Путешествие по Грузии. Кавказ

გამარჯობატ! Приветствую!
Сегодня я приехал из 2-ух недельного путешествия по

Грузии.

Впечатлений набралось на 10 Гб фото и 5 Гб видео.
Для атмосферы рекомендую включить:
Первое, что (на мой взгляд) отличает Грузию - дорожное движение. Правила как бы есть, светофоры тоже, и даже знаки с разметкой, но все это ни к чему! Все ездят как хотят! Дорога из аэропорта в город 2-ух полосная, но кого это волнует? Кто-то едет неспешно в своем ряду, кто-то "ни два - ни полтора" и ничто его не смущает в любое время суток. Дорога всего 3-ех полосная? Не беда, в любой момент она становится и 5, и 6, и 7 полосной, также внезапно возвращается в 3 полосы. И все водители друг друг сигналят, также в любое время суток. По началу удивлялся, а потом привык. Надо повернуть не по правилам? Не проблема! Остановился где нужно и бибикнул и поворачиваешь! Что интересно, пропускают, "отбибикнув" в ответ! Поворотники почти не используют. "Зебры" тоже есть, но это еще не аргумент для пересечения проезжей части. Реальный способ - это смело наступать на зебру и рукой "тормозить" едущих, тогда шансы перейти на другую сторону увеличиваются. Далее такси. Это вообще отдельный мир. Половина всего транспорта - такси. Никакой лицензии не надо. А учитывая, что техосмотр отменен, то результат таков - такси насыщены как новыми машинами, так и различным хламом; да, забыл упомянуть, что транспорт как лево-, так и праворульный. Итого, просто выходишь на улицу, в любом месте рукой махнул, поймал мотор и поехал. Но! Сначала лучше договориться о цене (какие счетчики, я вас умоляю!). Выйти можно тоже где захочешь, хоть на повороте в самом оживленном месте. Другие водители "заклаксонят" конечно, но объедут. Далее, Дезертирский рынок. Это "вынос мозга". Там можно купить все. Цены на товары есть, но это больше импровизация, нежели что-то конкретное. Это лучше видеть, чем рассказывать. Теперь о трапезе. Подкрепиться и не выпить? Не порядок! Выпить без тоста? Нарушение традиции! Поэтому, говоря о трапезе, зацеплю про тосты. Трапеза - обязательно хачапури, сыр, овощи, мясо (всех названий блюд сразу и не назову). Гарнир как таковой - явление редкое. Закусывая, полагается поднять бокал вина. Но фокус в том, что каждому тосту свое время. И хотя грузины говорят, что сейчас тосты уже не те, что когда-то были, все же некая система присутствует. Конечно, в каждой семье по-разному, но примерно так: за ангелов, за мир, за родителей, детей, братьев, сестер, дяди, тети ...; за друзей, за усопших; за здравствующих; за дом; за любовь ... Короче, только успевал бокалы поднимать)
П. с. несмотря на то, что я описываю весьма укороченную версию, пост обащает быть длинным, поэтому, сейчас пару фотографий Тбилиси и продолжение следует, не переключайтесь)

Вложения:

• Tbilisi (1).JPG
    Tbilisi (1).JPG
    Размер файла:
    4 МБ
    Просмотров:
    243
  • Tbilisi (2).JPG
    Tbilisi (2).JPG
    Размер файла:
    5,4 МБ
    Просмотров:
    242
  • Tbilisi (4).JPG
    Tbilisi (4).JPG
    Размер файла:
    6 МБ
    Просмотров:
    235
  • Tbilisi (3).JPG
    Tbilisi (3).JPG
    Размер файла:
    4,2 МБ
    Просмотров:
    265
  • Tbilisi (5).JPG
    Tbilisi (5).JPG
    Размер файла:
    3 МБ
    Просмотров:
    238
  • Tbilisi (6).JPG
    Tbilisi (6).JPG
    Размер файла:
    2,9 МБ
    Просмотров:
    254
  • Tbilisi (7).JPG
    Tbilisi (7).JPG
    Размер файла:
    3,2 МБ
    Просмотров:
    232
  • Tbilisi (8).JPG
    Tbilisi (8).JPG
    Размер файла:
    2,8 МБ
    Просмотров:
    233
19 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига
Гамарджоба! Да, с приездом меня, вот кстати, можно поднять бокальчик) Естественно привез! и Чачу тоже захватил с тархуном)
А ястреб тот самый в честь которого город возник. Легенда такая: охотился как-то Вахтанг Горгасали в лесах, подстрелил ястреба. Когда же его нашли, то он сварился в воде. Отсюда и пошло: Тбили = теплый. Тогда это звучало Тифлис. На том самом месте сейчас находятся серные бани (первая фотография)!

