Нештатные ситуации или «что-то пошло не так»

1. Евгений Майоров
    17 авг 2016 2788
    Евгений Майоров Администратор
    Тему нештатная ситуация мне подсказала @Елена., благодарю! Мои размышления об этом я оформил так:

Нештатная ситуация – это ситуация (форс-мажор), обстоятельства которой способны вывести индивида из психологического равновесия, в результате чего, индивид, движимый страхом и сомнениями, сталкивается с определенными трудностями, для преодоления которых требуется воля и, в зависимости от ситуации, специальная (физическая/психологическая) подготовка.

Говоря о нештатных ситуациях, первая возникающая ассоциация (лично у меня) – МЧС, ГПСС и прочие службы, в компетенцию которых входит оказание спасательных или других похожих работ; медработникам и МВД тоже случается попадать в такие ситуации. Вторая ассоциация – знание правил и инструкций, которые, как известно, и как ни печально, написаны кровью. Третья ассоциация – внезапность происходящего. Четвертая – все остальные (бытовые) ситуации, которые индивид лично для себя понимает, как нештатные, в которых сомнения и страх преобладают над разумом, адекватной реальностью, мешают сосредоточиться.

С какого момента можно считать ситуации «нештатной»? С того момента, когда происходящие обстоятельства не попадают ни под один пункт Правил? Или с того момента, когда индивид поддался страху и сомнениям? Или оба пункта одновременно?

Итак, разделю понятие нештатных ситуаций на две группы: обстоятельства форс-мажор, вызванные катаклизмами, «высшими силами» и т. д. ; обстоятельства бытовые, но вызванные самим человеком.

При анализе нештатных ситуаций, я выделю также несколько их составляющих: Зона комфорта/дискомфорт; Выживание; «Здесь и сейчас».

Поскольку цивилизация прям-таки перешагнула сразу несколько десятков ступеней вперед, мы уже привыкли к определенному уровню комфорта. Интернет полон фотографий, на которых детишки погружены в смартфоны, планшеты, другие гаджеты. Отказываться от таких игрушек они не в силах – это их зона комфорта. Посмотрим на недвижимость: после комуналки попав в отдельную квартиру - теперь есть с чем сравнивать – своя кухня, свой санузел (очередь? Что это, не знаю), а может даже и лоджия. Посмотрим на автопром: центральный замок, бортовой компьютер (предупреждающий о неполадке), подъемники стекол, подогрев попы и дворников, мультируль, навигатор, складывающиеся зеркала и т. д. Мы так быстро привыкаем к комфорту, что не хотим более с ним расставаться, иногда забывая, что за все нужно платить.

Если что-то вдруг нарушает этот комфорт, реакция человека может быть совершенно разная – как рассеянность и невозможность собраться, принять ситуацию, так и агрессия. Дискомфорт, создаваемый нестандартной ситуацией, может принести панику, суеты, суматоху – поэтому принять правильное решение бывает сложно. В этой связи отмечу следующий компонент: выживание. Желание выжить (как бы странно это слово здесь ни звучало) способствует поднятию духа и мобилизует временно заблокированные ресурсы, впрочем, все зависит от самой ситуации. А для этого нужен еще один компонент – «здесь и сейчас», о чем также постоянно говорят, как психологи, так и просто обыватели. «Здесь и сейчас» - как магический триггер, переключает наш ЦУП в реальность для осознания происходящего,

Мы очень разные. Кого-то форс-мажор «размазывает», как блин по сковороде, другого, наоборот, полностью мобилизует – т. е. Нештатная ситуация сама по себе и является триггером, в которую человек включается сразу же и действует так, как будто для него она ежедневная, ничто не способно его удивить. Собранность, незамедлительно принятые решения способствуют своевременному владению контроля над ситуацией и скорому решению всей ситуации в целом.

Нештатная ситуация.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Елена.
    Елена. 18 авг 2016
    Но этоже от человека зависит, впадет он в ступор или примет сразу решение.

5. 先生道場
    先生道場 18 авг 2016
    Ну, Вы и "накрутили". :D Попытались объединить четыре понятия: "нештатная ситуация" и "действие в нештатной ситуации", "стрессоустойчивость" и "форс-мажор" в одном.
    Дело в том, что в Вашей трактовке совершенно "размыта" формулировка самой "нештатной ситуации". То бишь, ситуации, развитие которой пошло не "по штату", но предусмотренное вариантами действий. Форс-мажор это несколько иное. И если форс-мажор является непреодолимым препятствием в выполнении задачи, то нештатная ситуация требует всего лишь изменения алгоритма действий или инструментария.
    А стрессоустойчивость и определяет адекватность действий. Все гораздо проще, Горацио! :sneaky:

6. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 18 авг 2016
    先生道場, спасибо за комментарий! Я перечитал, да, согласен, немного накручено, но я ведь не волшебник, а только учусь;-) Давайте вместе отредактируем? Можете привести пример, чтобы разделить "форс" от не "форса"? Сможете дать свое определение нештатной ситуации?

