Отделение от родителей, взросление, мужество и мужественность, а также все, что с ними связано

Здравствуйте!

Кратко:
Хочу отдельной жизни от родителей (матери), но боюсь её (отдельной жизни и её трудностей) и чувствую при этом бессилие. Чувствую, что мне нужно взрослеть. И то, что мне нужно мужество и/или мужественность. Но я не знаю, что это и как мне это получить.

Подробнее:
Хочу стать отдельной самостоятельной и независимой личностью (еще отделиться от живых и умерших родителей и родственников). Кроме этого, мне нужно отделиться от родительской семьи (или от того, что от неё осталось), будучи взрослым. У меня нет готовности к тому, чтобы начать самостоятельную жизнь (пойти в свободное плаванье). И мотивации тоже. Зато есть предостаточно лени, от которой я хочу избавиться. Мало того, что отделение должно произойти (не до старости же на шее матери мне сидеть), так оно должно пройти правильно и быть успешным. Боюсь пойти на работу (боязнь неудачи) и делать другие вещи. Эта боязнь у меня почти ко всему.

О себе:
Мне 20 лет. В данный момент живу в одной квартире с матерью и отчимом. Воспитывался в однополой семье (мать и бабушка). Мне не хватало (и до сих пор не хватает) отца и деда. :(
Мужчины в моем воспитании вообще не участвовали, либо их участие только вредило мне.
Я стал ненавидеть мужчин и себя, так как я родился мужчиной. Но эта проблема уже почти решена. Благодарю психолога Ирину Корнилову за понимание и оказанную помощь. :)
Временно не работаю. Мать мне иногда говорит, что я буду никому не нужен, кроме неё, что этот мир ужасен и прочие вещи. При этом мне не придется искать себе жилье. Мать с радостью отдаст квартиру мне и уедет в другую часть города. Так что с жильем проблем не будет. А уедет она наверное скоро. И если я не отделюсь, чувствую, что мне будет очень плохо. :unsure:

Прошу вашей помощи и поддержки советами, рекомендациями. Было бы приятно почитать про опыт тех, кто уже отделился от родителей.

Мало информации? Напишите мне здесь, я вам скажу. Может быть, что-то важное упустил в описании.

Благодарю за внимание!

31 авг 2016
Incxgnitx

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Incxgnitx, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторое время. Смотрите про инфантильность

31 авг 2016

Людмила Овсяник

Психолог, Минск
13
Консультаций
@Incxgnitx, Вы на верном пути. Истина для Вас "Птенцы вовремя должны вылетать из родового гнезда". Вы задержались.
Страхи исчезают тогда, когда мы на них наступаем.
Почти? Воспитание без мужчин - мальчика - это лишение мальчика идентификации по мужскому типу. Ему не на кого равняться что бы стать мужчиной и иметь мужские качества - умения принимать решения и быть ответственным. Возможно в Вашей жизни кто из мужчин был на кого подсознательно и сознательно ровнялись?

31 авг 2016
Здесь я говорил про то, что я ненавидел свой пол. Сейчас от этого почти ничего не осталось.
Https://www.psysovet.ru/threads/1933/
+1
С мужскими и женскими качествами я конкретно запутался. :(
Сознательно? Точно не было. У всех окружающих меня мужчин скучные (для меня) интересы: гараж, рыбалка, машины, деньги, мясо на природе пожарить и им подобные. Типичные "настоящие мужики", что сказать.
Подсознательно? Возможно. Однажды я скачал одну игру на ПК и там мне понравился главный герой. В него ввели какой-то вирус и он мог уничтожать все, что хочет, как хочет и когда захочет. Там можно было убивать людей и монстров разными способами, к примеру порубить на куски монстров своей рукой, которая принимала вид сабли. Или же раздавить их, используя кувалду. Не знаю почему, но меня это чем-то привлекло.
Я теперь могу спокойно смотреть на расчлененку и прочие вещи, которые у "нормального" человека вызовут отвращение.

31 авг 2016
Incxgnitx

Людмила Овсяник

Психолог, Минск
13
Консультаций
Вам бы врачом хирургом стать:)
Кроме страха, что кто мешает сделать шаг к самостоятельной жизни?

31 авг 2016
Нет, мне лучше в ритуальные услуги.
А так, это иногда смешно бывает. :D
Не знаю, как это и сказать.

31 авг 2016
Incxgnitx

Людмила Овсяник

Психолог, Минск
13
Консультаций
Подумайте и скажите

31 авг 2016
Боязнь действовать, боязнь неудачи, боязнь остаться одному, лень, откладывание дел на потом, не умею правильно обращаться с деньгам (трачу сразу).
Как-то так.

31 авг 2016
Incxgnitx

Satorii

Привет, Инк :) Я тут вклинюсь, можно?
Про деньги. Та же беда была с деньгами. Переехав от родителей, почти месяц я ходила пешком на работу (7 км) и ела только гречку с кетчупом. После этого научилась составлять смету на месяц и расходовать согласно смете :)

31 авг 2016
Только позвать хотел. Кончено, заходи! :)

31 авг 2016
Incxgnitx

Людмила Овсяник

Психолог, Минск
13
Консультаций
Кроме страха - лень, и неумения - так? Лень - это психологическая защита - всем птенцам страшно вылетать из гнезда, но они это делают ради своей свободы. Неумение - лечится практикой. Все преодолимо как бы?

@Satorii, не стоит тут тусить:)

31 авг 2016
Не только.
Еще есть откладывание дел на потом.
Возможно.

31 авг 2016
Incxgnitx

Людмила Овсяник

Психолог, Минск
13
Консультаций
Это тоже страх так что
Все преодолимо и возможно
А дальше требуется составления продуктивного плана по выходу из родовой зависимости

31 авг 2016
Вот! Мне нужен этот план. Поможете мне его составить? И с чего начать его составление? :geek:

31 авг 2016
Incxgnitx

Людмила Овсяник

Психолог, Минск
13
Консультаций
Помогу:)

1. Составьте список ВСЕХ преимуществ, вытекающих из достижения Вашей цели. Всех -всех. Список должен быть БОЛЬШОЙ.

31 авг 2016

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Людмила Овсяник, тема открыта для обсуждения всеми желающими, не только психологами.
Вот такой значок у названии темы означает желание автора услышать мнения разных людей:
image.jpeg

31 авг 2016
Насколько большой?
*Ушел составлять список.

31 авг 2016
Incxgnitx

Людмила Овсяник

Психолог, Минск
13
Консультаций
Очень большой :) все все от глобальностей до мелочей

31 авг 2016

Ворон

Я первый раз женился в 19 лет. 2 года прожили с родителями. Год с моими. Не ужились и переехали к родителям жены. Там тоже, начались проблемы. Её родители разменяли квартиру с доплатой на 1 и 2-х комнатные. И сразу родился сын. Я работал и вечером подрабатывал на овощной базе. Жена в декрете. Работа отнимала много времени. Что было главное для меня - так это обеспечить семью. Пока мы жили с родителями, они нам всё время помогали, отделившись - все заботы легли на наши плечи. Мы взрослели и решали проблемы самостоятельно. Что купить, как потратить зарплату, как и когда платить коммунальные услуги. Всё что делали родители, так это подсказывали как платить, где купить. Нам было, конечно, тяжело, пару раз сидели без денег. Смелости не хватило просить у родителей (это другая тема, почему). Зато за год мы выучились самостоятельно вести бюджет. Стирать, готовить, убирать. Страшно уставали и не высыпались. Но только один год, пока всё не вошло в колею. Потом стало легче, когда научились жить отдельно. Независимость от родителей придавала чувство самостоятельности, гордости и уверенности. Появилась ответственность не только за себя, но и за сына, за семью. Я думаю, что если бы мы продолжали жить с родителями дольше из нас бы ничего не вышло. Жена на отрез отказалась от помощи своих родителей, а я не умел просить. Зато сына, а потом и дочь мы воспитывали так как хотелось нам и, потом, об этом ни разу не пожалели.

Тогда я понял, что не стоит бояться трудностей и ошибок. Большинство ошибок, реально, можно исправить или не совершать в будущем. А опыт, приобретённый за этот год, мы передали своим детям.
Единственное, что было тяжело - это наступить на своё эго. Научиться смиряться и уступать. Научиться слушать и слышать. Научиться давать, а не только брать.

@Incxgnitx, вы обязательно справитесь. Было бы желание и честность к себе самому. Сначала будет не легко, но потом появятся новые привычки, в которых достоинств больше, чем недостатков. Удачи Вам :)

31 авг 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)