1. Евгений Майоров
    16 авг 2016 1895
    Евгений Майоров Администратор
    Каждый индивид так или иначе, будь то бытовые ситуации или новые обстоятельства, использует различные механизмы психологических защит, даже не задумываясь об этом – это происходит в фоновом режиме, мы к этому привыкли и по умолчанию можем считать свои действия вполне адекватными, правильными, не подвергая их сомнениям. В других случаях можно «услышать тоненький голосок» или телесно прочувствовать подсказку (как в автомобиле сигнал предупреждения бортового компьютера, а для конкретизации требуется провод, компьютер и специальный обученный человек (мастер)). И если уметь себя понять, то внезапное озарение моет перевернуть все понимание ситуации с якобы правильного на действительно правильное. Вот тут начинается самое интересное: нежелание/неготовность принять настоящую реальность тянет за собой целый ряд пси-защит, которые действуют по умолчанию и толкают на различные действия/бездействия, которые также могут как осознаваемые, так и неосознаваемые. Для подготовки этой статьи, я «терроризировал гугль», но в процессе поиска мне не удалось подсчитать точного количества этих пси-защит. Каждый автор расставляет и трактует их по-своему. Здесь я выложу те, что мне приглянулись более всего. Поскольку количество мнений равно количеству индивидов, смело дополняйте/редактируйте! (Правда, должен заметить, что ссылки на источники у меня не сохранились, статья готовилась давно). Приглашаю всех поговорить об этом, отредактировать список, поделиться примерами, в общем, эврибади уэлкам:

Цензура (отбери то, что нужно);

Отрицание (избегание);

Подавление (не вспоминай);

Вытеснение (забудь не то, что сделал, а почему);

Рационализация (найди этому оправдание);

Проекция (припиши свои недостатки другому);

Идентификация (перевоплотись и стань как это)

Замещение (найди обходной путь; удовлетворение/подавление желаний на другом объекте);

Сновидение (разряди очаг тревоги в другом мире);

Катарсис (измени систему ценностей так, чтобы это в ней укладывалось);

Самоограничение (понизь свою ценность по сравнению с другими);

Реактивное образование (трансформация, перевертыш – повернуть это в другую полярность (любовь-ненависть), чтобы снизить угрозу до минимума);

Смещение (разрядка невыраженных чувств на другом объекте, а не на том, который их вызвал);

Сублимация (преврати это в приемлемое; подавление неудовлетворенных желаний; изменение способа удовлетворения, а не объекта);

Фантазия (удовлетворение несбывшихся желаний в воображении);

Перенос (перенос ранее пережитых чувств на другой объект в данной реальности);

Интроекция (включить в ЭГО внешние стандарты/ценности так, чтобы минимизировать их как возможную угрозу);

Компенсация (скрыть свои слабости, подчеркиванием/демонстрацией желаемых черт);

Регрессия (возвращение на более низкий уровень развитие, снижение притязаний);

Сочувствие (выражение симпатии окружающим, чтобы поддержать ЧСВ в момент собственных неудач);

Возмещение (искупление, нейтрализация аморальных желаний, поступков);

Интеллектуализация (пресечение переживаний, логически упорядочить несовместимые установки);

Изоляция (для защиты от боли и обиды).

механизмы психологических защит.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Эсина Аскандарова
    Эсина Аскандарова 5 сен 2016
    Сочувствие не является защитой. Это нормальное чувство, объединяющее человечество.
    Из гештальта: ретрофлексия (подавление энергии уже возникшего чувства с обращением ее на себя), дефексия (уклонение от переживаний), интроекция (ассимиляция без критики чужих установок и стереотипов), эготизм (утолщенные границы личности, концентрированность на "я"

5. Вадим Першин
    Вадим Першин 5 сен 2016
    Тема интересная, но для меня как специалиста, не информативная. Я много и долго спорю с "гештальтистами" по теме защит. Пси-защит, так как именно у них в школе эта тематика, главнейшая.
    Это самые ранимые люди по жизни и максимальное количество не удачников по жизни собрано именно в гештальте. Именно по этому "пси-защита" для них любимая тема

итак вопрос: ЧТО ЗАЩИЩАТЬ? И вопрос второй: для чего нужна классификация?

хотелось бы ещё раз послушать ответы

Мой взгляд на тему такой.

1. Есть некие границы. У каждого человека они разного радиуса и мало того разной "толщины", у кого то равномерно, у кого то спереди "толще", сзади "очень маленькая" именно отсюда некоторые люди просто рычат "уйди со спины. " :mad:
    2. Есть понятие "внутреннего стрежня". Иной его вариант Взрослое Эго состояние
    3. Есть понятие "Детское Эго состояние" где находятся все! Наши эмоции.

