Хочу рассказать о забавном случае, связанном с моим знакомым, однокурсником. Назову его А.

Как-то шагаю я по институтскому коридору с подругой, а прямо перед нами, в 6 метрах от нас, топает жизнерадостный А. С приятелем. И вот до нас доносятся дерзкие по содержанию слова А. : «А я курсовую приготовлю за час», ну, а в ответ, естественно, возмущение обескураженного приятеля – «Ну ты чего? За час? Мысленно, что ли? »И тут наш А. Идёт ва-банк:преспокойнейшим голосом дарит всем слышащим его одно простенькое обещание: «Могу поспорить на что угодно. Да. За час. Но перед этим ответь мне на вопрос:ты ничего не хочешь у меня спросить, либо уточнить? »Его приятель сразу заявляет: «Нет», и почему-то отказывается спорить.

Вот тут-то наконец-то в этот непростой разговор вмешиваемся мы с подругой. Проходим мимо них, они нас замечают, здороваются. Мы сразу наперебой уверяем их, что хоть А. Нам и знакомый, но мы как-то не настроены принять его слова всерьёз. Ну вот не настроены, и всё! А. Тут же напускает важный вид :«А я никого не заставляю верить моим словам». Мы с подругой заинтригованы, не скрываем своего любопытства: «Ладно, когда ты это докажешь? »Смотрим, а он уже не такой важный, отвечает: «Когда нам сдавать курсовые работы? Завтра? Отлично! Вот завтра и докажу».

Мы – я, подруга и приятель – дружно засмеялись и пожелали А. Только одного – везения.

На следующий день подзывает меня подруга, и кивает головой на А. Смотрю, садится А. За стол у окна, ложит на стол папку и тетрадь, и зовёт нас. Тут как раз откуда ни возьмись его приятель подходит. Переглядываемся, подходим, не отрывая взгляда от стола. Действительно, стопка листков как для курсовой. А он деловито достаёт нижний листок и, раскрыв черновую тетрадь, молча переписывает из неё что-то. Смотрим на часы: до начала занятия час с лишним.

А. Торжественно заполняет последний листок, ложит его на место и показывает нам титульный лист в красивой рамочке – готовая курсовая. Потом смахивает пыль с обложки: «До начала занятия, где мы должны сдать курсовые, ровно час. Заметьте:час». Я еле сдерживаю смех, вслух уясняю что к чему: «Если сейчас до занятий ровно час, и именно сейчас А. Приготовил курсовую, то это и означает его обещание приготовить курсовую «за час». Вернее, «за час до занятий».

«Совершенно верно - улыбается А., аккуратно упаковывая курсовую, -Потому, если помните, я и спрашивал приятеля о том, не хочет ли он что –либо уточнить». Потом извинился за то, что поставил нас в неудобное положение, да мы, если честно, на него не обиделись. Вот такой случай.

16 авг 2016
Laura 96
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас