А так ли важна любовь между мужем и женой после двадцати лет брака?

Здравствуйте. Мой муж влюбился в меня, когда мне было 14 лет, ему 16. Я ждала его из армии, он поехал за мной в другой город, когда я поступила в консерваторию. Я - музыкант, он - строитель. Я - красавица из интеллигентной семьи, он - хулиган с алкоголиком отцом. Но любовь! Мы поженились, когда я была на 2 курсе. Он к тому времени уже устроился на работу в новом для себя городе. Полностью нас обеспечивал. И так было всегда - только я, потом я и дочка, и полное счастье.
Прошло 17 лет. Мы в Москве. Своей квартиры нет, снимаем. Уже две дочки. Он работает, неплохо зарабатывает. Я работаю и получаю второе высшее образование. Раз в год отдыхаем вдвоем на море, второй раз отдыхаем всей семьей - я, он, дочки. И такое же полное счастье.
И вот в один прекрасный момент муж произносит фразу - "Я запутался. Нам надо пожить отдельно какое-то время". Как такое возможно? Я не могла поверить в это. Потом было многое - я не отпускала его, через месяц все же ушел к другу, почти каждый вечер приходил к детям, еще через месяц стала бегать к нему на свидания, через три месяца вернулся. Я думала - ну все, пережили кризис. Оказалось, что нет. Вернулся, но отношение ко мне изменилось. Как буд-то я его заставила вернуться. И я не выдержала - мы расстались и развелись.
Так как квартира сьемная и он всегда ее оплачивал, то приняли решение, что живем как соседи. С виду нормальная семья - он дочку в школу и на работу, я - дочку в сад и на работу, вечером домой оба, но живем в разных комнатах. Я вижу, что у него никого нет, он видит, что у меня никого нет, родители постоянно уговаривают нас сойтись. В итоге он покупает путевку, мы едем отдыхать и, как следствие "медовый месяц", штамп в паспорте.
С момента повторного штампа прошло 2 года. За это время я всего один раз услышала от него слова о любви. Раньше он был другой - постоянные обнимашки и поцелуйчики постоянные "я тебя люблю", "тебе со мной хорошо? ". А теперь ничего этого нет. Мы живем, как хорошие друзья - я помогаю ему, он помогает мне, мы заботимся о детях. У нас регулярный секс. Но. Нет искры, нет желания что ли в глазах, нет любви. Раньше он мне часто писал, звонил, в его соцсетях были наши общие фотографии. Теперь все сухо, коротко и ясно, и только по-делу. Говорит, что нам уже не по 18 лет и какая-такая любовь.
Но, самое главное, что меня волнует. Вот он мне раньше писал-звонил и я ему отвечала тем же. То есть выражал свою любовь ко мне и внимание, и я ему отвечала. А сейчас он этого не делает, и я тоже не делаю. А может я и любить не могу? Может я на самом деле эгоистка и могу только принимать любовь? Я от него всегда требую, упрекаю, а вот сама, безвозмездно дать не могу.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я чувствую доиграюсь в эту самую любовь до того, что он уйдет. А может и надо разбежаться. Может и сходиться не надо было.
Скоро мы закончим ремонт в нашей, уже собственной квартире, и я боюсь, что он уйдет.

28 авг 2016
Veronicka

Людмила Овсяник

Психолог, Минск
13
Консультаций
Здравствуйте, Вероника. Любовь в парах, живущих многие годы - не уходит - если оба партнера в психологическом здравии - любовь переходит в отношения, где партнеры ПРИНИМАЮТ друг друга и всегда могут договориться. Что то в жизни Вашей с мужем пошло не так и он ушел. Или что у мужа НЕ ТАК. Ваши отношения требуют работы с семейным психологом. Надо разобраться в причинах семейных неудовлетворенностей.

28 авг 2016

Merbay

Модератор
@Veronicka, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сколько лет Вам и Вашему супругу, сколько лет деткам?