Если кто то вваливается в наши границы мы реагируем из "детского Эго состояния" любой эмоцией, или мы агрессивны и кричим или плачем и нам слезливо и так далее, или мы рады и встречаем "хлебом солью" пришельца.
    Другими словами т. н. Защиты личного пространства это научение себя реагировать адекватно и уместно.

Для начала так

6. Елена.
    Елена. 5 сен 2016
    Юджин, а можно пример, где происходит пси защита, чтобы я смогла ответить Как защишаюсь я)

7. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 5 сен 2016
    Елена., я постараюсь найти ;)

8. Римма
    Римма 5 сен 2016
    Любопытно, почему?
    Заинтересовалась, потому что знаю двоих гештальт-терапевтов с собственной неуравновешенной психикой и реальными жизенными проблемами (не со стороны, а с их слов).

9. Вадим Першин
    Вадим Першин 5 сен 2016
    Я тоже только наблюдатель... Просто видно как вокруг одной какой то школы собираются похожие люди. Похожие судьбами
    самые крепкие связи в отношениях у НЛПеров... Наверное потому что они манипуляторы классные))))))

10. Я как-то читала, что защиты могут быть примитивными и вторичными. Считается, что у более нарушенных личностей, у психотиков, защиты примитивные, это помогает их распознать среди остальных клиентов. Интересно, они вообще не используют вторичные защиты?
    Мне интересна защита "вытеснение", обычно вроде мне не свойственная, но очень заметная в моих взаимоотношениях с родителями.

11. Вадим Першин
    Вадим Першин 6 сен 2016
    Часто применяете? )))
    Считаю что эта тема, очень близка с темой "вторичные выгоды" ... Почитайте
    https://www.psysovet.ru/threads/2287/#post-42100

12. Я почитала Мак-Вильямс и подумала, что это, может, не совсем вытеснение. Я обычно не вспоминаю о том, что у меня есть родители, пока мама не позвонит или кто-то не заговорит о них. И я ничего не чувствую к ним, нет эмоций, какое-то подозрительное равнодушие. Это уже похоже на другую защиту, на изоляцию.

13. Елена.
    Елена. 6 сен 2016
    Alba2, нам еще подходит Подавление( не вспоминай). Правда я про отца помню только то, что он есть.
    А правильна ли мы поступаем, Альбочка? )

Ну и таки что? )

14. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 6 сен 2016
    Елена., я таки поискал (в девчачей теме) и кое-что нашел, но очень мало. Отбор фраз я делал интуитивно по принципу "бросается в глаза". Но ввиду того, что я не психолог, мне нужно обдумать - правильно ли "отобрал" из контекстов и правильно интерпретировал, чтобы не запутать Вас, себя и других, кто потом будет это читать и, возможно сопоставлять со своими ситуациями.
    Если Вы спросите меня, в чем мои сомнения, то скажу так: по отдельным фразам иногда затруднительно определить настоящее, так как неизвестна сама ситуация - т. е. На поверхности я вижу одно, а что внутри? Это можете знать только Вы; либо, например, знать, но прятать от самой себя и т. д. Соответственно, я если дам одно значение, а в реальности там может оказаться совершенно другое, то возникнет небольшая неразбериха. Поэтому, когда я выложу свое резюме, прошу Вас делать скидку мне на в/у обстоятельства. Сегодня вечером будет готово.

15. Наверное, это может быть подавлением, если есть волевой компонент, сама себя заставила забыть, а у меня происходит незаметно такое выбрасывание человека из жизни. Что-то вроде "ты для меня больше не существуешь". Поскольку это случается неосознанно, бессмыссленно расстраиваться, что это неправильно. )) Все равно ничего не поделаешь. Я не могу заставить себя чувствовать.

16. Елена.
    Елена. 6 сен 2016
    Юджин, так я имела ввиду Пример НЕ На мне. :) А вообще пример. Любой. Чтобы я могла примерить на себя и понять КАК бы я защищалась. Или я вас не так поняла? Ну, если сделаете на мне - то цены вам нет:D

17. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 6 сен 2016
    Елена., а я понял как именно на Ваших фразах итак, какова задача: на Ваших фразах или в общем?

18. Елена.
    Елена. 6 сен 2016
    А как вам душа ляжет) мне и так и этак хорошо)

19. Вадим Першин
    Вадим Першин 6 сен 2016
    Вы прекрасно защищаетесь в статье "Вторичная выгода"... Вот вам наглядный пример

20. Елена.
    Елена. 6 сен 2016
    Любой мнение отличное от вашего можно так интерпретировать. Защита не всегда нападение или объяснение. Я так считаю.

21. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 7 сен 2016
    Елена. , я пробежался еще раз по Форуму и решил, что мой ответ будет состоять из комментариев тем, где Вы участвовали, я думаю Вы их узнаете. Да, и чуть-чуть от себя прокомментирую, совсем чуть-чуть, пару мыслей, но ничего личного – только взгляд со стороны.

*вот! В точку! Вот хотела бы быть такой) не умею быть красивой. Стесняюсь)* – тут определенно есть где прицепиться, но нужна предыстория. Как будто бы проглядываются идентификация и самоограничение. Мне думается, что Вы тут используете ложь / самообман или что-то другое, но посыл один – «я пытаюсь, но все не устраивает, поэтому не буду делать». Тут если копнуть, много интересного обнаружится.

*В такой день не буду ругаться. Лучше вообще не отвечать на неприятные посты) мира нам всем)* – эта фраза несет в себе столько позитива! Но за ней опять же предыстория мне неизвестная. С одной стороны, здесь м. б. подавление или избегание (*не буду ругаться*), с другой - зависит от предыстории.

*И что мне делать со своей ленью? а? * - Вроде и самокритика налицо, и юмор, но если лень действительно прогрессирует, то м. б. И вытеснение, и идентификация, и катарсис, и сублимация, и замещение.

*сатории, не буду лезть в вашу тему. Тут напишу. У меня тоже было полно обид, мама до сих пор пилит, но обиды не куда не денутся. Нужно просто изменить свое отношения к ним) я смогла) Первом делом нужно реально захотеть простить их всех и попросить помощи. Я попросила у Боженьки (если вы верите конечно) и мне удалось простить (? ). Мне пофиг теперь до одноклассников- у меня своя жизнь. А мама? А мама одна и на всегда. И сколько нашим мамам отмерено? Когда мама меня строит (меня взрослую тетку), то я не сержусь, а думаю, что я ее очень люблю и пусть она строит и говорит…* – тоже интересный поворот. Возможно, задетое когда-то самолюбие (или некорректно интерпретированная информация) иногда выкидывает фокусы, о которых потом сожалеете. Научились себя сдерживать, принимать авторитет, но ведь хочется сделать по-своему? Наблюдаю здесь небольшую долю рационализации, замещение.

*А оно и понятно, что вам хочется защитится и не испытывать все то, что вы испытали. От воспоминаний ни как не избавиться. Мы же не роботы. Стереть память не возможно, а мну бы так хотелось это сделать (Но к воспоминания можно изменить отношение. Это ваш труд или труд психолога онлайн. * - Скорее всего – отрицание/подавление/вытеснение, но все зависит от контекста, который имели ввиду.

*Девочки. Совесть мучает. Наругалась на сына, а теперь совесть мучает. Стоим на кассе. Я плачУ, а Егор пошел смотреть пустые кассы. Потянул за терминал. Он вывалился. Я спокойно сказала, что так делать нельзя и заходить в кассы тоже нельзя. Отвернулась. Так другой терминал вывалил. Соседний. Вместо того, чтобы занять ребенка - накричала. Теперь стыдно. * – Накричала на ребенка – перенос (! ) – Вы не приняли свою злость (агрессию? ) и перенесли ее на дитятко в виде крика. Магазин, касса – публичное место – стыд, через время «подключилась» совесть, а вот было дальше что? Там тоже м. б. вытеснение, отрицание, подавление и т. д.

*Спасибо. Я неправильна мама. Я могу сказать, что он глупый и так далее. Именно про него, а не поступок. Я знаю, что так нельзя. Но он действительно тупиттттт... * – и здесь м. б. Утайка какой-то правды. По фразе – самоограничение, подавление. Кроме того, просматриваю тут вытесняемую/подавляемую агрессию, кажется, отсюда и идет перенос, вырвавшийся у кассы. Да, и помните, в Вашей самой первой теме когда-то давно, я обратил внимание, что Вы говорите "Егорка", а говорю тут что-то не так? Я тогда предположил, что за этим ласковым обращением что-то кроется. Думаю, что ответ близок. Как минимум, есть вытеснение, подавление и маски.

*Спасибо, конечно, но к данному психологу бы я не пошла ни в жизнь. А антикомпания запрещена правилами? * Отрицание, рационализация, цензура, замещение. Требуется предыстория.

П. с. Это 1-ая часть. Здесь только Ваши комментарии. Во 2-ой части будут комментарии другого участника, в теме которого Вы участвовали.
    П. п. с. Искренне надеюсь, что указанное мною Вас не оскорбит.

22. Елена.
    Елена. 7 сен 2016
    Юджин, ! Ничего себе вы работу провели! Спасибо огромное! Указанное вами не только не оскорбит, но даже не расстроит! Это классно, что все вы так написали. Я прочитаю много раз. Буду думать и анализировать. Но может вы подскажите, что со всем этим делать мне? )

Похожие статьи по психологии