Ребёнок боится что его не заберут из садика

Здравствуйте,

Ребёнку 3 года и 5 месяцев. В садик начал ходить 4 недели назад. У ребёнка панический страх что его не заберут из садика. Когда забираем его из садика выходит в довольно хорошем настроении, но глаза все зареванные и воспитатели говорят что много плачет и почти не спит на обеде. Ближе к вечернему сну начинает спрашивать "а вы меня заберете из садика", " только быстро забирайте". Мы ему отвечаем что конечно мы тебя заберем, ты наш любимый сыночек, что всех деток из садика забирают. Но он может повторить этот один вопрос 100 раз. Посреди ночи просыпается и опять " вы меня заберете? ", "только быстрее забирайте". Даже во сне может повторять эти фразы.
В садике с детьми играет мало, в основном сидит на стульчике и ждёт родителей. Говорим ему играй с детками, время быстрей пройдёт и веселее будет, а он говорит нет я буду вас на стульчике ждать.
Подскажите пожалуйста что делать. Уже и сами устали, ночью нормально спать не даёт, и сына очень жалко. Не можем понять откуда такой страх и как его победить. Ему никто из родственников не говорил что его не заберут.

28 июл 2016
Станислав01

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
Станислав01, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, к садику привыкали постепенно? Какой график посещения был за последний месяц?

28 июл 2016

Татьяна Вершинина

Аналитический психолог, Ставрополь
Станислав01, здравствуйте!
А до этого ребенок расставался с родителями на какое то время? Оставался с кем то кроме родителей?
Как Вы себя чувствуете, когда оставляете ребенка в саду? Я к тому, что дети очень тонко чувствуют настрой родителей, если родители тревожатся за ребенка, то он может предполагать, что есть повод для тревоги) Как ребенок реагирует, если его отводит в сад мама, и как если папа? Одинаково?
Случайно, не ждете ли Вы еще одного малыша?

Попробуйте поиграть с ребенком, в то как игрушки приходят в сад, что они там делают и как потом они уходят домой с родителями. Расскажите ребенку чем Вы заняты пока он в саду, возможно это тоже для него непонятно, что происходит с родителями пока он занят) Или двинуться в сторону его страха и сочинить историю, что случится с ним, если его не заберут, но только если вы сможете превратить эту историю в смешную или полную интересных приключений, сказку и если он будет готов по Вашим ощущениям посмотреть на нее с другой стороны, а не испугаться сильнее.

Расскажите истории о садике из своего детства, если помните положительные:)

28 июл 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас