Сама себя завела в непонятную ситуацию и не могу из неё выйти

Мне 50. Но, к сожалению, я, наверное, так и осталась ребёнком. Мне стыдно описывать свою проблему, но сама я не справляюсь. Очень жду помощи.
Два года назад я от одного мужа ушла к другому, прямо, вот так без перерыва. И забрала с собой ребёнка, младшего школьника. Уехала в другую страну. В первые же дни *новой жизни* почувствовала страх, панику, и позвонив бывшему, просила не бросать меня, говорила, что вернусь. Потом оклемалась, устраивала быт, ребёнка, нашла работу. Постепенно вошла в колею и с бывшим старалась поддерживать хорошие отношения. Он всё это время надеется на наше возвращение.
И я все эти два года не могу принять окончательного решения. То я уверена, что моё место там, дома, что там и ребёнку перспектив больше и отец родной, то мне страшно уехать отсюда навсегда и потерять что-то, что уже тут сложилось. Три раза я уезжала и возвращалась. При этом со мной творится ужасное, я просыпаюсь и тут же чувствую боль, физическую, для того что бы не чувствовать этой боли могу спать круглосуточно, но приходится заботиться о ребёнке. Целый день еда вызывает отвращение, почему-то ночью могу есть и боль ночью отступает.
В обществе я *под маской*, веду себя адекватно, стараюсь нормально исполнять роли мамы, жены, работника, но все это через боль, тяжело двигаться, разговаривать.
Жить я хочу, но не знаю как. Если можно помогите.

7 авг 2016
Эверита

Екатерина Крупецкая

Практический психолог, Москва
962
Консультации
175
Отзывов
Эверита, здравствуйте! Хорошо сделали, что обратились за помощью, уже шаг в направлении помощи самой себе. Чтобы картина Вашей ситуации была яснее, могли бы подробнее рассказать о своём решении уйти от мужа и отца ребёнка? Как складывались ваши отношения с мужем? Сколько к тому моменту были в браке, что послужило причиной ухода, как это воспринял муж? Это ваш первый муж и ребёнок или нет?

Также было бы важно услышать о том мужчине, к которому Вы ушли и о том, как сложились Ваши с ним отношения. Это была страсть? Разумный выбор? Вы уходили скорее ОТ или К?

Если Вы трижды уже уезжали из страны, в которую переехали к мужчине, как он на это реагировал? Какие условия жизни были до отъезда и какие сейчас? Какие отношения у нового мужа с ребёнком? Работаете ли Вы в новой стране? Работали ли до отъезда? Если да, то кем? Кто Вы по образованию и профессии? Кто составляет круг Вашего общения? Что говорит Вам сам ребёнок? Где ему или ей лучше живётся?

Чьё ещё мнение для Вас было важно при переезде? Ваших родителей? Друзей? С кем Вы можете в трудный момент поделиться тем, что с Вами происходит?

7 авг 2016
Большое спасибо за ответ! Мне даже самой себе сложно связанно составить общую картину, у меня в голове каша. Я постараюсь последовательно отвечать на ваши вопросы.
Не правильно вставила цитату.
Это мой второй муж. Первый раз я вышла замуж в 18. В 19 и в 21 родились дочь и сын. Первый муж умер.
Не помню, что я испытывала тогда, наверное, горе. Через полгода познакомилась с молодым человеком, он был в армии, мы встречались полтора года и я очень была к нему привязана, надеялась на семью, хотя все обстоятельства были против. Отслужив. Он уехал. Я тогда сильно переживала, но когда дети, то приходится быстро восстанавливаться, да и в молодости, мне кажется, утраты легче переносятся.
Потом я встретила своего второго мужа, я просто вцепилась в него, не представляла, что буду с детьми одна. Мы прожили почти 20 лет. И все эти 20 лет почти не было стабильности и спокойствия. Я не хочу говорить про него плохо, потому что и свою вину чувствую.
Наш общий ребёнок был не запланированный, после рождения пару лет мы были даже счастливы, а потом опять как-то разладилось. Вот, я взяла и сама развелась, только жить мы продолжили вместе, ему некуда было уходить. А через два года в соцсетях я нашла того, который служил в армии. Оказалось он одинок после двух браков. Я стала ездить к нему в гости, потом вместе с ребёнком. Да, скорее всего, это была страсть, больше душевная, не телесная. Вероятно я уходила К.

Условия жизни у меня примерно одинаковые - везде на выживание, от зарплаты до зарплаты. Образование среднее и незаконченное высшее. Работала воспитателем, продавцом, социальным работником. Сейчас тоже.
Ребёнок у меня добрый, но, вероятно, избалованный. Новый муж пытается его воспитывать, не очень успешно. Последнее время ребёнок говорит, что не хочет ничего решать, ему трудно и он полагается на мои решения. А я не могу решить, где ему лучше, я стараюсь обеспечить ему нормальное обучение, развитие, досуг. Он в хорошей школе и в музыкальной, но это всё можно организовать и там и здесь (на моём уровне).
Когда я уезжала, то ни с кем не советовалась, то есть мне не с кем. С родителями нет близких отношений, друзья тоже, к сожалению, больше приятельницы. Я не с кем не могу поделиться, потому что всё это выглядит как нытьё, я понимаю, что дело во мне и решения я должна принимать сама.
Боюсь наступления утра. Физически всё болит, нет мыслей, не хочу умереть, а терпеть нету сил.

7 авг 2016
Эверита

Екатерина Крупецкая

962
Консультации
175
Отзывов
Эверита, доброе утро ещё раз. Спасибо, что делитесь, чувствую, что Вы не привыкли к этому, и стараетесь говорить по существу, как можно короче. А в то же время, нам с Вами нужно постараться посмотреть поглубже, понять природу Вашего состояния. Такие проявления, как у Вас, называются психосоматическими: это означает, что чувства, не найдя выхода, переходят в тело и сигнализируют человеку (Вам), что есть проблема, и её уже невозможно игнорировать.

