Профессиональное эмоциональное выгорание

1. Светлана Дьяченко
    2 дек 2015 964
    Светлана Дьяченко Администратор
    Мне нужен профессиональный совет, работающий на перспективу, уважаемые психологи форума.
    Как избежать в своей жизни такого явления, как профессиональное выгорание?
    Какие симптомы очевидно указывают на то, что процесс уже возник?
    Что необходимо предпринимать для того, чтобы предотвратить развитие этой проблемы?
    Или профессиональное выгорание неизбежно?

профессиональное эмоциональное выгорание.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 4 дек 2015
    И пускай я не имею образование психолога, тем не менее, полагаю, все же необходимо краткое описание как именно выражается подозрение на профессиональное выгорание, потому как там может как скрываться как банальная усталость ото всего, так и много чего другого, а "профессиональное выгорание" всего лишь верхушка айсберга. Поэтому, чтобы разграничить пределы рассматриваемого предмета и найти истинную проблему, было бы чудесно иметь чуть больше информации.

Благодарю за понимание ))

5. Светлана Дьяченко
    Светлана Дьяченко 4 дек 2015
    Muhliani, спасибо за внимание к моему вопросу.
    На Вашу просьбу уточнить
    отвечу так: стала замечать, как часто у окружающих меня людей очень ответственное отношение к работе вытесняет на второй, а то и третий план личные интересы, интересы их близких...
    И мне приходится констатировать факт, что я поступаю также.
    Я не могу кого-то осуждать - творческий процесс увлекает и затягивает, могу пренебречь отдыхом, лишь бы было развитие и движение.
    Но задумываюсь над тем, что, видимо, нужно учиться планировать свои задачи так, чтобы успешность в работе не привела к краху в семье...
    Ну, и, собственно, если речь идёт даже о банальной усталости, как восстанавливаться?
    Как гореть на работе, не сгорая физически и эмоционально?

6. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 4 дек 2015
    вот и первая зацепка:

- имеет место быть такая тенденция?
    - какая Ваша профессия?

7. Светлана Дьяченко
    Светлана Дьяченко 5 дек 2015
    Это даже не зацепка - это целый крюк, на который запросто можно накинуть верёвку с петлёй...
    На самом деле, муж уже привык, что я чаще занята, чем свободна.
    Он очень любит меня.
    Он терпеливый и понимающий, великодушный по-мужски.
    Да, одно время была очень серьёзная ситуация.
    Муж ревновал меня к работе.
    Я чувствовала свою вину перед ним...
    Я работаю на государственном предприятии и дополнительно занимаюсь удалённой работой.
    Я практически всегда в трудовом процессе.
    Мне это доставляет удовольствие и держит в тонусе!
    Поэтому в сохранении отличной формы и эмоционального здоровья я заинтересована особенно.
    Что можете посоветовать, уважаемый Muhliani?

8. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 5 дек 2015
    Вы берете на себя больше, чем можете выполнить? Хотите успеть сделать по возможности больше? Это задача гос.важности или Вы сами себе ее поставили?

Может, имеет смысл разгрузить себя?

Еще одна бредовая версия - это может быть таким специфическим способом ощущать свою важность, необходимость? Опровергните ее, плиз:)

Я еще обдумаю и напишу после танца с бубнами :)

9. Светлана Дьяченко
    Светлана Дьяченко 5 дек 2015
    Я справляюсь со всем, что планирую сделать. :)
    Больший объём сделанного доставляет большее удовлетворение от сделанного.
    Я занимаюсь дополнительными обязанностями в своё удовольствие.
    Можете считать, что на мне важная миссия (по крайней мере я склонна так считать).
    Не очень получается...
    Не буду опровергать: отчасти или полностью это скорее всего именно так. :(
    Возвращайтесь))) :rolleyes:

10. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 5 дек 2015
    Танец с бубнами пришелся вовремя ))

- шаман сказал, что это похоже на уход от чего-то, замещение чего-то, несмотря на прогресс в работе?

- это позитивно! но меня смущает, что на работу Вас тянет больше как будто?

- все таки Вы толком не ответили! Ваша миссия дана Вам начальством или Вы сами себе ее назначили? Если так, то логично спросить - зачем? Тут явно какой-то клад зарыт, очень хочу его откопать )))

11. Екатерина74
    Екатерина74 6 дек 2015
    Здравствуйте, Согдиана!
    Эмоциональное выгорание - это стресс, который испытывают люди на работе, чаще всего те, кто работает с людьми. И характеризуется он притуплением эмоций, не совсем адекватными реакциями, неудовлетворенностью и так далее вплоть до каких-то телесных симптомов.
    Я, прочитав Ваши сообщения, все-таки не увидела, что Вас именно это беспокоит... Скорее Вы говорите, что трудно найти баланс между работой и семьей, работе отдаете слишком много времени, так?
    Если да, то Вы можете в Ваш список дел внести время для семьи. Может показаться глупо, но для делового, организованного человека это работает. Отнеситесь к личной жизни так же серьезно, как к работе. :)
    Более глубокий пласт в решении этой проблемы - почему работа приносит Вам больше удовлетворения, чем личная жизнь (в широком смысле)...

12. Светлана Дьяченко
    Светлана Дьяченко 7 дек 2015
    Екатерина, Вы точно подметили - сейчас я этих симптомов не испытываю.
    Мне не хотелось бы в принципе с этим столкнуться.
    Поэтому мне и интересны способы защититься от такого распространённого в наше время явления.
    Скорее, именно так, Вы правы.
    Благодарю за Ваш совет, я попробую))) :)
    То есть, буквально вносить в свой ежедневник такие позиции, как прогулка с сыном, романтический ужин с супругом? :rolleyes:
    Если можно, мы ещё вернёмся к этому?

13. Екатерина74
    Екатерина74 7 дек 2015
    Можно прямо так :) Или просто - с 19 до 22 - это время с семьей, а чем заняться, решаете спонтанно.
    Важно в это время от работы полностью отключиться. Сосредоточиться на текущем моменте помогают различные техники осознанности, если Вам это понадобится.

Еще для профилактики выгорания важна психогигиена - разделять рабочую и "домашнюю" роли, это я уже написала, вовремя снимать рабочий стресс теми способами, что Вам подходят (кроме алкоголя, пожалуй), возможно, какую-то поддержку по снятию стресса получить в работе с психологом.

Да, конечно.