Почему я ненавижу его бывшую?

Доброго Вам времени суток!
Мне 19. Встречаюсь с парнем уже 1, 5 года. Ему 22. Вроде бы у нас было все хорошо, очень любим друг друга. Я стараюсь всеми силами поддерживать его во всем и ни в чем не ограничивать. Считаю, что это неправильно. Все было бы хорошо, если бы меня с самого начала наших отношений не беспокоила одна вещь. Он у меня первый, и я очень хотела бы, чтобы был и последним. У него до меня было 2 или три девушки. С одной из них, с его бывшей, у него были сложные отношения. Но он любил её, как я понимаю очень. Её не возлюбила мама моего парня с самого начала, у них были конфликты, но она должна была терпеть это. Ему тонов было 17, а ей 15. Он как раз закончил школу и стал вопрос с поступлением. Он поступил в вуз за границей и через какое-то время они расстались. Как потом оказалось, его родители просто "сослали" его подальше от неё, так как дети чуть ли не жениться собирались, хотя встречались тоже лишь полтора года. В общем, теперь у него есть я. О его бывшей ничего не слышно, он периодически рассказывает разные неприятные истории, связанные с ней. Я не очень люблю это слушать, но всегда слушаю и делаю себе тем самым больно. Старые друзья моего парня, которые знали его бывшую, тоже постоянно рассказывают о том, как им было весело вместе. Меня это ранит, мне больно, но я все равно слушаю и интересуюсь этим. Не знаю зачем. Все было бы не так плохо, если бы не последние происшествия в семье парня. Дело в том, что его мама погрязла в долгах. У неё ничего не ладится. Недавно она пошла к медиуму, и та ей сказала, что это ей возвращается её зло давнишнее. То, что она помешала им. Это я знаю со слов своего парня. Сама же упросила рассказать его. А потом мне стало совсем плохо. Мне кажется, что её он больше любил, чем меня. Даже тот факт, что она ему запрещала курить и сказала, что бросит, если он не начнёт качаться, не покалебил его чувств, хотя это доказывало, что она его не так уж и любила, раз готова была бросить только из-за этого. В то время как я ничего не запрещаю, я люблю его таким, какой он есть. Знаю, вы скажите, что все это в прошлом. Мне многие говорили это. Но что мне делать, если меня это так мучает? Недавно я сорвалась, сказала ему, он сказал, что" давай просто не будем вспоминать об этом человеке", что " тебе все это кажется, я люблю тебя". Но я все равно не могу успокоится. Мне очень больно. Больео знать, что она ему была дороже, что он назвал её также, как меня. Меня это убивает. Я боюсь, что могу этой ненавистью к ней разрушить наши отношения. Но не могу с этим мириться. Я боюсь, что проем ему мозг своим этим бзиком на почве его бывшей и он меня бросит. Я просто ужасна. Мне очень плохо. Посоветуйте, как мне быть. Прошу Вас.

3 авг 2016
Юльчик
Вадим Першин нравится это.

Олеся Веревкина

@Юльчик, замечательно, что Вы работаете над отношениями, потому что, действительно, наш один не верный шаг может зачастую все испортить. Психолог прокомментирует Вашу ситуацию. Следите за темой.

3 авг 2016
Admin нравится это.

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
996
Консультаций
200
Отзывов
Здравствуй, @Юльчик! В ситуации, когда твой молодой человек и его друзья постоянно вспоминают позитивные моменты прошлого, связанные с его бывшей, твоя ревность и ненависть к той девушке вполне понятна. Ты пишешь, что стараешься принимать его таким, какой он есть, и многое позволяешь ему, в то время как темы, связанные с бывшей девушкой, для тебя трудно переносимы. Он убеждает тебя в своей любви, но ты ощущаешь, что та девушка периодически занимает его мысли, и это обижает и злит тебя?
Молодой человек является первым и единственным для тебя, и ты ожидаешь к себе такого же отношения, поэтому так непросто смириться с его прошлым. Скажи: это единственный момент напряжения в ваших отношениях, или есть что-то еще?

