1. Евгений Майоров
    16 авг 2016 1342
    Евгений Майоров Администратор
    Недавно была тема о времени (https://www.psysovet.ru/threads/2095/), мне особенно понравился комментарий о том, что в радости время как бы ускоряется, а замедляется в тревоге, переживаниях. Я решил продолжить эту тему.

Мы часто употребляем выражения «время покажет», «не беги впереди паровоза», «время лучший лекарь»; «лучше поздно, чем никогда»; «за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь» и т. д. Время, с одной стороны – безгранично и неисчисляемо, а с другой – имеет определенные рамки, в которые необходимо вкладываться, т. е. Успевать. Так, мы подошли к «спешке». Кто-то живет беззаботно, как будто времени очень много и спешить нет никакой необходимости; кто-то все время куда-то спешит, боится опоздать, не успеть. Кто-то ценит время и свое, и время окружающих; кого-то такие мелочи вообще не волнуют; кто-то старается расходовать свое время продуктивно, кто-то -максимально продуктивно, подтягивая под себя других с одной целью – постараться успеть сделать как можно больше. Кто-то в 8 утра готов горы сворачивать, кто-то до обеда раскачивается, а к концу рабочего дня просыпается вдохновение, но спешить уже некуда.

Можно ли повлиять на время? Точнее так: можно ли на повлиять на продуктивный расход энергии, необходимой для выполнения задачи? Наверное, да если захотеть. Но, не менее важно учесть составляющие всего процесса (между началом и завершением), о чем частенько в спешке мы склонны забывать.

Самым распространённым заблуждением в этом деле является то, когда человек начинает думать, что если он будет действовать быстрее, подгонять себя и окружающих, то и результат получится быстрее, можно успеть за одно и то же время сделать больше дел. Это и называется спешка.

Сегодня это стало нормальным явлением. Мегаполисы жужжат, как улья, пробки, заторы, снег сильно затрудняет движение; зато в поселках – все тихо и неспешно. Даже если выехать в другой ближайший город (30-40 км), где население меньше - Вы сразу заметите, что здесь все спокойно и размеренно.

Государственные учреждения работают по стандартному времени, установленному Законом о Труде. Как успеть поменять паспорт? Для этого некоторые учреждения идут навстречу, увеличивая рабочие часы в один день, но непременно в пятницу эти самые два часа минусуются – чтобы общее рабочее время не превышало установленное Законом. Человек востребован, если успевает сделать, значит, он занимается серьёзным делом. На улице люди передвигаются почти бегом, разговаривают по мобильнику и постоянно спешат, торопятся, все время некогда.

Если увеличить скорость выполнения задачи, то, можно повысить эффективность, за один и тот же период времени сделать намного больше, чем с медленной скоростью выполнения. Но одно дело, когда человек спокойно и не спеша, достигнув определённого уровня мастерства, быстро, эффективно и качественно делает своё дело. И совсем другое, когда человек вечно торопится, вечно спешит, постоянно на нервах, находится в постоянно взвинченном состоянии.

Стало быть, спешка приводит к постоянному стрессовому состоянию организма, а это и дальнейшие нарушения здоровья, психики, потеря объективности и так далее. Это все знают все и тут не надо никого осуждать, это выбор человека, сложившийся годами. Спешка не только искажает конечный результат, но и подвергает организм излишним перегрузкам, но и серьезно влияет на процессы, что результаты могут быть самыми непредсказуемыми. Т. е., когда человек куда-то спешит и, видя, что время поджимает, постоянно твердит «Быстрее! Быстрее! Ну, почему оно все так медленно? » - что он в этот момент делает? Он свою внутреннюю силу направляет на искажение заранее сформированных и запланированных составляющих, плюс к этому, как бы подтягивает результат, заставляет его свершиться раньше запланированного момента.

В основе спешки лежит страх. Страх опоздать, страх не успеть, страх не сделать всего того, что запланировано – т. е. Превратить созидательные, творческие процессы в разрушительные, механические. Когда человек старается совместить одновременно два дела, и по телефону поговорить, и с живым человеком пообщаться, получается смешение энергий, в пучине которых все успеть весьма затруднительно.

