Роль бабушки в воспитании внуков

Всем доброго времени!

Недавно, чуть больше месяца назад, стала бабушкой миленькой малышки -Оленьки. Дочь родила в первый день моего отпуска. Доча родила без мужа, для себя (как сейчас говорят) Всё своё время провожу у дочки, помогаю, а иногда и вместо неё делаю. Сегодня утром пришла домой и чувствую, что устала, даже некоторое опустошение. За всё время не читала, не смотрела, не ходила и не ездила. Никуда. Конечно, время проведенное с внучкой-незабываемое и умилительное. Только представила и улыбка возникает сама по себе.
Есть некоторые бытовые неурядицы с дочей по-поводу приготовления пищи, материальных расходов и т. д. Стараюсь сгладить и сама учусь новым отношениям.
5 сентября выхожу на работу, есть некоторое беспокойство: "как она справится без меня" Понимаю, что напрасно, но тем не менее-есть.

Дорогие форумчане, психологи поделитесь опытом или советом в отношениях матери с дочерью, бабушки в воспитании внуков.
Благодарю!

1 сен 2016
Lora

Людмила Овсяник

Психолог, Минск
Получить консультацию
13
Консультаций
Поздравляю со званием БАБУШКА :)@Lora.

Ребенок развивается гармонично с мамой и папой. И дочке надо бы задуматься, как найти любимого и выйти замуж. Во всяком случает она должна к этому стремиться. И здесь бабушка в помощь (посидеть с малышкой).
Жить втроем : мама дочка и внучка - уютненько., но чревато. В идеале, и бабушке и дочке иметь своих мужчин и свои семьи.
А на данном этапе важны внутри семейные границы. Для дочери - максимальная ответственность за ребенка и ее решения по отношению к ребенку в приоритете.
Для бабушке - помощь дочери по мере своей возможности, но не фанатично.

1 сен 2016
Lora нравится это.
@Людмила Овсяник,

Спасибо за ответ!
Даже не представляю "левого" мужчину около своей внучки. Понимаю, что нужна полноценная семья. Сейчас живем отдельно с дочерью. Моё решение-продать однокомнатную квартиру и купить двушку. Пусть прходят в гости в любое время.

Идеал хороший-жить своими семьями. Для дочери возможно, а я уж как-нибудь.

@Людмила Овсяник,

а чем чревато жить втроем? Бабушка, доча и внучка.

1 сен 2016
Lora

Людмила Овсяник

Психолог, Минск
Получить консультацию
13
Консультаций
Не стоит так себя обесценивать, @Lora, :) Не как нибудь, а хорошо!
Ребенок развиваясь, подсознательно впитывает отношения между мамой и папой, что в дальнейшем ему поможет строить свои отношения с мужчинами. При варианте : мама дочка бабушка - сами понимаете - образца отношений женщина- мужчина - нет. Думаем о будущем.

Да - левый мужчина - не отец ребенка, но если будет человек хороший, то гармоничные отношения мужчина -женщина - это уже психологическое богатство для внучки.

1 сен 2016
Елена. и Lora нравится это.
Жить "здесь и сейчас", а завтрашний день сам о себе позаботится. Мы ведь не знаем, что будет "завтра" только действия, а не результат. Так?

1 сен 2016
Lora

Людмила Овсяник

Психолог, Минск
Получить консультацию
13
Консультаций
Завтрашний день о себе не позаботиться. Думаем о будущем, а действуем сейчас.
Может быть для Вас будет интересно :)
http://psicholog.do.am/index/sd_novorozhdennym_roditeljam/0-85

1 сен 2016
@Людмила Овсяник,

Спасибо за ссылку! Мне будет полезно.

Есть пациент, который мне нравится. Дарит фрукты и очень стесняется. Думаю, что надо проявить активность. Может быть что-то и получится.

1 сен 2016
Lora
Людмила Овсяник нравится это.

Людмила Овсяник

Психолог, Минск
Получить консультацию
13
Консультаций
Поддерживаю!

1 сен 2016
Lora нравится это.
Спасибо, Людмила!

Пришла от дочери, гуляла с Олюшкой почти 3 часа, потом купали. Всё тихо-мирно.
Настрой хороший.

1 сен 2016
Lora
Admin и Людмила Овсяник нравится это.

