Для тех, кто не любит себя

25 авг 2016

1. Ирина Корнилова

Ирина Корнилова Психолог Психолог-консультант

Самая сильная сцена из фильма Люка Бессона "Ангел А".

Судьба актера Жамель Деббуза не самая простая. Деббуз — старший из шести детей в марокканской семье, переехавшей жить в парижский пригород Трапп. Несмотря на небольшой рост (165 см), этот актёр на сегодняшний день один из самых востребованных во Франции. В январе 1990 года (в 14 лет) Жамель получил критическое повреждение правой руки: они с другом спешили на автобус, перебегали через рельсы Парижского метро и не заметили приближающегося поезда. В результате рука перестала развиваться, и он не может ею пользоваться.

С тех пор он почти всегда держит правую руку в кармане. Его друг, Жан - Поль Адметт, погиб под тем поездом и родители Жана обвинили Жамеля в непредумышленном убийстве, но вина была быстро снята благодаря доказательствам невиновности. 7 мая 2008 года Жамель женился на французской журналистке и телеведущей Мелиссе Тёрьо, а 3 декабря того же года у них родился сын Леон. 30 сентября 2011 года у них родилась дочь Лила.

Так что ни бедная семья, ни далекая от идеала мужской красоты внешность, ни трагические события в судьбе подростка - эмигранта не помешали ему добиться успеха в профессии и создать любящую семью.

25 авг 2016
  2. Ирина Корнилова

Иногда мы слишком сосредоточены на своих неудачах и нам кажется, что весь мир настроен против нас, создает нам проблемы и всё вокруг раздражает. Иногда достаточно вспомнить, что нас окружают живые люди, чтобы наша жизнь изменилась и мир вокруг стал другим ...

10 сен 2016
  3. Ирина Корнилова

Три истории из жизни одного из наиболее известных и успешных предпринимателей наших дней Стива Джобса, одного их основателей корпорации Apple
    • Он стал успешным, потому что был любимым сыном? Нет, этого не было
    • Он стал успешным, потому что получил отличное образование? Нет, этого не было
    • Он стал успешным, потому что ему все помогали и поддерживали? Нет, этого не было
    • Он стал успешным, потому что с детства знал, чем будет заниматься и посвятил себя этому делу? Нет, не было и этого...
    В чём же его секрет?

18 сен 2016
  4. Admin

Admin Администратор Команда форума

@Ирина Корнилова, на мой взгляд самый главный посыл в речи Стива был в его словах

Ваше время ограничено, не тратьте его живя другой жизнью. Очень важно иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции…, они так или иначе уже знают, что вы действительно хотите сделать. Все остальное — второстепенно

18 сен 2016
  5. Ирина Корнилова

@Admin, Павел, мне кажется, что ты прав относительно последней части - там действительно про это.

В первой части главное - не ищите "правильный путь", просто ориентируйтесь на то, что вам интересно. Вы никогда не предугадаете, что вам уготовано и что вам пригодится. Как сказал Стив Джобс: "Точки нельзя соединить, заглядывая в будущее. Точки можно соединить, только оглядываясь в прошлое. "

Во второй части главное - события не всегда такие, как кажется на первый взгляд. То, что кажется очевидным провалом и потерей, на деле оборачивается тем чудесным шансом, который изменил жизнь в лучшую сторону. Нужно быть оптимистом и никогда не впадать в отчаяние - просто продолжай свой путь.

18 сен 2016
  6. Ирина Корнилова

4 окт 2016
  7. Ирина Корнилова

ЧАРЛИ ЧАПЛИН О ЛЮБВИ К СЕБЕ

Чарли Чаплин сказал эти замечательные слова на своем 70 - летнем юбилее:

"Когда я полюбил себя,
    Я понял, что тоска и страдания
    – это только предупредительные сигналы о том,
    Что я живу против своей собственной истины.
    Сегодня я знаю, что это называется

«БЫТЬ САМИМ СОБОЙ».

