1. Олеся Веревкина
    28 июл 2016 1767
    Олеся Веревкина Участник
    Насилие в любой форме нарушает права человека. На сегодняшний день насилие в отношении ребенка – широко распространенное явление, и неважно, где ребенок родился и какого он социального слоя. Бороться с насилием над детьми необходимо в любых ситуациях.

Но что делать, если ребенок не рассказывает о том, что произошло? Ведь по статистике очень маленький процент детей, столкнувшихся с сексуальными домогательствами или с сексуальным насилием, рассказывают об этом взрослым. На то есть свои причины. Многие дети, чувствуя, что произошло, что-то неправильное, ненормальное, не могут до конца понять, что именно. И им сложно об этом говорить. Кто-то не имеет среди взрослых такого человека, которому бы он настолько доверял. Кто-то боится, что ему не поверят. Часто ребенок может испытывать чувство вины и стыда за произошедшее, а если еще в семье его часто делают виноватым, то вряд ли он захочет кому-то рассказать. Но как же тогда можно помочь ребенку, если ты не владеешь информацией о случившемся? Как его защитить?

Сегодня в США и некоторых европейских странах в школе преподают такой предмет, как sexual education – половое воспитание. В России же до сих пор не существует официальной программы на эту тему. Учитель в школе должен, исходя из отношения родителей и внутренней политики образовательного учреждения, решать вопрос о проведении занятий по сексуальному образованию.

И даже если в семье родители рассказывают детям про секс, про «плохих» дядей, которые могут их изнасиловать и т. п. В тех случаях, когда явно секса не происходит, но ребенок понимает, что что-то не так, ему сложно это сформулировать и он может впасть в ступор. И как следствие, не рассказать никому и ничего.

Как же объяснить ребенку, что является нормальным и что – нет, и о чем необходимо при первой же возможности рассказать взрослым? Оказывается, есть хороший способ!

На одном из занятий по sexual education в первом классе дают довольно простую и понятную схему из кругов общения (circles of relationships) и рассказывают им доступным языком про личное пространство каждого человека. Это может помочь предотвратить любой вид насилия потому, что ребенку будет понятно, что происходящее что-то неправильно.

схема4.png

Приведем краткое объяснение каждому кругу.

1. Фиолетовый круг – я и мое личное пространство (Purple = Me).

Фиолетовый – первый и главнейший круг. Это сам человек. Тело человека принадлежит только ему. Только мы решаем, кому можно находиться к нам близко, кому можно до нас дотрагиваться. И без нашего разрешение никто не должен это делать. Если чьи-то действия вызывают у нас дискомфорт, мы должны говорить «нет», «стоп», независимо от того, кто именно это делает. Даже если это самый близкий нам человек, не надо стесняться говорить о том, что нам не нравится.

2. Синий круг – семья (Blue = Family).

По каким признакам мы относим людей понятию семья? Это наши самые близкие люди. Мы их любим, уважаем, доверяем им. Но даже с самыми близкими, с самыми любимыми людьми в нашей жизни, мы не должны пренебрегать своим «фиолетовым кругом», своим личным пространством. При этом мы сами обязаны уважать и их личное пространство.

3. Зеленый круг – друзья (Green = Friendship).

Родители должны проговаривать со своим ребенком, с помощью каких критериев он может понять, является ли человек его другом. Дружба подразумевает совместное времяпрепровождение, игры и развлечения. При обоюдном согласии между друзьями могут происходить дружеские объятия. Но ребенок должен понимать, что не каждый, например, в его классе – это его друг.

4. Желтый круг – знакомые люди (Yellow = Acquaintance).

Знакомые люди – это не близкие люди. С ними мы знакомы поверхностно. К ним могут относиться друзья родителей, соседи, дети во дворе или из какой-то команды.

Ребенок должен понимать разницу между понятиями: знакомый человек и близкий человек. Необходимо обсуждать с ребенком, что такое дистанция в отношениях.

5. Оранжевый круг – люди, которые могут оказать профессиональную помощь (Orange = Community Helpers).

Эти люди не являются нашими друзьями и близкими, но которые могут нам помочь. Это может быть полицейский, медработник, пожарный, учитель, воспитатель и т. п. Этих людей можно узнать по униформе, опознавательным знакам, удостоверениям. В случае опасности они помогают. Ребенок необходимо знать, в каких случаях у кого просить помощи.

6. Красный круг – незнакомые люди (Red = Strangers).

Когда мы не знаем человека, (даже если он знает нас, мы все равно его не знаем), мы не можем ему доверять. Это не говорит о том, что незнакомый человек всегда плохой человек. Но какой он – мы не знаем. Поэтому мы ему ничего не говорим о наших близких, о себе, не отвечаем на вопросы, и, самое главное, никуда никогда с незнакомым человеком не идем и не садимся к нему в машину. Мы ничего не берем из рук незнакомца, никаких конфет, никаких игрушек. Не идем помогать «искать собаку», потому что знаем, что взрослый человек не должен просить помощи у того, кто слабее его и младше.

На занятии дети с учителем рассматривают разные ситуации, обсуждают, как лучше себя вести в них, раскрашивают схему, решают, к какому кругу относится тот или иной человек. Им объясняется, что если ты чувствуешь себя некомфортно, надо говорит «нет» или «стоп». Что никто не имеет право вторгаться в их личное пространство без их согласия. Так же, как и ты должен уважать чужое пространство и не лезть туда без разрешения. Не надо бояться говорить, не бояться спрашивать, не стыдиться, не скрывать. И если происходит что-то не так, ты должен сообщить об этом взрослому, а не искать решения сам.

И пусть в России сегодня нет такого предмета в школах, хотелось бы, чтоб эта картинка была известна родителям, воспитателям, учителям и всем неравнодушным к этой проблеме людям. Чтоб они смогли объяснить ребенку, как распознать, что происходит что-то ненормальное и сообщить тому человеку, кто сможет его защитить.

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Елена.
    Елена. 29 июл 2016
    Это самая страшная темм для мамы. В статье не сказано, что делать Если тебя схватил чужой человек, что кричать ребенку и что делать, если тебя трогает не взрослый человек, а ребенок.
    Вы не поверите, но дети идут на контакт очень быстро, если незнакомый с ними познакомиться, тогда он уже становится знакомым и ему можно доверять.
    МЫ с сыном часто обсуждаем все ситуации и даже в них играем и не приведи Господь кому то в них оказаться.
    НЕдавно гуляли с сыном и с нами гуляла девочка лет 7. Так она мне все рассказала. И что дома однаи что все на работе и сто ключи у нее. Пришлось ей рассказывать, что можно говорить, а что нельзя. Страшно за детей.

5. Satorii
    Satorii 29 июл 2016
    - Хочешь свой кораблик, Джордж? - улыбнулся клоун.
    Джордж улыбнулся в ответ. Он не мог не улыбнуться - улыбку клоуна нельзя было оставить без ответа.
    - Конечно, - сказал он.
    Клоун засмеялся.
    - Конечно! Это хорошо. Это очень хорошо! А как насчет шарика?
    - Ну. Конечно! - Джордж потянулся было, но затем нехотя убрал руку, - Мне не разрешают ничего брать у чужих. Так сказал папа.
    - Очень мудро с его стороны, - сказал, улыбаясь, клоун, устроившийся в канаве, - Это очень мудро, конечно. Поэтому я хочу представиться. Джордж, я мистер Боб Грей, известный также как Танцующий Клоун Пеннивайз. Пеннивайз, познакомься с Джорджем Денбро. Джордж, познакомься с Пеннивайзом. Теперь мы знаем друг друга. Я тебе не чужой, и ты мне не чужой. Правильно я говорю?
    ……
    Он, улыбаясь, протянул кораблик. На клоуне был мешковатый шелковый костюм с огромными оранжевыми пуговицами. Впереди болтался яркий галстук, на руках были большие белые перчатки, наподобие тех, что всегда носили добрый Микки Маус и Утенок Дональд.
    - Да, конечно, - сказал Джордж, глядя в водосток.
    - А шарик? У меня есть красные, и зеленые, и желтые, и голубые.
    - А они летают?
    - Летают? - Лицо клоуна расплылось в улыбке. - Да, конечно! Они летают! А вот сладкая вата.
    Джордж потянулся.
    Клоун схватил его за руку.
    И Джордж увидел, что лицо клоуна изменилось.
    … …
    Плечо Джорджа ударилось о цемент в основании водостока, и Дейв Гарднер, который в тот день не пошел на работу из-за наводнения, видел маленького мальчика в желтом дождевичке, маленького мальчика, который кричал, извивался в водостоке, грязная вода заливала ему лицо, крики захлебывались и приглушались водой.

