Сепарация и отношения в семье. Зависимые отношения

1. Марина Мороз
    1 дек 2015 2346
    Марина Мороз Участник
    Сепарация, интересная тема. Мне интересны практические методики по этой теме.

По теме: Зависимые отношения

зависимые отношения.png

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Вынесли в отдельную тему. @Марина Мороз , поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Какие именно из методик Вас интересуют? Чем тема сепарации интересна Вам?

На мой взгляд, как психолога, тема сепарации центральная тема в семейных отношениях. И, практически, в большинстве случаях не решенные вопросы по ней, являются причиной конфликта в семье.

5. Ирэн
    Ирэн 10 мар 2016
    Сепарация в семье, в условиях нашей отечественной ментальности, носит сложный, порой кризисный характер. Связано это, на мой взгляд, с внутренней пустотой взрослого поколения и не желанием или, скорее, невозможностью нормального становления детей, инфантильностью, страхом перед решением насущных проблем. Как взрослые использовали своих родителей как "ресурс" при построении своей семейной жизни, тоже самое предлагают и своим детям, сценарий один- тупиковый. Метод выхода сложный: самим повзрослеть, отделиться от "предков", дать детям как можно больше навыков и ориентиров в жизни и вышвыривать их из "гнезда", четко осознавая, что дело они будут иметь с самостоятельными половозрелыми взрослыми, которых мы до старости именуем "детьми", при этом не теряя себя, оставаясь цельными после полной сепарации иметь интерес к жизни и себе.

6. Тема про зависимые отношения интересна. Поднимаю для обсуждения. А кто как понимает - что это такое - зависимые отношения?

Размещаю наглядную схему, от психолога Ирины Дыбовой: 4 типа зависимых отношений
    Зависимые отношения.png