Когда я полюбил себя,
    Я понял, как сильно можно обидеть кого - то,
    Если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний,
    Когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам.
    Сегодня я называю это

«САМОУВАЖЕНИЕМ».
    Когда я полюбил себя,
    Я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел,
    Что жизнь, которая меня окружает сейчас,
    Предоставляет мне все возможности для роста.
    Сегодня я называю это

«ЗРЕЛОСТЬ».
    Когда я полюбил себя,
    Я понял, что при любых обстоятельствах
    Я нахожусь в правильном месте в правильное время,
    И все происходит исключительно в правильный момент.
    Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это

«УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ».
    Когда я полюбил себя,
    Я перестал красть свое собственное время
    И мечтать о больших будущих проектах.
    Сегодня я делаю только то,
    Что доставляет мне радость
    И делает меня счастливым, что я люблю
    И что заставляет мое сердце улыбаться.
    Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.
    Сегодня я называю это

«ПРОСТОТА».
    Когда я полюбил себя,
    Я освободился от всего,
    Что приносит вред моему здоровью
    – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,
    Что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути.
    Сегодня я называю это

«ЛЮБОВЬЮ К САМОМУ СЕБЕ».
    Когда я полюбил себя,
    Я перестал всегда быть правым.
    И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться.
    Сегодня я понял, что это

«СКРОМНОСТЬ».
    Когда я полюбил себя,
    Я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.
    Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это

«УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ».
    Когда я полюбил себя,
    Я осознал, что ум мой может мне мешать,
    Что от него можно даже заболеть.
    Но когда я смог связать его с моим сердцем,
    Он сразу стал моим ценным союзником.
    Сегодня я зову эту связь

«МУДРОСТЬ СЕРДЦА».
    Нам больше не нужно бояться споров,
    Конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми.
    Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.
    Сегодня я знаю, что это –

«ЖИЗНЬ». "

7 окт 2016
  8. Ирина Корнилова

Альберт Эйнштейн сказал: «Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой». Про личную уникальность и школьное образование, которое зачастую порождает неуверенность в себе

Ничто в детстве Альберта Эйнштейна не предвещало, что он станет научным гением. Он не говорил до 3 лет, а во время учёбы ненавидел строгую школьную дисциплину. Удовольствие ему доставляла лишь игра на скрипке. В 1900 году Эйнштейн получил диплом преподавателя физики и математики, но долго не мог найти постоянное место работы — хотя бы школьного учителя. Наконец, в 1902 г. Он был принят в бернское Федеральное бюро патентования изобретений на должность эксперта третьего класса. Вот так непримечательно начиналась жизнь самого знаменитого физика нашего времени - Нобелевского лауреата и создателя Теории относительности.

24 окт 2016
  9. Ирина Корнилова

1 ноя 2016
  10. Ирина Корнилова

Ещё один человек, который мог бы проклинать свою судьбу, а вместо этого он танцует!
    "В 2012 году, тогда уже чемпион России по брейк - дансу, Евгений Смирнов попал в ДТП в Лазаревском районе Сочи. Виновник происшествия — водитель «Лады Приоры» подрезал мопед, на котором ехал Евгений, вследствие чего танцор улетел в кювет, потеряв сознание. Евгения Смирнова доставили в местную больницу с двойным открытым переломом голени. У него развилась гангрена и брейкдансеру пришлось ампутировать правую ногу. "
    Одноногий танцор из Сочи Евгений Смирнов прошел в телепроект «Танцы» на канале ТНТ. Вместе со своей партнершей, однофамилицей Дарьей Смирновой они поставили номер с элементами модерна и брейк - данса.
    "Вы современный герой. Вы абсолютный образец воли к победе, к танцам и вы можете служить примером для тех, кто сейчас растерян, с кем тоже случилось несчастье, и они не знают, что делать.
    Егор Дружинин, член жюри шоу «Танцы»

Посмотреть выступление и послушать историю от первого лица можете здесь
    Https://rutube.ru/video/bf77883f42d1446521cae3a05d18989b/

