1. Nata
    11 авг 2016 870
    Nata Участник
    Говорят, что люди видят в других свои черты личности. С одной стороны я конечно понимаю, что могу не признавать, допустим, своей сильной зависти, но при этом ее все время видеть в окружении, думаю что мне завидуют.
    Соседка у меня, например, сварливая баба и сплетница страшная.
    А если я вижу благородство, доброту, великодушие или щедрость? Они тоже мне присущи? А вдруг у меня всего этого нет, но я его в других замечаю, так как хочу чтобы это все было и у меня.
    И наоборот: если человек злой и лживый - вокруг него все только честные/благородные?
    Вроде как мы же смотрим на людей составляя представление опираясь на свой жизненный опыт, веру или желания.
    Получается какой-нибудь святой не будет видеть в плохом человеке всю его "черноту"?
    А как вы это видите?

Мое, это то, что я вижу в вас.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Рогнеда Карповна
    Рогнеда Карповна 11 авг 2016
    Этак гадать и крутить можно как угодно. Если считаю что коллега моя гулящая кошка мартовская, то значит мне этого не хватает., . Класс!

5. Мне понравился один ответ психолога: "Я вижу в других только те черты, которые есть во мне, в смысле, они (черты) меня эмоционально цепляют. Святой будет замечать чужую злобу, но безоценочно. В случаях особой святости как-то так: ". Несчастный человек жесток, а все потому, что добрые люди изуродовали его. "

6. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 11 авг 2016
    Хорошая тема и очень актуальная. Мне думается, что все это происходит незаметно для нас, т. е. Бессознательно, а вот действия на основании увиденного, могут быть вполне осознаваемые, но не всегда контролируемые. Просто потому, что мне понравилось то, что я увидел и я хочу также, стало быть, может происходить идентификация с субъектом («перевоплотись и стань как это»), сублимация («преврати это в приемлимое»).

Другая сторона, как обратная – может произойти проэкция – «припиши свои недостатки другому». А также может произойти перенос одной увиденной ситуации на всю последующую жизнь, в результате, человек может потерять свое настоящее «Я», задвинуть его далеко, далеко и никогда уже не найти. (Какой-то пессимизм в тексте присутствует …)

7. Если меня что-то раздражает в другом, это повод поразмышлять. т. к. Для меня это несвойственно, например, гулящие кошки мартовские меня не волнуют никак, могу и не заметить, или просто приписать к индивидуальности человека, мол, все разные (это пока на моего мужа не покусятся, например, тогда могу и заметить, и разозлиться). А вот когда кто-то плохо относится к своим детям, унижает их, сильно ограничивает - я всегда замечаю и в глубине души осуждаю, но это связано скорее не с тем, как я обращаюсь с детьми, а с тем, как со мной обращались в детстве, мне как будто хочется видеть повсюду антисценарий, это бы меня очень устроило, хоть это и неправильно. Бывают люди, которые в принципе склонны осуждать и раздражаться по поводу других людей, а бывают типа меня, неразборчивые и малокритичные. Это тоже не очень хорошо, притягивает ко мне тех, кого другие бы оттолкнули по каким-то причинам, а я ко всем хорошо отношусь, пока не обожгусь, не столкнусь с тем, что я не терплю, тогда уже отстраняюсь от человека.

8. Марьяна Шеремет
    Марьяна Шеремет 12 авг 2016
    Так святые так и видят людей - они все эти злодеи хорошие, но запутавшиеся и сбившиеся с пути.
    Не обязательно то, что раздражает в других есть у тебя, это может быть обычная реакция здоровой психики - например на хамство.

9. Елена.
    Елена. 12 авг 2016
    Мое это то, что мне нравится в людях, а видеть я могу многое)

10. Олеся Веревкина
    Олеся Веревкина 12 авг 2016
    Согласна с @Юджин,
    проекция- процесс, посредством которого собственные черты, эмоции, отношения и т. д. Индивида приписываются им кому-то другому. В других психодинамических теориях — процесс непроизвольного приписывания субъективных процессов одного человека другим. Восприятие событий и стимулов окружающей среды (особенно неоднозначных) в терминах собственных ожиданий, потребностей, желаний и т. д.

Это уже от собственных тараканов зависит, что и в ком ты видишь.

11. Окружающие люди-наши зеркала.

12. Huxley
    Huxley 9 сен 2016
    Т. е. Зеркала часто бывают искаженными?

13. Искаженные зеркала, значит искажение есть во мне.

14. Huxley
    Huxley 9 сен 2016
    Значит, если есть искажение во мне, то я не "здесь и сейчас", я себя обманываю?

15. Евгений Павленко
    Евгений Павленко 23 сен 2016
    Здравствуйте. Предложу свое мнение по поводу видения своих черт в других людях. В каждом человеке есть большой спектр черт, выраженных в разной степени. В каждом человеке есть и благородство и подлость, злость и доброта, в этом смысле, мы видим в других наши черты, и на этом основании мы можем понимать других людей в принципе. Однако, если черты другого человека вызывают во мне сильные эмоции ("положительные" или "отрицательные"), я могу сказать, что вижу в этом человеке свои отрицаемые (не принимаемые) черты - восхищаюсь чужим трудолюбием или осуждаю чужую жадность (или наоборот) - проецирую.

Но если на меня идет человек с ножом, смотрит на меня и кричит мне угрозы, то не стоит анализировать, проецирую я или нет, - бежать надо. :)

16. Получается, что если я чувствую, например, раздражение при общении с кем - то, то в первую очередь, это мое личное отношение к своим реакциям на окружение? И, если я это не принимаю, то начинаю вести себя неестественно.

Н - даа, познать себя - непросто наука, это непрерывный экзамен. Значит, тот, кто этот экзамен не выдерживает - грязнет в тревоге, страхах, стыде, самоуничтожении, уходе от реальности и т. д. И, наверное, самое интересное, что чем больше (например, я) ухожу от реальности, тем в больших "экзаменационных" ситуациях оказываюсь, пока их не решу, т. е. Приму себя, свои чувства, отношение к ним - таким какое оно есть.

17. Вадим Першин
    Вадим Першин 30 сен 2016
    во что смотришься - в то и обращаешься

18. Мой доктор - ужасный жадина. Пациент принес клей в канистре. Он увидел, что я налила маленькую бутылочку... о - о - о - о! Ворчал, негодовал.
    Что - то не замечала за собой такой алчности.