28 авг 2016
Мне 42 года. Муж на 2 года старше - ему 44. Старшей дочери 19 лет, младшей 10 лет.

Да, я понимаю, что сами мы не справляемся. Вернее я не справляюсь. Мужа, судя по всему, все устраивает. В нашей семье всем недовольна я. Поэтому и думаю - может во мне и причина тогда.

28 авг 2016
Veronicka

Олеся Веревкина

@Veronicka, психолог прокомментирует Вашу тему, следите.

28 авг 2016

Людмила Овсяник

Психолог, Минск
13
Консультаций
Насколько между Вами есть продуктивный диалог? Слышит ли муж о Ваших потребностях?

В семейной паре - оба ответственны за отношения. Вины здесь нет, есть недоговоренности.

28 авг 2016
Диалог? . Разговоры о чем угодно, только не о наших отношениях. Обычно говорит - "Опять ты за свое". И на этом все заканчивается. Он вообще считает, что не разговорами надо показывать отношение, а поступками и делами. Но раньше и разговоры были и все было.

28 авг 2016
Veronicka

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт, Москва
13
Консультаций
@Veronicka, добрый вечер!
В какой момент Вашей жизни это произошло? Сколько Вы прожили вместе к этому моменту?
Вы спрашивали о причине его такого поведения?
Как изменилось его поведение?
Вы обсуждали почему он решил вернуться? Как Вы договорились о разводе?
Как произошло примирение? Вы просто поехали и молча помирились?
Расскажите, пожалуйста, как, вообще, складывались Ваши отношения с мужем и как развивались?
Как Вы проводили время вместе? Как проводите свободное время сейчас?
Почему Вы выбрали, именно этого мужчину себе в мужья?

28 авг 2016

Людмила Овсяник

Психолог, Минск
13
Консультаций
Т. Е запретные темы -это темы отношений. Что именно включают эти темы с Вашей стороны?

28 авг 2016
1. На тот момент мы прожили 17 лет. Ничего такого особенного тогда в нашей жизни не было, не случалось. За три месяца до этого, правда, заболел сильно - седалищный нерв, делали уколы, месяц почти лежал. Когда сказал, что надо пожить отдельно, я не правильно отреагировала. Сказала резко, наверное, что решил погулять, а потом вернуться. Хотя он никогда не давал мне повода, чтобы я так сказала. У нас все друзья - общие. Мы же почти с детства вместе. И поэтому, когда он ушел, слух об этом сразу же распространился. Все нас считают образцовой семьей. Все принялись нас мирить, каждый считал своим долгом поговорить с ним. От этого он ужасно злился и винил меня в том, что я всех прошу нас помирить. Хотя мне было не до разговоров, я за неделю на 7 кг похудела и только плакала.
2. Мы отдельно никогда и не жили, не расставались. Поэтому он почти каждый вечер приходил к детям, младшая еще маленькая была, 4, 5 лет. Все выходные с ними проводил. Потом, видимо, по мне стал скучать. Стал приглашать в кино, в кафе. Так и помирились. Сказал, что в какой-то момент понял, что в его жизни никогда не было свободы, друзей, была только я, поэтому хотел понять, как это - жить одному. Но понял, что это не для него. Так и вернулся через три месяца.
В итоге развелись, потому что я прочла письмо в его почте, у нас общий компьютер. На тот момент, когда он ушел от меня он написал письмо девушке, что как увидел ее-влюбился без памяти, что у него семья, но он ушел из семьи, помогает детям и будет ждать ее согласия столько, сколько будет надо. Меня убило это письмо. Особенно то, что девушка моя ровестница и мы с ней очень похожи и внешне, и фигурой, и стилем одеваться. Значит в ней было что-то, чего не было во мне. Она ему написала, чтобы он ее не беспокоил, у нее есть жених и мой муж ее совсем не интересует даже как просто знакомый. И все. Эту любовь я простить не смогла. Мы развелись. Муж меня убеждал, что ничего не было, любви тоже не было, что он все себе придумал. Но развелся и даже не отговаривал.
3. До примирения мы год жили как соседи или чуть больше. Я даже отвыкла от него. В молодости за мной ухаживал парень, он до сих пор каждый год поздравляет меня с днем рождения. Вот и тогда он поздравил меня по телефону и разговоре упомянул, что развелся с женой и что у него тяжелый период в жизни. Я предложила встретиться. Мы пообщались в кафе, поделились общими проблемами и стали переписываться, а через месяц у нас случилась близость. Я совсем не хотела этого, но заставила себя переступить черту. Подумала, что хватит уже страдать и болеть. В итоге, получилось, что мы просто спасали друг друга от депрессии. Сейчас он тоже живет со своей женой и мы опять только поздравляем друг друга с праздниками. Но видимо на тот момент моя влюбленность была видна на моем лице и муж стал проявлять интерес. Мне стали звонить его мама, его сестра, его друзья с разговорами о примирении. Моя мама его очень любит и тоже считала, что я женщина и должна сделать первый шаг. А он купил путевку в Таиланд и пригласил меня. Он мне не говорил - поехали вместе, потому что я тебя люблю. Просто - ты поедешь со мной? Я отказывалась до последнего. А потом все таки послушала всех родных и друзей и поехала, и первый шаг тоже сделала. Но на тот момент я уже отвыкла от него, а он просто летал от счастья. И я поддалась этому его порыву. Мы помирились. Потом расписались.
Все свободное время проводит с нами. Если я не могу, то с детьми. Вот второй год отпуск не совпадает. Он отдыхает не один, а с детьми. Раньше не было в нем злости. Сейчас, мне кажется, он стал злым, не радуется успеху кого-либо, видит во всем сначала негативное. Пьет очень редко. Раньше, если выпил, то был веселым и любвеобильным. Сейчас - есть злость и может припомнить то, что я уже давно забыла. А развивались отношения - как в сказке. Ухаживал долго и красиво, письма красивые писал. Утром просыпалась - на пороге цветы. Если была в отьезде - цветы с доставкой. На подарки - всегда золото. И так все 17 лет и, ну не до самого момента ухода, а может за пол-годика до момента ухода

С моей стороны? Я просто очень чувствительный человек, я на все обращаю внимание и почему-то все применяю на себя. Он пришел домой хмурый, на меня не смотрит, не разговаривает. Все- я думаю, что я ему не нужна, он меня не любит, не скучает, не хочет видеть. Он зашел в душ, искупался, вышел, поел и начинает улыбаться, чмокнет в щеку. А я уже себя на этот момент накрутила и выговариваю ему. Говорит, что да, он такой, какой есть, что его все устраивает в нашей жизни, что я не знаю, как другие семьи живут, намного все хуже, что у нас еще все хорошо. А мои темы - я чувствую, что у нас нет близости, нет любви, нет романтики. Что я не могу так жить. Что если он в течение дня мне не пишет и не звонит, то мне кажется, что он меня и не вспоминает. Дошло до того, что я даже иногда придумываю, что у меня что-то болит, только бы он проявил свою заботу по отношению ко мне, помогает.

29 авг 2016
Veronicka

Людмила Овсяник

Психолог, Минск
13
Консультаций
//Все- я думаю, что я ему не нужна, он меня не любит, не скучает, не хочет видеть//
На свои чувства у него есть права, Вероника? Мужчине тоже надо внимание, как и Вам - подумайте об этом.

//Он пришел домой хмурый, на меня не смотрит, не разговаривает. //
У Вас самой "плохих" дней не бывает? Вы всегда радостная заходите в дом с улицы?

//Я просто очень чувствительный человек, //
Подумайте о том, что Ваши надуманные обиды, мешают наладить отношения. А Вы хотите наладить отношения?

29 авг 2016
Я полностью с Вами согласна. Я все это понимаю. И даже исправляюсь, но лишь на время. Поэтому я и здесь, что не могу сама справиться со своими обидами и эмоциями.

29 авг 2016
Veronicka

Людмила Овсяник

Психолог, Минск
13
Консультаций
С обидами и эмоциями не справиться, их надо "выпускать" - иначе - психосоматические болезни. А выпускать надо именно в диалоге/, при этом не обвиняя партнера, а проговаривать только СВОИ чувства.
Как пример: " Мне больно и одиноко сейчас"

Как исправляетесь?

29 авг 2016

Ольга Сахарова

13
Консультаций
Да, теперь, Ваша ситуация становится яснее.
Ну судя, по изменеиям в его поведении не придумал.
Похоже Вы столнулдись с кризисной ситуацией и не смогли полностью ее пережить.
Ваша обида вполне понятно, и имеет право быть, так как фактически Ваш муж отверг Вас в тот момент.
И вернулся, потому что ему там отказали. А Вы, похоже, так до конца не смогли простить его.
Это говорит о Вашей подавленной обиде на него.
Вы готовы с этим поработать?
Вы разговариваете с мужем о Ваших отношениях? Делитесь ли Вы своими желаниями друг от друга?
Говорите ли о том, что Вам не нравится в поведении друг друга?

29 авг 2016
Да, у меня очень сильная обида на него. Я обижена на то, что именно полюбил другую (хотя поступил честно, ушел, многие ведут двойную жизнь). Я обижена на то, что скорее всего вернулся, потому что его там не приняли (хотя может быть даже если приняли бы, то все равно бы вернулся). Обижена на то, что я как дурочка бегала к нему на свидания, а он думал о ней.
На самом деле, сне кажется, что я идеальная жена. Я очень успешна в своей профессии, меня уважают, с моим мнением считаются, я выиграла два самых престижных конкурса в России в своей профессии. Несмотря на то, что я много работаю - дочки получают всестороннее образование, дома всегда чистота (я спать не лягу, если что-то не так), всегда готовлю сама и люблю это делать. Я в быту люблю больше отдавать, чем получать. Люблю помогать, делать подарки, покупать что-то приятное и нужное для своей семьи. И я совсем не ожидала, что он со мной так поступит. Я не могу справиться со своими обидами. Да мне кажется, что это и не возможно. И я, конечно же, согласна поработать над этим. Я даже согласна очень работать над этим. Потому что наши разговоры ни к чему не приводят. И если раньше я думала, что он во всем виноват. То сейчас мне уже начинает казаться, что я сама все испортила и порчу. Он говорит, что я очень сложная, я усложняю все.

Простите, что сразу не ответила - работа.
Насчет диалога - я его уже замучала своими разговорами. Их было столько. Уже и диалогов не получается и не получится. Он их уже боится, мне кажется. А и что говорить? Проблема внутри меня. Если я ему скажу "мне больно и одиноко" - он меня не поймет. Он и так считает, что я все усложняю, я все анализирую, копаюсь в каждом слове. А он сам - простой работяга, который считает, что мы здоровы, дети здоровы, работа есть, досуг есть. Что еще тебе не хватает?
А про то, что и у меня может не быть настроения, то не правда. Я домой ничего с работы не приношу. У меня такое правило, все за дверью оставлять.
А вот про то, что "исправляюсь", то не исправляюсь скорее всего. Мое исправление - это вести себя так же как он. Он молчит - я молчу, он не пишет-не звонит - я не пишу-не звоню. Глупо конечно. Насколько я успешна в профессии, настолько я дура в отношениях(((

29 авг 2016
Veronicka

Людмила Овсяник

Психолог, Минск
13
Консультаций
Или вернулся потому, что любит Вас, а не ее.
Это опасное звание в семейной паре, @Veronicka, Отношения должны быть РАВНЫЕ - сколько даю- столько и получаю.
Можно поработать с Вашей обидой с помощью эмоционально образной терапии. Это можно сделать по скайпу (работа платная)
В паре оба ответственны за погоду в доме

Попробуйте, это работает!
Похоже на то, что у Вас в семье муж- ребенок за которым Вы жена -мамка присматриваете кормите поите воспитываете. А если уйти от роли жены- мамки в жену женщину - слабую, нуждающуюся в поддержке?

