Детские книги

Младшая только что просит: Мам, посоветуй какую-нибудь книгу, только взрослую, чтобы без волшебства. Я ей предложила "7 подземных королей", а она серьезно сказала, что ей надо без волшебства. Я прямо растерялась. Последнюю книгу она прочитала про некую Сару Кру, а перед этим книгу "Маленькие женщины", чего теперь бы ребенку предложить?

24 июл 2016
Alba2

Елена.

@Alba2, шерлок холмс? Поющие в терновнике?

24 июл 2016
Она еще немного маленькая, ей 9 лет и она закончила второй класс. Потому я и растерялась. Предложила Тома Сойера и "Ронни, дочь разбойника", уверив, что там нет волшебства и все по-настоящему.

24 июл 2016
Alba2

Рогнеда Карповна

@Alba2, советую книгу Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль", главная героиня девочка 9 лет

24 июл 2016

Елена.

Том Сойер самый скучный на свете для меня. А Драгунского читали? Или дети капитана Гранта? )

24 июл 2016
Мы кино про Тома Сойера как-то тут посмотрели, советское, на "ура" все прошло. Поэтому я и рискнула ей дать. Мне нравилось в детстве. Драгунского уже прочитали много рассказов, все, что есть. Дети Капитана Гранта - тоже пришло в голову, но там долгое и нудное вступление, как обычно у Жюля Верна, я пока не стала, это надо вместе начинать, где-то поддержать, прочитать вместо нее, где-то просто пересказать вкратце, а потом уже "запустить проект", чтобы наверняка затянуло. :)
Рука потянулась то к одной, то к другой книге Ж. Верна, но я не стала. Успеется еще, наверное, как и Шерлок Холмс. Сама обожала в детстве это все, конечно.

24 июл 2016
Alba2

Рогнеда Карповна

@Alba2, Дорога уходит в даль - старая, но очень добрая и мудрая книга. Там трилогия.
У нас ведь сколько хороших книг! "Кондуит и Швамбрандия", "Пленники Барсового ущелья", "5 моих собак" - рекомендую!

Из иностранных есть детективы - там дети расследуют всякие таинственности. Автор Энид Блайтон.
image.jpeg

24 июл 2016
Любопытно, мультики про Нодди (снятые по книгам этого автора) были любимые у младшей, до дыр засмотрели их, я уже ненавидела эту мелодию в начале мультика, до сих пор она в голове сидит, а старшая читала эти детективы, у нас в библиотеке есть. Да, детям это нравится, спасибо!

24 июл 2016
Alba2

Рина

@Alba2, я бы предложила Кеннет Оппель "Солнечное крыло" и "Серебряное крыло". С сыном читали, когда ему было примерно столько же лет. Очень понравилось. :)

@Alba2, очень интересная история про летучих мышей. С приключениями. Очень с сыном за них переживали, пока две книжки прочли. Вместе с ним ждала вечера, чтобы всё переделать по дому быстрее и лечь почитать, чтобы узнать продолжение. :)

24 июл 2016

Олеся Веревкина

Очень много интересных рассказов про животных. Авторы: В. Сутеев, Р. Киплинг, Б. Житков, В. Бианки и много других. Как уже писала про Драгунского- зачитывались и со старшим и с младшим. И сама посмеяться над ними люблю.

25 июл 2016

Satorii

У Кира Булычева про Алису Селезнёву всё без волшебства - хорошая детская фантастика, НЕ ФЭНТЕЗИ, волшебства там нет, зато много космоса, других планет, научных опытов и т. д.
Ещё из детской фантастики Сергей Лукьяненко и Юлий Буркин "Сегодня, мама! ", оно ещё и с юмором, читала уже во взрослом возрасте и смеялась как конь. Тоже космос + путешествие во времени. Развязка такая, что я просто офигела.

25 июл 2016

Вадим Першин

+100

Мы храним все книги по которым сами учились читать. И читали своим детям.
То что есть сегодня на рынке - жуть

25 июл 2016

Елена.

А мы очень любим ениги про Финдуса. Автор Нурквидст. Приключения котенка. А какие там картинки! Их можно рассматривать бесконечно, такие же картинки у Женевьевы Юрье в сказках про крольчат)

25 июл 2016

Satorii

А мне ещё очень нравится цикл "Коты-воители" авторства нескольких писательниц, у которых общий псевдоним Эрин Хантер. Коты почти совсем без магии, в основном там о жизни нескольких племён диких котов.

25 июл 2016
Мы Финдуса тоже все книги прочитали и прослушали, в аудио-формате они просто чудесные, там музыка такая подходящая. Вообще моей младшей очень нравились все веселые и позитивные книжки, где смешно. ПРо Эмиля из Леннеберге, например.
Котов-воителей она уже прочитала весь цикл, да и старшая от них тоже прямо фанатела, котов этих рисовала.

А мы не покупаем на рынке, я обычно долго выбираю книгу и покупаю в Лабиринте. Мои книги не все, к сожалению, сохранились.

25 июл 2016
Alba2

Рина

Книжкам, на которых мы выросли сами, можно доверять на 100%. Их я и читала с сыном в свое время, и сейчас, когда он вырос и читает сам, советую, то что я прочитала в его возрасте. Сейчас читает "Всадник без головы". Очень нравится.
Конечно есть современные авторы и рассказы. Но их покупаю по совету друзей, знакомых. Когда книга прочитана кем-то и произвела впечатление своим содержанием.
А то есть вероятность купить просто "пустую" книгу. Причем с виду она будет очень красочная, в внутри просто не о чём. Несколько раз так с сыном попадались. Читали и не понимали про что она. Ни сюжета, ничего.
Есть одна книга, которая просто меня ужаснула. Не понимаю, как такое можно было написать, а потом еще и выпустить в тираж. О ней много говорилось по телевидению, велись споры. В книжном магазине она мне встречалась не раз на полке. Это наверно из серии "Каких книжек не должно быть". :)
приключение какашки.jpg

25 июл 2016
А :) Ровесник моей старшей. Она тоже очень любит читать, но много читает того, что мне не очень интересно, например, Макса Фрая, у нас с ней разные вкусы, но это и к лучшему, было бы скучно быть одинаковыми.

Какой он молодец! :) Моя старшая дочка не очень-то любит читать книги по программе, но бывает, что ее что-то зацепит, и она в диком восхищении. Например, был период, когда ей очень нравились стихи русских поэтов, она их все из учебника заранее выучивала и декламировала, даже песни из них делала, придумывала музыку и пела, как романсы. Сейчас читает Булгакова "Собачье сердце". По-моему, это по программе, но ей до этого МиМ понравилась очень, поэтому она она и взялась за эту книгу.

25 июл 2016
Alba2

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
Дополню список - Сказки изумрудного леса. Автор - Елена Журек. Для дошкольников и младшего школьного возраста.

26 июл 2016

Олеся Веревкина

Вот сейчас с Еленой про Остера говорили и вспомнила, что у него есть замечательные рассказы:
"Котенок по имени Гав", "Зарядка для хвоста", "38 попугаев".
Мы их по мультикам помним, но в книгах много того, чего в мультиках нет. Над рассказами про мартышку, удава и слоненка хохотала прям, когда читала детям.

18 авг 2016
Это все прочитано уже. Была тоже такая замечательная книжка, огромная, с классными картинками, сейчас в деревню отправили. Все-таки странная у меня младшая дочка - прочитала продолжение истории "Маленькие женщины" и теперь взялась за "Трех мушкетеров". Что она там понимает в своем возрасте? )

18 авг 2016
Alba2
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)