1. Верушка
    23 июл 2016 1957
    Верушка Участник
    Начну с небольшой предыстории, что меня подтолкнуло начать эту тему.
    На днях ехала в такси и водитель спросил, курю ли я, мол, если что в машине позволено. У заядлого НЕкурильщика, то бишь у меня, тут же вырвалось в духе: Да вы что, никогда не курила и желаний подобных не водилось, вредно, дурно пахнет, легкие засоряет. И т. д. Видать мои эмоции спровоцировало, что меня вообще заподозрили в курении (будто это как-то видно:)) Водитель спокойно отвечает: А зря! Зато вам не дано испытать ни с чем не сравнимую эйфорию и чувство собственной значимости, когда вы-таки бросите раз и навсегда!
    -Агаа, бросите, сколько мучений, нервов, никогда не видела, чтобы кто-то бросил "по щелчку", вот у меня муж. Огонь, воду и медные трубы прошел на этом пути, но. Воз и ныне там.
    И тут таксист выдает чудодейственный рецепт, который прошел испытания лично и уже не на одном пассажире. Есть те, кто звонит, благодарит и удивляется насколько все гениальное просто:))
    "Никотиновая зависимость в какой-то мере присутствует, но в ничтожно малой части, по сравнению с привычкой. А привычка состоит в дыхании. Курильщик затягивается, дым заполняет легкие и плавно выдыхает. Важно зафиксировать манеру дыхания, которая происходит во время курения и повторить то же, только без сигарет. Как только тянет покурить, тут же подышать будто куришь, во рту для пущей убедительности можно любую имитацию сигареты подержать. Мозг получает сигнал- курю и. Успокаивается. Главное продержаться сутки-двое, дальше пойдет веселее, появится уверенность и путь к полному отказу от сигарет обеспечен. "

Вот такая история. Надеюсь курильщики опробуют и оценят. Хотелось бы услышать мнения и возможно другие способы решения данной проблемы.
    А может и не только этой. Давайте поговорим о привычках, вредных и не очень, которые мешают в жизни, доставляют неудобства или просто достали нас самих. И о способах избавления конечно:)

Когда-то прочитала книгу " Семь навыков высокоэффективных людей" и узнала, что на устранение любой вредной привычки требуется всего лишь два месяца. Методичной, целеноправленной работы, т. е. Последовательных действий. Насколько помню, там метод замещения. Если кто-то внимательнее читал, поправьте.
    Всего лишь два месяца, чтобы начать жить по другому, более качественно, свободно и легко)

наши вредные привычки.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Я вот давно уже не могу бросить курить. Или просто нет острой причины, курение помогает снимать стресс.

5. Верушка
    Верушка 24 июл 2016
    Мечтаю научиться ограничивать себя в сладостях и наконец-то научиться пить чай без сахара. Останавливает лень и недостаток мотивации для этого дела. Сахар в употребляемых мной колличествах определенно вреден, но пока видимо "петух не клюнул":)
    Еще есть привычка, по-моему ее как раз к психологам: Очень редко приступаю сразу к задуманному делу, оттягиваю, даю себе какой-то запас времени, чтобы собраться с духом, силами или еще чем-то. Одним словом сопротивление какое-то одолевает.

6. Курить бросил по Алену Карру, потрясающая книга, помогло не только мне, но и моему другу. Собственно на него и ориентировался, когда опробовал метод. Да, первое время любая смена привычек- это некоторое насилие, зато потом.
    Вторые крылья. И вот это ощущение, ни с чем не сравнимое. Могу! Могу многое! Ну и начинаешь "косить" все остальное, балласты всякие, то, что грузом. Я взялся за питание, спорт. Преуспел, очистился, оздоровился.
    Хочется пожелать всем попробовать хоть маленькие преодоления, дальше жизнь понесет в новые пространства и ориентиры. И. Только ради себя и для себя, а не потому, что тебя Клава из соседнего подъезда криво смотрит:)) (шутка)

7. Рогнеда Карповна
    Рогнеда Карповна 24 июл 2016
    @Anton, у вас хорошая сила воли, завидую! Бросить курить - это тяжело...

8. Вадим Першин
    Вадим Першин 25 июл 2016
    Хорошо о "привычках" написал В. Гусев
    http://www.cluber.com.ua/lifestyle/...014/12/o-muzhskoy-tverdosti-vo-vseh-smyislah/

Когда мужчина спрашивает меня, как ему решить какой-нибудь трудный для него вопрос: например бросить курить, я неизменно интересуюсь:

«Тебе какой способ предложить — мужской или женский? » «Конечно мужской», — отвечает мужчина. «О, тогда это элементарно. Когда ты твердо решил это сделать — подходишь к близкому другу и говоришь: «Помоги мне брат. Я решил с этой минуты не брать сигареты в зубы. Если ты меня один раз с ней увидишь — я отдаю тебе свою машину. Увидишь второй раз — забирай мою квартиру. Увидишь третий раз — я отдаю тебе все свою имущество и на год отправляюсь странствовать. Если я так не сделаю, прошу тебя как друга перестать меня считать своим другом, а считать подругой, не обращаться ко мне в мужском роде, а называть меня каким нибудь симпатичным женским именем, например Айседора. Еще можешь подарить мне какие-нибудь красивые колготочки».

«А женский способ? » — интересуется мужчина. «О,

9. Satorii
    Satorii 25 июл 2016
    Ой, какое ути-пути.
    Я женщина. Я бросила курить. Без аленкарров, никотиновых пластырей и прочего. Я стараюсь всегда выполнять свои обещания. Судя по посту выше - мне пора отрастить себе член и яйца.
    Ибо бабы и курить не бросают и слова своего не держат.
    Тьфу.