5 ноя 2016
  11. Incxgnitx

Incxgnitx Участник

У человека парализованы руки, но несмотря на это он занимается своим любимым делом - вышивает. И у него это прекрасно получается!
    Новость довольно старая (2012 года), ну и ладно. :)
    "У очень немногих людей с ограниченными возможностями и упорством могут быть развиты необычные навыки. Например, рисовать без использования рук, удерживая кисть во рту или между ног. Победитель «Китай ищет таланты» два года назад потерял руки в результате несчастного случая, но играет на пианино пальцами ног.
    Достижения 30 - летнего Цзи Цзинь в вышивке крестом очень впечатляют. Его руки двигаются лишь незначительно, поэтому он может лишь подтолкнуть ткань и повернуть голову. Ему только заправляют нить в иголку, а все остальное он делает сам.
    Он никогда не сдается.
    Порой, во время кропотливой работы его губы кровоточили и процесс двигался очень медленно. Цзинь тяжело говорить, но он шепчет социальному работнику: «Мне нравится это занятие, я не чувствую усталости».
    Цзи родился с церебральным параличом, был брошен родителями и провел детство в государственном доме для детей. По достижению 18 - летия его перевели в N2 Shanghai Welfare Home уезда Чунмин.
    Когда социальные работники показывали вышивку крестом, ему понравилось. Теперь на его работах яркие цветки пионов, рыбы, фрукты и деревья.
    На картине «Огонь и лед» изображен черный конь, полный энергии. Она была продана за 12000 юаней (1900$) на благотворительном аукционе. Выручка пошла в пользу детских домов, инвалидов, а также на новые вышивальные материалы для Цзи.
    Сейчас он проживает вместе с другими 750 детьми - сиротами и взрослыми с ограниченными возможностями.
    «В самом начале, учитывая его физическое состояние, мы дали ему вышить лишь небольшую сумочку. Но он удивил и восхитил всех своей сложной работой», — говорит директор по реабилитации в интернате Нuang Minxia. — "Вышивка крестиком требует терпения и умения. Даже обычному человеку, руки которого были парализованы всего неделю, тяжело удержать иглу. Его же задача в 1000 раз труднее, чем для других людей».
    Для многих людей вышивание — забава, но для Цзи и других это очень важная работа, даже миссия.
    Он использует обычные иглы, короткие и тонкие. С каждым стежком он почти целует ткань.
    В самом начале обучения он располагал голову так близко к ткани, что едва видел отверстие для ввода иглы. Когда он ошибался с цветом, то вытаскивал нить и начинал все сначала.
    На «Огонь и лед» потребовалось 10 месяцев работы. Небольшая работа с «персиком долголетия» потребовала три месяца и около 10000 стежков.
    Он тратит все время на стежки, даже в спальне. Цзи, кажется, говорит на языке, понятном только своему учителю. Он редко устанавливает зрительный контакт с людьми, но когда он работает над строчками очень сосредотачивается.
    Нuang Minxia говорит, что вышивка крестом помогает развитию мозга и делает руки более подвижными. «Цзинь имеет твердый дух. Он несгибаем».
    Когда Цзи было семь лет он начал рисовать, держа кисть во рту. Он изрисовал кучу альбомов тиграми, птицами и анимационными персонажами. Все эти двигательные навыки помогают ему с вышивкой.
    Сегодня Цзи вышивает новую работу. Его игла быстро движется вверх и вниз. Все, кто это видят, изумляются и благоговеют.
    " - http://www.krestom.ru/articles/articles-s67.html

19 ноя 2016
  12. Ирина Корнилова

Притча :) Есть над чем задуматься!
    "ЧТО ЖДЕТ ТЕХ, КТО ПРОЖИВАЕТ НЕ СВОЮ ЖИЗНЬ. ПРИТЧА
    - Как это – не было? - спросила я внезапно севшим голосом, - Совсем, что ли? Да у вас ошибка тут, в картотеке, посмотрите лучше!

- Никак нет, - пожилой Ангел улыбнулся снисходительно и поправил очки в круглой оправе, - У нас тут все записано, все учтено, опять же, все под строгим оком Сами Знаете Кого. У нас за должностное преступление знаете что? – физиономия Ангела посуровела, - Про Люцифера слыхали? То-то. Моргнуть не успел – скинули. «Оши-и-ибка». Скажете тоже…

- Минуточку, - я попыталась взять себя в руки, - Посмотрите, пожалуйста, сюда.

Ангел благожелательно воззрился на меня поверх очков.

- И? – спросил он после секундного молчания.

- Меня, может, и нет. Но кто-то же есть? – я осторожно пошевелила кисельной субстанцией, которая теперь заменяла мне привычный земной организм. Субстанция заволновалась и пошла радужными пятнами.

- Кто-то, безусловно, есть. Но никак не NN, каковой вы изволили представиться., - Ангел тяжело вздохнул и потер лоб, - Я таких как вы перевидал – не сосчитать. И почему-то в большинстве своем – дамы. Ну, да ладно. Давайте проверять, барышня. По пунктам. С самого начала. Так?

- Давайте, - сказала я, решительно повиснув у него над плечом и изготовясь биться до последнего.