А Вы спешите? Куда? ;-)

time.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Елена.
    Елена. 16 авг 2016
    Ой ли. А если человек не спеша и медленно тянет кота за хвост, то есть делает домашнее задание оочень мучительно. Тянет и тянет, то станет ли мамино подгоняние (слово то какое)спешкой? )

5. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 16 авг 2016
    Я всегда спешу. Два, три дела сразу. В день куча дел :) уже забыла время, когда я могла вообще ничего не делать. Типа весь день смотреть сериалы с ноутом в кровати.

6. Satorii
    Satorii 16 авг 2016
    У меня родители торопыги оба. А мы с мужем копуши. Как хорошо, когда никто не подгоняет))))

7. Елена.
    Елена. 16 авг 2016
    Мировик, ага. Размечталась мама маленького ребенка))лет до 6 только и мечтать)А по -другому мы и не успеем. Суп сварить, погладить, погулять, приготовить, горох перебрать, а так конечно у нас свободного времени полно))

Это хорошо, что вы оба на одной волне. А у нас так. Я уже оденусь, накрашусь, причешусь и. Стою. Вся такая красивая в дверях. Мужа жду))

8. Рина
    Рина 16 авг 2016
    Как раз вчера была на станции метро Комсомольская по работе и выходя из поезда увидела медленно идущих туристов, которые увлеченно рассматривали и фотографировали что-то наверху. Я выбегая, остановилась на минутку и подняла голову и к своему стыду (так как я часто бываю на этой станции, но в спешке никогда не поднимала голову) увидела на потолке красивую мозаику. Минут пять я стояла и просто восхищалась красотой, а мимо меня бежали люди. Потом я долго еще думала о том, что вот так вечно спеша куда-то мы что-то не замечаем, пропускаем важное возле себя, вокруг себя. :unsure: Я когда выезжаю в другой город, просто наслаждаюсь гуляя по улицам размеренно идущим людям. И по хорошему им завидую, что они так могут.
    Моя мама, когда ко мне приезжает в гости и мы с ней спускаемся в метро, она просто бывает в шоке от постоянно бегущих людей, Говорит мне: "Как Вы здесь живете? ":)

9. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 16 авг 2016
    Но ведь кому-то требуется больше времени для подготовки. А подгон делать быстрее - разве не вопрос соблюдения распорядка дня? Т. е. Вовремя лечь спать, соответственно, успеть сделать домашнее задание? А если ему непонятно и при этом подгонять - и не сделает ничего, и капризничать будет. Если так, то да, получается спешка.

10. Елена.
    Елена. 16 авг 2016
    Юджин, согласна. Согласно, но иногда этот кто то просто ленится.
    А как называется то, когда мастер делает свою работу очень быстро, потому что он профи.
    А, Вообще, я согласна. Люди, которые не спешат-спокойнее, только часто тормоз и спокойствие путают))

11. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 16 авг 2016
    О, да, про лень (тенденция экономии сил) я тоже что-нибудь напишу на днях ))
    Мастер, что делает свою работу профи: мастерство и опыт оттачивается временем, стало быть, чтобы выполнять задание быстро и качественно, человек посвятил этому время (какое знает только он), поэтому, он может сделать больше, чем ученик, который только осваивает ремесло (и еще не знает сколько времени ему понадобится на это задание).

О себе: в целом, я неспешный. Предпочитаю посвятить больше времени заданию, чтобы потом делать это четко и без ошибок. При этом я могу впасть в большую спешку и много суетиться, когда наваливается сразу много - не по моей неспешности, а по действительным обстоятельствам, которые требуют резко собраться и действовать быстро.

