Отношения с мамой

Здравствуйте. В общем ситуация такова. Моей девушке ее мама устроила тиранию, никуда не пускает заставляя сидеть дома, периодически доводит до слез, напоминает об ошибках вместо того чтобы поддержать. И естественно, это ни к чему хорошему не приведет, она через год заканчивает учиться , в итоге останутся обиды и испорченная молодость. Но время еще достаточно и очень не просто наблюдать когда взрослую девушку загоняют в такие узкие рамки, а ведь все ее подруги и друзья ведут активную жизнь : общаются, гуляют, веселятся. У ее мамы все как положено, есть мужчина двое детей, но отыгрывается она именно на ней. Маме 36 лет и как я подозреваю это кризис среднего возраста. Но хотелось бы услышать советы профессионалов. За ранее, спасибо за помощь.

14 июл 2016
ZFried

Олеся Веревкина

@ZFried, доброго времени суток! Вы хотели бы получить консультацию психолога или просто поговорить с участниками форума в том числе? Заранее оговорюсь, что за третье лицо консультации не особо имеют смысл, т.к. у психолога возникнут вопросы именно к Вашей девушке. Может Вы попробуете уговорить её саму написать?
Я так понимаю, что вы еще школьники? 17 лет? Есть ли у Вашей девушки увлечения? Как она проводит досуг? Вы же находите время для встреч?
Возможно, мама просто переживает за девушку? Боится влияния улицы? Как мама относится к Вам? Вы бываете у них в гостях?
Расскажите немного подробнее, чтоб картина имела более яркие очертания)

14 июл 2016
Admin нравится это.

Вадим Першин

Вы очень не плохо осведомлены в гормональных перестройках у женщин, судя по всему вы врач или психолог. Действительно в 36 лет , как и в 17-19 лет у женщин происходит в организме что то особенное.
А так же я обратил внимание о серьёзном опыте, вы так интересно рассказали про "испорченную молодость" Расскажите от куда такая информация.

14 июл 2016
Admin нравится это.
Отвечаю по порядку. Притащить к психологу не получится , меня она более менее слушает , так что и действуем от 3-го лица. Ей 17, мне 20. Находим время для встреч, но в последнее время это получается редко. Увлечений полно, от чтения , до вышивания. Встречаемся коло пулугода, по этому лично с мамой не общаюсь и жаль я может что то и придумал, а так пр ходится через нее. Далее отвечаю Вадиму. Надеюсь ваши наблюдения это не сарказм , я "психолог" самоучка и профессионального опыта не имею, по этому и обратился сюда. "Испорченная молодость" каждый ребенок должен иметь друзей и находиться в социуме. Или я не прав? Человек без общения морально погибает и это уже отражается на психологическом состоянии.

Ответ дал

Ответ выше. Не много промахнулся

14 июл 2016
ZFried

Вадим Першин

да, правы, то есть 17 лет это ребёнок?
я с фразой согласен на 100% когда под словом ребёнок человечек 1-3 года и речь идёт о детском саде.. или 6-10 лет когда речь идёт о начальной школе.. ну да ладно!!

что вижу я \\ я называю это ещё "мои глюки по вашей теме" итак
1. есть явная претензия ваша, 20 летнего парня к действиям взрослой (36) женщины, по сути возраст вашей мамы...
2. не исключаю что вы свою историю перенесли на историю вашей девушки, т хотите её решить, но не напрямую а через историю "девушка и её мама"
3. ваша история это внутри семейный конфликт "Вы и Ваша мама"

Теперь я вам скажу как мужчина, не как психолог. Нашей семье 23 года, у нас двое детей 19 и 22 (дочь и сын). Мои дети не понимают анекдотов "зять+тёща" Потому что отношения у нас с "мамой", так я её называю, такие же как и с моей мамой.
Вам однажды предстоит стать Затям. И ваши претензии к будущим Тёщам, могут выйти боком.

14 июл 2016
Admin нравится это.
Да я все понимаю, претензии же не на прямую, я вполне сдержанный и спокойный, я хочу разобраться. Потому что человек действительно эмоционально страдает. И да , у меня могут быть претензии ко взрослым людям , они тоже часто ошибаются , только они не хотят принимать это , они же "взрослые" Ребенок, для нее же ребенок , давайте будем понимать о чем я

14 июл 2016
ZFried
Олеся Веревкина нравится это.

Вадим Першин

давайте...

а вы как то ответите на мой "глюк"? прокомментируете...

14 июл 2016
Можно пояснить более развернуто, а не завуалированно?

14 июл 2016
ZFried

Вадим Першин

как вы понимаете эту схему? и что о ней знаете, как начинающий "психолог"

нет вуали, просто прочитайте Заключение Психолога:
Прокомментируйте

Вложения:

14 июл 2016
Историю я никуда не переношу
Треугольник Карпмана, если не ошибаюсь. Думаю этого достаточно

Есть явная претензия , да. Свою историю я не переносил, думаю это чересчур глупо было бы и как психолог, вы не угадали. Я написал все прямо, как есть. И мои отношения с мамой положительны. Но моя мама здесь роли не играет. И мы, вроде ,играем не в догадки, это по моему тоже не актуально

14 июл 2016
ZFried

Вадим Першин

а психологи разве играют в игру "угадайка"? вам предложена гипотеза, на подумать...
вы хотите разобраться, дак это работа в паре двух Экспертов, а не "дайте мне совет и я пошёл"....

Вы не обратили внимание на помощь оказанную вам двумя а) психологами со стажем, б) взрослых людей, сделали вид что не было ничего \ возможно вы торопитесь.... в этом причина.

Но что бы разобраться саму, вам просто необходимо отключить обвинение в адрес человека,
который на прямую к вам никакого отношения не имеет, ровно как и 17 летняя девушка.

Вы девушке не законный муж, вы женщине не зять. Вы знаете историю отношений женщин (дочки и мамы) только со слов девушки. Ровно столько, сколько она вам говорит. И уже сделали вывод - её мама - тиран!

Я задал вам вопрос, у вас есть опыт, чтобы разбираться в межличностных отношениях? или вы просто Эмоционируете, по детски... Причина: Вы не получили то что хотели.

Если фантазировать, я вам напомню, что я отец 19 летней дочери! И мне небезразлично с кем она дружит, с кем встречается. Это нормальная отцовская (родительская) забота. Сейчас на этом форуме обсуждается флэшмоб "Я не боюсь" про девушек которые были в детстве изнасилованны и всю свою жизнь молчали... получив кучу психологических проблем из за того, что тогда.. в 15-19 лет и\или ранбше по боялись сказать правду... Намёк понятен?
Задумайтесь!!

По какой причине, мама может не отпускать, строптивую 17 летнюю дочь, с 20 летним парнем?

14 июл 2016
Я понимаю, все что вы мне сказали. Но на счет последнего, не отпускает не со мной, а не с кем. Естественно не безразлично, как родителю это важно и по моему родители должны поддерживать искренние отношения с детьми, а не запирать под замок ребенка. Ну ладно, если не хотите на этот счет дискуссировать я не настаиваю. Я не эмоционирую, как вы заметили, а выражаю свое личное мнение на этот счет. Не буду отнимать ваше время, помогайте, врач;)

И кстати, спасибо что напомнили про треугольник)

14 июл 2016
ZFried

Вадим Першин

Это очевидно, потому я как более опытный психолог из нас двоих, вам и подсказал. Для того что бы быстрее вам разобраться в сложившейся ситуации

14 июл 2016
Статус темы:
Закрыта.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)