3 авг 2016
Admin нравится это.
Здравствуйте!
Мы с ним очень много времени проводим вместе, и ему это не в тягость. Он сам постоянно приходит ко мне, зовёт куда-то. Это меня тоже беспокоит, ведь нельзя постоянно вместе быть. Он даже чаще отказывается от друзей в мою пользу. Хотя я его наоборот убеждаю пойти с ними он говорит, что со мной ему интереснее и комфортнее. На самом деле, я тоже не могу ни дня прожить без него( хотя не говорю этого ему). Меня напрягает то, что это неправильно как-то, волнует то, что в конце-концов я надоем ему. Я периодически спрашиваю его, не надоела ли ему( он тоже иногда задаёт такой же вопрос о себе). В ответ я получаю " нет, не говори глупостей".

Мне кажется, что он не думает о ней( я надеюсь на это). Ему весело и хорошо со мной, и я это вижу. Я верю ему, поэтому надеюсь, что когда мы с ним вместе, он думает обо мне, а не представляет ее. Посто почему-то она меня беспокоит больше, чем его.
Спасибо.

3 авг 2016
Юльчик

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
996
Консультаций
200
Отзывов
@Юльчик, возможно, тревога в связи с бывшей девушкой имеет прямую связь с желанием молодого человека постоянно быть рядом с тобой. Если у тебя есть ощущение, что это желание выходит за границы нормы, то может появиться мысль о его стремлении вытеснить воспоминания о бывшей при помощи совместного времяпрепровождения. И тогда получается, что молодой человек действительно периодически думает о ней. Повлиять на это сложно, тем более при наличии мамы, жалеющей о своем былом поступке, способствовавшем расставанию. Но чем больше ты сама думаешь о прошлом молодого человека и напоминаешь ему об этом (ты писала, что интересуешься моментами, о которых говорят его друзья), тем труднее выйти из негативного состояния, в котором ты находишься.
Осознание того, что бывшую девушку молодой человек любил больше, заставляют тебя ощущать себя не достаточно хорошей, как бы девушкой второго плана, и это ранит твое чувство самоценности, я правильно понимаю?

4 авг 2016
Admin нравится это.
Да, скорее всего так и есть. Я хочу быть лучшей для него, но мне кажется, что не смогу, так как до меня уже была она. Этого я и боюсь. Но не могу же я напрямую спросить у него об этом и узнать кто из нас лучше. Это глупо к тому же. Иногда я смотрю на него и думаю, кого онивидит глядя на меня?
Если я правильно поняла, Вы имеете в виду, что он пытается заменить её мною? Или это я сама накручиваю себе?

6 авг 2016
Юльчик

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
996
Консультаций
200
Отзывов
@Юльчик, со 100% уверенностью говорить о том, что думает и чувствует другой человек, невозможно, но мне кажется, что желание твоего молодого человека постоянно быть рядом свидетельствует о стремлении искоренить оставшиеся мысли о бывшей девушке и целиком посвятить себя вашим отношениям.
В силу того, как ты описываешь свои переживания, у меня возник вопрос: насколько часто ты была ребенком второго плана (не самой лучшей) для собственных родителей? Приходилось ли тебе доказывать им свое право на их заботу и любовь? Старалась ли ты достигать высоких результатов для того, чтобы они, наконец, обратили внимание и похвалили тебя? Это может иметь значение в нынешней ситуации.

7 авг 2016
Сложно сказать. Я никогда не была вторым планом. Я единственный и любимый ребёнок в семье. Хотя, наверное, сама того не понимая( да и зачем? ) четыре года проболела. У меня была анорексия. Мой минимум - 39 кг. Два почти два года назад благодаря стараниям моей мамы я выздоровела( упущу историю о том, как я выбрасывала еду, бегала по квартире и палате, как меня трескали по врачам для выяснения моей необъяснимой стремительной потере веса. Единственное что - в последний момент один европейский врач заставил меня лечь в больницу и диагностировал нервную ану). В общем, сейчас в этом плане у меня все хорошо, иногда беспокоят мысли разные, но я их прогоняю, и парень мой способствует этому. Если бы не он, я бы не смогла справиться с ними. Рядом с ним я забываю о них почему-то :)
Такая вот история.

7 авг 2016
Юльчик

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
996
Консультаций
200
Отзывов
@Юльчик, анорексия - это расстройство пищевого поведения, причиной которого является психологическое состояние человека. Как давно ты страдала от этого заболевания? Ты можешь вспомнить, с чего оно началось и какие чувства ты тогда испытывала? Это может быть важно для твоего нынешнего вопроса о ненависти к бывшей.

8 авг 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)