Стивен Кинг, "Оно"

6. Вадим Першин
    Вадим Першин 13 авг 2016
    Тема архисложная и на сегодня не реальна к исполнению, пока люди не решат
    как взрослым то в мире жить, по каким правилам, а потом транслировать правила
    детям.

Например

даже в названии темы фраза "сексуальное насилие" имеет в кругах психологов, социальных работников, юстиции разное мнение.

Все мы с вами родители и все мы видим как другие родители общаются со СВОИМИ детьми
    видим ли мы насилие в других семьях? Да! Допускаем ли мы сексуальное насилие? Да!
    а теперь представьте что нас всего 10ть человек. И каждый именно так ответил как выше
    получается, что меня как родителя тоже можно записать в насильники \\ или вас

конечно мы с вами рафинированные и своих то детей 100% не подвергаем насилие, это вот те, другие, они уж точно (это был сарказм)

именно поэтому предотвращать что либо не реально. Я как родитель лучше вас знаю что необходимо именно моему ребёнку, а вы смотрите за своим \\ эту фразу слышит 100% детских психологов всего МИРА

7. Я думаю, что если хорошо все обсудить, то ребенок будет менее доверчив. Мне в детстве мама вдлабливала про то, как и чем могут заманивать детей плохие дяди, чтобы изнасиловать. Сомневаюсь, что я понимала, что такое изнасиловать, но чувствовала, что это что-то очень страшное. И вот однажды я пришла из школы к бабушке, мне было лет 9, наверное, и дверь оказалась закрыта, погода была дождливая и я просто стала болтаться по подъезду. Потом откуда-то появился мужчина, который стал со мной знакомиться, шутить, расспрашивать обо всем. Он предложил мне конфет в подвале, мороженое, котят, в общем, все как описывала мама. Я, конечно, отказалась, но что дальше делать - я не знала. Мне было неуютно с ним и я пошла на пару этажей выше, постучалась в двери к соседям, которых знала, там никто не ответил, он уже подошел тоже наверх. Тогда я решила выйти на улицу, он пошел со мной вниз, когда я стала выходить из подъезда (а там внизу сразу в подъезде вход в подвал, в те времена все было открыто), он стал меня ловить, но я была ловкая и шустрая, сумела увернуться и выбежать на улицу. Непонятно было, куда пойти, моросил дождь и улица была пустая, люди на работе, бабушки по домам, я была совершенно растеряна. К счастью, открылось окно в доме напротив и знакомая моей бабушки оттуда мне стала махать и кричать, спрашивать, почему я одна на улице, потом она позвала меня к себе домой и я там рисовала с ее внучкой. Моя бабушка с мамой, оказывается, поехали на рынок и слегка задержались, как это бывает у женщин. Реакция на мое возмущение и на мой рассказ была обескураживающей: не выдумывай, подумаешь, не приехали ее встречать, тоже мне принцесса. Однако мамино воспитание до этого все же помогло мне насторожиться и сориентироваться, слышала о случае у знакомых, где мальчик 10 лет согласился пойти на крышу со взрослым парнем, соблазнившись на какие-то посулы.

8. Satorii
    Satorii 13 авг 2016
    @Елена., жесть какая.
    Я когда ходила записывать дочку в садик и шла уже оттуда мимо игровой площадки к выходу с территории, ко мне подошла девочка и спросила, придёт ли за ней её мама. Я сказала, что обязательно придёт и что всех детей из садика забирают. Эта девочка взяла меня за руку и пошла со мной, рассказывая про маму, что мама парикмахер и ещё чего-то там. Я ей сказала, что её мама наверняка огорчится, если увидит, что её дочка разговаривает с незнакомой тётей, вместо того, чтобы играть с другими детками. Девочка в этом со мной согласилась, мы попрощались и она пошла обратно на площадку.
    Мы прошли рядом, держась за руки, шагов десять, никто меня не остановил, никто не обратил на это внимания. Детский сад. Воспитатель куда смотрел? Если бы у меня был какой-то злой умысел, я бы эту девочку запросто могла увести.
    Теперь вот и думаю, что наверное в этот сад дочу отдавать не стоит.