- Нуте-с, вот она, биография мадам N, - Ангел вытащил из-под стола здоровенный талмуд и сдул с него пыль, - Ab ovo, дорогая, что называется, от яйца, - он послюнявил палец и зашуршал тонкими папиросными страницами, - Ну, это все мелочи … подгузники… капризы детские… глупости всякие… личность еще не сформирована… характер не проявлен, все черновики… ну, детство и вовсе опустим, берем сознательную жизнь… а, вот! – он торжествующе поднял палец, - у вас был роман в конце десятого класса!

- Ах, какая странность, - не удержалась я, - Чтоб в шестнадцать лет – и вдруг роман!

- А вы не иронизируйте, фрейляйн, - Ангел сделал строгое лицо, - Роман развивался бурно и довольно счастливо, пока не встряла ваша подруга. И мальчика у вас, будем уж откровенны, прямо из-под носа увела. То есть не у вас, - вдруг спохватился ангел и покраснел, - а у мадмуазель NN…

- Ну, и чего? – спросила я подозрительно, - Со всеми бывает. Это что, какой-то смертный грех, который в Библию забыли записать? Мол, не отдавай ни парня своего, ни осла, ни вола…

При слове «Библия» ангел поморщился.

- При чем тут грех, ради Бога! Достали уже со своими грехами… Следите за мыслью. Как в этой ситуации ведет себя наша N?

- Как дура себя ведет, - мрачно сказала я, смутно припоминая этот несчастный роман «па-де-труа», - Делает вид, что ничего не произошло, шляется с ними везде, мирит их, если поссорятся…

- Вооот, - наставительно протянул Ангел, - А теперь внимательно – на меня смотреть! - как бы поступили вы, если бы жили?

- Убила бы, - слово вылетело из меня раньше, чем я успела сообразить, что говорю.

- Именно! – Ангел даже подпрыгнул на стуле, - именно! Убить бы не убили, конечно, но послали бы на три веселых буквы – это точно. А теперь вспомните – сколько таких «романов» было в жизни у нашей мадмуазель?

- Штук пять, - вспомнила я, и мне вдруг стало паршиво.

- И все с тем же результатом, заметьте. Идем дальше. Мадмуазель попыталась поступить в университет и провалилась. Сколько не добрала?

- Полтора балла, - мне захотелось плакать.

- И зачем-то несет документы в пединститут. Там ее балл – проходной. Она поступает в этот институт. А вы? Чего в этот момент хотели вы?

- Поступать в универ до последнего, пока не поступлю, - уже едва слышно прошептала я, - Но вы и меня поймите тоже, мама так плакала, просила, боялась, что за этот год я загуляю или еще что, ну, и мне вдруг стало все равно…

- Милая моя, - ангел посмотрел на меня сочувственно, - нам здесь до лампочки, кто там у вас плакал и по какому поводу. Нас факты интересуют, самая упрямая вещь в мире. А факты у нас что-то совсем неприглядны. Зачем вы – нет, вот серьезно! – зачем тогда замуж вышли? В смысле – наша NN? Да еще и венчалась, между прочим! Она, стало быть, венчалась, а вы в это время о чем думали? !

Я молчала. Я прекрасно помнила, о чем тогда думала в душной сусальной церкви, держа в потном кулачке свечу. О том, что любовь любовью, но вся эта бодяга ненадолго, что я, может быть, пару лет протяну, не больше, а там натура моя все равно перевесит, и тогда уж ты прости меня, Господи, если ты есть…

- Вот то-то, - Ангел покачал головой и перевернул страницу, - да тут у вас на каждом шагу сплошные провалы! Девочка, моя, ну, нельзя же так! В тридцать лет так хотели татуировку сделать – почему не сделали?

- Ну-у-у… - озадачилась я, - Не помню уже.

- А я вам подскажу, - Ангел нехорошо усмехнулся, - Тогдашний ваш возлюбленный был против. Примитивные, говорил, племена, да и попа с годами обвиснет. Так?

- Вам виднее, - насупилась я, хотя что-то такое было когда-то, точно же было…

- Мне-то виднее, конечно… Попа-то ваша была, а не любовника? ! Хорошо, едем дальше.

Вот тут написано – тридцать пять лет, домохозяйка, проще говоря – безработная, из увлечений – разве что кулинария. Милая такая картинка получается. Вышивания гладью только не хватает. Ну, вспоминайте, вспоминайте, чего на самом деле-то хотели? !

- Вспомнила. Стрелять хотела.

- В кого стрелять? ! – изумился ангел и покосился в книгу.