- получается, что -
    ;-)

7. Елена.
    Елена. 18 авг 2016
    Я попросила Ирину помочь мне научиться не впадать в ступор. Ничего подобного. Такому научиться нельзя. Можно только ограждать себя от ситуаций, которые вызывают ступор. Так что хочешь не хочешь - я придет ситуация и стрессоустойчивость не поможет)

8. 先生道場
    先生道場 18 авг 2016
    Это практически невозможно. Ибо форс-мажор и нештатные ситуации, как правило непрогнозируемы и непредсказуемы. Иначе, они таковыми бы и не являлись.

9. Во внештатных ситуациях мне не нравятся разброд и шатание в массах, когда кто-то в панику впал, каждый что-то свое придумал, что делать и все не могут договориться. Или бывает, что человек принимает решение и тут же его отменяет, потом опять принимает (его же) и опять отменяет и беспрерывно делает вид, как будто советуется, но его сознание, как мигающая лампочка, только время тянет, ни на что решиться сам не может, отдать ситуацию под чью-то ответственность тоже. Мне больше по душе люди, которые в ступор впадают и на все согласны, они хотя бы не мешают! :)

10. Елена.
    Елена. 18 авг 2016
    @Alba2, я впадаю в ступор! Но это не значит, что на все согласна:DВо время ступора я ничего не понимаю, только вижу КАК замедленные видеокадры. Замираю как кролик перед удавом. И это ну ни как не изменить. Длиться несколько секунд.
    А люди разные- они не могут одинаково реагировать. Паника тоже не контрольное чувство. Оно накрывает как Цунами. Сразу. Здесь человек нужен рядом, который выведет из паники. Громкий и четкий голос. :)Паника страшная вещь. Особенно где много людей.
    Почему мне который день хочется открыть ручку в едущем автомобиле? Это форс мажор?

11. 先生道場
    先生道場 18 авг 2016
    Елена, только не обижайтесь. Это не форс-мажор. Это глупость.
    Форс-мажор (фр. Force majeure, высшая сила, лат. Vis maior; в русскоязычных юридических документах встречается спорный термин «непреодолимая сила») — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие или вызванные им эпидемия), не зависящее от воли сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств.

12. Да, и у меня так, и пока все происходит так медленно, можно быстро что-то сделать. К примеру, маленький ребенок падает с высоты, и я испытываю ужас - сейчас плашмя лицом в пол упадет. Я вижу все, как в замедленном кино, но быстро подлетаю и ловлю - уфф, слава Богу, обошлось!

13. Елена.
    Елена. 18 авг 2016
    先生道場, ага) глупость) ну почему так активно этого хочет мозг. Не тортика, не конфету, ни попрыгать и не побегать, а открыть дверь! Почему он меня подвергает опасной глупости) вот что мне интересно!

14. Евгений Майоров
    @Елена., может, в Вас живет кто-то очень экстремальный, каскадер, например? ;-)

15. Это контрастная фобия, может?

16. Елена.
    Елена. 18 авг 2016
    Так. На что вы меня тут агитируете! :DА? Я не хочу открывать ручку! Честно пречестно, но мысль свербит. Вот держусь из-за всех сил))

17. Евгений Майоров
    - вроде того, что будет свербить, пока ни сделаете? Как навязчивое состояние, да? Как провокация внутреннего Пакостника (-ицы), который (-ая) подстрекает на всякие необдуманные действия и хохочет, "наблюдая" за ними, если таковые происходят, а нам остается думать о том, как мы в тот момент выглядим - просто глупо или очень глупо ;-)

18. 先生道場
    先生道場 18 авг 2016
    А Вы подумайте, что будет делать без Вас ваш единственный и так любимый сын. В тот момент, когда захочется открыть дверь - подумайте. И увидите, что это желание быстро пропадет.

19. Елена.
    Елена. 18 авг 2016
    Так я и понимаю и не делаю!
    Юджин. Вот честное слово я не думаю КАк я выгляжу. Я думаю на сколько это безопасно для меня и других. Я не боюсь быть глупой переодически))))

20. Старый анекдот:
    Чукча едет в такси. Вдруг на дороге появлется старушка. Таксист влево - старушка влево. Таксист вправо - старушка вправо. Чудом удалось ее не сбить. Но посмотрев в зеркало, таксист увидел бабульку лежащей на дороге.
    - Ты, таксиста, плохой охотник. Если бы чукча не открыл дверцу, бабка бы ушла.

У меня тоже иногда возникает эта странная мысль - а вдруг я открою дверцу? И я вспоминаю этот анекдот и ржу сама над собой, дурацкие мысли исчезают.

21. Елена.
    Елена. 18 авг 2016
    @Alba2, ага))) значит ни к одной ко мне приходит ерунда всякая:Dнештатная. Еще чуть посидим здесь и остальные признаются)

22. Конечно. Все мы немного лошади. :)

23. Евгений Майоров
    - и это правильно ))