Давайте попробуем разобраться в Ваших чувствах, Эверита? Можете попробовать описать, что с Вами происходит, когда Вы представляете своё будущее? Обращаю Ваше внимание, что, отвечая на мои вопросы, Вы постарались ничего не упустить, но дали очень мало информации на два очень важных вопроса для помощи Вам :

1) как складывались отношения с мужем, от которого ушли? Вот что я поняла из Вашего описания, постараюсь повторить:

Вы прожили 20 лет, он женился на Вас, когда у Вас уже было двое маленьких детей от первого мужа, и Вы были вдовой. Ушли Вы от него 2 года назад, значит, замуж вышли в 28, верно? Вы написали, что вцепились в него, так как не представляли, что будете с детьми одна. Однако до этого Вы встречались некоторое время с тем, к кому сейчас ушли, а до этого справлялось с потерей после смерти первого мужа. Фактически все это время растили детей одна. Если я верно подсчитала, Ваши старшие дети уже ходили в школу, когда Вы второй раз вышли замуж.

Могли бы поделиться, как произошло ваше знакомство со вторым мужем, чем он Вам понравился, почему Вам показалось, что он сможет стать Вам и Вашим детям достойной поддержкой?

Вы говорите, что стабильности в браке с ним не было. Это касается финансовой стороны или не только? Он злоупотреблял алкоголем? Как относился к Вам и Вашим детям? Смог ли стать им хорошим отцом? 20 лет немалый срок, и хотя Вы в какой-то момент развелись с ним, но продолжили жить вместе, да и сейчас Вас одолевают сомнения, правильно ли Вы поступили, разорвав эти отношения. Какие чувства Вы испытываете к нему? Вероятно, они могут быть разными. Среди них наверняка есть и привязанность и разочарование, верно? Есть ли что-то ещё?

2) как складываются Ваши отношения с тем, кто был все эти годы Вашей несостоявшейся любовью?
как Вы пережили тогда его отъезд? Спокойно приняли это, не обвиняя его или все-таки было ощущение, что он Вас предал? Как прошла первая встреча? Изменился ли он для Вас? Можно ли сказать, что тот человек, с которым Вы сейчас строите семью, весьма отличается от того образа, который все эти годы жил в Вашей душе? Что Вас больше всего пугает в будущем с ним? Он обижает Вас? Или дело в чем-то другом? Поддерживает ли этот мужчина какие-то отношения с его бывшими жёнами и детьми от прошлых браков? Влияет ли это на Вашу семейную жизнь?

Почему привязанность к оставленному Вами мужу начала перевешивать чувство разочарования в нем, как Вам кажется?

Сколько сейчас лет Вашему ребёнку-школьнику? Это мальчик или девочка? Видятся ли они с родным отцом?

Как сейчас поживают Ваши старшие дети? Они имеют какое-то мнение по Вашей ситуации?

Живы ли Ваши родители? Какие у Вас с ними отношения?

7 авг 2016
Доброе утро! Когда я пытаюсь представить будущее, то у меня полный хаос в голове и паника, не могу додумать ни одну мысль, просто хочется лечь и уснуть, чтобы не принимать решения. Выполнять могу только текущие односложные задачи - покормить ребенка, погулять и т. п.
За второго мужа я вышла замуж в 26лет, до этого 2 года жили незарегестрировавшись, когда с ним сошлись дочери было 5лет, сыну 3. Познакомились мы на общей работе, он проявил интерес и я уцепилась за него, видимо потому что чувствовала себя одинокой, я не думала о достойной поддержке, мне, наверное, был необходим хоть кто-то рядом.

Финансовая нестабильность была всегда. И проблемы у него с алкоголем тоже. Дети его приняли и поскольку были маленькими и не помнили родного отца, то относились к нему как к папе. Не могу сказать, что он не заботился. Заботился, но как и со всеми пьющими случались загулы и проблемы на этой почве. В общем-то специально он детей не обижал, считал себя отцом (и до сих пор). Дети всегда были не мои, а наши. Сейчас дочери 31, сыну 29. У сына хорошая семья, ребенку 3 года, у дочери тоже ребенку 3, 5, но она одинока (конечно же! ).
Извините, я сейчас прервусь, потому что мне очень плохо, позже продолжу. Спасибо большое, что отвечаете

Екатерина Крупецкая, оставленного мужа мне невыносимо жалко, он продолжает надеятся, что мы вернёмся и я поддерживаю эту надежду, потому что не представляю, как это его больше не будет в моей жизни. Он хоть и проблемный, но родной человек.

7 авг 2016
Эверита

Екатерина Крупецкая

962
Консультации
175
Отзывов
Эверита, Вам стало плохо, когда Вы описывали свои чувства к бывшему мужу? . Можно ли сказать, что Вас сильно мучает чувство вины?

7 авг 2016
Екатерина Крупецкая. Чувство вины конечно. И просто плохо как и всегда утром.

Екатерина Крупецкая. Не могу сосредоточится, пишу здесь и кажется, что сплошной бред, ночью мне легче.

7 авг 2016
Эверита

Екатерина Крупецкая

962
Консультации
175
Отзывов
Эверита, пишите тогда, когда Вам комфортно, спешки нет никакой. Про чувство вины мы с Вами выяснили.

Когда найдёте время и будете себя нормально чувствовать, напишите, пожалуйста, ответы на оставшиеся вопросы, которые я задала Вам выше.

7 авг 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас