"За час"

Хочу рассказать о забавном случае, связанном с моим знакомым, однокурсником. Назову его А.

Как-то шагаю я по институтскому коридору с подругой, а прямо перед нами, в 6 метрах от нас, топает жизнерадостный А. С приятелем. И вот до нас доносятся дерзкие по содержанию слова А. : «А я курсовую приготовлю за час», ну, а в ответ, естественно, возмущение обескураженного приятеля – «Ну ты чего? За час? Мысленно, что ли? »И тут наш А. Идёт ва-банк:преспокойнейшим голосом дарит всем слышащим его одно простенькое обещание: «Могу поспорить на что угодно. Да. За час. Но перед этим ответь мне на вопрос:ты ничего не хочешь у меня спросить, либо уточнить? »Его приятель сразу заявляет: «Нет», и почему-то отказывается спорить.

Вот тут-то наконец-то в этот непростой разговор вмешиваемся мы с подругой. Проходим мимо них, они нас замечают, здороваются. Мы сразу наперебой уверяем их, что хоть А. Нам и знакомый, но мы как-то не настроены принять его слова всерьёз. Ну вот не настроены, и всё! А. Тут же напускает важный вид :«А я никого не заставляю верить моим словам». Мы с подругой заинтригованы, не скрываем своего любопытства: «Ладно, когда ты это докажешь? »Смотрим, а он уже не такой важный, отвечает: «Когда нам сдавать курсовые работы? Завтра? Отлично! Вот завтра и докажу».

Мы – я, подруга и приятель – дружно засмеялись и пожелали А. Только одного – везения.

На следующий день подзывает меня подруга, и кивает головой на А. Смотрю, садится А. За стол у окна, ложит на стол папку и тетрадь, и зовёт нас. Тут как раз откуда ни возьмись его приятель подходит. Переглядываемся, подходим, не отрывая взгляда от стола. Действительно, стопка листков как для курсовой. А он деловито достаёт нижний листок и, раскрыв черновую тетрадь, молча переписывает из неё что-то. Смотрим на часы: до начала занятия час с лишним.

А. Торжественно заполняет последний листок, ложит его на место и показывает нам титульный лист в красивой рамочке – готовая курсовая. Потом смахивает пыль с обложки: «До начала занятия, где мы должны сдать курсовые, ровно час. Заметьте:час». Я еле сдерживаю смех, вслух уясняю что к чему: «Если сейчас до занятий ровно час, и именно сейчас А. Приготовил курсовую, то это и означает его обещание приготовить курсовую «за час». Вернее, «за час до занятий».

«Совершенно верно - улыбается А., аккуратно упаковывая курсовую, -Потому, если помните, я и спрашивал приятеля о том, не хочет ли он что –либо уточнить». Потом извинился за то, что поставил нас в неудобное положение, да мы, если честно, на него не обиделись. Вот такой случай.

16 авг 2016
Laura 96
Олеся Веревкина нравится это.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)