29 авг 2016
Нет, Вы что! "Идеальная жена" - это не звание. Я имею ввиду, что мне очень нравится быть женой. Нравится заботиться, нравится быт с хозяйством. Мне нравится, когда у меня все постирано-поглажено-сготовлено, я от этого удовольствие получаю. Я не отказываю в сексе по причине - устала-хочу спать-болит голова.
То, что вернулся, может быть потому, что меня любит? А ведь и такое может быть. Тогда я совсем дура набитая - не разглядела этого, плохими мыслями и себя измучила, и его отдалила.
Работать по скайпу? Я подумаю. Надо сначала загрузить скайп, я далека от этого. Да и одна не бываю никогда - ни на работе, ни дома. Но я заинтересована, спасибо.

29 авг 2016
Veronicka

Людмила Овсяник

Психолог, Минск
13
Консультаций
Я понимаю :) но очень большие старания без отдачи - это опасно для пары - об этом я говорю

А как насчет этого, @Veronicka?

И про это КАК?

29 авг 2016

Ольга Сахарова

13
Консультаций
Хорошо.
Мне, кажется, в Вашей семье много неудволетвореных желаний, которые Вы не озвусиваете друг другу по разным причинам, именно, поэтому разговоры ни к чему и не приаодят. Вы скорее предъявляете претензии, обвиняете его и себя, пытаетесь исправиться, что еще больше запутыаает Вас. У меня ощущение замкнутого круга от Вашего рассказа.
А разомкнуть его можно через осознание и озвучивпние своих потребностей.
В Вашем понимании, Вы отличная жена, и обижаетесь на то, что муж не признает этого.
А похоже ему чего-то не хватало в Ваших отношениях к тому моменту, когда появилась это влюбленность.
Вам было комфортно в постоянной близости. А ему похоже не очень.
Может быть он об этом не говорил, но его поступок- довольно отчаянный.
Он ушел из семьи просто заинтеросовавшись какой- то женщиной.
Вам обидно, потому что Вы старетесь и много отдаете в быту, а взамен хотите романтики и чувств.
А ему похоже тот быт, который Вы предлагаете менее важен, чем что-то другое.
А что же это другое?
Он об этом молчит, а потому Вы и не можете договориться.
У него немного другие ценности, чем у Вас на данный момент. И это основной ваш конфликт.
Могу предположить, что ему хочется менее друг от друга зависимых отношений. Ему хочется новых впечатлений, свободы.
А Вы считаете, что Ваши достижения по работе или уход за домом это все, что нужно для хорошей семьи.
@Veronicka, что Вы обычно делаете с мужем в свобдное время? Вы ходите в ресторан, театр? Как много в Вашей жизни совместных интересных впечатлений?
А Вы получаете заботу и внимание только от мужа? Какие у Вас отношения с родителями? У Вас есть друзья, которые Вас могут поддержать?
Да, это крайне не приятно. Однако, важно осознать реальность. Его что-то сильно увлекло.
А вот, что интересно. Эта женщина ему отказывала, а он готов был ее ждать.
А Вы ему когда-нибудь отказывали?
Ведь, у Вас все всегда убрано, приготовлено и в сексе всегда на готове.
Насколько Вы проявляли себя в этих отношениях и позволяли себе поступать так как Вам удобно, а не так, как поступает идеальная жена?
[

29 авг 2016
Добрый вечер. Целый день на работе, и целый день в голове мысли, воспоминания. Постараюсь ответить на все вопросы.
Да, у нас появились темы, которые мы не обсуждаем. Это - его родители, его друзья. Почему-то эти темы вышли из нашего с ним диалога.
Как мы проводим совместное время. Вечерами дома - в основном у него телевизор, вместе ужин, поиграет с младшей дочкой. Я всегда рядом - могу почитать, могу заниматься в ноутбуке, с ними поиграть. Перед сном с ним вместе смотрим телевизор. Не очень часто, но ходим и в кино, и в театр (в кино чаще), в ресторан по поводу. А так, в основном с детьми в Макдональдс. Обычно на майские праздники мы вдвоем выезжаем на море заграницу. Летом у меня отпуск, у него - нет. Дети все лето у наших родителей на море, в другом городе. Потом я еду в отпуск и возвращаюсь вместе с ними. Он едет на неделю в Крым с сентябре, но не один. В прошлом году брал старшую дочку, сейчас отдыхает неделю с младшей. Когда мы помирились, и потом после развода, он часто ездил к маме. На любой праздник. Как мы сошлись после оазвода - стал ездить редко, теперь совсем перестал. Я спрашивала - сказал, что не тянет, не хочет. Его мама мне говорила, что в свои приезды один день напивался с друзьями, остальные дни спал и смотрел фильмы.
Перечитала - такая спокойная семейная картинка получается. На самом деле все эти совместные досуги и вечера без тепла. Нет, когда дети рядом - весело, тепло. А когда вдвоем - холодно.

У меня есть старшая сестра, на 8 лет старше меня. У нас разные отцы, мама полюбила моего отца, развелась с первым мужем и вышла замуж, правда снова развелась и всю жизнь жила одна. С сестрой мы никогда не были близки, раньше я думала, что из-за большой разницы в возрасте. Но у моих дочек разница в 9 лет и они жить друг без друга не могут, столько секретов, общих интересов, дел. Уже с возрастом мы с сестрой сблизились. Я очень люблю ее, племянников своих. Я их, можно сказать, вынянчила. Мама живет одна. Живет нами и внуками. Кинется на помощь по любому зову. Всегда нас всех старается накормить, ждет приезда. Но. В нашей семье нет ласки. Как-то не принято это.
Друзей у меня много. Я училась в консерватории и работала в оркестре - у меня там свой круг друзей, с которыми я до сих пор общаюсь. Я закончила университет - свой круг однокурсниц, мы переписываемся, иногда встречаемся. На работе сейчас - тоже есть хорошие друзья. До сих пор общаемся и раз с год встречаемся с одноклассниками. Я общительная, ко мне тянутся. Это все друзья для общения. Но есть две подруги, стаж дружбы с которыми больше 20 лет. Вот с ними я могу поделиться всем. Они меня и поддержат, и пожалеют, и поругают. Ну и я отвечаю тем же. Всегда готова помочь, поддержать, выслушать. Если плохо, то и ночью поеду.
Пробовала ли я менять свое поведение? Да, конечно. Сначала насильно, притворялась. Люблю быть дома вечером, но два раза с неделю уходила - просто каталась на метро от первой станции и до последней, с книжкой. Потом правда записалась на фитнес и стала ходить в спортзал. Стала позволять себе иногда не сготовить или не прибрать. Но у меня взрослая дочь, которая сама это может сделать. Потом у меня появился мужчина и я уже совсем изменилась. Но. Как только мы сошлись - я опять стала той же женой, какой и была.
А вообще сегодня вспоминала все. Столько всего плохого вспомнила, на что наверное мой мозг поставил блок. С момента его возвращения до того, как мы развелись он с ума сходил - пил, садился за руль и катался в три часа ночи. Агрессивный был. Такое впечатление, что специально напивался, хотя вообще пьет очень редко и по поводу в компании. Когда напивался, то все громил вокруг, если не уезжал на машине. Было лето, дети были у родителей и не видели этого.

30 авг 2016
Veronicka
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)