Помогите разобраться с самооценкой

Здравствуйте!

Работа перестала приносить удовольствие, работать просто желания нет. Частые перепады настроения, чувство энергитической опустошенности, самоедство. Бывает и совсем наоборот, энергии много и тогда никакого негатива, никакого самоедства. Но продолжается это состояние не долго и я опять в падаю в туже яму. Постоянно стал думать о том что хорошо и что плохо.
Жил и живу я в настоящий момент с мамой, с прекрасной половиной человечества отношения складываются не очень. Месяцев 5 назад появились отношения, спустя 2-3 месяца девушка уехала работать в другой город, сказав что скорее всего не вернется, но хотела сохранить отношения. Я все понимал, что по сути это все, перспективы нет, но разойтись не смог. Точнее попытки были, много раз. Боюсь это уже в привычку вошло. Восстанавливали общение либо по моей инициативе, либо по ее.
Помогите разобраться. Что это, проблема с самооценкой?
И в последнее время посещает мысль переехать и жить отдельно от мамы. В таком состоянии, не утяжелит ли ситуацию в будущем?

30 авг 2016
Dmitry

Екатерина Крупецкая

Практический психолог, Москва
935
Консультаций
157
Отзывов
@Dmitry, здравствуйте! Чувствуется, что Вы встревожены, и Вас беспокоят перепады настроения. Действительно, сложно получать удовольствие от работы, если иногда ничего не хочется делать. Расскажите побольше о себе: сколько Вам лет? Как давно занимаетесь этой работой? Кто Вы по образованию и специальности?

Были ли у Вас прежде отношения до того, как Вы общались с этой девушкой?
Вы написали, что живете с мамой: какие у Вас с ней отношения? Она работает или уже на пенсии? Есть ли у Вас отец, общаетесь ли Вы с ним?

30 авг 2016
@Екатерина Крупецкая, спасибо Вам за быстрый ответ.
Мне 28 лет, 3 месяца назад перевелся на текущую работу, до того работал в другом отделе около 6 лет. Искал что то новое. По образованию и специальности я инженер-программист.
До того отношения были, встречался около 3. 5 лет. Около 3 лет жили вместе с мамой, частенько ругались, в итоге разошлись, я терял из за нее свой круг общения и были проблемы с мамой.
Прожили около 3-х лет, прошло пол года, я застал своего друга с ней, выходящей с его подъезда и отношения, как ни странно это звучит, возобновились. Я сделал ей предложение, назначили дату свадьбы, но в итоге мы все равно разбежались.
Отца нет, не стало, когда мне было 13 лет.

30 авг 2016
Dmitry

Екатерина Крупецкая

935
Консультаций
157
Отзывов
@Dmitry, таким образом, я слышу, что на личной жизни не очень хорошо складывалось совместное проживание с мамой? Это и есть причина, по которой Вы задумались о том, чтобы жить отдельно? 28 лет - возраст взрослого мужчины, Вы можете себе позволить отдельное проживание материально?

30 авг 2016
@Екатерина Крупецкая, Доброго времени суток. Да, помимо этого мне навязывают свое мнение, устаю бороться, т. к. В ответ встречаю негатив. Материально да, могу.

31 авг 2016
Dmitry

Екатерина Крупецкая

935
Консультаций
157
Отзывов
@Dmitry, что Вы чувствуете, представляя свою жизнь отдельно? Какое Вы прогнозируете отношение мамы к Вашему решению и его реализации? Вы с ней это обсуждали или не считаете нужным?

Что-то препятствует в настоящий момент этому Вашему шагу?

По поводу девушки, с которой Вы состоите в отношениях, у Вас сейчас поддерживается контакт? Как бы Вы сформулировали свой вопрос для исследования этих отношений? Вы стоите перед каким-то выбором сейчас?

31 авг 2016
@Екатерина Крупецкая,
Полную независимость и самостоятельность в будущем.
Я встречу обиду, возмущение и упреки, но мешать не станет
О моем желании я уже упоминал ей, но, чтобы сесть и поговорить конкретно и серьезно на эту тему - нет
Думаю, что по большему счету это все же привязанность к матери, всю жизнь я с ней прожил.
До недавнего времени да, поддерживался. В очередной раз расстался.
У меня на нее стоит что то вроде барьера в голове, стоит мне ей хотя бы просто позвонить, я сливаю на нее всю энергию и чувствую себя как выжатый лимон.
Отсюда появляются мысли о расставании.
Иногда так бывает, что этот барьер у меня не только с девушкой, еще и с окружающими. Очень не хочется делиться произошедшими событиями, эмоциями, такое ощущение что я отдаю себя.
А оно мне нужно? Есть ли перспектива в таких отношениях?
Выбор один, прекратить контакты. Но иногда ловлю себя на мысли, начинаю сомневаться, а может стоит продолжать отношения и перестать заморачиваться? Но я опять забегаю в тупик. Нет перспективы. Она меня уверила, что сюда не вернется.

1 сен 2016
Dmitry

Екатерина Крупецкая

935
Консультаций
157
Отзывов
@Dmitry, а какие чувства вызывает в Вашей душе идея о расставании с этой девушкой?

Похоже ли это на чувство, которое Вы испытываете, думая о том, что начав отдельную жизнь, Вы потеряете что-то ценное для Вас, например, чувство близкого контакта с мамой, к которой Вы привязаны?

1 сен 2016
@Екатерина Крупецкая, доброго Вам времени. Идея о расставании вызывает у меня что то вроде одиночества, не желание отпускать. Ее поведение задевает самолюбие и тем самым я за нее держусь еще больше.
В плане мамы, есть схожесть только с чувством одиночества, в остальном все по разному

4 сен 2016
Dmitry

Екатерина Крупецкая

935
Консультаций
157
Отзывов
@Dmitry, спасибо за ответ. И все-таки общим моментом является чувство одиночества. Могли бы Вы попробовать описать то, как Вы ощущаете страх одиночества?

4 сен 2016
@Екатерина Крупецкая, доброго Вам дня! Огромное спасибо Вам за помощь! Дальше буду разбираться сам.

20 сен 2016
Dmitry

Екатерина Крупецкая

935
Консультаций
157
Отзывов
@Dmitry, поделитесь если возможно, пришли ли Вы к каким-то решениям или новому пониманию по Вашей ситуации?

21 сен 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)