Путешествие по Грузии. Кавказ

გამარჯობატ! Приветствую!
Сегодня я приехал из 2-ух недельного путешествия по

Грузии.

Впечатлений набралось на 10 Гб фото и 5 Гб видео.
Для атмосферы рекомендую включить:
Первое, что (на мой взгляд) отличает Грузию - дорожное движение. Правила как бы есть, светофоры тоже, и даже знаки с разметкой, но все это ни к чему! Все ездят как хотят! Дорога из аэропорта в город 2-ух полосная, но кого это волнует? Кто-то едет неспешно в своем ряду, кто-то "ни два - ни полтора" и ничто его не смущает в любое время суток. Дорога всего 3-ех полосная? Не беда, в любой момент она становится и 5, и 6, и 7 полосной, также внезапно возвращается в 3 полосы. И все водители друг друг сигналят, также в любое время суток. По началу удивлялся, а потом привык. Надо повернуть не по правилам? Не проблема! Остановился где нужно и бибикнул и поворачиваешь! Что интересно, пропускают, "отбибикнув" в ответ! Поворотники почти не используют. "Зебры" тоже есть, но это еще не аргумент для пересечения проезжей части. Реальный способ - это смело наступать на зебру и рукой "тормозить" едущих, тогда шансы перейти на другую сторону увеличиваются. Далее такси. Это вообще отдельный мир. Половина всего транспорта - такси. Никакой лицензии не надо. А учитывая, что техосмотр отменен, то результат таков - такси насыщены как новыми машинами, так и различным хламом; да, забыл упомянуть, что транспорт как лево-, так и праворульный. Итого, просто выходишь на улицу, в любом месте рукой махнул, поймал мотор и поехал. Но! Сначала лучше договориться о цене (какие счетчики, я вас умоляю!). Выйти можно тоже где захочешь, хоть на повороте в самом оживленном месте. Другие водители "заклаксонят" конечно, но объедут. Далее, Дезертирский рынок. Это "вынос мозга". Там можно купить все. Цены на товары есть, но это больше импровизация, нежели что-то конкретное. Это лучше видеть, чем рассказывать. Теперь о трапезе. Подкрепиться и не выпить? Не порядок! Выпить без тоста? Нарушение традиции! Поэтому, говоря о трапезе, зацеплю про тосты. Трапеза - обязательно хачапури, сыр, овощи, мясо (всех названий блюд сразу и не назову). Гарнир как таковой - явление редкое. Закусывая, полагается поднять бокал вина. Но фокус в том, что каждому тосту свое время. И хотя грузины говорят, что сейчас тосты уже не те, что когда-то были, все же некая система присутствует. Конечно, в каждой семье по-разному, но примерно так: за ангелов, за мир, за родителей, детей, братьев, сестер, дяди, тети ...; за друзей, за усопших; за здравствующих; за дом; за любовь ... Короче, только успевал бокалы поднимать)
П. с. несмотря на то, что я описываю весьма укороченную версию, пост обащает быть длинным, поэтому, сейчас пару фотографий Тбилиси и продолжение следует, не переключайтесь)

Вложения:

• Tbilisi (1).JPG
    Tbilisi (1).JPG
    Размер файла:
    4 МБ
    Просмотров:
    208
  • Tbilisi (2).JPG
    Tbilisi (2).JPG
    Размер файла:
    5,4 МБ
    Просмотров:
    207
  • Tbilisi (4).JPG
    Tbilisi (4).JPG
    Размер файла:
    6 МБ
    Просмотров:
    200
  • Tbilisi (3).JPG
    Tbilisi (3).JPG
    Размер файла:
    4,2 МБ
    Просмотров:
    233
  • Tbilisi (5).JPG
    Tbilisi (5).JPG
    Размер файла:
    3 МБ
    Просмотров:
    210
  • Tbilisi (6).JPG
    Tbilisi (6).JPG
    Размер файла:
    2,9 МБ
    Просмотров:
    225
  • Tbilisi (7).JPG
    Tbilisi (7).JPG
    Размер файла:
    3,2 МБ
    Просмотров:
    200
  • Tbilisi (8).JPG
    Tbilisi (8).JPG
    Размер файла:
    2,8 МБ
    Просмотров:
    203
19 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига
Гамарджоба! Да, с приездом меня, вот кстати, можно поднять бокальчик) Естественно привез! и Чачу тоже захватил с тархуном)
А ястреб тот самый в честь которого город возник. Легенда такая: охотился как-то Вахтанг Горгасали в лесах, подстрелил ястреба. Когда же его нашли, то он сварился в воде. Отсюда и пошло: Тбили = теплый. Тогда это звучало Тифлис. На том самом месте сейчас находятся серные бани (первая фотография)!

