Проблема общения с людьми

Здравствуйте, беспокоит проблема общения с людьми, хорошими знакомыми, подругами. Меня зовут Ася, мне 38 лет, замужем. Такое ощущение, что навязываюсь даже если спрашиваю про их жизнь. Также, создается впечатление, что они не интересуются моей жизнью, что я им по сути безразлична. Особенно обидно слышать что-то вроде "ты меня сглазишь" в ответ на вопрос по какой-то теме, на которую может и не хотят говорить, но я этого даже не подозреваю.

Обидно вдвойне слышать такое от подруг. Непонятно, какие ошибки я допускаю в общении. Может, я очень ранима.. Помогите, пожалуйста разобраться. Заранее благодарю.

16 окт 2018
Acя80
, Санкт-Петербург

Рина Несмиянова

Клинический психолог, психоаналитик
Acя80, здравствуйте.
Давайте попробуем разобраться.
Давно ли вы дружите?
Можете рассказать подробнее?

16 окт 2018
Добрый вечер, спасибо за ответ!
Дружу с этой женщиной уже 13 лет, но в основном общение по телефону. Я прекрасно понимаю, чо у каждого есть темы, на которые он говорить не очень хочет. Но ведь я это не знаю. Она ответла обобщив, что как только ее об этом спрашиваю, у нее с этим (в данном случае квартирой) начинаются проблемы. Я ответила, что не стоит быть такой суеверной и все.

16 окт 2018
Acя80
, Санкт-Петербург

Рина Несмиянова

Да, похоже на суеверие.
Ася, Вы хотите совета, как вести диалог в таких случаях?
Или хотите рассказать о своих проблемах? Я не суеверная, в сглаз не верю - мне можно рассказывать.:)

16 окт 2018
Да, вы знаете, наверно хотелось бы понять как вести диалог в таких случаях. Но мне кажется, что моя проблема в том, что у меня ощущение, что я навязываюсь, и это меня заводит в тупик, появляются мысли, что ни с кем нельзя общаться, у всех свои проблемы, появляется чувство что я лишняя, ощущение одиночества.

16 окт 2018
Acя80
, Санкт-Петербург

Рина Несмиянова

Разве так было всегда? Наверное что-то произошло в Вашей жизни, что привело к такому?
Человек не должен быть одиноким.

16 окт 2018
Может, я стала более чувствительна к словам и поступкам людей, стала больше цепляться за общение, сложно точно сказать

16 окт 2018
Acя80
, Санкт-Петербург

Рина Несмиянова

Это больше похоже на чужое предположение. Зачем Вам так думать? Вам просто нужно общение: для тонуса, чтобы не остаться одной, чтобы развлекаться. Для этого нужны рядом люди.

Мы можем что-нибудь конкретное обсудить - любую волнующую ситуацию.

16 окт 2018
Спасибо. Меня, например волнует, что я первая должна звонить и таким образом напрашиваться на общение. Вот и возникает ощущение ненужности. Ну и в процессе диалога я часто чувствую свою ненужность.

16 окт 2018
Acя80
, Санкт-Петербург

Рина Несмиянова

Acя80, здравствуйте.
Да. А что тут сильно волнительного? Можно даже прямо говорить: "Я так хочу тебя видеть. Скучаю. Хочу поговорить. " Так принято у Ваших друзей? Что они ответят?

Когда они звонят Вам, то чего хотят?

17 окт 2018
Рина Несмиянова, Здравствуйте. Дело в том, что у меня нет таких близких друзей, с которымы я могла бы общаться подобным образом. В оснавном это хорошие знакомые.
Извините, что перевожу тему, но если можно, хотелось бы с Вами поговорить скорее о том, что я сама избегаю контактов, разговоров, иногда даже это граничит с социофобией (начинает трясти, появляется паника) если предстоит какое-то общение, страх, что не смогу контролировать ситуацию.

17 окт 2018
Acя80
, Санкт-Петербург

Рина Несмиянова

Да, конечно, давайте это обсудим.
Тогда я задам несколько вопросов сразу.

Как давно Вы замечаете этот страх, панику?

Что Вам представляется, когда Вы думаете, что не сможете контролировать ситуацию?
Чем оканчиваются такие страшные моменты?

17 окт 2018
Я очень ранима, поэтому всегда боюсь, что мне скажут какую -нб "гадость" , что-то личное, у меня испортится настроение, всегда все воспринимаю на свой счет. На самом деле, мне всегда хочется слышать только то, что я хочу слышать. На самом деле, наверно, я просто боюсь чувствовать себя как бы человеком второго сорта.

В принципе так было всегда, это стало частью моего харатера.

17 окт 2018
Acя80
, Санкт-Петербург

Рина Несмиянова

Это логично и выгодно.
А что это означает - быть человеком второго сорта? Сколько сортов есть? Каким сортом Вы хотите быть? Это очень серьёзные вопросы.

Прямо с самого детства?

17 окт 2018
Вы знаете, может я не совсем правильно написала на счет "сортов". Просто есть успешные, а есть не успешные люди. Мне хочется быть успешной, но пока не особо получается. Успешные наделены властью над чем-то (смотря что они имеют: дом, высокооплачиваемая работа, престижное образование...) Нет, не с самого детства, скорее со школьных лет.

17 окт 2018
Acя80
, Санкт-Петербург

Рина Несмиянова

Это важный момент - успех и власть всегда где-то рядом.
Какая власть нужна Вам в те школьные годы? Власть над чем?
А сейчас?

17 окт 2018
Вы знаете, такое ощущение, что не удалось пока ухватить успех "за хвост". Ну тогда наверно те кто хорошо учился, имел способности, поступал в престижные вузы... А сейчас это материальные блага (собствення квартира, успешная высокооплачиваемая работа)

17 окт 2018
Acя80
, Санкт-Петербург

Рина Несмиянова

Ася, такой успех, конечно, помогает стать популярной среди приятелей, найти общие темы. А Ваши знакомые такие? Вы поэтому застенчивы?

17 окт 2018
Да, в основном такие. Полуцается, если человек успешнее меня, я избегаю общения

17 окт 2018
Acя80
, Санкт-Петербург

Рина Несмиянова

... От страха избегаете?

17 окт 2018
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Рина Несмиянова Клинический психолог, психоаналитик Санкт-Петербург
111 Отзывов
992 Консультации
Получите консультацию психолога

Похожие консультации