1. ЮрийГ

ЮрийГ Участник

Здравствуйте, у меня проблема, родители девушки - профессора, очень принципиальные, одна учеба на уме и честь фамилии, постоянно пилят девушку о том, что я главная причина, отделяющая ее от хорошего будущего, мне 21, есть работа, машина, учусь на 5 курсе, у меня уже срывает крышу, год и 2 месяца вместе, ниразу не пустили ночевать, вчера залезли в нашу переписку( девушка забыла выйти с контакта), там она мне бросала фото в стиле НЮ, закатили ужасный скандал, поехали компанией ночью на великах, ее не пустили и все такого плана, в сентябре она едет на пол года учиться во Францию, я не раз пытался ее убедить в том, что наши пути не сходятся, она говорит не может без меня и когда смотрю в глаза ее, я таю снова и мы продолжаем отношения, я всегда был позитивным, жил сегодняшним днем, последнее время- я поник и вижу как она тускнеет, она очень хороший человек, я не хочу что б наши отношения заставляли ее грустить, родители ужасно перегибают палку, она это видит и постоянно с ними ссорится, я грубо говоря ничего не делаю, ( хотя некое давление с моей стороны имеется в плане ночевок ), а они меня поливают грязью, тем более ее мама у меня преподавать с сентября будет, я еще не готов в данный момент начинать серьезные отношения(в плане женитьбы или детей), но я надеялся на то, что это мой человечек до последних дней, помогите мне пожалуйста.

22 июл 2016
  2. Евгения Баженова

Евгения Баженова Администратор Команда форума

@ЮрийГ, добрый день. Психолог прокомментирует через некоторе время ситуацию. Какой помощи Вы ожидаете от психолога? Как урегулировать отношения с родителями девушки?

22 июл 2016
  3. ЮрийГ

ЮрийГ Участник

Как мне вообще поступить в этой ситуации, и есть ли смысл терпеть дальше?

22 июл 2016
  4. Евгения Баженова

Евгения Баженова Администратор Команда форума

22 июл 2016
  5. Альбина Автаева

Альбина Автаева Психолог Психолог-консультант

@ЮрийГ, здравствуйте! Кажется, родители девушки не принимают выбор своей дочери и не признают Вас достойной кандидатурой - для мужского самолюбия крайне чувствительная ситуация. Я очень понимаю Ваше состояние беспомощности, ведь по сути основные баталии пока происходят внутри их семьи и повлиять Вы не можете, верно?
    Как вам поступить - а какие варианты Вы рассматриваете?
    Я так поняла, что завершить эти отношения вам пока не удается, так как девушка проявляет к Вам чувства, это так?
    Однако, если Вы задаете вопрос "есть ли смысл терпеть дальше", получается, что отношения в таком виде Вас изрядно тяготят. Терпеть, наверное, имеет смысл, когда понимаешь, ради чего. Сейчас Вы ради чего терпите?

Попробуйте пояснить, что именно является для Вас "срывающим крышу" в сложившейся ситуации? Я уловила несколько моментов:
    - девушку не отпускают ночевать. Вопрос: правильно ли я понимаю, что интимная жизнь ограничивается демонстрацией фотографий в стиле ню? Могли бы поделиться степенью актуальности этой проблемы для Вас?
    - девушку из-за Вас пилят родители. Вопрос: как это Вас касается, если девушка сама готова держать удар и отстаивать свое право ни личную жизнь? Как Вы узнаете, что ее пилят? Вы переживаете, что ей достается именно из-за Вас?
    - девушка тускнеет и ваши отношения заставляют ее грустить. Вы уверены, что именно отношения Вами так на нее влияют? То есть без отношений ей было бы лучше?
    - ее мама станет Вашим преподавателем. Вопрос: влияет ли данная перспектива на Ваши переживания в данный момент?
    - Вы не раз пытались убедить девушку, что пути не сходятся. Вопрос: что Вы имели в виду? Вы ей не подходите?
    - Вы ничего не делаете, кроме оказания давления в плане ночевок. Вопрос: а что можно было бы сделать?
    - Вы не готовы в данный момент начинать серьезные отношения. При этом отношения в существующем виде также нельзя назвать для Вас комфортными. Какие отношения в действительности Вам нужны?

22 июл 2016
  6. Альбина Автаева

28 июл 2016
  7. ЮрийГ

ЮрийГ Участник

С интимной жизнью все замечательно. Девушка мне все рассказывает, что происходит внутри семьи, мы ничего не скрываем друг от друга. Я не хочу, что б девушка так нервничала. Я попытался поговорить и принять их все претензии, но в ответ меня незахотели видеть и сбросили трубку.

28 июл 2016
  8. Альбина Автаева

@ЮрийГ, Вы попытались поговорить с родителями девушки, я правильно поняла? Сейчас Вы настолько расстроены, что, кажется, и Ваш первоначальный вопрос стал неактуальным. Очень трудно переживать отвержение от значимых лиц, я очень Вас понимаю. Тем более, что Вы хотели выполнить все требования и принять все их претензии.
    Если Вам удастся справиться с чувствами и останется хоть толика желания попытаться посмотреть на ситуацию со стороны, я буду рада помочь.

29 июл 2016
  9. ЮрийГ

ЮрийГ Участник

Вы считаете лучше смириться и оставить проблему или поставить девушку перед выбором, и тогда понять кто на что годен?

29 июл 2016
  10. Альбина Автаева

@ЮрийГ, я считаю, что для начала следовало бы понять, на какие аспекты ситуации Вы можете повлиять в данный момент, а на какие нет. Очевидно, если ее родители на диалог не настроены, то влиять на их мнение Вы либо не можете вовсе, либо можете только косвенно, через девушку, долго и планомерно доказывая им чистоту своих намерений.
    Когда Вы примете тот факт, что в их семье ничего изменить не можете, то высвободите силы и энергию для направления в ту сферу, где Вы можете влиять - на отношения с девушкой.
    Мне пока не удалось до конца понять, чем вам мешают родительские ограничения, кроме того, что девушка жалуется на регулярные скандалы дома и портится настроение у вас обоих. Обсуждали ли вы вопрос значимости ваших отношений, готовы ли вы оба бороться за них и платить ту цену, которую предлагается платить?

Мне представляется, что проблема по большей части находится в зоне отношений девушки и ее родителей. По каким-то причинам она решила разделить с Вами ответственность за выстраивание собственных границ в отношениях внутри родительской семьи. Предположу, что расказывая об очередном скандале "из-за Вас", она хочет донести какую-то мысль. Например: "сделай что-нибудь чтобы им понравиться, изменись, старайся, реши мои проблемы, я сама не справляюсь"...

30 июл 2016