База, прием, прием, проверка связи)
Тбилиси: мост Мира (в народе- мост дяди Миши), рядом концертный зал, похожий на некую трубу, так и незданный в эксплуатацию.

Вложения:

19 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига
Гостеприимство на Кавказе.

Не секрет, что на Кавказе гость - самый важная персона. Я на себе это испытал. Если хозяин что-то предлагает, дает или угощает, он на самом деле делает это от души; и они на самом деле могут обидеться в случае отказа. Ситуация: наше место ночлега всегда было полно свежих хачапури и т. д. Я же по своему обыкновению с утра почти не ем, мне сначала нужен кофе с булочкой, а через часа 2 я готов подкрепиться плотнее. Несколько раз я попадал в конфуз и пришлось заставлять себя "понадкусать" предложенное хотя бы для "попробовать", хотя желудок протестовал.
Да, надо заметить, что это уже моя вторая поездка в Грузию. В прошлом году был еще один конфуз в ресторане. Попробовав хинкали и других яств, подошло время перекура. Огляделся, среди присутствующих курящих нет, стало быть, направляюсь к выходу. Подскакивает официант: мол, уважаемый, кури здесь пожалуйста, я тебе пепельницу буду стоять держать, только не уходи. Стало быть, в его понятии, если я вышел за дверь, я чем-то недоволен, обижен (а ведь это всего лишь вопрос этикета!). Пришлось вернуться к столу и курить там, хотя ощущал при этом определенный дискомфорт.
Также далее я опишу похожий случай в Батуми. Так совпало, что во время нашего визита в Батуми, в городе был запланирован концерт Марун-5. Мы и туда сходили, но скажу прямо - концерт слабенький, плюс ливень весь день. Дождевики продавали перед входом, но джигиты заломили такую цену, что мы решили будем мокнуть. И мы так промокли, что на фоне слабенькой атмосферы концерта, решили уйти. И мы таки были не единственные. Четвертая часть присутствующих двинулась к выходу. Короткими перебежками добравшись до отеля, я попросил хозяина (на тот момент мы уже выписались) пустить в туалет, чтобы переодеться, а потом мы выдвигаемся на поезд в Тбилиси. Хозяин оказался ооооочень радушным! в 23:00 он открыл столовую, предоставил помещение переодеться, заварил чай-кофе, выдал по булочке, в общем, респект! Перед выходом я рассудил так: мы уже выписались, значит за предоставленный сервис нужно платить. И оказался неправ. Он: эээ, уважаемый, обижаешь! Убери деньги! Правда, он же и повез нас на вокзал, потому что весь Батуми встал в большую пробку из едущих на вокзал, так и наше такси до нас не доехало. Приехав на вокзал, я опять предложил ему деньги, он помялся немного и взял только половину из предложенной суммы. Резюме: кавказцы действительно оооочень гостеприимны и в самом деле могут пригласить к себе в дом совершенно незнакомого человека. Вот пример. Там же в Батуми, когда до отеля нам оставалось метров 50, мы увидели двух грузинов, выходящих из своего дома. Они, видя нас основательно промокшими, сразу же стали зазывать нас к себе обогреваться, выпить вина и т. д. Я Вам скажу, что они таки почти убедили, но у нас был железный аргумент - наши чемоданы в отеле через 50 метров и нам нужно переодеться. Еще один аргумент, сработавший в нашу пользу - они знали хозяина отеля лично, поэтому "отпустили" нас с условием, что переодевшись, мы придем к ним. Естественно, мы к ним не пошли, потому что у нас был всего час времени до поезда. Либо поезд уехал бы без нас, это однозначно!

Фото Батуми
П. с. не понимаю, почему некоторые фото загружаются горизонтально?

Вложения:

• Batumi (1).JPG
    Batumi (1).JPG
    Размер файла:
    2,9 МБ
    Просмотров:
    199
  • Batumi (2).JPG
    Batumi (2).JPG
    Размер файла:
    4,4 МБ
    Просмотров:
    214
  • Batumi (3).JPG
    Batumi (3).JPG
    Размер файла:
    2,2 МБ
    Просмотров:
    220
  • Batumi (4).JPG
    Batumi (4).JPG
    Размер файла:
    2,2 МБ
    Просмотров:
    212
  • Batumi (5).JPG
    Batumi (5).JPG
    Размер файла:
    2,1 МБ
    Просмотров:
    264
  • Batumi (6).JPG
    Batumi (6).JPG
    Размер файла:
    3 МБ
    Просмотров:
    211
  • Batumi (7).JPG
    Batumi (7).JPG
    Размер файла:
    2,8 МБ
    Просмотров:
    211
  • Batumi (8).JPG
    Batumi (8).JPG
    Размер файла:
    2,4 МБ
    Просмотров:
    258
19 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига

Олеся Веревкина

Памятник (или как это называется правильно) двух людей целующихся просто завораживает..Да, голову не очень удобно держать. Как вариант можно повернуть монитор!)