10. Елена.
    Елена. 25 июл 2016
    А че трудного бросить курить? Не понимаю я (

11. Satorii
    Satorii 25 июл 2016
    О, кстати, у Стивена Кинга есть очень классный рассказ "Корпорация "Бросайте курить".
    Прочитала когда не курила уже года три. Рекомендую.

12. Я бросила курить лет 5 назад, когда мне надоело мерзнуть на балконе, пахнуть дымом, скрывать эту привычку от детей, переживать за свои легкие, тратить деньги на сигареты, считать себя зависимым человеком. :) Так хорошо не курить, как подумаю, что не курю, сразу счастливой себя чувствую, что освободилась от этой напасти. Самой даже странно, что я курила. Успокаивало нервы, конечно, но теперь чаем успокаиваюсь, если что, нет большой разницы.

13. Амалия
    Амалия 26 июл 2016
    Двоюродная бабушка курила с 25 лет, всю жизнь, причем крепкие ядреные папиросы. Дожила почти до 90 лет, родила 6 детей.
    Помню, что родственники постоянно ей выговаривали, мол зачем так демонстративно. Никогда не скрывала это пристрастие ни от кого и даже не порывалась бросить. По здоровью, не помню, чтобы страдала чем-то, что можно было напрямую связать с курением. Ну, голос конечно, мама дорогая, какой был хриплый)))
    Вот такой выбор.
    Недавно попалась статья, которая вызвала немалое удивление: "Плюсы курения". (Звучит конечно жутко:)) Там приводятся научные исследования от институтов разных стран и статистические факты, что курильщики меньше страдают от проблем с суставами, среди них практически не встречаются страдающие болезнью Паркинсона и курение якобы способствует лучшей усвояемости сердечных препаратов.
    Не знаю почему мне вдруг курильщиков захотелось поддержать и я бы сказала пожалеть:))
    Сама попробовала один раз в жизни в достаточно юном возрасте, плохо было так, что даже вспомнить страшно, не то что повторить. В общем не мое это удовольствие))

14. Таена
    Таена 26 июл 2016
    Я курила с 15 до 19 лет. В 19 замуж вышла, о детях задумались и решила бросить курить. Для начала перешла на электронные сигареты, около 3 недель их курила, а потом вообще отказалась и не скажу, что тянуло сильно.

15. OsAdlena
    OsAdlena 26 июл 2016
    А вот книгу Аллена Карра кто-то читал по этой теме? Есть ли реальная польза?

16. Satorii
    Satorii 26 июл 2016
    @OsAdlena, @Anton писал в этой теме про Аллена Карра.

17. Интересно, вот у меня нет плохих привычек в общепринятом смысле. Но заметила за собой особенность, что когда мозг не занят чем-то, то у него появляется желание заполнить это время. Отсюда и чай с "плюшками":)) может надо просто понять, чем заполнить этот момент для мозга и тогда не будет желания прибегать к "вредным привычкам":))

18. Изюмчик
    Изюмчик 28 июл 2016
    Добрый вечер. Я как раз на пути избавления от курения. Когда-то это было модно даже дерзко, а сейчас я замечаю, что меня окружают люди, которые либо вообще никогда, либо уже смогли бросить. И это только отговорки - мне нравится, снимает стресс. А Карра начинала читать пару лет назад, дочитав до середины почувствовала облегчение, исчез страх, автор разрешал покуривать, но срочно затеяли ремонт и я не смогла лежать на диване с книжкой (перепечатали из нета) А потом забросила и поняла, что надо начинать с начала. Мне понравился пост выше с дыханием. Что-то в нем есть естественное, хотя, думаю, что и психологическая помощь не помешает
    7 лет назад, примерно в августе, муж приболел или, как он рассказывал, перепил черный кофе с сигаретками утром проснулся и ВСЕ. Хотя до этого сумасшедший стаж лет 40 точно и курил по 2 пачки что покрепче. Я не моглА, даже на его просьбы, ругань только обозлилась и вырвавшись в магаз в первую очередь жадно поглащала кольца дыма
    Верушка, спасибо большое, незамедлительно буду пробовать

19. Моя бабушка курила с 18 лет, во время войны с голоду начала, я узнала только в 13 лет об этом, она скрывала. Умерла она в 72 года от третьего инфаркта, а если бы не курила, может, и дольше прожила бы. И суставы у нее были больные. Вот разве что только Паркинсона не было. Так что не верю я во все эти исследования "британских ученых".

20. Курила довольно-таки продолжительное время. Ритуал-смаковала, вечерком, с чашечкой ароматного чая, с мечтами и воспоминаниями.
    Бросила очень легко из-за переезда в новую квартиру с хорошим ремонтом. Жаль было прокуривать супер-стены, выходить в подьезд или зимой на лоджию -не очень.

21. Ольга Юрасова
    Ольга Юрасова 2 окт 2016
    Вредности... Вредят... Вопрос кому? Я с пониманием отношусь к своим проявлениям, которые кому - то не нравятся, или могут быть осуждены. Например, лень, гора грязной посуды, искать несовершенства и указывать на них, курение... ... Даже не хочу их называть вредными привычками. Они мне в разное время, в разные периоды очень даже были нужны, хотя бы для того, чтобы потом от них отказаться))) Для усиления мотивации выбора))