Измена мужа с подругой

Добрый день.
Мы с мужем разошлись и развелись 31. 03. 16. Проблем хватало, но про измену я не знала. В середине июля мы решили помириться и он сознался, что ещё осенью 15 года началась связь с моей подругой и продолжалась по день нашего примирения.
Я пытаюсь его простить, у нас маленький ребёнок. Но никак не выходит, все перед глазами. Его и её обман, его дорогие ей подарки и прочее. Мы сейчас улетели на 40 дней на море втроём и тут эти мысли не дают покоя, извожу себя и его. Не знаю, что делать.

27 авг 2016
Alena1985

Олеся Веревкина

@Alena1985, пока психолог Вам ответит, Вы можете прочитать консультации психологов нашего форума на тему "Измены".

27 авг 2016
Когда ждать ответ психолога?

27 авг 2016
Alena1985

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Alena1985, психологи работают в свободное от основной деятельности время.

27 авг 2016

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
1012
Консультаций
201
Отзыв
@Alena1985, правильно ли я понимаю, что основная проблема для Вас сейчас - избавиться от навязчивых мыслей об измене и вернуть доверие к мужу? Подскажите возраст - свой и мужа, как давно вы вместе, сколько месяцев/лет ребенку, что послужило причиной развода и кто сделал первый шаг к примирению?

28 авг 2016
Да, верно! И ещё избавление от мыслей о мести "подруге".
Мужу 35, мне 31. Вместе мы 4, 5 года, ребёнку 1, 7 сейчас.
Развод состоялся по моей инициативе из-за наших нескончаемых ссор и упреков. Муж был очень агрессивен по отношению ко мне (сейчас я это связываю с появлением другой женщины). Плюс я после родов была в глубокой депрессии, он этого понимать не хотел.
Первая попытка примирения была в мае и исходила от него, тогда она не увенчалась успехом из-за того, что я не готова была видимо.
А в июле первый шаг сделала я и он сразу же ответил.

28 авг 2016
Alena1985

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
1012
Консультаций
201
Отзыв
@Alena1985, когда муж сознался в измене с подругой - удалось ли ему убедить Вас в том, что там все кончено, или Вы до сих пор пребываете в сомнениях? Искренне ли муж раскаялся в измене, или спокойно сказал об этом как о факте? После его признания Вы каким-то образом (лично или по телефону) общались с "подругой", или нет? Сколько времени длилась Ваша дружба? С осени 15 года она общалась с Вами как ни в чем не бывало, - верно?
Единственный способ вернуть былое доверие - это знать истинное положение дел. Если сомнения возникают, когда муж пишет смс или выходит за дверь поговорить по телефону, можно договориться с ним о том, что Вы в любой момент можете попросить посмотреть сообщения или войти в комнату, где он разговаривает (если он поймет, что это необходимо для восстановления покоя в семье, он пойдет Вам навстречу). То же самое с общением через интернет: нужно договориться о доступности переписки мужа, - так вы будете чувствовать себя лучше, а отношения станут прозрачнее.

29 авг 2016
Муж с ней точно не общается, в этом сомнений нет. Мы вместе заблокировали её во всех соц сетях и телефонах. Для того, чтобы мои сомнения были сведены к 0, он открыл свои телефоны, я могу все видеть.
После того, как он рассказал, я с ней только парой смс перекинулась, она в это во мы была в деревне и у меня не было возможности ей лично все высказать, да и желания особого тоже. Но я ездила к её родителям, хотя зря. Думала, они не в курсе происходящего, но ошиблась.
Дружба наша длилась 1, 5 года и началась с того, что мой муж с ней познакомился, когда гулял с 2-х месячной дочкой, они тогда всего 2-3 дня успели перениматься и я все узнала. Она ещё с мужем жила. Потом мы с ней на дет площадке познакомились и начали общаться. Вот так.
Да, с осени 15, когда началась их связь, она со мной общалась как ни в чем не бывало. Даже стала более часто звонить/писать и приезжать с ребёнком на ночь

29 авг 2016
Alena1985

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
1012
Консультаций
201
Отзыв
@Alena1985, правильно ли я поняла, что роман "подруги" с Вашим мужем начался после того, как она разошлась со своим партнером? Поездкой к ее родителям Вы как бы хотели восстановить справедливость и раскрыть им глаза на то, как поступает их дочь, а вместо этого оказалось, что они знали и молчаливо одобряли эту связь, и этот факт ранил Вас, верно?
Сейчас общение мужа прозрачно, получается - Ваша тревога связана не с реальностью, а лишь с потенциально возможным повторным обманом?