- В бегущую мишень. Ну, или в стационарную, без разницы, - плакать я, как выяснилось, теперь не могла, зато туманное мое тело утратило свою радужность и пошло густыми серыми волнами, - Стендовой стрельбой хотела заниматься. Петь еще хотела. Давно это было…

- Подтверждаю, - Ангел ткнул пальцем в талмуд - Вы, дорогая моя, имели ко всему этому довольно приличные способности. Богом, между прочим, данные. От рождения! Куда дели все это? Где, я вас спрашиваю, дивиденды? !

- Я не знала, что должна… - прошелестела я в ответ.

- Врете, прекрасно знали – Ангел снял очки, устало прищурился и потер переносицу, - Что ж вы все врете-то, вот напасть какая… Ладно, мадам, давайте заканчивать. Приступим к вашему распределению.

Он достал большой бланк, расправил его поверх моей биографии и начал что-то строчить.

- Как вы все не понимаете, - в голосе Ангела слышалось отчаяние, - нельзя, ну, нельзя предавать себя на каждом шагу, эдак и умереть можно раньше смерти! А это, между прочим, и есть тот самый «грех», которого вы все так боитесь! … Всё думаете - и так сойдет… Шутка ли – каждая третья душа не свою жизнь проживает! Ведь это страшная статистика! И у всех какие-то идиотские оправдания – то мама плакала, то папа сердился, то муж был против, то дождь в тот день пошел не вовремя, то – вообще смех! – денег не было. Хомо сапиенсы, называется, эректусы… Ну, все, готово, - Ангел раздраженно откинул перо, - попрошу встать для оглашения приговора. Передо мной встать, в смысле.

Я перелетела через стол и замерла прямо перед ангелом, всем своим видом выражая вину и раскаяние. Черт его знает, может, сработает.

- Неидентифицированная Душа по обвинению в непрожитой жизни признается виновной, - Ангел посмотрел на меня с суровой жалостью, - Смягчающих обстоятельств, таких, как а) не ведала, что творила б) была физически не в состоянии реализовать или в) не верила в существование высшего разума - не выявлено. Назначается наказание в виде проживания одной и той же жизни до обнаружения себя настоящей. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Подсудимая! Вам понятен приговор?

- Нет, - я жалобно заморгала, - Это в ад, что ли?

- Ну, ада вы не заработали, детка, - усмехнулся ангел, - да и вакансий там…, - он безнадежно махнул рукой, - Пойдете в чистилище, будете проживать смоделированные ситуации, пока суд не признает вас прожившей свою жизнь. Ну, а уж будете вы там страдать или нет – это мы, извините, не в курсе, - и Ангел протянул исписанный желтый бланк, - Теперь все ясно?

- Более-менее, - я кивнула растерянно, - И куда мне теперь?

- Момент, - сказал Ангел и щелкнул пальцами. Что-то звякнуло, грохнуло и в глазах у меня потемнело…

- … одну меня не отпустят, а с тобой запросто, - услышала я знакомый голос, - И Сережка говорит – пусть она тебя отмажет на два дня, ну, Олечка, ну, милая, ты ведь поможешь, правда? Мы тебе и палатку отдельную возьмем, и вообще клево будет, представляешь, целых две ночи, костер, речка и мы втроем?

... Это был мой школьный двор, май уже и не помню какого года, пыльный душный вечер. И Ленка, красавица, с кукольным личиком и фигурой от Сандро Ботичелли – моя подружка – как всегда беззаботно щебетала мне в ухо, не замечая, как ненависть и боль медленно скручивают меня винтом, мешая дышать. Такое знакомое, такое родное-привычное ощущение… Я ведь хорошая девочка, я перетерплю все это, я буду вести себя прилично, я хорошая, хорошая, хоро…

- А пошла ты, - сказала я нежно, с садистским удовольствием наблюдая, как округляются ее фарфоровые глазки, и, чувствуя некоторую незавершенность сцены, добавила - Оба пошли куда подальше.

... Когда разгневанный стук Ленкиных каблучков затих где-то за поворотом, я прислушалась к звенящей пустоте вокруг, и поняла, что вот прямо сейчас я, наконец, глубоко, неприлично и ненаказуемо счастлива…

Автор: Наталья Терентьева "

1 дек 2016
  13. Ирина Корнилова

Гении или бездарности? 10 людей, которые не оправдали прогнозов своих учителей

«К сожалению, у вас нет способностей». «Ничего не выйдет». «Даже не пытайтесь». «Оставьте эту затею и займитесь чем-нибудь полезным».

