Финансовые проблемы - причина ссор в отношениях

Здравствуйте!
Познакомилась с парнем, после не очень приятного инцидента - меня изнасиловали, пыталась порезать вены. Он мне очень помог морально. Уже, почти, пол года вместе. У меня учеба закончилась раньше, чем у него - устроилась на работу. Мы решили набить татуировки - сначала разговор шел о том, что с меня потребуется просто немного денег - остальное с него, сделать мне приятное. Естественно, из-за учебы, денег он заработать не смог - оплатила все я. Все бы ничего, если бы мне не приходилось абсолютно во всем его обеспечивать: бывает, у него просят взаймы (естественно, из моего кошелька) - он, запросто, дает. Месяце на 4 отношений была ситуация - он мог брать мои деньги и покупать себе что-то алкогольное, когда мы вместе гуляли - я просто ушла, пока он увлеченно общался с друзьями. Сейчас сигареты покупаются за мой счет. Я очень устала. Состояние здоровья и так не особо позволяет мне работать, а тут еще и то, что мне приходится тягуть все самой. Я люблю его, но тонкие намеки на то, что я устала работать одна, дают только один результат - крики "Ну так бросай меня, раз я такой бомж. ". Так же, часто слышу упреки "Мы слишком много тратим просто так. " - хочется напомнить, что тратим мои деньги(но боюсь, что опять начнется этот крик), и покупаем то, что он хочет. Его родители не так давно одолжили у меня деньги. Я, по его просьбе, уволилась с работы, чтобы отдохнуть. Но, нам нужны деньги на коррекцию татуировок. Он, как оказалось, уже все распланировал - его родители вернут мои деньги и мы потратим их на коррекцию тату для него и для меня.
Забыла упомянуть - уже больше месяца живем дома с его родителями. Потому он часто говорит мне, что мне ничего покупать и не нужно - мол, дома все есть - ну, это его дом. Мне ужасно не уютно.
За все время отношений я получила один подарок (кулон, который он нашел в своих "мелочах", когда я пришла к нему домой раз 3-й). Знаете, я не требую дорогих подарков, но ужасно угнетает то, что своей бывшей девушке он вречную сплел ловец снов(кулон), хотя - она очень плохая девушка, которая принимала наркотики, спала многими парнями, постоянно устраивала ему сцены.
Да, иногда у него может быть с собой немного денег - этого хватает на пачку мороженого, все остальное я покупаю за свои деньги.
Я очень устала от ощущения того, что я парень в отношениях - что я обязана обеспечивать семью, но не могу с ним поговорить - поскольку боюсь потерять. Мне нужна его поддержка, но я ее не получаю.
Что мне делать в данной ситуации? Меня стали часто посещать мысли о суицыде.

3 авг 2016
Тереза Рубел

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Тереза Рубел, добрый день. Напишите пожалуйста, сколько Вам и парню лет. Он не работает, не учится?

3 авг 2016
Admin нравится это.

Екатерина Крупецкая

Практический психолог, Москва
Получить консультацию
933
Консультации
157
Отзывов
@Тереза Рубел, здравствуйте! Вы упомянули о тяжелейшей травме, изнасиловании. Примите мое сочувствие, это очень непростое испытание, и Вы молодец, что смогли справиться с этим и начать отношения с мужчиной. В то же самое время, у меня сложилось впечатление, что обстоятельства Вашего знакомства поспособствовали тому, что Вы назначили этого мужчину своим спасителем, и на этом основании ощущаете большую привязанность к нему. Так бывает, когда в момент высочайшей уязвимости мы получаем поддержку: тот, кто оказал эту поддержку, воспринимается нами как практически святой человек, источник нашей жизненной силы. Но время идет вперед, и теперь, когда Вы уже справились со своей травмой, Вам имело бы смысл посмотреть на Ваши отношения более трезвым взглядом. Из всего, о чем Вы упомянули, возникает ощущение, что мужчина воспринимает Вас как свой кошелек: он решает за Ваш счет абсолютно все проблемы, не только свои, но и своей семьи, родителей. Вы не рассказали о том, откуда у Вас самой средства: возможно, Вы не прикладываете усилий для их получения, и Вам не жалко, чтобы кто-то беспрепятственно расходовал имеющиеся у Вас деньги. Вы имеете на это право, я лишь даю обратную связь о том, что со стороны это выглядит просто как добровольное содержание Вами других людей. Но в то же время Вы упомянули, что работаете, имея проблемы со здоровьем. Вы пишете, что Вам надоело тянуть на себе все и быть "мужчиной" в семье. Очень понимаю Вас. Тем не менее, сейчас именно так все и происходит. Не вижу причин, по которым положение дел может измениться, если Вы не можете даже поговорить с Вашим мужчиной.

