Завершение прошлых отношений

Добрый вечер! Не совсем по теме. Сегодня чуть не столкнулась с бывшим у своего дома. Было очень неприятно. Каким - то могильным холодом повеяло. На душе стало как - то тяжело. Как быть в таком случае? Я ужасно растерялась, постаралась поскорее исчезнуть, чтобы он меня не заметил.

28 сен 2016
Таисия 1

Альбина Автаева

Практический психолог
Таисия 1, здравствуйте!
По описанию похоже, что Вы испытали страх. Как Вам представляется, что могло бы произойти при встрече?

28 сен 2016
Я точно не знаю. Возможно что - то не очень приятное с моей стороны.

28 сен 2016
Таисия 1

Альбина Автаева

Практический психолог
Таисия 1, невозможно точно знать то, чего не произошло, верно? Можно только попррбовать представить, что бы было если... Такой прием позволяет конкретизировать опасения, порассуждать о них в безопасной обстановке, что в будущем поможет реагировать спокойнее. Если мы что - то проговариваем, это не значит, что мы что - то обязательно сделаем, мысль не равна действию.
Вы согласны, что испытали страх? Или это были другие чувства?
Он Вас не заметил?

28 сен 2016
На страх не очень похоже.

Нет, он меня не видел.

28 сен 2016
Таисия 1

Альбина Автаева

Практический психолог
Если на страх не очень похоже, то на что больше похоже?

28 сен 2016
Наверно, на растерянность. Просто не ожидала. Смятение чувств еще.

28 сен 2016
Таисия 1

Альбина Автаева

Практический психолог
Таисия 1, это нормально, если Вы просто растерялись от неожиданности. Вы встретили человека, с которым связана большая часть Вашей жизни, много воспоминаний, в том числе негативных. Вы давно не виделись, не общались.
Однако в Вашем первом сообщении были слова "неприятно, тяжело, ужасно", которые у меня мало сочетаются с простой растерянностью.
Смятение чувств означает смешение сильных противоречивых чувств. Возможно, кроме "ужасно, тяжело" было что - то еще?
Вам комфортно, если мы остановимся на рассмотрении Ваших чувств в тот момент?
Или Вы хотели бы заострить внимание на другом аспекте?

29 сен 2016
Добрый день! Мне бы не хотелось копаться в моих чувствах на тот момент. Просто хотелось бы понять, как сеюя вести в таком случае. Живем в одном городе. Все возможно.

29 сен 2016
Таисия 1

Альбина Автаева

Практический психолог
Таисия 1, а какими Вам представляются варианты поведения при встрече?

29 сен 2016
Нехорошие варианты. Хотя ненавести у меня к нему нет.

29 сен 2016
Таисия 1

Альбина Автаева

Практический психолог
Таисия 1, я бы очень хотела помочь Вам выработать стратегию поведения при вероятной встрече с бывшим мужем. Однако сделать это без рассмотрения прогнозируемых Вами вариантов развития событий мне представляется маловыполнимым.
Когда Вы спрашиваете "как вести себя в таком случае" - какой случай Вы имеете в виду?
Когда человек встречает знакомого, Он ведет себя довольно предсказуемым образом.
Можно пройти мимо и сделать вид, что не заметили его.
Можно поздороваться и также пройти мимо.
Можно остановиться и появить инициативу, начать диалог.
Какие есть "нехорошие варианты"?

29 сен 2016
Я думаю, что ничем это кроме ругани с моей стороны не закончится. Может стереотип ужепо отношению к нему выработался.

29 сен 2016
Таисия 1

Альбина Автаева

Практический психолог
Таисия 1, если я правильно Вас поняла, при виде бывшего мужа Вам хочется начать с ним ругаться?
И Вы считаете, что это "нехорошо"?

29 сен 2016
Да. Но что в этом хорошего. Получается я первая иду на конфликт.

29 сен 2016
Таисия 1

Альбина Автаева

Практический психолог
Таисия 1, чтобы произошел конфликт, нужна реакция и от бывшего мужа, не так ли? Думаете, его эмоции имеют тот же накал.

29 сен 2016
Здравствуйте! Думаю да. Накал эмоций тот же. Не думаю, что возможен другой вариант развития событий.

30 сен 2016
Таисия 1

Альбина Автаева

Практический психолог
Таисия 1, Здравствуйте. На основании чего Вы заключаете, что его накал эмоций тот же, что у Вас? Вы общались с кем - то из знакомых или родственников?

30 сен 2016
Просто была уже одна случайная встреча. Он повел себя отвратительно. Я отказалась в тот момент с ним общаться.

30 сен 2016
Таисия 1

Альбина Автаева

Практический психолог
Таисия 1, что Вам помешает повести себя аналогичным образом при следующей вероятной встрече - отказаться общаться? Почему Вы уверены, что начнете ругаться первой?

30 сен 2016
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Альбина Автаева Практический психолог Москва
39 Отзывов
140 Консультаций
Получите консультацию психолога