Это еще не самые обидные ярлыки и «дружеские» советы, которые получали люди, немного отличающиеся от других и в последствии вошедшие в историю человечества как величайшие гении. Но что было бы, если бы они поверили окружающим и решили, что действительно бездарны?

Любопытное наблюдение: только находится человек, готовый изменить мир, тут же объявляется кто-то, кто категорически заявляет, что это невозможно. Ничего не поделаешь – так устроено мироздание. Однако, в вашей власти не поддаваться на провокации и идти своим путем.

«Безнадежен! »

Такой вердикт вынес своему ученику, Людвигу ван Бетховену, его преподаватель музыки. С тех пор прошло почти 250 лет, и нет сегодня человека, даже очень далекого от музыки, который бы не слышал о Бетховене.

А кто знает имя его учителя? И чтобы было бы, если бы Людвиг поверил преподавателю и бросил занятия?

«Совершенно бездарна»

Режиссер был откровенен с молодой актрисой. Когда та пришла устраиваться на работу в театр, услышала горькую «правду» - о карьере на театральных подмостках или в кино надо забыть. Чтобы не испытывать постоянных разочарований, лучше сразу найти какую-нибудь обычную, рядовую профессию.

Этой соискательницей на должность артистки была Фаина Раневская, со временем вошедшая в первую двадцатку выдающихся актрис двадцатого столетия.

«Талант отсутствует совершенно»

Такой категоричный вердикт вынес профессор Льгота, просмотрев графику абитуриента Альфонса Мухи, которые тот представил во время вступительных экзаменов в Академию изящных искусств у себя на родине, в городе Прага. Его так и не приняли.

Но через несколько лет провалившийся абитуриент стал иконой модерна. В искусстве даже появилось новое направление – стиль Мухи. А чем известен сегодня художник Льгота? Лишь тем, что назвал гениального живописца бездарью.

«Рисовать не умеет, воображение отсутствует полностью»

По этой причине Уолта Диснея уволили с книжного издательства, в которое он устроился на должность художника, рисующего шаржи и пародии. Как называлось это издательство, уже никто не помнит. А уволенный через отсутствие воображения карикатурист основал в Голливуде собственную киностудию и создал мультяшных персонажей, которые принесли ему более миллиарда долларов прибыли.

«Признаки таланта не просматриваются»

Из-за полнейшей бездарности Стивена Аллена Спилберга не приняли в киношколу при калифорнийском университете. Причем он пытался поступить дважды, но безуспешно. Пройдет время, и Спилберг возглавит список знаменитых режиссеров современности, не получивших соответствующего образования.

Ведь когда Аллену был 21 год, он провалил экзамены в киношколу, но показал свой короткометражный фильм Emblin на студии Universal и был сразу принят на работу.

«Не подает надежд»

До двенадцатилетнего возраста Исаак Ньютон был худшим учеником в классе, точнее вторым снизу: список завершал совсем уж двоечник. Особенно тяжело Исааку давались физика и математика. Никто и предположить не мог, насколько великой будет судьба Исаака Ньютона.

Учителя были уверены: мальчик, как и его родители, останется полуграмотным. Может, так бы оно и случилось, но Исаак страшно ненавидел своего однокашника Артура Сторера, по успеваемости опережавшего Ньютона на одну ступеньку. Исаак решил обойти заклятого врага. Однако, увлекшись, он легко обошел не только Сторера, но и всех учеников в классе.

«Ничего путного из него не выйдет»

К такому единогласному мнению пришли преподаватели юного Эйнштейна. Ребенок явно отставал в развитии (к четырем годам даже не умел разговаривать), поэтому неуды по всем предметам никого не удивляли.

В политехникум он, правда, поступил, но только со второй попытки. Позже Эйнштейн сам объяснил такое отношение к нему преподавателей. По словам физика, нет ничего удивительного в том, что окружающие его не принимали. Во всем мире наберется от силы десять человек, которые смогут в полной мере понять теорию относительности.

«Оставьте все попытки поступить в наше учебное заведение»

Такой совет дал директор итальянской консерватории 19-летнему Джузеппе Верди после того, как прослушал произведения, написанные начинающим композитором.

Если же ему так хочется заниматься музыкой, Джузеппе может подыскать себе наставника среди уличных исполнителей. А сегодня та самая консерватория в Милане носит имя Верди.

«Не подсовывайте мне эту мазню! »

Кричал хозяин ресторана Михаилу Врубелю, когда тот попытался расплатиться за обед своей картиной. Пусть отдаст два рубля и забирает свою акварель. Кстати, этой картиной был этюд «К восточной сказке», который уже более века украшает Русский музей.

Правда, тогда Врубель был начинающим и никому не известным художником, которому даже нечем было расплатиться в харчевне. Звание академика живописи Михаилу Александровичу присвоили лишь через 20 лет.

«Великий химик»

Такая унизительная надпись была на табличке, которую студент Бутлеров пронес перед студентами Казанского университета в наказание за то, что чуть не сжег это учебное заведение в результате своих химических экспериментов.

Тогда никто не думал о том, что надпись окажется пророческой. Александр Бутлеров стал автором теории химического строения. Не говоря уже о том, что он защитил докторскую диссертацию и стал профессорам в этом самом Казанском университете.

Так что, если у вас есть любимое дело, продолжайте ним заниматься и никого не слушайте. Даже если вы не станете знаменитым художником или химиком, занимайтесь для себя. Вдохновляйтесь и творите!

Вложения:

12 дек 2016
  14. Ирина Корнилова

В канун Нового года, когда принято строить планы на будущее и мечтать о том, что жизнь изменится к лучшему, хочу пожелать вам, чтобы все ваши мечты сбылись! :) Часто наши страхи, внутренние ограничения, ложные представления о долге и другие стереотипы мышления удерживают нас от того, чтобы получать радость от жизни и жить в гармонии с собой.

Хочу поделиться с вами советами путешественника и лайфстайл-блогера Александра Тихомирова, который рассказал о своих секретах счастливой жизни. Многое из того, о чем он пишет, очень откликается в моей душе, а что-то я уже попробовала и на своём опыте. Надеюсь, что вы сможете иначе посмотреть на свою жизнь и взять себе что-то из его советов, чтобы новый год прожить лучше!

Совет № 1

Отказывайтесь от того, что не хотите делать

Если не сразу, то со временем старайтесь уйти от необходимости делать то, что вам не нравится и не хочется.

Совет № 2

Не жертвуйте собой

Всё самое важное — это отдельные моменты вашей жизни, всё то, что вам может быть интересно. Остальное — навязанное другими, приходящее и уходящее, мимолётное. У каждого из нас свой запас энергии — у одних её больше, у других меньше. И каждый день вы должны решать, на что её потратить: встретиться с друзьями или помочь по хозяйству, убить время на телефонные звонки или заняться любовью с партнёром, посвятить себя учёбе/работе или пойти на тренировку, научиться играть на фортепиано или отправиться по магазинам и т. д. От того, на что и как именно (в каком объёме) вы сумеете распределить свою энергию, зависит ваше будущее.

Совет № 3

Высыпайтесь

Не загоняйте себя в порочный круг забот и дел. Старайтесь планировать дела и решать задачи, не пользуясь будильником.

Совет № 4

Ищите дело своей жизни

Не бойтесь перемен: пробуйте разные занятия, воплощайте большие и маленькие мечты. Пусть девять из десяти ваших идей окажутся провальными, зато вы часто будете пробовать новое, а значит, со временем сможете «нащупать» то, что вам нужно, то, что будет приносить удовлетворение и радость. Не останавливайте свой поиск, даже если вам кажется, что уже нашли то, что искали. Вам не придётся отказываться от любимого дела, но я уверен, что если продолжать поиск, можно найти ещё одно, два или три интересных занятия, отчего ваша жизнь станет только ярче.

Совет № 5

Не сожалейте об утратах

Всё, что ушло незаслуженно — вернётся, а что потерялось — найдётся в чём-то другом, лучшем.

Совет № 6

Если делаете, то делайте от души

Не бойтесь сделать больше того, за что вам заплатили. Не сомневайтесь: вам всё вернётся. Если взялись за какое-то дело, делайте его с душой, а если душа не лежит, тогда вспомните совет № 1.

Совет № 7

Развивайте своё тело

Используйте своё тело как лучший инструмент в вашей жизни: держите его в форме, испытывайте его, наслаждайтесь им.

Совет № 8

Слушайте хорошую музыку и не верьте в дурные приметы

Чёрная кошка перебежала дорогу — жди беды. Это мог придумать только тот, кто вечно ждёт трагедий. Надеюсь, это не про вас. А настроиться на правильный лад всегда поможет хорошая, ваша любимая музыка — она имеет колоссальное воздействие.