Какие действия в таком случае Вы рассматриваете как возможные в этой ситуации? В чем бы могла быть оказана помощь психологом?

3 авг 2016
Тереза Рубел и Admin нравится это.
Здравствуйте! Мне 18 лет, парню - 19. Он учится в полицейской академии. На данный момент у него, как и у меня, каникулы.

Спасибо за сочувствие. Но, я понимаю, что это не просто привязанность (с моей стороны). Я, действительно, люблю этого человека, но мне ужасно обидно от того, что меня "используют". Последнее время он можен сказать что-либо обидное для меня, а после даже не извиниться, как-бы не понимая, что для меня это звучит обидно.
Я очень стараюсь быть нежной и сдержанной, не замечать его косяки. Иногда, в надежде, что он что-то поймет, все же намекаю ему на то, что хочу - результатов 0. Даже на 8-е марта я услышала фразу "Извини, у меня сейчас нету денег на подарки. ". Стала задумываться, может, проблема во мне? Может я сама виновата, что так "доступна"(не в плане секса)? У нас не было этого конфетно-букетного периода - я, практически сразу, стала готовить для него, убираться в квартире и т. д. Да, я очень люблю готовить, люблю быть именно "женщиной- хозяйкой" в доме, но мне ужасно не хватает какой-то романтики(походов в кино, цветов, приятных мелочей. ).
Я не знаю, как мне реагировать на такое отношение. И, почему он больше ценил девушек, которые ему изменяли, с которыми у нас не было ничего схожего.

3 авг 2016
Тереза Рубел

Екатерина Крупецкая

Получить консультацию
933
Консультации
157
Отзывов
@Тереза Рубел, а как бы Вам хотелось отреагировать на такое отношение?

3 авг 2016
Admin нравится это.
Очень хочется просто уйти. Останавливает лишь то, что я чувствую.

Такое ощущение, словно мы пазлы из совсем разных картин.

Знаете, решила послушать вашего совета: поговорила с ним - стало легче. Проблемы все сразу не решились, но высказала все то, что так накипело.

3 авг 2016
Тереза Рубел
Екатерина Крупецкая нравится это.

Екатерина Крупецкая

Получить консультацию
933
Консультации
157
Отзывов
@Тереза Рубел, как интересно! Готовы ли поделиться тем, как проходил разговор?

4 авг 2016
Admin нравится это.
Даже не знаю, как все описать. Я говорила - он просто задавал вопросы(спрашивал, что меня не устраивает в наших отношениях? ).
Вижу, что ничего не помогло. Сегодня сказала ему, что хочу мороженого - в ответ услышала "Я не пойду в магазин. "
Часом позже он вышел покурить, поговорил с другом и зашел ко мне со словами: "Валентин попросил купить ему турку, он завтра деньги отдаст, как приедет. ". Мне стало ужасно неприятно: ради друга он готов брать у меня деньги и идти покупать ему турку в магазин, который гораздо дальше супермаркета с мороженым, ради меня готов только с утра до ночи сидеть в онлайн играх.
Не хочется это осознавать, но Вы правы - меня попросту используют, как кошелек.

4 авг 2016
Тереза Рубел

Екатерина Крупецкая

Получить консультацию
933
Консультации
157
Отзывов
@Тереза Рубел, Вы же сами сказали, что зато Вам стало легче от того, что высказались.
Вопрос, который Вас реально волнует, весьма серьезен, Тереза. В отношениях, в которых Вы состоите, границы в Вашем отношении явно не соблюдаются. Это не приговор, но явный сигнал для Вас о том, что если Вы сами не позаботитесь об этом, все так и будет происходить в дальнейшем. Если бы Вы спросили, можно ли с этим что--то сделать, я бы Вам предложила как минимум попробовать. Вы не очень много привели примеров Вашего каждодневного общения, но из небольшой зарисовки последнего Вашего поста я могу предложить Вам небольшое наблюдение.

