Как мотивировать наркомана лечиться?

Как мотивировать наркомана лечиться? Мой муж подсел на наркотики и уже месяца три с них не слезает, говорит постоянно что хочет с ними завязать но это пустые слова так как лечиться в клинике и РЦ он не хочет. Ему 41 год.

14 окт 2018
Evgeniya.m.
, Москва

Светлана Дьяченко

Администратор
Evgeniya.m., здравствуйте!
К сожалению, помочь Вашему мужу нельзя, пока он сам этого не захочет.
Рекомендую прочитать Алкоголизм и наркомания. Что зависит от семьи?
Что Вы хотите получить в результате общения с психологом?

14 окт 2018
Помощи в общении с наркоманом. Как действовать чтоб он понял что болен и ему нужна помощь. Сам он хочет вылечиться на метадоне, но я думаю что у него уже зависимость от него. Может кто то даст какой то дельный совет.

14 окт 2018
Evgeniya.m.
, Москва

Борис Фрейдин

Психотерапевт
Evgeniya.m., здравствуйте.
Соглашусь с нашим администратором.
1. Только самостоятельное волеизъявление и госпитализация в клинику.
2. На метадон можно так же "подсесть ", как и на героин (и другие тяжелые наркотики)
3. Рекомендую прочитать статью, которую Вам посоветовала Светлана, она (статья) очень грамотная.

14 окт 2018
Я уже столько перечитала статей, разговаривала с клиниками, и у меня в голове не укладывается ничего. Какой то сыр бор. Конечно самый простой способ бросить человека на произвол судьбы, ведь он же ничтожество. Наркоман, сидевший 20 лет в тюрьме.

Разговариваю с ним, говорю что от наркотиков ты потеряешь все к чему стремился. Работа, семья.

Но наркотик берет свое

14 окт 2018
Evgeniya.m.
, Москва

Борис Фрейдин

Психотерапевт
Речь идёт о том что бы Вы не увеличивали свою созависимость (а она несомненно есть) до опасного уровня.

14 окт 2018
Я думаю что она у меня уже есть и в опасном состоянии, так как она ко мне перешла ещё от мамы

Я всегда была созависимый человеком. Я это поняла только пару дней назад, когда начила читать статьи.

Буду Вам презнательна, если поможете мне, избавиться от этого.

14 окт 2018
Evgeniya.m.
, Москва

Борис Фрейдин

Психотерапевт
Evgeniya.m., это серьёзная задача. Здесь нужна индивидуальная работа очно или дистанционно по Skype или What's Up . Формат бесплатных публичных консультаций (усечённых по времени и по объёму) здесь не работает. Вы готовы к такой работе?

14 окт 2018
Цена? Я пишу бесплатно, так как не имею сейчас лишних денег.

14 окт 2018
Evgeniya.m.
, Москва

Борис Фрейдин

Психотерапевт
Вся информация есть в моём профиле:
https://www.psysovet.ru/psychologists/Борис_Фрейдин/
Да, я понимаю что нет лишних денег. Думаю что это вопрос не только денег, но и приоритетов. Я занимался наркологией много лет, поэтому знаю о чём говорю. К сожалению, созависимые отношения с наркозависимым не лечатся в рамках форума не потому что никто не хочет (или не умеет их лечить) БЕСПЛАТНО, а потому что это не приносит эффекта.

14 окт 2018
Понятно. Нету денег нету помощи.

15 окт 2018
Evgeniya.m.
, Москва

Борис Фрейдин

Психотерапевт
Evgeniya.m., Вы напрасно заняли такую не конструктивную и категоричную позицию. Больше 80% помощи на форуме оказывается бесплатно. Я и мои коллеги готовы ответить (и отвечали) на ваши вопросы, но это не работает в случае созависимых отношений. Созависимость можно коррегировать только через выработку нового альтернативного поведения. Это требует времени и расписания и - да, это требует усилий не только от консультанта, но и от клиента.

15 окт 2018
Я заложник, своих чувств, я заложник в финансовом смысле, я вся в кредитах, зарабатываю и отдаю всю зарплату. Так мне помочь тогда самой себе? Как мне быть в такой ситуации что я не могу заплатить практически ни за что? Умирать?

15 окт 2018
Evgeniya.m.
, Москва

Борис Фрейдин

Психотерапевт
Если Вам нужны мои рекомендации, то вот они:
  • Постарайтесь успокоится. Ситуация в которой вы находитесь возникла ни вчера и закончится не завтра. Что бы пройти через неё от вас потребуется НА ДОЛГО: терпение, здравый смысл и волевое усилие
  • Вы (и никто другой) должны составить план своей жизни на ближайшие 1-2 месяца, как минимум и двигаться ПО ПЛАНУ, а не так как вы привыкли
  • Расставьте свои приоритеты и поставьте на первое место себя. Вы не поможете себе (и никому другому), если будете разваливаться "по дороге" или страдать и обвинять каждого в своих бедах. Тратьте свои ресурсы "по делу".
  • Обратитесь в группу / группы взаимопомощи созависимым. Вы не поверите, но есть люди которым сейчас значительно сложнее жить чем вам и возможно вы им, а они вам смогут помочь.
  • Определитесь какая помощь вам нужна и попросите помощи у родных, друзей, знакомых. Иногда человеческое участие стоит дороже денег. Замыкаться в себе не правильно.
  • Возьмите ответственность за свою жизнь. Если вы потеряете кого- то, это будет тяжело, но поправимо. Если вы потеряете себя - вы никому не будете нужны, как бы жестоко это не звучало.

15 окт 2018
Скажите план надо составлять на каждый день или как?

15 окт 2018
Evgeniya.m.
, Москва

Борис Фрейдин

Психотерапевт
Да, а лучше на несколько дней вперёд, например:
Составила с 15.10 по 20.10 начала выполнять, но 19.10 уже начала писать следующий план с 21.10 по 25.10 и вот так "с нахлёстом " пару месяцев не меньше.

15 окт 2018
С чего мне следует начать? Стоит ли рассказывать это моей маме? Мы живём с ней вместе и она очень негативно относиться к нему. Боюсь её агрессивную реакцию.

15 окт 2018
Evgeniya.m.
, Москва

Борис Фрейдин

Психотерапевт
Начните с ежедневных дел, выделите время на себя и общение с другими людьми, ставьте перед собой цели разной величины:
На каждый день
На неделю
На месяц
Рассказывать маме или нет - это вам решать, но чем больше людей в вашем окружении будут готовы вас поддержать, если это понадобится, тем лучше.

16 окт 2018
Я рассказала, и получила с поддержку и призрение близких мне людей. Дело в том что человек не захотел возвращаться к нормальной жизни. И я приняла решение расстаться с ним.

17 окт 2018
Evgeniya.m.
, Москва

Борис Фрейдин

Психотерапевт
Я понял, надеюсь что у Вас всё получится.

18 окт 2018
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Борис Фрейдин Психотерапевт Санкт-Петербург
18 Отзывов
190 Консультаций
Получите консультацию психолога