Совет № 9

Рассказывайте о своих планах и не бойтесь мнения окружающих

Я обожаю делиться своими планами, задумками, идеями, но знаю, что многие не любят этого делать, полагая, что тогда у них ничего не получится. По-моему, всё наоборот: когда кто-то узнаёт о вашей идее и начинает в неё верить вместе с вами, она притягивает больше энергии для воплощения в жизнь.

Совет № 10

Не относитесь ко всему слишком серьёзно

Из вещей, к которым я сохраняю серьёзное отношение, могу выделить три: смерть, тяжёлые травмы и тюремное заключение. Этого я постараюсь избежать всеми силами. Остальные вещи, которые вы, возможно, называете серьёзными, я считаю просто игрой. Из-за них не стоит сильно заморачиваться.

Совет № 11

Никогда не поздно пробовать что-то новое!

«Куда мне на батуте прыгать / на скейте кататься / учиться танцевать, я уже не маленький, мне надо делами заниматься» — никогда, слышите, никогда этого не произносите!

Совет № 12

Помните: проблем не существует

Все проблемы у нас в голове. Чтобы освободиться от них, советую заменять само слово «проблема» на «задача». Как говорится, если проблему нельзя решить, это не ваша проблема, а если она решается, то это уже не проблема, а задача, которую можно выполнить.

Совет № 13

Вы не обязаны быть постоянно на связи

В любое время дня и ночи готовы принять звонок или сесть строчить ответное письмо? Хватит. Научитесь отдыхать и на время отключаться от внешнего мира.

Совет № 14

Выходите из зоны комфорта

Создавать что-то действительно крутое непросто. Но это не должно вас смущать. Стремитесь делать такие вещи, чтобы человек, живущий на другом конце света, мог сказать о них: «Вот это да, вот это круто! » А если перед вами встанет выбор, чему учиться усерднее, учите английский, а лучше китайский язык — он точно пригодится.

Совет № 15

Выбирайте свой круг общения

Дружите с теми, кто лучше, у кого есть чему поучиться. Выбирая свой путь, вы вправе выбирать и тех, кого хотите видеть рядом.

С НОВЫМ ГОДОМ! ПУСТЬ ОН ПРИНЕСЕТ ВАМ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЖИЗНИ! ​

Вложения:

30 дек 2016
  15. Ирина Корнилова

Неважно, сколько нам лет, нам всегда хочется заглянуть в будущее, получить ответы на свои вопросы и понять, что же главное в нашей жизни. Как многое из того, о чем мы переживаем, оказывается в итоге неважным и как много из того, что мы имеем и не ценим, в итоге дает нам то самое ощущение счастья.
    Посмотрите замечательный проект, который позволяет получить советы из будущего, какого бы возраста вы ни были :)

12 янв 2017
  16. Ирина Корнилова

27 фев 2017
  17. Ирина Корнилова

"Железная леди" - Диана Оделл, женщина, которая почти 60 лет прожила лежа в железном аппарате для вентиляции лёгких. Диане было всего три года, когда она заболела страшным по тем временам недугом - пневмонией. Легкие были поражены, и родители мечтали лишь о том, чтобы любой ценой спасти кроху. Искусственная вентиляция легких, пусть и с использованием такого неудобного аппарата, была единственным выходом из ситуации. Девочка вынуждена была подолгу лежать на спине внутри этих "железных легких", и ее мышцы стали постепенно атрофироваться. Минимальная активность сохранялась в школьные годы, Диану на несколько часов в день выпускали из заточения, и она даже посещала уроки. Правда, домашнее задание приходилось делать лежа, надиктовывая родителям или учителям правильные ответы. В университет Диана тоже поступила, несмотря на свою болезнь. Отец, будучи инженером, сумел организовать трансляции лекций, и Диана наравне со всеми получала знания. Спустя много лет, она получила диплом университета Фрида-Хардмана.
    Недуг не сломил оптимизма Дианы, она не опустила руки. Девушка даже нашла для себя занятие - за долгих десять лет надиктовала книгу для детей, в которой рассказала о том, насколько важно не терять веру в себя и ценить близких людей. После выхода в тираж книги "Меньше света" Диана проснулась знаменитой: к ней начали приезжать журналисты, о ней заговорили в прессе и на телевидении. Прикованная к "танку" женщина искренне рассказывала, что ее жизнь полна интересных событий и встреч.

Вложения:

22 мар 2017