База, прием, прием, проверка связи)
Тбилиси: мост Мира (в народе- мост дяди Миши), рядом концертный зал, похожий на некую трубу, так и незданный в эксплуатацию.

Вложения:

19 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига
Гостеприимство на Кавказе.

Не секрет, что на Кавказе гость - самый важная персона. Я на себе это испытал. Если хозяин что-то предлагает, дает или угощает, он на самом деле делает это от души; и они на самом деле могут обидеться в случае отказа. Ситуация: наше место ночлега всегда было полно свежих хачапури и т. д. Я же по своему обыкновению с утра почти не ем, мне сначала нужен кофе с булочкой, а через часа 2 я готов подкрепиться плотнее. Несколько раз я попадал в конфуз и пришлось заставлять себя "понадкусать" предложенное хотя бы для "попробовать", хотя желудок протестовал.
Да, надо заметить, что это уже моя вторая поездка в Грузию. В прошлом году был еще один конфуз в ресторане. Попробовав хинкали и других яств, подошло время перекура. Огляделся, среди присутствующих курящих нет, стало быть, направляюсь к выходу. Подскакивает официант: мол, уважаемый, кури здесь пожалуйста, я тебе пепельницу буду стоять держать, только не уходи. Стало быть, в его понятии, если я вышел за дверь, я чем-то недоволен, обижен (а ведь это всего лишь вопрос этикета!). Пришлось вернуться к столу и курить там, хотя ощущал при этом определенный дискомфорт.
Также далее я опишу похожий случай в Батуми. Так совпало, что во время нашего визита в Батуми, в городе был запланирован концерт Марун-5. Мы и туда сходили, но скажу прямо - концерт слабенький, плюс ливень весь день. Дождевики продавали перед входом, но джигиты заломили такую цену, что мы решили будем мокнуть. И мы так промокли, что на фоне слабенькой атмосферы концерта, решили уйти. И мы таки были не единственные. Четвертая часть присутствующих двинулась к выходу. Короткими перебежками добравшись до отеля, я попросил хозяина (на тот момент мы уже выписались) пустить в туалет, чтобы переодеться, а потом мы выдвигаемся на поезд в Тбилиси. Хозяин оказался ооооочень радушным! в 23:00 он открыл столовую, предоставил помещение переодеться, заварил чай-кофе, выдал по булочке, в общем, респект! Перед выходом я рассудил так: мы уже выписались, значит за предоставленный сервис нужно платить. И оказался неправ. Он: эээ, уважаемый, обижаешь! Убери деньги! Правда, он же и повез нас на вокзал, потому что весь Батуми встал в большую пробку из едущих на вокзал, так и наше такси до нас не доехало. Приехав на вокзал, я опять предложил ему деньги, он помялся немного и взял только половину из предложенной суммы. Резюме: кавказцы действительно оооочень гостеприимны и в самом деле могут пригласить к себе в дом совершенно незнакомого человека. Вот пример. Там же в Батуми, когда до отеля нам оставалось метров 50, мы увидели двух грузинов, выходящих из своего дома. Они, видя нас основательно промокшими, сразу же стали зазывать нас к себе обогреваться, выпить вина и т. д. Я Вам скажу, что они таки почти убедили, но у нас был железный аргумент - наши чемоданы в отеле через 50 метров и нам нужно переодеться. Еще один аргумент, сработавший в нашу пользу - они знали хозяина отеля лично, поэтому "отпустили" нас с условием, что переодевшись, мы придем к ним. Естественно, мы к ним не пошли, потому что у нас был всего час времени до поезда. Либо поезд уехал бы без нас, это однозначно!

Фото Батуми
П. с. не понимаю, почему некоторые фото загружаются горизонтально?

