Помогите с интерпретацией сна: родила маму

Некоторое время назад я проснулась в ужасе. Я не помню никаких картинок из сна, но было понимание, что в том сне я родила маму. Этот сон мне очень запомнился, до сих пор, припоминая его, я чувствую ужас. О чем он?

9 ноя 2015
Fleur
, Москва

LyA

Это совсем не ужас, а по моему хороший сон. Мама - это принятие, папа

10 ноя 2015
Что пришло, а пришёл ужас.

10 ноя 2015
Fleur
, Москва

Янина Горн

Психолог, Москва, Подсосенский пер,дом 21 стр. 1
10
Консультаций
Образ рождения мамы во сне мне также видится очень ресурсным и позитивным. Если рассматривать этот сон на субъективном уровне, как бы вовнутрь вашей психики, а не буквально о вашей маме, то психика показывает, что в ней появилось что-то новое, какое-то новое качество, которое символизируют любые роды во сне. Обращаясь к тому, что именно стало этим новым - мама, мы можем думать про какую-то внутреннюю маму в вас, это может быть и о стадии взросления, когда вы уже можете быть мамой самой себе и не ищете маму где-то во внешнем мире или отношениях. Мама дает ребенку защиту, заботу и безопасность, базовые вещи, если мама появляется внутри, то такой сон может говорить о рождении внутреннего ресурса безопасности. Ваши чувства ужаса и ошеломления перед образом сна вполне понятны и нормальны, очень часто образы устрашают именно нашу сознательную часть, так как кажутся абсурдными и слишком не привычны с точки зрения бодрствующего сознания и логики, но в то же время сам по себе образ, если отойти от чувств ужаса, а вдуматься в его содержание, может сообщать что-то о ваших глубинных процессах. Рождение мамы в данном случае может быть образом появления какого-то нового качества надежности и безопасности в психике, которое отразилось в вашем сне столь причудливым образом.

11 ноя 2015
@Янина Горн , спасибо! Я думала, что это про сепарацию от мамы, просто очень странно, когда тебе уже за 30-ть, а ты во сне отделяешься от мамы. Ваше объяснение очень мне подходит. Я еще поделюсь с вами моей гипотезой, первое, что пришло мне в голову, когда я проснулась, что я рожу девочку после смерти мамы, и в дочке будет моя мама. Что вы об этом думаете?

11 ноя 2015
Fleur
, Москва

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт, Москва
10
Консультаций
Мне кажется также важным эмоциональное состояние, с которым выходишь из сна. Ужас от осознания того, что вы родили маму может говорить о страхе перед какой-то новой важной ответственностью, к которой вы похоже не совсем готовы. Возможно, в вашей жизни появилось или может появится (то есть вы об этом думаете) что-то, чего вы хотели, но окончательный результат не известен.
Интересно, а что стоит за этим ужасом. Чем страшно для вас родить маму. Что это для вас означает про себя саму или про окружающий мир?

11 ноя 2015

Янина Горн

Психолог, Москва, Подсосенский пер,дом 21 стр. 1
10
Консультаций
@Fleur, я бы снова предложила посмотреть на Вашу гипотезу как на внутреннюю историю или фантазию, которая говорит о том, что какое-то прежнее качество мамы умрет, но взамен придёт новое символизированное во Вашей фантазии в образе дочери с чертами матери: это и про сепарацию и тогда уже и про более зрелую идентификацию с материнскими чертами, готовность обнаружить мать, материнское в себе. В терапии я бы рассматривала такой сон как очень важный и трансформационный, предвещающий изменения к зрелости.

11 ноя 2015
Наверное, я ощутила потерю мамы, что мама умерла.

Чем-то эта фраза зацепила. На работе у меня есть подчиненные, я с большим вниманием отношусь к их проблемам и сложностям, но мне приходится быть жесткой, требовательной. С мужчиной я занимаю более слабую позицию, мне нравится заботится о нем как о сильном, но уставшем человеке, и нравится принимать его заботу. Идентифицировать в себе взрослую материнскую часть очень трудно.

11 ноя 2015
Fleur
, Москва

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP, Киев
10
Консультаций
Родить маму. Первое о чем была моя ассоциация, что произощла инверсия, т.е. вы поменялись с матерью ролями. Не она вам мать, а вы ей. Это о материнском комплексе. Вторая мысль была о том, что вы смогли выродить "материнский комплекс", как вы сами заметили, избавиться от него, т.о. появляется возможность смотреть на многое в ваших отношениях со стороны, наблюдать. Совсем замечательные ваши рассуждения о связи поколений- "родится в дочери"- это принятие материнского. Но вы путаете роли, когда выстраиваете отношения с мужчиной. Вы пытаетесь стать ему матерью, а не женой. Вы подражаете своей матери, т.е. остаетесь в детской позиции тем самым останавливая свое феминное развитие и развитие себя как отдельной личности. Поэтому вы играите, а не проживаете себя в отношениях.

13 ноя 2015
@Бетти, сложно понять, есть над чем поразмышлять.

@Бетти, я тут по размышляла, но мой мужчина не даёт мне быть его мамочкой. Он даже больше заботиться обо мне, чем я о нем, когда мы дома, мы все делаем вместе, готовим, убираемся, а когда все переделано занимаемся своими делами. Он очень хозяйственный, приходит с работы раньше меня и успевает приготовить ужин. Я чувствую с ним себя либо на равных, либо маленькой. А когда он не может мне в чем-то помочь, и мне приходится делать "мужские" дела самой, я теряюсь и злюсь.
Про мамочку для мужа - это не из моей жизни, может быть, это из вашей.

14 ноя 2015
Fleur
, Москва

Ольга Сикорская

10
Консультаций
Вы противоречите себе самой, судя по этому посту. Вы пишите о желании индетифицировать в себе взрослую материнскую часть- т. е. стать мамочкой, а не взрослой.
Но вы правы в том, что вам больше комфортней находиться в "слабой" позиции.

Нас так воспитывали- научиться адаптироваться в патриархальном обществе. Этап быть мамочкой для мужчины, наверное, прошли все женщины и многие в нем остаются. Но, когда от этого устаешь- жить жизнью мужа, начинается внутренний и внешний конфликт.

14 ноя 2015
@Бетти Не вижу противоречий, дочери о папах тоже заботятся. Или дочь, заботясь об отце становится ему мамой? Мне кажется, что получить отцовскую похвалу очень приятно. А про поиск материнской части к только мужчине не относится. Конечно, в течение наших отношений мы выступаем из разных ролей: инфантильной, взрослой, родительской. У меня, видимо, не развита именно родительская часть.

Возможно, меня воспитали не так.

14 ноя 2015
Fleur
, Москва

Ольга Сикорская

10
Консультаций
Вы считаете что отношения между мужем и женой должны быть родительскими? Перед дочерью не стоит задача заботится об отце- это не ее функция.
Я так понимаю, что между нами появляется напряженность. Вы на меня злитесь, за что?

14 ноя 2015
Я так не считаю, в нас есть детская, взрослая и родительская части, в разных ситуациях мы выступаем из разных ролей. Вы, наверное, про это слышали. А вы как считаете?
А мне приятно заботиться об отце, сейчас это основное, что я могу для него сделать. Как не позаботиться об отце, если он болен? Разве это не функция?
Я скорее удивлена, как-будто вы меня не слышите. Может быть, я не чётко выражаюсь. Про своего мужчину я просто привела пример, больше ничего. Мне важно обнаружить в себя ребёнка, взрослого, родителя. И сон был об обнаружении материнской (родительской) части. И с этим хочется побыть.

14 ноя 2015
Fleur
, Москва

Ольга Сикорская

10
Консультаций
Я не против вас, я пытаюсь заглянуть в глубь. Извените, наверное, вы не готовы и я не права. Такие вещи лучше выносить в индивидуальный анализ..

14 ноя 2015

Admin

Администратор, Москва
По просьбе автора тему закрываем

14 ноя 2015
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас