Счастье-это семья, дети, здоровье

9 ноя 2015

?

Вы со мной согласны?

1. да, и почему...

15
    100,0%
  2. нет,обоснуйте...

0
    0,0%
  1. Ирина

Россия
    8 сообщений
    Не так давно у нас в подъезде появились новые жильцы. Хочу сказать, семья не из радостных. Мать, у которой взрослая дочь, с детства инвалид, сын, молодой парень, попавший в аварию и потеряв зрение навсегда. А ведь с людьми по жизни мы встречаемся не просто так, а для чего-то. И всё время думаю, всякие разные бытовые мелочи -это ерунда. Главное - здоровье твоих детей.

9 ноя 2015
  2. Софья Каганович

Психолог
    Москва, Мясницкая, 41
    881 сообщение
    Недавно ко мне в гости приезжала моя племянница с мужем, я ее не видела, страшно подумать, около 25 лет. Я очень рада была ее увидеть, возобновить общение, я очень растрогалась. Она выросла красавицей и умницей, и у нее очень хороший муж. Очень надеюсь, что она будет счастлива!

10 ноя 2015
  3. Lelik

Москва
    35 сообщений
    Здоровье детей это
    Ирина, разумеется, здоровье детей, - это самое главное, но отсутствие его, не делает людей несчастными... поверьте...
    Наше счастье внутри нас, :) каких бы свиней нам не подкидывала бы Вселенная! ;-)

13 ноя 2015
  4. Rizaya

27 сообщений
    Абсолютно согласна! Мне тоже очень нравится понимать, что эти дни, минуты, месяцы и годы, которые проходят в теплых отношениях с близкими и родными - самое счастливое время! Все не вечно, поэтому ценить следует все, что есть.

24 дек 2015
  5. Merbay

Модератор
    854 сообщения
    Конечно счастье, когда близкие здоровы!!! Когда тепло и уютно в семье. А дети в семье придают колорит, яркие краски и конечно же теплоту.

24 дек 2015
  6. Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
    4.534 сообщения
    Здоровье - непременная составляющая счастья, потому что больной человек не может быть счастлив по определению. Семья и дети - это тот маленький родной мир, который человек создает внутри большого мира. Ему в этом маленьком мире хорошо, уютно, безопасно, интересно. Видеть, как в чем-то меняется любимый человек и как взрослеют дети - это настоящее Чудо)) Однако, для ощущения счастья это не все: мне кажется, что главное - уметь ценить то, что ты имеешь здесь и сейчас. Без этого даже самая здоровая и дружная семья не сможет сделать человека счастливым.

26 дек 2015
  7. 先生道場

Ой, @Мария Виноградова , что-то Вы не то говорите....

26 дек 2015
  8. Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
    4.534 сообщения
    Наверное, Вы поняли под моими словами что-то свое. Условно говоря, "больной" душой человек для того, чтобы снова почувствовать себя счастливым, приходит к психологу, а больной в физическом плане (ангина, глубокая рана и прочее) идет к врачу. Мне кажется, что человек, только что потерявший близкого или получивший перелом руки, вряд ли может чувствовать себя счастливым. Про такие случаи, как, например, онкология, когда больной острее чувствует жизнь и проживает каждый миг как подарок, действительно ощущая себя счастливым, я не говорю, - это отдельная история.

26 дек 2015
  9. 先生道場

Как вы считаете эта спортсменка несчастлива?

20.jpg

Ощущение счастья оно вне болезней и печалей.

26 дек 2015
  10. Admin

Администратор
    Москва
    2.661 сообщение
    Мы не можем судить по постановочным фото. Я бы сказал, что она несчастлива

26 дек 2015
  11. 先生道場

Хорошо! Тогда такой вопрос. Вы сломали ногу (руку), не дай бог в реале, и вам через час сообщают, что у Вас родился долгожданный сын. Перелом помешает вашему частью? Пусть не перелом, пусть ангина, диарея или еще что. Есть понятие "весы значимости событий". Что более значимо для индивида, то и является доминантой его состояния. Возражения есть?;)

26 дек 2015
  12. Admin

Администратор
    Москва
    2.661 сообщение
    Это другое дело :)

Мы же не можем знать по фото неизвестной девушки какое у нее событие. Мы можем говорить только за себя и отечать за свои чувства и эмоции

26 дек 2015
  13. 先生道場

Я выразил несогласие фразе:
    Так может же чувствовать? Может!

26 дек 2015
  14. Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
    4.534 сообщения
    Вот теперь Ваша точка зрения стала понятна)) Просто мы с Вами изначально говорили о разных аспектах состояния болезни. Безусловно, испытывающий боль на душевном или физическом уровне может чувствовать счастье, но оно далеко не абсолютно по причине того, что его боль все равно напоминает о себе, пока она не устранена. Вы подобрали очень хороший пример: человек сломал руку - боль - сообщение о рождении сына - МГНОВЕНИЕ счастья - снова боль, которая в отдельные моменты может настолько превалировать, что факт рождения сына вообще забывается. Об этом я и написала: больному сложно БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ ПОСТОЯННО. А о том, что он не может ЧУВСТВОВАТЬ счастье, никто не говорил))

Мне кажется, что это лучшее резюме нашей беседы :)

26 дек 2015
  15. 先生道場

@Мария Виноградова, я сторонник четкого изложения мысли, дабы избегать различных трактовки. Вот Ваша фраза:
    Мысль конкретная и четко сформулирована. Я привел контраргумент (с переломом и рождением ребенка). Теперь Вы начинаете трактовать свой начальный тезис так:
    А на счет того, чтобы "БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ ПОСТОЯННО" ... Скорее всего - именно совершенно здоровый человек не может быть счастлив постоянно.

26 дек 2015
  16. Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
    4.534 сообщения
    Понимаю Ваши аргументы и соглашусь с тем, что многие совершенно здоровые люди не могут постоянно быть счастливыми (по разным причинам). Просто раскрыла свою изначальную мысль, а соглашаться или нет - дело каждого, ведь любое мнение субъективно)) Спасибо Вам за подробное объяснение своей точки зрения!

26 дек 2015
  17. Камиль

149 сообщений
    Невозможно оценивать абсолютными величинами относительные категории.

Счастье относительная категория. Действительно - невозможно быть счастливым всегда, но можно научиться возвращать себя в состояние счастья.

И добавлю свои "семь копеек", самое неблагодарное дело дискутировать на гипотетические темы, а порой даже вредно. Нельзя спорить о чужом счастье или несчастье, верности или преданности. Слишком часто происходят непредвиденные осложнения в таких случаях. Каким то мистическим (а может по закону причинности) образом такие споры приводят к самым печальным результатам.

30 дек 2015
  18. Елена.

Москва
    2.968 сообщений
    П.с.На фото Настасья Самбурская.Она повредила связки на одном из шоу.

30 дек 2015