30 авг 2016
Со своим мужем она разошлась незадолго до романа с моим. Развод их состоялся, когда она была с моим мужем и возможно, именно их роман поспособствовал разводу.
Да, я именно за этим поехала к её родителям, но они не просто молча одобряли, а всячески ей помогали в этом! Мама её точно, она сама мне рассказала.
Да, меня тревожит будущее. И может ли он так же поступить при каких то проблемах в нашей семье.
А ещё меня волнует тот момент, что я постоянно кручу в голове их связь! Грызу себя и его. Но ведь он не в силах изменить прошлое, а я не в силах его забыть

30 авг 2016
Alena1985

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
1012
Консультаций
201
Отзыв
@Alena1985, во-первых, прошло слишком мало времени, чтобы в одночасье забыть то, что случилось. Во-вторых, если вы с мужем договорились о "прозрачных" отношениях (когда Вам в любое время доступна его переписка и разговоры), то проблема, скорее всего, в Вашей неуверенности в себе. Правильно ли будет сказать, что Вы не на 100% уверены в любви мужа к Вам, в своей привлекательности для него (а может быть - и для себя тоже: насколько Вы сама принимаете себя такой, какая Вы есть? )? Здесь может быть и еще один момент - страх снова пережить ту боль, которую Вам пришлось преодолевать после признания мужа, и страх остаться одной. Откликается ли Вам то, о чем я пишу, @Alena1985?

31 авг 2016
Конечно, я не уверена на 100% в его любви ко мне, так как знаю, как он был мил с моей подругой все эти месяцы, а на меня только лишь агрессировал.
Мне не очень нравится, как я сейчас выгляжу, ведь я привыкла к другому своему виду и раньше много времени уделяла себе.
А потом, подруга моя на 9 лет меня моложе и это ведь его привлекло.
Мне ещё очень обиден тот факт, что он тратил деньги на неё и не малые. Экономил на мне и на ребенке

Ещё меня очень волнует вопрос: почему именно из моего окружения была выбрана любовница?
Он ответа не знает. Или не хочет говорить...

31 авг 2016
Alena1985

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
1012
Консультаций
201
Отзыв
@Alena1985, влечение к человеку вполне может быть иррациональным, и нет ничего удивительного в том, что муж не может объяснить свой выбор. Вас волнует этот вопрос - почему, вы можете аргументировать?
Я понимаю Вашу обиду на мужа за его траты на подругу, в то время как вы с ребенком в чем-то были ограничены. Это несправедливо, и собственное бессилие в связи с произошедшим ранит еще больше. Вы высказывали мужу свою обиду?
По поводу недовольства собой - это момент, с которым Вам нужно работать. Непринятие себя такой, какая Вы есть, способствует неуверенности в себе и как следствие - недоверию к любви мужа, что будет постоянно напоминать о себе в виде тревоги. Что Вы можете сделать для того, чтобы прийти в прежнюю форму и снова нравиться самой себе?