В тот момент, когда Вы сказали, что хотите мороженого, а Ваш парень ответил Вам, что он не пойдет в магазин, между Вами как будто произошел еще один неявный диалог:

Вы: я хочу мороженого (сказано вслух) и я хочу, чтобы ты мне его купил и сходил для этого в магазин (не сказано вслух)
Он: я не пойду в магазин (реагирует на то, что Вы даже не произнесли вслух)

Интересно, что парень вполне улавливает Ваши истинные пожелания и, как я понимаю, четко обозначает границы: он не стесняется Вам сказать, что не станет выполнять Ваше желание.

Для меня остается открытым вопрос: а Вас это устроило? Вы никак не отреагировали на его отказ? Что вообще происходит в тот момент, когда он подобным образом реагирует на Вас? Вы плачете? Сердитесь? Молча уходите? Ничего не происходит? Можете пояснить?

Второй эпизод. Он сообщает Вам о просьбе друга и готовности эту просьбу выполнить. При этом, если я верно понимаю, своих денег у него нет, чтобы купить что-то для друга. Он должен эти деньги взять у Вас, верно? А как это происходит технически? Он залезает к Вам в кошелек? Он берет их из "тумбочки", в которую кладете Вы? Он просит Вас "дай пожалуйста такую-то сумму"?

Опять же, как на это реагируете Вы? Есть ли у Вас возможность сказать "нет, я не готова, чтобы мои деньги ты потратил на покупку для твоего друга"?

Если Вам не нравится то, что происходит, что Вы, Тереза, делаете, чтобы это не происходило?

5 авг 2016
Здравствуйте! Попробовала еще раз - поговорила с ним. На этот раз все получилось.
Да, чаще всего, мне проще просто промолчать.
После разговора мы вместе сходили в магазин - за мороженым. Потом сели и обсудили тему покупки "для друга". Он все понял, потому тема больше не поднималась. Попросил прощения, и, более того, купил мне подарок - альбом-антистресс для рисования (за свои деньги! ). Он занимается файер-шоу - заработал на этом. Я приятно удивилась, когда он положил заработанные деньги в "общую кассу".
Я понимаю, что проблема состоит только в моем молчании, но не могу себя пересилить.

5 авг 2016
Тереза Рубел
Екатерина Крупецкая нравится это.

Екатерина Крупецкая

Получить консультацию
933
Консультации
157
Отзывов
@Тереза Рубел, похоже, Вы таки сделали немаленький шаг в направлении отстаивания своих границ и интересов! Я Вас поздравляю! И судя по тому, что Ваш парень оказался готов Вас услышать, прогноз выглядит вполне благоприятным :)

Нужна ли Вам какая-то ещё поддержка или помощь?

5 авг 2016
Елена., Тереза Рубел и Admin нравится это.
Здравствуйте! Извините, но. У меня опять проблемы.
Финансовые проблемы мы с ним решили, но. Из-за его бывшей девушки разгорелась ссора.

6 авг 2016
Тереза Рубел

Екатерина Крупецкая

Получить консультацию
933
Консультации
157
Отзывов
@Тереза Рубел, вы ожидаете расспросов с моей стороны?

7 авг 2016
Нет, не ожидаю. Просто озвучила то, что произошло.

7 авг 2016
Тереза Рубел

Екатерина Крупецкая

Получить консультацию
933
Консультации
157
Отзывов
@Тереза Рубел, понятно. Могу быть Вам чем-то ещё полезна?

7 авг 2016
М-да, спасибо. Скорее всего, нет.

9 авг 2016
Тереза Рубел

Екатерина Крупецкая

Получить консультацию
933
Консультации
157
Отзывов
@Тереза Рубел, Вы удовлетворены консультацией? По Вашим последним ответам мне не очень понятно, что с Вами происходит. Могли бы дать обратную связь, как Вы себя сейчас чувствуете и есть ли у Вас понимание, что происходит в ваших отношениях с парнем?

9 авг 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)