Вложения:

• Batumi (1).JPG
    Batumi (1).JPG
    Размер файла:
    2,9 МБ
    Просмотров:
    229
  • Batumi (2).JPG
    Batumi (2).JPG
    Размер файла:
    4,4 МБ
    Просмотров:
    243
  • Batumi (3).JPG
    Batumi (3).JPG
    Размер файла:
    2,2 МБ
    Просмотров:
    251
  • Batumi (4).JPG
    Batumi (4).JPG
    Размер файла:
    2,2 МБ
    Просмотров:
    241
  • Batumi (5).JPG
    Batumi (5).JPG
    Размер файла:
    2,1 МБ
    Просмотров:
    300
  • Batumi (6).JPG
    Batumi (6).JPG
    Размер файла:
    3 МБ
    Просмотров:
    219
  • Batumi (7).JPG
    Batumi (7).JPG
    Размер файла:
    2,8 МБ
    Просмотров:
    247
  • Batumi (8).JPG
    Batumi (8).JPG
    Размер файла:
    2,4 МБ
    Просмотров:
    300
19 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига

Олеся Веревкина

Памятник (или как это называется правильно) двух людей целующихся просто завораживает..Да, голову не очень удобно держать. Как вариант можно повернуть монитор!)

19 июн 2016
У меня где-то есть видео, где эти влюбленные встречаются лицом к лицу) Как только найду - присоединю к своему репортажу.

Еще пару слов про таксистов и Батуми. В Батуми мы ехали на поезде ночью. Дорога - 5 часов. Приехали, но не успели еще сойти с поезда, как (лично) мое восприятие немного пошатнули таксисты - они прямо лезут в вагон, хватая за руки, мол поехали, отвезу, пытаются перехватить чемодан, мол, до машины донесу! Лично мне это показалось немного неприятно и отталкивающе. А так как мне сначала надо принять дозу никотина, то я отошел в сторону, но и тут проходу не дают.
Подошел один, мол, такси надо?
Говорю, надо, но не сейчас (пешком конечно можно идти, но далеко).
Он: я подожду.
Я: какая цена?
Он: 15 лари
Я (включаю наглость): дорого!
Он: Сколько дашь?
Я: 10-12.
Он: договорились!
Вывод - торг уместен!)

Продолжая повествование о Грузии, отмечу еще один интересный момент. Лифты в Грузии ... платные! На самом деле, это старые ссср-овские таксофоны без циферблата, кидаешь монетку 5 тетри и едешь. Правда, если кто-то остановит лифт, остановившему придется снова бросать монетку...
Поэтому с собой всегда должна быть горстка монет 5-тетри! Либо иди пешком ...
П. с. А если переезжать?

Вложения:

19 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига

Олеся Веревкина

Muhliani, мне рассказывали, что там много чего попахивает совдепией)

19 июн 2016
Да, совдепия приятно ощущается. Кому как, а для меня первый фактор совдепии - транспорт. Такое количество ВАЗов, ГАЗов и Москвичей я давно не видел. Особенно много их в деревнях, хлам полный, но едет. Видел совершенно ушатанный ИЖ до отказа загруженный металлом, сверху холодильник. Остатки бампера высекают искры по асфальту, медленно, но он таки куда-то едет... Красавчик!
По многоэтажкам ощущается совдепия, а также по мелким магазинчикам в поселках - настоящий Сельпо! Древние советские холодильные витрины, на прилавках есть все от хлеба до ниток с иголками - и все это в 10м2!

О многоэтажках. Как-то наслаждаясь пейзажем с балкона (11-ый этаж) я обратил внимание на хаотичное расположение окон на торцах многоэтажек, причем все окна разных размеров и абсолютно асиметричны по отношению к общему образу дома. Оказалось, что подобное безобразие уже запретили, но все равно отдельные индивиды все еще "прорубают" окна там где захочется. Есть видео: на 30-ой секунде дом слева - окна в стиле креативный хаос) Вот принтскрин

Принтскрин

Недалеко от Кутаиси есть Пещера Прометея. Экскурсия занимает 1 час + 5-минутный ход на лодке (берегите голову!). Температура в пещере постоянно 17 градусов, но большая влажность, поэтому, если соберетесь туда, прихватите легкую куртку. Абсурд заключается в том, что мы приехали к пещере в самый солнечный разгар +38С! Погуляв часик по пещере мы вновь оказались на жаре...
Да, и получили нагоняй от гида за то, что отстали от группы. Оказывается, что они там выключают прожекторы (по мере прохождения определенных участков) и если ты там остался, то найти выход тебе поможет только фонарик в телефоне, если таковой имеется...
П. С. И вновь фотки загрузились сикось-накось...

Вложения:

19 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига
Продолжаю о Грузии, надеюсь, Вы не переключались)

Сейчас я расскажу

о Пещерном городе Вардзия.

Настоятельно рекомендую посетить это место. Мы выбрали укороченный вариант экскурсию - только по внешней части - 2 часа. Те, кто хотят погулять внутри - рассчитывайте часа на 4 минимум!