1 сен 2016
Меня волнует этот вопрос, потому что не могу понять, как можно было настолько неуважительно ко мне относиться, что допустить такие отношения! Его любовница у нас дома и тд.
Если это влечение нельзя объяснить, то какая вероятность того, что оно вообще закончено? Может, он думает о ней и скучает.? !
Мужу я свою обиду конечно высказывала, он отвечает, что это огромная ошибка и он сожалеет, но прошлое не изменить. Вот так.
Что касается внешности, то я не в плохой форме, но все же было бы не плохо посещать спорт зал и салон красоты.
Но пока Финансовое положение у нас не очень это позволяет, а маленький ребёнок не даёт много свободного времени((

1 сен 2016
Alena1985

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
1012
Консультаций
201
Отзыв
@Alena1985, прошлое действительно не изменить, но можно постараться изменить свое отношение к нему. Примириться с прошлым нелегко, тем более когда оно так сильно бьет по Вашей самооценке и доверию к мужу. То, о чем он думает/вспоминает, узнать не представляется возможным, ведь даже прожив вместе бок о бок, люди продолжают в чем-то оставаться загадкой друг для друга. Это вопрос человеческой природы - загадочной, неоднозначной, в чем-то непредсказуемой, и каждому из нас приходится жить в некоторой неизвестности/неопределенности относительно партнера (нельзя проникнуть в мысли/чувства другого). Видимо, вы хотите получить гарантии того, что прошлое не повториться, и обезопасить себя от пережитой боли и разочарования. Таких гарантий никто дать не сможет. Но Вы сама перенаправить свою внутреннюю энергию с прокручивания мыслей об этом на внимание к ребенку (наверняка он практически каждый день говорит/делает что-то новое, что радует Вас), к себе (если нет возможности посещать спортзал, попробуйте выкроить время в детский сон и позанимайтесь зарядкой/йогой/ дома), к мужу (произошедшее - шанс выйти на другой уровень супружеских отношений, - присмотритесь к мужу, возможно - Вы найдете в нем что-то новое, чего не замечали раньше, попробуйте как-то разнообразить отношения, чтобы обоим было интереснее). Вы чувствительная, мудрая девушка, и я думаю, Вы сможете преодолеть негативные эмоции и обрести душевное равновесие.

2 сен 2016
А стоит ли мне поговорить с "подругой"?

3 сен 2016
Alena1985

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
1012
Консультаций
201
Отзыв
@Alena1985, о чем Вы хотели бы поговорить с подругой? Проблема не в ней, а внутри Вас (потеря доверия к мужу и страх повторения ситуации измены), и единственное, что мог бы дать разговор с подругой, - это временное успокоение. Временное, потому что потенциально на ее месте может оказаться другая женщина (Вам ясно, что муж способен на измену, и не столь важно - с кем, сколько сам этот факт, - понимаете, на чем я делаю акцент, @Alena1985? ). Вы пробовали перенаправить свое внимание с мыслей об этом на что-то другое? Какое состояние у Вас сейчас? Как строятся отношения с мужем?

5 сен 2016
Не знаю о чем... Может высказать ей все, может что то узнать.
Предали то двое. К ней тоже вопросы.

К сожалению, моё состояние лучше не стало и я её в силах перенаправить внимание на что-то другое((
С мужем отношения сложные, я пью антидепрессанты, чтобы не было срывов.
Вот так

6 сен 2016
Alena1985

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
1012
Консультаций
201
Отзыв
@Alena1985, сложно примириться с фактом измены, ведь получается, что подруга на какое-то время как бы стала для мужа во всех отношениях лучше Вас. Это не просто уязвляет Вашу гордость, но больно ранит и принижает самооценку. Вы пишете про вопросы-какие именно Вы бы задали своей подруге?
Мне кажется, что невозможность отпустить ситуацию измены связана с Вашими представлениями о браке как о полном доверии и верности друг другу, и вот когда эти ожидания не сбылись, осознание неидеальности и во многом непредсказуемости брака явилось слишком тяжелым испытанием для Вашей психики. Это верно, @Alena1985?

7 сен 2016
У меня к ней полно вопросов:
Какая цель?
Что он ей дарил ещё?
Что обещал?
Но самый важный: зачем было продолжать со мной общаться? Все ему рассказывать?

Я никогда не идеализировала семейную жизнь, всегда понимала, что измена возможна и тд...
Но!
Во-первых: я никак не могла представить, что это будет подруга
Во-вторых: я бы предпочла не знать об этом...

9 сен 2016
Alena1985
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)