Там, за горизонтом

Современный мир раскрывает огромные возможности для человека, для его самореализации, обустройства жизни, поиска комфорта и достижения целей.
Сегодня нет особых препятствий для человека, попробовать себя в разных сферах жизнедеятельности, профессиональном росте, в приобретении образования, учёбе. В нынешнем мире, всё это возможно найти, как у себя «дома», так и за его пределами и не только... Если раньше поиск возможностей ограничивался переездом в другой город, регион, союзную республику и был доступен далеко не всем социальным группам, то сегодня любой член общества имеет неограниченные возможности в выборе места в любой точке Земного шара.

80.jpg

Можно оправдать невнимание к проблеме в прошлом, но сегодня преступно мало уделяется внимания проблеме смены места жительства, работы, учёбы. А ведь это стресс, не только для организма (перемена климата, питания, образа жизни), но и что более важно огромный стресс для психики человека (смена менталитета, привычек, обычаев, законов и многое, многое другое), которая подвергается нешуточному воздействию в процессе абсорбции / адаптации на новом месте.
Чтобы уберечь человека от последствий стресса, помочь ему правильно подготовиться к предстоящему событию, правильно оценить себя и свои действия; Чтобы помочь принять правильное решение исходя из реальности, а не субъективного видения, уберечь от ошибок, которые в лучшем случае поставят человека в трудные условия и решение проблем, А В ХУДШЕМ СЛУЧАЕ приведут к смерти не только самого человека, но и тех, за кого мы в ответе.
Вот я и предлагаю тему:
«Там, за горизонтом».

Обсуждаемые вопросы:
  • Эмиграция
  • Иммиграция
  • Репатриация
  • Реэмиграция
Как спасти психологическую стабильность и не разрушить себя?
Какие вопросы необходимо решить, к чему необходимо быть готовым?
В каких случаях пускаться на этот шаг, и в каких отказаться?
Что «там» на самом деле подстерегает? «Подводные камни и течения»
Свершилось. Как устоять и не упасть самому? Как сохранить и не потерять Веру, Надежду, Любовь?

81.jpg
Тема очень большая и несёт в себе разные аспекты психологии, философии, социологии и многое другое. Но есть у всех вопросов в теме одно объединяющее начало – перемены. Кардинальные перемены человеческого бытия. Задача предложенной темы помочь тем кто кардинально меняет свою жизнь справиться самому и помочь «удержаться на плаву» оказавшемуся «Там за горизонтом».

30 июл 2016
Ворон
, Хайфа; Израиль
Admin и Евгения Сергеева нравится это.
«Жил я с матерью и батей
На Арбате, - век бы так. »

В. Высоцкий
«Песня о госпитале»

И так, здравствуйте!
Меня зовут "Ворон", и вот моя история:
Я родился и вырос в г. Ленинграде. В семье, которая справлялась со всеми трудностями того времени, как миллионы других семей. На этих уроках учились, росли и жили мои родители. Имея свой «опыт» и знания они учили меня, и то же самое делал я – пытался передать своим детям, то чему научился сам.

Я среднестатистический житель, Российского города, средней советской семьи. Детский сад, школа, СГПТУ, свадьба, Армия, попытки выжить и прожить в 90-е…. Взлёты, падения. Конец 90 повлиял на мою семью и мою дальнейшую жизнь. А в 1999 году….
Сегодня я живу в Израиле, уже 16 лет. Репатриация в Израиль – это то испытание в жизни, о котором я и хочу поделиться с вами. Сразу скажу, она не была простой, «Огонь, Вода, и Медные трубы», так я могу охарактеризовать сегодня то, что проходил на протяжении последних 16 лет и этот процесс ещё не закончен. Если кому-то пригодится мой опыт, я с удовольствием им могу поделиться, тем более, что он, на мой взгляд, богат разными событиями, уроками, испытаниями.

Формат форума позволяет подробно и не спеша, начать рассказ. Это не только помощь другим, но в большей степени работа над собой и с собой. Анализ, переоценка, посмотреть на себя со стороны и «другими глазами». Что-то будет не понятно, странно, не обычно и поэтому я жду вопросов, наводящих, подсказывающих, указывающих на то, что я не заметил, пропустил, не видел или не знал.