12. Я не люблю спешить, но если очень нужно, то буду делать быстро, хотя долго так не смогу работать, это не мой темп. Не люблю делать что-то, как попало, делаю достаточно обдуманно и тщательно. Успеваю обычно, как и все, за счет того, что всегда ищу способы оптимизировать работу и могу погрузиться в работу, не отвлекаться. Многие люди делают все очень быстро, как будто участвуют в конкурсе на скорость выполнения заданий. Меня это восхищает, если они не относятся презрительно ко всем, кто работает медленнее, и не подгоняют их. Сейчас все убыстряется, в фильмах все происходит очень динамично, быстро, все меньше фильмов, где успевают показать что-то, кроме событий. Да и книги, их никто и читать уже не хочет из-за того, что там медленно развиваются события и тратится время на чтение. Многие не умеют наслаждаться стилем, языком, сейчас другое в приоритете - быстро раздобыть информацию, много информации, много знаний и мало чувств.

13. Елена.
    Елена. 17 авг 2016
    Меня раздражает суетливость. Спешка нет, а суетливость да. Мне кажется, что человек больше делает ошибок когда суетится. Мышек мне напоминает. Их возню. Что-то бегают, туда сюда, суету наводят) Я делаю много быстро. Муж меня спешилкой называет))), но это совсем не значит, что я работаю плохо. Я и думаю так же быстро, но во время стресса впадаю в полный ступор. Мозг не понимает внештатные ситуации. ОО. Новая тема)

14. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 17 авг 2016
    Согласен, хорошая новая тема )) возьму на заметку, разве что кто-то меня опередит ))

Пару лет назад я был в командировке в Лондоне. В день вылета произошел такой курьез. Самолет в 16 с чем-то, стало быть, в аэропорт нужно прибыть плюс-минус 14:00. Дорога до аэропорта занимает часа полтора. Мы выписались из гостиницы, потихоньку идем к метро. И вдруг станция закрыта, просто закрыта без информативных пояснений. Надо сказать, что такое иногда бывает, если, как в данном случае, станция маленькая и платформы не могут вместить всех желающих – станцию закрывают минут на 10-15, чтобы не создавать давку. Ок, идем к следующей станции, благо, до нее 100 метров. Вдруг меня посещает мысль – она тоже будет закрыта. Шутки ради объявляю коллегам свое «видЕние», посмеялись. Подходим к той самой следующей станции, а она тоже закрыта! Рядом объявление: все метро бастует, ни одна линия не работает! Товарищи смотрели на меня как Провидца, но было уже не смешно. Казалось бы, время еще есть, мы пошли дальше на автобус. Но и тут нас ждало разочарование – поскольку метро закрыто, все пересаживаются на автобусы и, конечно, они все переполнены (и это при том, что они там 2-ух этажные! ). Еще надо отметить, что водитель просто не останавливается на остановке, если пассажиры начинают заполнять пространство у первой двери. Так мы простояли минут 30-40, пока наконец нам удалось впихнуться/втиснуться в автобус. До вокзала мы добрались еще через полчаса, может больше. Да, и с момента «забастовка» у меня включилась спешка – нам нужно успеть в аэропорт! В поезд до аэропорта мы вскочили буквально за минуту до отправления, и наконец можно вздохнуть …. Я смотрю на часы и меня бросает в хохот. Оказалось, что я забыл о временном поясе, и все это время у нас в запасе было +2 часа! Мы так спешили, боясь опоздать, а спешить-то и не надо было. Товарищи тоже посмеялись, но один сказал так: лучше пускай у нас в запасе еще 2 часа, чем их не хватает … Мы ведь действительно могли опоздать…

15. Рина
    Рина 17 авг 2016
    Я тоже ненавижу суету. У нас когда Генеральный директор приезжает в офис и начинает нервничать, суетится, бегать - у меня сразу возникает ощущение, что я тоже не успеваю что то сделать, хотя у меня всё идет по намеченному плану и в срок. Но его спешка очень передается и мешает.
    Тоже стараюсь все дела делать быстро и качественно. Но заметила такую тенденцию, чем быстрее и качественно выполняешь свою работу, тем больше тебя стараются нагрузить еще и еще заданиями. А те, кто в офисе сидят и медленно выполняют одно задание, растягивая его на весь рабочий день (типа рабочее время всё равно идёт, чего спешить) - с них и спрашивают меньше. Зачем его еще нагружать заданием, если он ещё то не доделал. (получается как палка о двух концах). :)

16. Олеся Веревкина
    Олеся Веревкина 17 авг 2016
    Юджин, вот занятный случай!