19 июн 2016
Евгений Майоров нравится это.
У меня где-то есть видео, где эти влюбленные встречаются лицом к лицу) Как только найду - присоединю к своему репортажу.

Еще пару слов про таксистов и Батуми. В Батуми мы ехали на поезде ночью. Дорога - 5 часов. Приехали, но не успели еще сойти с поезда, как (лично) мое восприятие немного пошатнули таксисты - они прямо лезут в вагон, хватая за руки, мол поехали, отвезу, пытаются перехватить чемодан, мол, до машины донесу! Лично мне это показалось немного неприятно и отталкивающе. А так как мне сначала надо принять дозу никотина, то я отошел в сторону, но и тут проходу не дают.
Подошел один, мол, такси надо?
Говорю, надо, но не сейчас (пешком конечно можно идти, но далеко).
Он: я подожду.
Я: какая цена?
Он: 15 лари
Я (включаю наглость): дорого!
Он: Сколько дашь?
Я: 10-12.
Он: договорились!
Вывод - торг уместен!)

Продолжая повествование о Грузии, отмечу еще один интересный момент. Лифты в Грузии ... платные! На самом деле, это старые ссср-овские таксофоны без циферблата, кидаешь монетку 5 тетри и едешь. Правда, если кто-то остановит лифт, остановившему придется снова бросать монетку...
Поэтому с собой всегда должна быть горстка монет 5-тетри! Либо иди пешком ...
П. с. А если переезжать?

Вложения:

19 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига
Олеся Веревкина нравится это.

Олеся Веревкина

@Muhliani, мне рассказывали, что там много чего попахивает совдепией)

19 июн 2016
Admin и Евгений Майоров нравится это.
Да, совдепия приятно ощущается. Кому как, а для меня первый фактор совдепии - транспорт. Такое количество ВАЗов, ГАЗов и Москвичей я давно не видел. Особенно много их в деревнях, хлам полный, но едет. Видел совершенно ушатанный ИЖ до отказа загруженный металлом, сверху холодильник. Остатки бампера высекают искры по асфальту, медленно, но он таки куда-то едет... Красавчик!
По многоэтажкам ощущается совдепия, а также по мелким магазинчикам в поселках - настоящий Сельпо! Древние советские холодильные витрины, на прилавках есть все от хлеба до ниток с иголками - и все это в 10м2!

О многоэтажках. Как-то наслаждаясь пейзажем с балкона (11-ый этаж) я обратил внимание на хаотичное расположение окон на торцах многоэтажек, причем все окна разных размеров и абсолютно асиметричны по отношению к общему образу дома. Оказалось, что подобное безобразие уже запретили, но все равно отдельные индивиды все еще "прорубают" окна там где захочется. Есть видео: на 30-ой секунде дом слева - окна в стиле креативный хаос) Вот принтскрин

Принтскрин

Недалеко от Кутаиси есть Пещера Прометея. Экскурсия занимает 1 час + 5-минутный ход на лодке (берегите голову!). Температура в пещере постоянно 17 градусов, но большая влажность, поэтому, если соберетесь туда, прихватите легкую куртку. Абсурд заключается в том, что мы приехали к пещере в самый солнечный разгар +38С! Погуляв часик по пещере мы вновь оказались на жаре...
Да, и получили нагоняй от гида за то, что отстали от группы. Оказывается, что они там выключают прожекторы (по мере прохождения определенных участков) и если ты там остался, то найти выход тебе поможет только фонарик в телефоне, если таковой имеется...
П. С. И вновь фотки загрузились сикось-накось...

Вложения:

19 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига
Рина, Клаус, Admin и 2 другим нравится это.
Продолжаю о Грузии, надеюсь, Вы не переключались)

Сейчас я расскажу

о Пещерном городе Вардзия.

Настоятельно рекомендую посетить это место. Мы выбрали укороченный вариант экскурсию - только по внешней части - 2 часа. Те, кто хотят погулять внутри - рассчитывайте часа на 4 минимум!

