Как рассказать окружающим о депрессии, не втянуть в нее мужа и найти врача?

4 дек 2015

1. ИринаИрина

Здравствуйте, уважаемые психологи!
    Долго мучалась своим состоянием и пришла к выводу, что имею дело с депрессией. Все очень сходится по симптомам: бессоница, апатия, болезненное восприятие всего происходящего, все давит, снижение иммунитета и необъяснимые проблемы с физическим здоровьем (врачи не находят причины). И по историям других людей в интернете, которые переживали или переживают депрессивное состояние - все очень похоже со мной, иногда история попадается "один в один", будто бы я сама это писала - и про то, как все началось, и про свои переживания...В общем, сейчас я не работаю. До этого работала и училась одновременно, потом только училась, оставив работу. Сейчас, выходит, ничем не занимаюсь: сижу дома на шее у мужа. Живем отдельно от родителей. Муж меня поддерживает, вчера был разговор, и мы приняли решение не закрывать глаза на эту проблему и что-то делать. У меня есть несколько вопросов, которые беспокоят. Во-первых, как не втянуть в это состояние за собой мужа? Он у меня тоже интроверт, чувствительный, сопереживающий, работает на дому, мало общается. Поэтому он иногда буквально проникается моим состоянием. Мне даже иногда хочется, чтобы он был более черствым и безразличным что-ли, чтобы жил своими радостями, а не посвящал время и жизнь-мне. Это как у алкоголиков: заболел один, тянет за собой - других. Как не втянуть его в это зло? Пока я только предлагала ему временно пожить у своих родителей, но он отказывается...Второй вопрос о том, как оповестить остальных окружающих и надо ли это делать? Жизнь идет дальше, никто не делает корректив на мое состояние. Мне сейчас очень нужна поддержка окружающих, но вместо этого я сталкиваюсь с откровенным непониманием и даже осуждением: бесконечные расспросы про то, когда я найду работу и почему я не могу ее найти, когда мы начнем копить на ипотеку и рожать детей? - Это слышно и от друзей, и от родителей. А еще слышно о том, что я - ленивая, праздная, сплю до обеда и так далее. Я на самом деле делаю вид, что ищу работу, и мне самой кажется, что ищу...Но с осознанием того, что я в депрессии пришло и понимание того, что работу я не ищу, а только притворяюсь (рассылаю резюме, иногда безинициативно могу съездить на собеседование, могут даже взять, но я ищу причину, чтобы отказаться). Сама себя за это укоряла, а сейчас не буду. Но как мне отвечать на вопросы: ну что у тебя новенького с работой? Есть новости? Они ведь думают, что я ищу вовсю. Или потом разговор заходит дальше, в особенности от родителей: когда детей собираешься рожать? когда о своем жилье задумаетесь? Я рада бы жить как человек, и в общем-то все для этого сделаю...Но пока что я не могу себя пересилить. На меня давит все: будильник, потому что он обязывает вставать в одно время, встречи с кем-либо, потому что они обязывают быть ко времени и улыбаться в компании, даже кровать - потому что она обязывает спать! А мне предлагают сделать над собой усилие в других, намного более сложных вопросах. Часто я не хочу видеться с друзьями, не хочу ехать куда-то, куда зовут. И это тоже не могу им объяснить, потому что скрываю причину, и это вызывает обиды. В последнее время на голову сыплются разные предложения попрактиковаться (стажировки - в отделе рекламы) в моей профессии, я соглашаюсь, потому что так чувствую себя хоть немного при деле, а потом жалею, потому что меня это сильно напрягает. А те, с кем я договорилась, не понимают и начинают давить звонками и просьбами. В общем, я не знаю, как им всем сказать о своем состоянии, и надо ли это делать? Иногда хочется, чтобы все меня оставили в покое, но постоянно что-то дергает. Вопрос третий о том, как решиться на обращение к психотерапевту или психиатру? Несколько лет назад я обращалась в наш районный ПНД, еще не зная, чем отличается психиатр от психолога (это мне потом объяснили). Я просто искала поддержку, так как был тогда объективно напряженный момент в жизни. Там попался психиатр, который никак не помог, и только еще больше напугал меня. Потом я узнала, что в этих ПНД заводят на тебя карточку, и стоишь на учете. Тогда меня это сильно расстроило, и в купе с поведением врача отвернуло от такой помощи. В общем, с тех пор я не доверяю психиатрам в ПНД (и вообще), а помощь сейчас требуется. При чем бесплатная, потому что: 1) у нас нет денег, которые просит платный специалист 2) даже если бы и были, я боюсь недобросовестного выкачивания средств и нанесения вреда. Я в тупике, где найти необходимую помощь? Иногда мне кажется, что это - путь в никуда, и что такими вещами как "депрессия" заболевать вообще не надо, потому что потом не выберешься и никто тебе не поможет, потому что она - как алкоголь или наркомания - путь в никуда. Сколько не пытайся. Я буду признательна за ваши ответы, за любой совет, даже за то, что вы просто прочитали меня. Спасибо.