Конечно, я не смогу процитировать гида, но кое-что запомнил. В каком-то там далеком году произошло землетрясение и взору открылся пещерный город. Оказалось, это был монастырь. Монахи создали себе почти все условия жизни (разве что кроме Wi-Fi ;-), включая систему подачи воды и канализации, залы для племенных совещаний, жилые помещения, кладовые для продуктов, винные погреба, библиотеку и даже аптеку. Все было славно ... до появления турков. Цивилизация прекратила свое существование. Турки все разграбили, всех убили и все пожгли; помещения использовали для скота. Важно, что турки не собирались завоевывать! Они приходили - гадили и уходили обратно; так в течение столетий... Потом являлись иранцы, потом турки, так и продолжалось бы, но грузинам удалось отвоевать это Чудо. Бла-бла-бла ... во время СССР Вардзию закрыли, главным образом по причине пограничной зоны с Турцией. В виде отдельных исключений по спец-пропускам туда иногда пускали особо избранных. Новую жизнь Вардзия получили во время перестройки. Итак, повторюсь, если Вы собираетесь в Грузию, то Вардзия определенно должна быть в списке Ваших посещений!

Вложения:

• Vardzia (1).JPG
    Vardzia (1).JPG
    Размер файла:
    3,9 МБ
    Просмотров:
    257
  • Vardzia (2).JPG
    Vardzia (2).JPG
    Размер файла:
    2,2 МБ
    Просмотров:
    264
  • Vardzia (3).JPG
    Vardzia (3).JPG
    Размер файла:
    2 МБ
    Просмотров:
    236
  • Vardzia (4).JPG
    Vardzia (4).JPG
    Размер файла:
    3,2 МБ
    Просмотров:
    237
  • Vardzia (5).JPG
    Vardzia (5).JPG
    Размер файла:
    3,1 МБ
    Просмотров:
    259
  • Vardzia (6).JPG
    Vardzia (6).JPG
    Размер файла:
    1,7 МБ
    Просмотров:
    228
20 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига

Олеся Веревкина

Muhliani, Вам писать толстые путеводители). Очень увлекательно и живо. Эти пещеры напомнили дома берберов в Тунисе. Тоже среди гор, в скалах..Вот удивительно. Спасибо за Ваши рассказы. Не знаю, как другие, но лично я с удовольствием послушаю что-нибудь еще)

20 июн 2016
По плану еще 4 поста с фотографиями: Рача, Мцхета, Казбеги и Сигнаги

Admin, собираетесь в Грузию? Поделюсь парой дежурных фраз, которыми мне удалось впечатлить местных:
- гамарджоба - приветствие (к одному человеку)
- гамарджобат - приветствие (к 2-ум и более)
Ответ: гаумарджос / гагимарджос

- дыла мшвидобиса - доброе утро
- гхамэ мшвидобиса - спокойной ночи

- рогора хар? - как дела?
Ответ - мадлобт (спасибо), каргат (хорошо)

Гэмриэли - вкусно
Дзалиан гэмриэли - очень вкусно

Ламази / дзалиан ламази - красиво/ очень красиво / красотища

Хо - да
Ара - нет

Батоно - обращение к мужчине
Калботоно - обращение к женщине

Сакартвэлос гаумарджос - (поднимая бокал вина можно использовать как тост, дословно: здравствуй, Грузия)
Мегобарис гаумарджос (тост) - за друзей
Сикхуарулис гаумарджос - за любовь

Сицоцкхли - будь здоров (в ответ на чихание)

П. С. Тост за хозяина поднимается в завершение застолья; завершающим тостом является фраза "за всех святых".

20 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига
Рача, Мцхета, Казбеги и Сигнаги

Окунулся в быт и забыл про "должок". Возвращаю)
Также мы поднялись в поселок, который находится высоко в горах (регион Рача). С момента поворота с трассы на дорогу, ведущую к поселку, засекли расстояние - 5,5 км. Дорога на удивление ровная (не без ухабин, конечно), но подниматься туда лучше на джипе, да и мастерство водителя было на высоте. Наш транспорт: Митубиси Делика (микроавтобус на базе Паджеро). Наша цель - "отчий дом" и мы его нашли. Это настоящий памятник архитектуры 19-века! Несмотря на то, что дом давно пустует, он очень хорошо сохранился! До ближайшего источника воды - километр. Вот так прочувствуешь, как люди раньше жили. Дом находится на скале и за домом вид на Сванетию. Интересный контраст - здесь лето, а смотришь вдаль - зима! Собственно, поселок давно опустел, заселены только 3 дома, поэтому территорию давно облюбовали волки и медведи, хозяйничают как у себя дома, совсем стыд потеряли)
П. С. Маленький домик - хранилище для продуктов.