1997. Май. 27. Карелия; пос. Ш.

Этот день стал точкой «принятия решения», до «точки не возврата» осталось 25 мес. (1июня 1999).

«Электрический свет продолжает наш день.
И коробка от спичек пуста.
Но на кухне синим цветком горит газ.
Сигареты в руках, чай на столе -
Эта схема проста.
И больше нет ничего, все находится в нас.
Перемен требуют наши сердца,
Перемен требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен -
Перемен!
Мы ждем перемен»

В. Цой
«Хочу перемен»​

В этот день у меня родилась первая дочка от второго брака. Именно рождение дочери повлияло на моё решение – уехать жить за границу. Пока ещё не репатриироваться в Израиль, Германию или США, а именно уехать жить из этой «чёрной дыры», во всех смыслах этого слова. Мы обратились в Ингерманландский союз финнов Карелии. Ответ разочаровал, очередь на миграцию составляла 8-10 лет. Начались поиски альтернативного решения и из 3-х «зол» – Германия, Израиль, США – был выбран Израиль. Дата репатриации – 24. 12. 99.

Сегодня, уже в который раз возвращаясь в те дни, я снова и снова пытаюсь проанализировать ситуацию и найти то, что я тогда не видел, не понимал, не знал. Не хотел видеть, не хотел понимать и не хотел знать. Так будет более честно и правильно по отношению к себе сегодняшнему.

На тот момент я работал в одной из гостиниц, не далеко от дома. Прошёл по служебной лестнице от простого «охранника на воротах» до И. О. Главного инженера. Вопрос денег не стоял, жилья тоже. Но перспектива. Выбор был не велик. Я городской человек, привыкший к жизни в «цивилизации». Все эти коровы, поросята и капуста в бочке, на огороде с картошкой, меня привлекали мало. Моя жена (на момент рождения дочери мы ещё не были расписаны и жили в гражданском браке) тоже не была в восторге от деревенской жизни. Ей, как и мне, нужен город. Отдельная квартира с удобствами, магазины, и всё то, что даёт город и не даёт деревенская жизнь. Но её родители, братья, сёстры, родственники либо жили в деревне, либо уже были на очереди на переезд в Финляндию, доступный оплот цивилизации.

Моя работа приносила достаточный доход, чтобы в гражданском браке позволять себе «маленькие радости жизни». Но в деревне, ты либо с коровой в хлеву, либо на огороде с тяпкой, из развлечений – единственный бар или хождение по гостям. Деревенская жизнь не располагает к «высокой материи» и все свободные часы заканчиваются либо под столом, либо набитыми мордами. Как пел В. Высоцкий: «Что за свадьба без цветов, пьянка, да и всё». И меня, с тогда ещё не женой, затянула эта жизнь. Тогда я ещё не осознавал, что это дорога к алкоголизму. Алкогольной зависимости, от которой шансов избавиться нет.

Выход из этого порочного круга был только один – менять обстановку, избавляться от друзей и знакомых, менять свою жизнь, образ мышления, модели поведения. Но, тогда я ещё не знал КАК? И не верил, что со мной это может произойти. С кем угодно, но не со мной. По своей натуре я человек не трусливый и не боюсь брать ответственность за свою жизнь и за жизнь близких мне людей. Необходимо принципиально «новое» решение. Вернуться в Ленинград? Переехать в Петрозаводск из деревни? Открыть свой «бизнес»?
Всё с начала, но впереди те же «грабли» и очень не хотелось на них наступать, тем более в новой семье и уже с ребёнком.

Если кто-то из читателей увлекается эзотерикой, поясню, я по знаку зодиака стрелец – скорпион. 22 ноября. Родился в год Змеи. Характеристики обоих знаков у меня выражены остро из-за даты рождения. Знающие эзотерику смогут представить мой тип и характеристики. Если составить самооценку, то я хороший исполнитель с задатками лидера. Могу увлечь других и сам увлекающаяся натура. Люблю всё новое, впечатления, идеи, планы. Упорный, в достижении цели и чрезмерно требовательный к себе и к другим в достижении поставленной цели, задачи. С другой стороны, интроверт, чувствительный, романтичный, тактичный и деликатный в отношениях с людьми. Легко иду на компромисс, уступчив и толерантен. Привык всего добиваться сам, практически никогда не прошу помощи, а если прошу, то чувствую себя обязанным. Могу сплотить и организовать людей, и уступить лидерство человеку более талантливому и компетентному, чем я.

Уровень самооценки у меня ниже среднего, что делает меня хорошим исполнителем и душит во мне лидерские качества. Но в экстремальной ситуации, способен принять решение и осуществить задуманное самостоятельно, привлекая всех и вся. Короче, натура – сплошной комок противоречий. В те годы ярко выраженных, сегодня – более-менее смягчённых опытом и знаниями, полученными через собственные ошибки и «шишки». Таким я оцениваю себя сегодня на тот далёкий 1997 год.

«Если б все можно было вернуть назад,
Перемотав киноленты на нужный миг.
Сколько бы важных вещей мы успели сказать,
Сколько бы раз мы избежали интриг,
Сколько б людей мы решили тогда не встречать!
Скольким доверились сразу, отбросив: "А вдруг. ",
Сколько бы раз решались поцеловать
Того, кто для нас долгое время "Друг"»
.
Наталья Перепечаева.
«Если б все можно было вернуть назад»​

Вот таким человеком я был на момент рождения моей первой дочери от второго брака. Естественно, что мои амбиции и желания, подкреплённые алкоголем, который уже тогда играл ведущую роль в моей жизни, я решил кардинально изменить жизнь, покончив как с причиной, так и со следствием. Начать жизнь с чистого листа. Как у братьев Стругацких: «Счастье для всех, разом, и пусть никто не уйдёт обиженным» («Пикник на обочине»). Решение пришло под «воспоминанием» прошлого опыта. Во всяком случае, это сыграло роль катализатора. В 1993 году распался мой первый брак. Но об этом в другой раз, а пока, что важно, так это то, что вопрос был решён кардинально. Собрал чемодан и ушёл из дома. Отрезал. Уехал. Зачеркнул. Отказался. Это был первый мой опыт и чему я научился в нём, так это тому, что все проблемы решаются простым убеганием от проблем, от ситуации. Безболезненно, быстро, просто…. (этому предшествовал «другой», более ранний опыт – «если не замечать проблему, то она исчезнет сама собой»).
День сегодняшний.
Сегодня я не жалею ни о чём. Я простил себе все мои ошибки и не мучаюсь угрызением совести. Сегодня я стараюсь не совершать эти ошибки и не убегать от ситуации. Сегодня, слава Богу, я понимаю, что если бы тогда я не совершил эти ошибки, я бы не сидел сейчас там, где сижу и, не писал бы то, что пишу. И я помню! За это я благодарен себе, Богу (року, судьбе, высшей Силе), моей памяти – моим учителям.
И последнее сегодня на сегодня.

Я выучил урок, которым хочу поделиться с вами.
1. Ситуация не изменится, если от неё убегать.
2. Если, ты решил принять решение что-то изменить в своей жизни, тем более, кардинально, посмотри, все ли долги заплачены, можно ли обойтись без этого – «кардинально». Даже, если этот путь тебе покажется сложнее, дольше, болезненнее, всё равно он будет правильнее, чем принятие необдуманно – необратимых решений, типа «кардинально».
3. Готов ли ты платить ту цену, на которую ты обрекаешь себя?

Моя цена непомерно велика. Разведён. До сих пор нет общения с дочерьми (уже 16 и 18). Последние 2, 5 года – жизнь в парке с тяжелой, продолжительной депрессией. После 10 лет активной алкогольной зависимости 2 года активной реабилитации в «А. А. ». + ***, 000 – неоплаченные долги.

Даже когда вас съели, у вас, всё равно, остаётся два выхода.

Продолжение следует….
Принимая решение об эмиграции (репатриации), как смягчить шок от предстоящего шага. Способ избежать стрессовых состояний. Как не потерять реальность.

30 июл 2016
Ворон
, Хайфа; Израиль
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)