4 дек 2015
  2. Софья Каганович

Психолог
    Москва, Мясницкая, 41
    880 сообщений
    @ИринаИрина, здравствуйте!
    Вы несколько лет назад обращались к психиатру, у вас был напряженный момент, расскажите об этом поподробнее, что с вами происходило, что сказал психиатр.
    В каком городе вы живете?

5 дек 2015
  3. Юджин

Модератор
    Рига
    1.901 сообщение
    Доброй ночи! Я прошелся по Вашей проблеме и вытащил такие моменты:

- у слова "зло" тут интересная интонация: казалось бы Вы подразумеваете о депрессии, но мне думается Вы заложили туда "злость" на что-то или кого-то (себя или кого другого). В общем, оно очень ярко выделяется в этом предложении. Не знаю зачем, но я его выделил, как будто я не верю этой интонации.

- Ощущение Жертвы? Вы близки к этому состоянию, если решитесь жаловаться и искать Спасателя, а он потом таки имеет все шансы остаться виноватым. Т.е.на данный момент - Вы все делаете правильно, что обратились сюда - этим Вы еще не сделали этот шаг и не нужно, так как предотвращаете целую цепочку событий, которые заведут Вас в еще большее болото.

- вот, опять параметры поиска Спасателя, а никто не хочет принимать на себя эту роль, потому что не хочет потом быть без вины виноватым. Окружающие желают Вам выйти из пассивности в активность, Вам же кажется, что они "выносят мозг", поэтому Вам мерещится непонимание, которое Вы воспринимаете как откровенное.

- а это уже правда! Только опять у слова "депрессия" интересная интонация, не верю почему-то ...

- не верю

- не верю.

- Молодец! Аплодисменты!

- ответственность?

- потому что нечем гордиться пока и стыдно.

- а действительно ли так? Может, это стало самовнушением и соответственно можно все свалить на депрессию?

Итого, на самом деле все у вас нормально. Просто запутались. Единственное, что Вам нужно - встать и идти, неважно куда, двигайтесь и найдете! Все у Вас будет, было бы желание (и только не говорите, что Вас сейчас передернуло, значит - правда).

5 дек 2015
  4. Надежда

Психолог
    Киев
    39 сообщений
    Здравствуйте! Спасибо, что поделились своими переживаниями. Хотелось бы написать, что то состояние, которое вы описываете, возможно, далеко не депрессия. Позвольте задать вам несколько уточняющих вопросов.
    Сколько вам лет?
    Сколько лет вы в браке?
    Как давно вы находитесь в этом состоянии?
    Тех денег, которые зарабатывает ваш муж хватает на оплату квартплаты, питание, медицину, покупку необходимой одежды, отдых?
    Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы.

Для того чтобы понять, как выходить из этого состояния, необходимо понять что это.

7 дек 2015
, если Вы получили консультацию у психолога и Ваш вопрос решен, просьба уделить несколько минут: закрыть тему и оставить отзыв психологу. Для этого достаточно нажать на кнопку "Завершить".