По пути проезжали Кутаиси, где установлен памятник Хванчкаре. Там же в Кутаиси останавливались на трапезу. Не помню название блюда, но было оооооочень вкусно.
Также где-то там останавливались по нужде и мой взор остановился на обозначениях "удобств"

Вложения:

• Racha (1).JPG
    Racha (1).JPG
    Размер файла:
    64,8 КБ
    Просмотров:
    234
  • Racha (6).JPG
    Racha (6).JPG
    Размер файла:
    24,2 КБ
    Просмотров:
    249
  • Racha (7).JPG
    Racha (7).JPG
    Размер файла:
    65,8 КБ
    Просмотров:
    222
  • Racha (8).JPG
    Racha (8).JPG
    Размер файла:
    41,3 КБ
    Просмотров:
    216
  • Racha (9).JPG
    Racha (9).JPG
    Размер файла:
    64,6 КБ
    Просмотров:
    227
  • Racha (5).JPG
    Racha (5).JPG
    Размер файла:
    41,4 КБ
    Просмотров:
    233
  • Racha (3).JPG
    Racha (3).JPG
    Размер файла:
    38,8 КБ
    Просмотров:
    231
  • Racha (4).JPG
    Racha (4).JPG
    Размер файла:
    40 КБ
    Просмотров:
    224
  • IMG_3680.JPG
    IMG_3680.JPG
    Размер файла:
    15,1 КБ
    Просмотров:
    230
  • IMG_3681.JPG
    IMG_3681.JPG
    Размер файла:
    18,7 КБ
    Просмотров:
    223
27 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига
Казбеги: помните когда-то давно были такие сигареты Казбег с изображением снежной горы? Это место действительно существует! Километраж от Тбилиси небольшой, но сплошь горный, поэтому, если в Рачу еще можно как-то на легковой подняться, то путь в Казбеги должен быть исключительно на джипе (Паджеро, Лэнд Круизер - не меньше!). Опять же мы поднимались на Митубиси Делика; общее время из Тбилиси - 6 часов! Дорога туда не просто ужасная, а настоящая полоса препятствий. Сплошные ухабы, при этом глубокие (ушатали все). Все водители друг друг помогают преодолевать эти препятствия, поэтому образовываются пробки; особенно из свадебных кортежей, не все ведь знают правильные траектории. Один смельчак полез наверх на "гольфике" и остался таки без колеса. Ок, поднялись мы наверх и вот пейзаж.

Вложения:

• Kazbegi (1).JPG
    Kazbegi (1).JPG
    Размер файла:
    31,2 КБ
    Просмотров:
    216
  • Kazbegi (2).JPG
    Kazbegi (2).JPG
    Размер файла:
    29,9 КБ
    Просмотров:
    242
  • Kazbegi (4).JPG
    Kazbegi (4).JPG
    Размер файла:
    47,8 КБ
    Просмотров:
    236
  • Kazbegi (6).JPG
    Kazbegi (6).JPG
    Размер файла:
    50,6 КБ
    Просмотров:
    255
  • Kazbegi (8).JPG
    Kazbegi (8).JPG
    Размер файла:
    29,7 КБ
    Просмотров:
    215
  • Kazbegi (10).JPG
    Kazbegi (10).JPG
    Размер файла:
    32,3 КБ
    Просмотров:
    243
  • Kazbegi (11).JPG
    Kazbegi (11).JPG
    Размер файла:
    47,9 КБ
    Просмотров:
    248
  • Kazbegi (12).JPG
    Kazbegi (12).JPG
    Размер файла:
    21,9 КБ
    Просмотров:
    249
27 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига

Елена.

Muhliani, честно пыталась произнести все слова и фразы-не смогла, язык запутался в клубочек)

27 июн 2016
Да, я тоже поначалу хохотал от своего произношения, а потом получилось! Потренируйтесь медленно, что называется, по слогам, мне помогло)

27 июн 2016
Евгений Майоров
, Рига

Олеся Веревкина

Ммм..хванчкара. Пила будучи совсем молоденькой в середине 90х. А потом все грузинское вино запретили. Жаль. И киндзмараули! Пишете красиво, аж хочется туда

27 июн 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас