16 признаков психического здоровья

1. Олеся Веревкина
    15 июл 2016 2893
    Олеся Веревкина Участник
    Признаки психического здоровья

1. Любовь. Способность любить и сохранять отношения. Принимать другого человека таким, какой он есть, не идеализируя и не обесценивая. Человек, который любит, всегда больше отдает, чем получает.
    2. Уверенная и правильная самооценка. Умение правильно и адекватно себя оценить, видеть свои плюсы, минусы и постоянно работать над своей личностью.
    3. Сила. Способность противостоять стрессам или же быстро восстанавливать силы после таковых. Необходимо учиться адаптироваться к различным жизненным ситуациям, чтобы они не выбивали тебя из седла.
    4. Контроль. Способность контролировать эмоции. Это не значит - их игнорировать, это значит - чувствовать их, проживать, но не поддаваться влиянию.
    5. Здоровые отношения. Очень часто люди состоят в насильственных, опасных, зависимых отношениях. Если хотите иметь здоровую психику, то нужно поскорее решать вопрос с нездоровыми отношениями.
    6. Независимость. Важно уметь слышать себя, и делать, то что действительно именно тебе хочется. Умейте себя слушать!
    7. Интеграция. Способность поддерживать контакт со всеми своими внутренними Я. Умение объединять природные данные с жизненным опытом. Если этот пункт не соблюдать, то может наступить момент, когда человек перестает воспринимать свое тело и наносит ему вред.
    8. Работа. Способность работать, но не только по своей специальности, а что - либо создавать, давать миру что - то новое. Осознание того, что твой труд имеет большое значение для других людей, очень важно
    9. Жизненные ценности. Человек должен понимать систему ценностных ориентаций – этические нормы, принципы, но при этом оставаться гибким при соблюдении их.
    10. Игра. Способность вести игру. Используя при общении шутки, эпитеты, аллегории и другие обороты речи получать от этого удовлетворение
    11. Способность принятия того, что мы не можем изменить. Надо понимать, что мы не всесильны и не всегда можем иметь то, чего у нас нет.
    12. Ментализация. Способность видеть личности в других людях, их особенности, достоинства и недостатки, понимать мотивы их поступков.
    13. Отличная работа защитных механизмов и способность их правильно применять.
    14. Баланс. Учитесь соблюдать баланс между действиями для себя и для своего окружения. Учитывайте всегда свои интересы, но при этом не забывая и про партнера.
    15. Жизненность. Способность чувствовать себя здесь и сейчас. Ощущать жизнь во всех ее проявлениях.
    16. Самоанализ. Умение видеть себя со стороны. Заметить вовремя проблему и устранить ее наиболее эффективным способом.
    Примерили признаки на себя? На ваш взгляд этот список полный?

уверенность.jpeg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Отдавая - получаешь. Истина.
    Видеть свои плюсы и минусы помогает вечерняя оценка прожитого дня.
    Стресс. Стараюсь обходить конфликтные ситуации или же переключаюсь мгновенно на другое.
    Эмоция есть, пусть негативная, отследила, прожила и отпустила.
    Зависимые отношения. Зачем? Прервать.
    Независимость, слышать себя и бережное отношение к себе, любимой.

Ответила, просто так, для себя. Познавательно и полезно.

Жизненность "здесь и сейчас" Часто мысли уплывают в мечты, а мечты имеют свойство сбываться.

5. Елена.
    Елена. 23 сен 2016
    Есть кто пмихисески здоров? То есть тот у кого все пункты сошлись? У меня пролетают 3, 4, 8, 10, 13 пункты. Я серьезно. И как жить? Куда двигаться?

6. Satorii
    Satorii 23 сен 2016
    Гм. У меня дофига не сошлось.

7. Сергей_
    Сергей_ 23 сен 2016
    Тут невозможно по всем пунктам сойтись у всех людей, если они будут честны перед собой, таких людей не существует

8. Ольга Юрасова
    Ольга Юрасова 2 окт 2016
    "Силу" я называют эмоциональной устойчивостью.

9. Natusya
    Natusya 3 окт 2016
    Здоровье похрамывает...

А у меня сейчас такая жизненная ситуация, что некоторые истины не работают.
    Отдавая - получаешь. Ну никак не идет. Или надо добавлять - кому, когда и при каких условиях.

А как прервать, если не получается и тебя преследуют. Умом понимаешь, а применять...

10. Отдавая - получаешь. Работает. Всему своё время и терпение.
    Раньше страдала от ненужных отношений, часами выслушивала чей - нибудь бред, соглашалась. Сейчас - нет, не нравится - найду повод тихо - мирно уйти. Бережное отношение к себе.

Отдавая?
    Отдаём зачастую только свои избытки.