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
Получить консультацию
13
Консультаций
Если не возражаете вклинюсь как психолог. В первых сообщениях вы пишите, что тревожитесь за то, как дочь справиться без вас. К сожалению это распространенное явление когда бабушка лучше знает, что нужно малышу, и слегка не доверяет дочери (срабатывает стереотип что я старше, у меня опыта больше, и как итог я знаю лучше) В этой ситуации вы как бы встаете на позицию "родителя " и по отношению к собственной дочери (которая в этой ситуации бессознательно становиться несамостоятельным ребенком ) и в отношении внучки. И тогда получается что у вас просто 2 разновозрастных ребенка. Задайте себе вопрос, этого ли вы хотите?
Если вам реально хочется счастья своим близким, то в первую очередь стоит задуматься о личном, вашем счастье, что вам его дает, в чем ваш смысл жизни? Чем заполнена ваша жизнь кроме дочки и внучки. И есть ли она отдельно от них.
Если помнить, что бессознательно дети копируют себе нашу судьбу, попробуйте посмотреть, что именно вы им транслируете

И еще вы пишите что с дочкой есть некоторые неурядицы, что вы под ними подразумеваете? В чем они заключаются7

3 сен 2016
Lora и Admin нравится это.
Спасибо за ответ, Татьяна!

Подумаю о сказанном.

Неурядицы с дочей- материальные и бытовые. Немного жаль её, что родила без мужа, стараюсь прикрыть все её "прорехи" На сегодня отношения намного лучше, чем раньше.
Завтра на работу после отпуска и потечет обычная жизнь. Не забываю о себе-отдыхаю, есть минутки для любимых занятий.

4 сен 2016
Lora
Admin нравится это.

Alba2

Я люблю сама все делать на свой вкус с детьми, воспитывать, как мне нравится, мама мне поначалу только мешала своей помощью, скажу честно. Без нее я быстрее настраивалась на своего ребенка, а она на другой волне и сбивала нам всю гармонию. Но когда дети подрастали, то бабушка очень даже здорово нам помогала, летом брала к себе, а я могла отдохнуть без детей. Сейчас бабушка готовит им всякие вкусности, играет в карты и шашки, гуляет перед сном до самой ночи, чтобы крепче спали и делает много других приятных и интересных дел с внучками, на которые у меня иногда просто сил нет или настроения.

7 сен 2016
Lora, Елена., Рина и ещё 1-му нравится это.

Satorii

Мне мама очень помогает с дочкой. Она всегда рада и посидеть с ней и погулять. Но, если честно, я опасаюсь того, что может быть потом. Меня мама муштровала очень. Не хочу такого для своей дочери.

8 сен 2016
Lora нравится это.

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
Получить консультацию
13
Консультаций
Лора, про бытовые и финансовые это очень общая фраза, из нее не слишком понятна суть конфликтов, это как при разводе формулировка не сошлись характерами :)
Попробуйте чуть поконкретнее.
А с дочкой ... Попробуйте перевернуть ситуацию и поставить себя на ее место. Думаю все свои недочеты она и сама хорошо видит. А как вам кажется если бы вы были ею, чего бы вам страстно хотелось получить от своей мамы?

8 сен 2016
Admin и Lora нравится это.
@Alba2,

Ваш ответ вызвал добрую улыбку, спасибо!

8 сен 2016
Lora

Вадим Першин

Ещё раз и внимательно
?
Это нормальное материнское чувство, разрешите себе почувствовать Своей дочке тоже самое! ;)

8 сен 2016
Lora нравится это.
:thumbsup:@Вадим Першин,

Спасибо! Внимательно и увидела! Надо себе так уяснить, чтобы не забывала!

@Татьяна Чумакова,

Меня несколько раздражает постоянно немытая посуда, беспорядок в квартире. Понимаю, что времени может не быть, но вижу как она "сидит" в телефоне (а могла бы прибраться) По-моему мнению очень расточительна. Финансы идут пока только от меня и я опасаюсь остаться без денег. Привыкла, что у меня есть некоторые сбережения, это как-то "греет" Очень много потратилась на приобретение жилья, ремонта для дочи.

@Татьяна Чумакова,

Учусь не роптать и принимать дочь, такой какая она есть. Стараюсь, если не спрашивает, не лезть с советами.

8 сен 2016
Lora
Alba2 и Вадим Першин нравится это.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)