Сон сегодня

Мне часто снится, что я плачу. Сегодня приснилось, что я приехала в город детства и живу в доме мамы. Это странно, т. к. Такого дома не было, и мама мне почти никогда не снится, а тут мы были с ней вдвоем. Как будто я пару дней ходила вокруг по улицам и изучала изменения в городе, но далеко боялась поехать, чтобы не заблудиться, а на третий день уже уезжать надо было. И потом я уже помню момент, как я плачу и плачу и не могу успокоиться. И вдруг я понимаю, что не хочу еще уезжать, а хочу напоследок хотя бы искупаться в речке, в которой в детстве купалась или в озере, и я пошла с этой просьбой к маме, мол, задержимся еще на один только день, я хочу к реке. Интересно, что может значить этот сон? Что означает плач во сне?

14 авг 2016
Alba2
Анна Синицына нравится это.

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP, Киев
Получить консультацию
236
Консультаций
23
Отзыва
Очищение, освобождение. От чего -ч вам лучше знать. Купание- соприкосновение с бессознательным. Возможно, какие то переживания связаны с детством и материнским.

15 авг 2016
Alba2 и Admin нравится это.
Ну да, это однозначно. Спасибо!

15 авг 2016
Alba2

Елена.

@Alba2, я тоже иногда плачу во сне. Это самые страшные страхи и переживания нас тревожат.
А что дает соприкосновение с бессознательным?

15 авг 2016

Ольга Сикорская

Получить консультацию
236
Консультаций
23
Отзыва
Бессознательное имеет разные уровни- верхний- это личный уровень куда нечто вытесняется неприемлемое в себе, травматические события, гнев и т. д. Или как будто забывается и обозначается как теневое. Более глубокий слой- кроллективное бессознательное- опыт поколений.
Прикоснуться, т. е. Начать что-то осознавать из того, что было вытесненно в тень. Н-р, с детскими обидами, с собственными неприглядными чертами, с гневом на мать, хотя на уровне сознание плохие ее черты могут отрицаться и т. д.

15 авг 2016
Татьяна Вершинина и Alba2 нравится это.
Я правильно понимаю, что это подразумевает работу с психологом над этой темой?
Или имеются в виду какие-то спонтанные процессы, происходящие в моей душе, которые отражаются в снах?

15 авг 2016
Alba2

Ольга Сикорская

Получить консультацию
236
Консультаций
23
Отзыва
Лучше с психологом, т. к. Бессознательные содержания не осознаются и нужен другой (специалист), чтобы их увидеть. Иногда могут быть инсайты. Работа с снами требует развития символического мышления.

15 авг 2016
Alba2 нравится это.
У меня наоборот, по-моему, отрицается что-то положительное, потому что во сне я ее очень люблю, сегодня вот опять снилась, и я ее очень любила во сне, а в жизни я к ней равнодушна.

16 авг 2016
Alba2

Ольга Сикорская

Получить консультацию
236
Консультаций
23
Отзыва
Образ матери может быть расщеплен на ужасную и хорошую. (негативный и позитивный материнский комплекс). Внутри остается тоска по хорошой (идеальной) матери, детскому раю (материнской любви). Это если рассматривать сновидение с т. з. Объектных отношений. С интерсубективной- "мать"- это о женском. Но не зная нюасов сновидения не возможно его обсуждать.

В сновидении не столь важен смысл как то, что вы переживаете. Это важно уловить.

16 авг 2016
Alba2 нравится это.
Переживания я очень хорошо помню: страх, что потеряюсь, заблужусь, потом сильная грусть, отчаяние, что больше никогда не попаду в это место (город, где я провела детство), и я так не почувствовала того, что хотела в этом месте ощутить. Как будто это чувство могло бы меня восстановить, дать мне что-то очень важное, но у меня не получилось его испытать.

Образ хорошей матери есть в уме, а в чувствах вроде бы нет. Я умом-то все понимаю, что она обычный человек, не демон и не ангел, со своими недостатками, слабостями, достоинствами.
Наверное, хотя я этого тоже не чувствую. Видимо во сне как-то прорывается это желание, память о детской любви к маме.

16 авг 2016
Alba2
Екатерина Крупецкая нравится это.

Ольга Сикорская

Получить консультацию
236
Консультаций
23
Отзыва
К. Юнг (из письма Джону Уэйру Перри от 8 февраля 1954 г. ): "Вы просто должны еще раз попробовать преобразовывать архетипическое очарование в детскую простоту. "
Юнг писал, что регрессия в детское нормальный процесс, т. к. Это говорит о желании вновь возродиться (родиться как рождается ребенок) и это может повторяться (в сноведениях или наше поведение начинает быть похожим на детское- говорят "впадаешь в детство"). Только детская непосредственность позволяет пережить то ужасное (теневое) с чем взрослый ум избегает встречи.
Поэтому так ценно когда в сновидении появляются детские фигуры, "Божественный Ребенок"

17 авг 2016
Alba2 нравится это.

Анна Синицына

Юнгианский психотерапевт, Москва, ул. Земляной Вал, 36
Получить консультацию
236
Консультаций
23
Отзыва
Город детства - эта детская часть Вас самой. Вы хотите остаться еще на день, хотите соприкоснуться со своей беззаботной, спонтанной, способной плакать частью души. Вам это очень важно и ценно. В реальной жизни, возможно, Вы испытываете дефицит в том, чтобы "побыть маленькой девочкой". Каждому очень важно иметь контакт с этой частью себя, чтобы чувствовать "вкус жизни". Ведь человек всегда счастлив по-детски.

22 авг 2016
Елена. и Alba2 нравится это.
Да, это точно. Я давно уже никак не могу испытать, почувствовать какое-то чувство незамутненной радости, расслабленности, когда забуду обо всем плохом и будет ощущение, что впереди все будет хорошо, может быть, это и есть счастье, это чувство. Я тут всерьез задумалась о поездке на следующий год в город детства, вдруг мне это как-то поможет и я найду, что потеряла.

22 авг 2016
Alba2
Елена. и Анна Синицына нравится это.

Елена.

@Alba2, просто о нас не заботятся как Просто о девочках))вот и плачем мы во снах о потерянных мечтах)

22 авг 2016
Alba2 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)