Я как-то хотела поднять тему, как нормально реагировать на опоздания людей (но потом остыла и не стала). Вот ненавижу ждать. Для меня неприемлемо, когда люди так не уважают мое время. У меня муж бывший- это верх не пунктуальности. Я удивляюсь, как человек с таким подходом ко времени ведет бизнес. А может просто к своим он так относится. При чем было так всегда. Как Лена писала, что я готова, а он еще только начинает собираться. После развода это продолжилось. Собираются с детьми куда-то ехать, обозначает время готовности. Дети одеты и собраны, папа приезжает через час. И это я не преувеличиваю. Еще у нас на работе такси по безналу контора оплачивает, договорились с какой-то новой конторой. А там на проверку оказалось две машины, одна из которых самого хозяина, и он первое время и приезжал. На таки мы едем после 21 с работы. Как правило в 22, а если раньше- это счастье. Вызываю такси- ожидайте 7 минут. Приезжает через 40! А в нашем городе 40 минут- это с одного конца на другой можно. Зачем мне озвучивать 7, если ты только взял другой заказ? Я в кои веки освободилась в 21-30 и в 22 хочу дома быть, а по факту приезжаю, как обычно в 22-20. Ненавижу, когда так относятся к чужому времени. Я ценю свое время и все делаю, чтоб ценить время другого.

17. Рина
    Рина 17 авг 2016
    Олеся, я тоже ненавижу ждать и делаю всё возможное, чтобы прийти заранее и не опоздать, так как понимаю как тому человеку будет не очень это приятно. Только какой-нибудь форс-мажор, который от меня просто не зависит, может заставить меня опоздать.
    У нас на работе часто так бывает. Генеральный директор говорит мне, что сегодня совещание в 17 часов. Я к этому времени готовлю всё, остаюсь на работе (так как работаю до 16 часов) и жду этого совещания. В итоге он приезжает с опозданием через час, а еще лучше после этого опоздания перезванивает и говорит, что всё отменяется и переносится на другой день, он не сможет подъехать. Я конечно всё понимаю, хозяин-барин, но мои два часа утекли бесследно и просто так, в ожидании. А когда ждёшь, время идёт очень и очень медленно почему-то. :)

Вспомнила у Евгения Евтушенко было стихотворение на эту тему.

«Проклятье века — это спешка. »
    Проклятье века — это спешка,
    и человек, стирая пот,
    по жизни мечется, как пешка,
    попав затравленно в цейтнот.

Поспешно пьют, поспешно любят,
    и опускается душа.
    Поспешно бьют, поспешно губят,
    а после каются, спеша.

Но ты хотя б однажды в мире,
    когда он спит или кипит,
    остановись, как лошадь в мыле,
    почуяв пропасть у копыт.

Остановись на полдороге,
    доверься небу, как судье,
    подумай — если не о боге —
    хотя бы просто о себе.

Под шелест листьев обветшалых,
    под паровозный хриплый крик
    пойми: забегавшийся — жалок,
    остановившийся — велик.

Пыль суеты сует сметая,
    ты вспомни вечность наконец,
    и нерешительность святая
    вольется в ноги, как свинец.

Есть в нерешительности сила,
    когда по ложному пути
    вперед на ложные светила
    ты не решаешься идти.

Топча, как листья, чьи-то лица,
    остановись! Ты слеп, как Вий.
    И самый шанс остановиться
    безумством спешки не убий.

Когда шагаешь к цели бойко,
    как по ступеням, по телам,
    остановись, забывший бога, —
    ты по себе шагаешь сам!

Когда тебя толкает злоба
    к забвенью собственной души,
    к бесчестью выстрела и слова,
    не поспеши, не соверши!

Остановись, идя вслепую,
    о население Земли!
    Замри, летя из кольта, пуля,
    и бомба в воздухе, замри!

О человек, чье имя свято,
    подняв глаза с молитвой ввысь,
    среди распада и разврата
    остановись, остановись!

1967

18. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 17 авг 2016
    Елена, как Вы и говорили, нештатные ситуации – хорошая новая тема. Действительно - https://www.psysovet.ru/threads/2156/

19. "Успевает всюду тот, кто никуда не торопится" - очень давно запомнила эту фразу.
    Ненавижу спешку, поэтому не спешу. Кто-то считает меня медлительной, мне не важно. Люблю вальяжность и разномеренность. Делаю с чувством, толком, расстановкой.

20. Александр22
    Александр22 13 сен 2016
    О синдроме одержимого спешкой человека... Регулярно наблюдаю такую картину. Ну собираемся с женой куда-нибудь - да куда угодно, хоть на мероприятие какое-нибудь, хоть за грибами... Постоянно сижу такой на расслабоне... Вдруг подбегает жена - ты чего сидишь, мы же опаздываем уже... Я, говорю: Ладно, встаю, собираюсь... Поясню - мне, чтобы собраться и выйти из дома, тем более в запланированных ситуациях надо ну от 2 до 3 минут. Итак. Стою я одетый в прихожей и жду еще минут 15 её. И так неделя за неделей 10 лет. В общем я ожидая её в прихожей простоял 130 часов своей жизни. Сейчас аж сам офигел, проведя подсчеты. При этом, мы всегда и везде опаздываем. И по дороге, поскольку я за рулем, я же еще выслушиваю от "торопуньки", что мы не так, не той дорогой едем, и вообще что я управлять машиной не должен... Получается так, что тот, кто нервничает и суетится, спешит куда то, в итоге ничего не успевает, при этом злится на всех вокруг, всех обвиняет, хотя вот оно на лицо неумение организовать свою жизнь и жизнь окружающих, и невозможность осознать все это в силу все той же спешки. Полагаю всему причина отсутствие самоконтроля и неосознанность действий. Т. е. Действия то может и правильные - но бесконтрольные, как на автопилоте, а для автопилота главное - безопасно обойти все препятствия, поэтому он и выбирает не всегда самый короткий путь. Мой совет, почаще "смотреть на себя со стороны" и приобрести привычку задаваться вопросом, что я сейчас делаю и как это влияет на происходящее - может совсем не то, что нужно.

21. Рина
    Рина 13 сен 2016
    Александр22, хоть простояли, ожидая 130 часов, но ласково назвали "торопунька". :)
    У меня был знакомый, который всегда медленно собирался, везде и всюду опаздывал. А я вечно ждала и нервничала, когда он соберется. Так как очень не люблю опаздывать. Причем выдержки ему было не занимать. Он знал, что опаздывает, но все равно медленно это делал, как будто ничего не происходит. И его никто не ждет. А потом мы вместе "мчались на всех парусах", чтобы постараться прийти вовремя. Когда я поняла, что мои нервы ситуации не изменят, я успокоилась и передала право объясняться почему мы опаздывали ему. Он объяснялся раз, два, а потом видно ему надоело объяснять и он стал собираться чуть быстрее, но не очень быстро. :)
    А вообще мне кажется, что это от человека зависит. Переделать нельзя, можно чуть подкорректировать. :sneaky:Совет Ваш мне понравился.

22. Александр22
    Александр22 13 сен 2016
    Ага, человека не возможно изменить. Пока его жизнь не долбанет покрепче, чтобы он сам задумался о своем поведении - думаю это бесполезно. Похоже жизнь так устроена... Причем уроки близких людей человек воспринимает менее эффективно, или вообще не воспринимает, видимо полагая, что он все таки в безопасности и все обойдется.

23. Ольга Юрасова
    Ольга Юрасова 2 окт 2016
    В неспешности много вкуса, звука, удовольствия, внимательности... Да и в спешности можно получить удовольствие - некое собственное соревнование "А мне слабо сделать много и быстро? ". Важно - осознанность и тех и других процессов)))