Конечно, я не смогу процитировать гида, но кое-что запомнил. В каком-то там далеком году произошло землетрясение и взору открылся пещерный город. Оказалось, это был монастырь. Монахи создали себе почти все условия жизни (разве что кроме Wi-Fi ;-), включая систему подачи воды и канализации, залы для племенных совещаний, жилые помещения, кладовые для продуктов, винные погреба, библиотеку и даже аптеку. Все было славно ... до появления турков. Цивилизация прекратила свое существование. Турки все разграбили, всех убили и все пожгли; помещения использовали для скота. Важно, что турки не собирались завоевывать! Они приходили - гадили и уходили обратно; так в течение столетий... Потом являлись иранцы, потом турки, так и продолжалось бы, но грузинам удалось отвоевать это Чудо. Бла-бла-бла ... во время СССР Вардзию закрыли, главным образом по причине пограничной зоны с Турцией. В виде отдельных исключений по спец-пропускам туда иногда пускали особо избранных. Новую жизнь Вардзия получили во время перестройки. Итак, повторюсь, если Вы собираетесь в Грузию, то Вардзия определенно должна быть в списке Ваших посещений!

Вложения:

• Vardzia (1).JPG
    Vardzia (1).JPG
    Размер файла:
    3,9 МБ
    Просмотров:
    217
  • Vardzia (2).JPG
    Vardzia (2).JPG
    Размер файла:
    2,2 МБ
    Просмотров:
    230
  • Vardzia (3).JPG
    Vardzia (3).JPG
    Размер файла:
    2 МБ
    Просмотров:
    202
  • Vardzia (4).JPG
    Vardzia (4).JPG
    Размер файла:
    3,2 МБ
    Просмотров:
    204
  • Vardzia (5).JPG
    Vardzia (5).JPG
    Размер файла:
    3,1 МБ
    Просмотров:
    225
  • Vardzia (6).JPG
    Vardzia (6).JPG
    Размер файла:
    1,7 МБ
    Просмотров:
    195
20 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига
Рина, Клаус и Admin нравится это.

Олеся Веревкина

@Muhliani, Вам писать толстые путеводители). Очень увлекательно и живо. Эти пещеры напомнили дома берберов в Тунисе. Тоже среди гор, в скалах..Вот удивительно. Спасибо за Ваши рассказы. Не знаю, как другие, но лично я с удовольствием послушаю что-нибудь еще)

20 июн 2016
По плану еще 4 поста с фотографиями: Рача, Мцхета, Казбеги и Сигнаги

@Admin, собираетесь в Грузию? Поделюсь парой дежурных фраз, которыми мне удалось впечатлить местных:
- гамарджоба - приветствие (к одному человеку)
- гамарджобат - приветствие (к 2-ум и более)
Ответ: гаумарджос / гагимарджос

- дыла мшвидобиса - доброе утро
- гхамэ мшвидобиса - спокойной ночи

- рогора хар? - как дела?
Ответ - мадлобт (спасибо), каргат (хорошо)

Гэмриэли - вкусно
Дзалиан гэмриэли - очень вкусно

Ламази / дзалиан ламази - красиво/ очень красиво / красотища

Хо - да
Ара - нет

Батоно - обращение к мужчине
Калботоно - обращение к женщине

Сакартвэлос гаумарджос - (поднимая бокал вина можно использовать как тост, дословно: здравствуй, Грузия)
Мегобарис гаумарджос (тост) - за друзей
Сикхуарулис гаумарджос - за любовь

Сицоцкхли - будь здоров (в ответ на чихание)

П. С. Тост за хозяина поднимается в завершение застолья; завершающим тостом является фраза "за всех святых".

20 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига
Клаус, Admin и Олеся Веревкина нравится это.
Рача, Мцхета, Казбеги и Сигнаги

Окунулся в быт и забыл про "должок". Возвращаю)
Также мы поднялись в поселок, который находится высоко в горах (регион Рача). С момента поворота с трассы на дорогу, ведущую к поселку, засекли расстояние - 5,5 км. Дорога на удивление ровная (не без ухабин, конечно), но подниматься туда лучше на джипе, да и мастерство водителя было на высоте. Наш транспорт: Митубиси Делика (микроавтобус на базе Паджеро). Наша цель - "отчий дом" и мы его нашли. Это настоящий памятник архитектуры 19-века! Несмотря на то, что дом давно пустует, он очень хорошо сохранился! До ближайшего источника воды - километр. Вот так прочувствуешь, как люди раньше жили. Дом находится на скале и за домом вид на Сванетию. Интересный контраст - здесь лето, а смотришь вдаль - зима! Собственно, поселок давно опустел, заселены только 3 дома, поэтому территорию давно облюбовали волки и медведи, хозяйничают как у себя дома, совсем стыд потеряли)
П. С. Маленький домик - хранилище для продуктов.