9. Елена.
    Елена. 13 авг 2016
    @Satorii, почему воспитателю не сказала, директору, да кому угодно. Наших детей мы должны спасать сами. Я много раз находила потеряшек, стояли вместе, чтобы не напугать, мам ждали. Помню в икеи нашла 2 летнюю девочку, которая ревела сидела и без ботинок, а все шли мимо! Сперва мы ждали маму, а потом ее работникт икеи забрали и сразу по радио объявили.
    Всегда спрошу чей ребенок, если он один и сделаю замечание (и плевать мне на всех), если ребенку угрожает опасность. Мамаша оставила деаочку в басике и ушла парится. Девочке 4 года и она полезла на поручни, с которых бы свалилась из лягушатника в глубокий бассейн. Ребенок плавать не умеет. Пришлось лезть за ней, чтобы она не грохнулась. Маме я тоже об этом сказала. Ниче. Пришла с ребенком -следи! Тем более места повышенной опасности. Я очень переживаю за детей(((

10. Вадим Першин
    Вадим Першин 13 авг 2016
    В том что общество не знает и не узнает как уходить
    от этой проблемы, пока в семьях над собственными детьми
    не прекратится насилия и взрослые найдут единый язык общения,
    так как дети копируют поведения и способ реагирования на конфликт именно
    от взрослых \\ потому бессмысленно метать биссер

а на вопрос что делать? Не создавать вокруг этой темы панику и не травмировать детей лишний раз

вот выше девушка рассказала
    Вот яркий пример, что происходит в семьях. А некоторые мамашки ещё детям подзатыльники раздают, полотенцем тапком, крапивой, в чулан или в угол. И не считают это насилием.
    Есть психологическое насилие детей родителями. Это манипуляции, обзывательства, сравнение с соседским "хорошим мальчиком \ девочкой", и прочее.

Я объясню. Я работал в школе психологом и вёл классное руководство ЗПР класса. Потому наслушался и насмотрелся синяков, ссадин, щипков сделанных родителями

11. Елена.
    Елена. 13 авг 2016
    @Вадим Першин, если бы этой девочке Не вдалбливали, то вполне возможно, что Этой девочки могло бы и не быть.
    А общество состоит из разных людей и оно не виновато, что среди них дебилы и таких дебилов наказывют, защищая права ребенка.
    Да психологического насилия очень много и оно тоже неприемлимо и его предотвращать нужно, но это не значит, что про физическое насилие нужно молчать. И не бывает выражение Не трамвировать детей Лишний раз. Вы или травмируете или нет. И травма всегда лишняя.

12. Satorii
    Satorii 13 авг 2016
    Блин. Я об этом не подумала. Нужно было сказать. Но теперь всё уже, это зимой ещё было

13. Рина
    Рина 13 авг 2016
    Хорошо, что мама рассказала (вдолбила как написано) девочке, что есть такие плохие дяди и что не следует с ними разговаривать и тем более ходить куда либо. А то неизвестно чем бы эта история закончилась.
    Дети должны знать, что есть и плохие люди, с которыми нужно быть осторожными и как правильно вести себя. Если ребёнку не расскажет об этом родитель, то кто? Правильно говорят: осведомлён или проинформирован, значит предупреждён.
    Но в тоже время это не снимает и обязанностей с родителей. У нас этой весной в нашем районе возле одной школы детей караулил маньяк. После школы приставал к детям, задаривал их конфетами, уговаривал собачками и кошечками пойти с ним. И именно то, что дети были проинформированы, спасло их, никто "не клюнул" на его предложения. Дети сообщили об этом родителям, а те в полицию. И пока мужика не поймали, родители договаривались и провожали детей после школы до дома.
    Согласно, что не надо из этого создавать панику, но спокойно обьяснить своему ребёнку, что такие ситуации могут быть - это обязанность родителей!
    Согласно, что родители бывают разные. Много раз наблюдала, гуляя с сыном во дворе, как мамочки покупали пива и распивали его на детской площадке, в то время как их маленькие дети уходили с этой площадки, переходили сами дорогу и гуляли далеко от мам. Много раз брала этих детей за руку и приводила к их мамашам. Просила их следить за детьми, а не пить пиво. Ведь всякое могло произойти. Но все было бесполезно. Не понимаю таких родителей, которые сами своим поведением создают опасные ситуации!
    Вовремя проинформировав ребёнка, а также бдительное поведение родителей за своими детьми- это первые шаги к тому, как предотвратить насилие или какую либо опасную ситуацию.