+7 (911) 955-03-03 Запись на платную консультацию (Skype, WhatsApp, Viber)

16 признаков психического здоровья

1. Олеся Веревкина
    15 июл 2016 3843
    Олеся Веревкина Участник
    Признаки психического здоровья

1. Любовь. Способность любить и сохранять отношения. Принимать другого человека таким, какой он есть, не идеализируя и не обесценивая. Человек, который любит, всегда больше отдает, чем получает.
    2. Уверенная и правильная самооценка. Умение правильно и адекватно себя оценить, видеть свои плюсы, минусы и постоянно работать над своей личностью.
    3. Сила. Способность противостоять стрессам или же быстро восстанавливать силы после таковых. Необходимо учиться адаптироваться к различным жизненным ситуациям, чтобы они не выбивали тебя из седла.
    4. Контроль. Способность контролировать эмоции. Это не значит - их игнорировать, это значит - чувствовать их, проживать, но не поддаваться влиянию.
    5. Здоровые отношения. Очень часто люди состоят в насильственных, опасных, зависимых отношениях. Если хотите иметь здоровую психику, то нужно поскорее решать вопрос с нездоровыми отношениями.
    6. Независимость. Важно уметь слышать себя, и делать, то что действительно именно тебе хочется. Умейте себя слушать!
    7. Интеграция. Способность поддерживать контакт со всеми своими внутренними Я. Умение объединять природные данные с жизненным опытом. Если этот пункт не соблюдать, то может наступить момент, когда человек перестает воспринимать свое тело и наносит ему вред.
    8. Работа. Способность работать, но не только по своей специальности, а что - либо создавать, давать миру что - то новое. Осознание того, что твой труд имеет большое значение для других людей, очень важно
    9. Жизненные ценности. Человек должен понимать систему ценностных ориентаций – этические нормы, принципы, но при этом оставаться гибким при соблюдении их.
    10. Игра. Способность вести игру. Используя при общении шутки, эпитеты, аллегории и другие обороты речи получать от этого удовлетворение
    11. Способность принятия того, что мы не можем изменить. Надо понимать, что мы не всесильны и не всегда можем иметь то, чего у нас нет.
    12. Ментализация. Способность видеть личности в других людях, их особенности, достоинства и недостатки, понимать мотивы их поступков.
    13. Отличная работа защитных механизмов и способность их правильно применять.
    14. Баланс. Учитесь соблюдать баланс между действиями для себя и для своего окружения. Учитывайте всегда свои интересы, но при этом не забывая и про партнера.
    15. Жизненность. Способность чувствовать себя здесь и сейчас. Ощущать жизнь во всех ее проявлениях.
    16. Самоанализ. Умение видеть себя со стороны. Заметить вовремя проблему и устранить ее наиболее эффективным способом.
    Примерили признаки на себя? На ваш взгляд этот список полный?

уверенность.jpeg

2. Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
    Получить консультацию
    Не откладывайте решение вопроса!
  3. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  4. Комментарии
  5. Отдавая - получаешь. Истина.
    Видеть свои плюсы и минусы помогает вечерняя оценка прожитого дня.
    Стресс. Стараюсь обходить конфликтные ситуации или же переключаюсь мгновенно на другое.
    Эмоция есть, пусть негативная, отследила, прожила и отпустила.
    Зависимые отношения. Зачем? Прервать.
    Независимость, слышать себя и бережное отношение к себе, любимой.

Ответила, просто так, для себя. Познавательно и полезно.

Жизненность "здесь и сейчас" Часто мысли уплывают в мечты, а мечты имеют свойство сбываться.

6. Елена.
    Елена. 23 сен 2016
    Есть кто пмихисески здоров? То есть тот у кого все пункты сошлись? У меня пролетают 3, 4, 8, 10, 13 пункты. Я серьезно. И как жить? Куда двигаться?

7. Satorii
    Satorii 23 сен 2016
    Гм. У меня дофига не сошлось.

8. Сергей_
    Сергей_ 23 сен 2016
    Тут невозможно по всем пунктам сойтись у всех людей, если они будут честны перед собой, таких людей не существует

9. Ольга Юрасова
    Ольга Юрасова 2 окт 2016
    "Силу" я называют эмоциональной устойчивостью.

10. Natusya
    Natusya 3 окт 2016
    Здоровье похрамывает...

А у меня сейчас такая жизненная ситуация, что некоторые истины не работают.
    Отдавая - получаешь. Ну никак не идет. Или надо добавлять - кому, когда и при каких условиях.

А как прервать, если не получается и тебя преследуют. Умом понимаешь, а применять...

11. Отдавая - получаешь. Работает. Всему своё время и терпение.
    Раньше страдала от ненужных отношений, часами выслушивала чей - нибудь бред, соглашалась. Сейчас - нет, не нравится - найду повод тихо - мирно уйти. Бережное отношение к себе.

Отдавая?
    Отдаём зачастую только свои избытки.