По пути проезжали Кутаиси, где установлен памятник Хванчкаре. Там же в Кутаиси останавливались на трапезу. Не помню название блюда, но было оооооочень вкусно.
Также где-то там останавливались по нужде и мой взор остановился на обозначениях "удобств"

Вложения:

• Racha (1).JPG
    Racha (1).JPG
    Размер файла:
    64,8 КБ
    Просмотров:
    201
  • Racha (6).JPG
    Racha (6).JPG
    Размер файла:
    24,2 КБ
    Просмотров:
    219
  • Racha (7).JPG
    Racha (7).JPG
    Размер файла:
    65,8 КБ
    Просмотров:
    191
  • Racha (8).JPG
    Racha (8).JPG
    Размер файла:
    41,3 КБ
    Просмотров:
    185
  • Racha (9).JPG
    Racha (9).JPG
    Размер файла:
    64,6 КБ
    Просмотров:
    198
  • Racha (5).JPG
    Racha (5).JPG
    Размер файла:
    41,4 КБ
    Просмотров:
    202
  • Racha (3).JPG
    Racha (3).JPG
    Размер файла:
    38,8 КБ
    Просмотров:
    202
  • Racha (4).JPG
    Racha (4).JPG
    Размер файла:
    40 КБ
    Просмотров:
    196
  • IMG_3680.JPG
    IMG_3680.JPG
    Размер файла:
    15,1 КБ
    Просмотров:
    198
  • IMG_3681.JPG
    IMG_3681.JPG
    Размер файла:
    18,7 КБ
    Просмотров:
    197
27 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига
Казбеги: помните когда-то давно были такие сигареты Казбег с изображением снежной горы? Это место действительно существует! Километраж от Тбилиси небольшой, но сплошь горный, поэтому, если в Рачу еще можно как-то на легковой подняться, то путь в Казбеги должен быть исключительно на джипе (Паджеро, Лэнд Круизер - не меньше!). Опять же мы поднимались на Митубиси Делика; общее время из Тбилиси - 6 часов! Дорога туда не просто ужасная, а настоящая полоса препятствий. Сплошные ухабы, при этом глубокие (ушатали все). Все водители друг друг помогают преодолевать эти препятствия, поэтому образовываются пробки; особенно из свадебных кортежей, не все ведь знают правильные траектории. Один смельчак полез наверх на "гольфике" и остался таки без колеса. Ок, поднялись мы наверх и вот пейзаж.

Вложения:

• Kazbegi (1).JPG
    Kazbegi (1).JPG
    Размер файла:
    31,2 КБ
    Просмотров:
    184
  • Kazbegi (2).JPG
    Kazbegi (2).JPG
    Размер файла:
    29,9 КБ
    Просмотров:
    203
  • Kazbegi (4).JPG
    Kazbegi (4).JPG
    Размер файла:
    47,8 КБ
    Просмотров:
    204
  • Kazbegi (6).JPG
    Kazbegi (6).JPG
    Размер файла:
    50,6 КБ
    Просмотров:
    223
  • Kazbegi (8).JPG
    Kazbegi (8).JPG
    Размер файла:
    29,7 КБ
    Просмотров:
    183
  • Kazbegi (10).JPG
    Kazbegi (10).JPG
    Размер файла:
    32,3 КБ
    Просмотров:
    209
  • Kazbegi (11).JPG
    Kazbegi (11).JPG
    Размер файла:
    47,9 КБ
    Просмотров:
    220
  • Kazbegi (12).JPG
    Kazbegi (12).JPG
    Размер файла:
    21,9 КБ
    Просмотров:
    216
27 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига

Елена.

@Muhliani, честно пыталась произнести все слова и фразы-не смогла, язык запутался в клубочек)

27 июн 2016
Да, я тоже поначалу хохотал от своего произношения, а потом получилось! Потренируйтесь медленно, что называется, по слогам, мне помогло)

27 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига

Олеся Веревкина

Ммм..хванчкара. Пила будучи совсем молоденькой в середине 90х. А потом все грузинское вино запретили. Жаль. И киндзмараули! Пишете красиво, аж хочется туда

27 июн 2016
先生道場, Admin и Евгений Майоров нравится это.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)