Стыдно перед парнем за свои действия

Здравствуйте, я встречаюсь с молодым человеком два года, из которых один мы живём вместе. Я не могу найти работу, меня постоянно что-то не подходит. Я проработала за год полгода всего. На одном месте работы не задерживалась надолго - 2-3 месяца и снова меняю.

Не могу сказать, что причина в том, что не хочу работать, но мне на двух становилось плохо из-за давления со стороны начальства. На другой платили мало, хотя коллектив и руководство мне нравились. Думала о том, что меня пугает ответственность, но при этом когда я работала раньше такого не наблюдалось. Парень мне ничего ни разу не говорил плохого от того, что я не работаю. Единственный раз у нас был серьезный разговор, в котором он сказал, что я сидя дома ничего особо не делаю и можно было бы ему помочь по дому. Он говорил это в мягкой форме, без криков и ссоры. Да, это было так, я себя тогда очень ужасно почувствовала, так как сама по себе не такой эгоистичный человек.

Я исправилась насколько это возможно, нашла работу, потом снова ушла и вот я снова в поиске. Поступило предложение о работе, меня пригласили уже на стажировку, но я испугалась. Сама не знаю чего и страшно подумать что я испугалась работы, так как деньги зарабатывать я хочу. И мне стало стыдно за этот поступок, стало стыдно что я не пошла. Я так уже поступала, в последний момент я никуда не шла, но чувствовала себя при этом гадко.

Мне стыдно перед ним. Я так уже пошла на одну из работ, из-за чувства стыда и совести, но она мне не подошла и я снова уволилась. Молодой человек мне сказал, что поддерживать будет только в моем развитии, если я буду сидеть и ныть, что ничего не получается, он на моей стороне не будет. Я понимаю что это разумно и правильно, но пока я снова в поиске и снова отказалась от предложения работы.

Как быть? Мне стыдно перед ним. Мне 23 года, ему 30.

19 сен 2018
BezobrazovaM
, Саратов

Евгения Сергеева

Администратор
BezobrazovaM, добрый день. В какой сфере вы работаете? Вам нравится эта сфера?

19 сен 2018
Работала операторов колл-центра, специалиста по работе с клиентами, но в основном по телефону. С последнего места работы ушла, так как поняла что мне это не нравится. Я не хочу разговаривать с людьми по телефону, и лично тоже не очень. Поэтому ищу работу связанную с документами, общением через почту или минимальным общением с людьми.

19 сен 2018
BezobrazovaM
, Саратов

Светлана Сахарчук

Психолог
BezobrazovaM, здравствуйте,
Вы пишете что
Стыд всегда предполагает наличие двоих - того, кто стыдится и того, кто стыдит. Судя по тому, что Вы пишете
Стыдит Вас не парень. Тогда кто это? Что это за голос внутри, который Вас так беспощадно стыдит?

19 сен 2018
Я сама не понимаю.

20 сен 2018
BezobrazovaM
, Саратов

Светлана Сахарчук

Психолог
Что стыдного в том, что Вы постоянно меняете место работы и пытаетесь найти для себя самые лучшие условия? Как бы Вы это сформулировали?

20 сен 2018
Меня разрывает чувство, что я делаю всё правильно ища себя, но с другой стороны я боюсь осуждения со стороны парня, так как когда жила с мамой подвергалась иногда такому осуждению с её стороны. Но откуда это берётся сейчас, когда я уже отдельно от неё достаточно долго живу и мне ничего не говорят против, я не понимаю.
Я ищу себя, мне хочется найти работу не на месяц-два, а на долгое время.

22 сен 2018
BezobrazovaM
, Саратов

Светлана Сахарчук

Психолог
Замечательно, Вы даже понимаете кто стоит за этим осуждающим и стыдящим голосом внутри.
К сожалению, голос ругающего и стыдящего взрослого действительно очень часто становится внутренним голосом самого ребёнка. Постепенно источник информации стирается из памяти, а вот слова остаются. Такое уж свойство нашей психики (((

И бороться с этим можно точно таким же способом - "переписывая" себе негативные убеждения на позитивные.

Если бы Вы выразили это внутреннее стыжение и обесценивание словами, то как бы оно звучало?

BezobrazovaM, здравствуйте,
Вы долгое время не отвечали в Вашей теме, поэтому я её закрываю.
Если у Вас возникнут ещё какие-нибудь вопросы, Вы всегда можете обратиться за помощью ко мне или к другим специалистам сайта.

22 сен 2018
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Светлана Сахарчук Психолог Екатеринбург
193 Отзыва
1322 Консультации
Получите консультацию психолога