1. Ирина Корнилова
    3 сен 2016 9207
    Ирина Корнилова Психолог. Коуч. HR-консультант
    Про зависть

Зависть – один из смертных грехов во многих религиях. И одно из чувств, с которым сталкивается практически каждый человек. Зависти подвержены все люди, независимо от пола, характера и темперамента. Это одно из чувств, которое терзает человека наиболее жестоко, толкая иногда на безумные поступки или погружая в пучину уныния.

Японские ученые исследовали активность мозга у людей, испытывавших зависть, и выяснили, что при зависти активизируется тот же участок головного мозга, что и при болевых ощущениях. Получается, что когда завистливый человек видит счастье других людей, то ему становится физически больно.

Социологические исследования показали, что остро переживается чувство зависти в юные годы 18-25 лет, а с возрастом к 60-ти годам это чувство ослабевает. Больше всего завидуют те люди, которые еще не состоялись в жизни, не имеют определенного жизненного опыта и при этом очень сильно зависят от чужого мнения.

Что такое зависть?

Зависть – это чувство, которое появляется, когда другой человек обладает чем-то, очень притягательным, но недоступным для вас. Также зависть можно охарактеризовать, как агрессию, которая появляется в результате того, что другой человек получил то, что могло бы принадлежать и тебе - получил, как тебе кажется, не по справедливости или как более удачливый. Зависть – это чувство больше направленное на то, чтобы у другого человека не было чего-то, чем желание самому получить то или иное.

Выделяют такую категорию, как «белую зависть», которая играет положительную роль – человека привлекает то, что имеет другой, но это не ввергает его в уныние и агрессию. А наоборот подталкивает к действиям – к тому, чтобы достичь чего-то, или заработать, или заслужить самому. Некоторые философы считают зависть врожденным чувством, свойственным человеческой природе, которое способствовало развитию и прогрессу во все времена.

Зависть, как разрушающее чувство, начинает активно формироваться, когда родители «стимулируют» ребенка, сравнивая его с более успешными сверстниками, ставя их качества или их успехи в пример. Если этот прием применяется регулярно, то у ребенка начинает формироваться комплекс неполноценности – «он хуже», «другим везет больше», «других любят больше». Так же зависть, как качество характера, формируется в процессе воспитания, если ребенок воспитывается в семье, где взрослые завидуют более успешным соседям, знакомым или родственникам, или «активно не любят» некоторые слои населения – богатых, например, или людей другой национальности или из других городов и стран, которым «больше везет».

Как перестать завидовать?

Зависть способна подталкивать людей на гнусные поступки, способна разрушить здоровье (обеспечить бессонницу, проблемы с сердцем или язву желудка) и ввергнуть в депрессию. Поэтому хочется избавиться от этого разрушительного чувства.

Вот несколько приемов, которые помогут вам побороть зависть.

1) Всегда помните, что есть люди, у которых нет тех вещей и таких качеств, которые есть у вас. Так что вы тоже обладаете тем, чему можно позавидовать.

2) Некоторые люди специально афишируют свои достижения и приобретения, чтобы вызвать чувство зависти у других. Но нередко это стоит им огромных трудов или унижений, за этим стоят проблемы и долги, которыми люди обзаводятся, пытаясь «произвести впечатление». Так что по сути их положение незавидно.

3) Если вас зависть никак не покидает, то представьте, что для того, чтобы обладать, например, богатством другого человека, вам надо было бы прожить жизнь аналогичную его жизни со всеми его проблемами, рисками, страхами и переживаниями. Во многих случаях вам может и не захотеться тех богатств, если копнуть глубже. Например, богатый человек часто мучается мыслями, что люди ищут его дружбы из корысти, а не ради него самого, боится, что родственники его обдерут и т. д. Обрастает комплексами и страхами на этой почве и чувствует себя одиноким. К тому же в конце концов богатство становится для него привычным и скучным - то, что раньше радовало, стало надоедать. Богатые люди нередко ищут остроты ощущений в наркотиках и алкоголе, экстремальных развлечениях - и нередко здоровье их очень страдает от излишеств.

4) Зависть не проходит с ростом вашего богатства или престижа. Аппетиты растут и «денег много не бывает». Так что зависть обрекает вас на хождение по кругу.

5) Зависть приносит боль, угнетает, создает «унылую маску» на лице из-за негативных эмоций, портит вашу репутацию и отношения с людьми.

И самое главное - от того, что ты завидуешь, ты только теряешь - теряешь зря свое время на мрачные думы, теряешь свое здоровье и нервы, лишаешься покоя, но ничего взамен не приобретаешь. Стоит ли ухудшать свою жизнь самому, когда можно просто не думать об этом? Ведь вместо зависти можно составить план, как получить желаемое. Используйте вашу зависть в качестве хорошего мотиватора для достижения целей.

Зависть.JPG

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Эсина Аскандарова
    Эсина Аскандарова 5 сен 2016
    Добрый день! Всё правильно, за небольшим исключением - завидовать можно по-разному. Здесь вы описываете только чёрную зависть, а ведь есть еще белая - когда вы желаете что-то, чего у вас нет (но достижимо), и личностный пример других людей мотивирует на действия в своей жизни. Не обязательно злиться из-за того, что кому-то хорошо. Если "подключиться" к состоянию человека, более успешного, чем вы, с эмпатией, можно много чему поучиться у него. В подобном варианте зависть будет адапитвной

5. Ирина Корнилова
    Ирина Корнилова 5 сен 2016
    @Эсина Аскандарова, здравствуйте. Про "белую зависть" в статье тоже написано в пункте "Что такое зависть" и про её мотивационный и адаптивный эффект тоже. Но от "белой зависти" никто страданий не испытывает и к психологам на эту тему не обращаются. Статья же посвящена тому, чтобы помочь людям, страдающим от своей зависти, разобраться в причинах своего состояния и подобрать пути избавления от него.

6. LadyViaBless
    LadyViaBless 12 ноя 2016
    @Ирина Корнилова! Мне очень приятно встретиться с вами и в этой теме! :)
    Что касается зависти, я читала некоторые афоризмы и высказывания на эту тему многих великих мыслителей, философов и психологов!
    Почему-то я всегда считала "белую" зависть своеобразной маской "чёрной", потому что человек не может прямо сказать или показать, что завидует, вот и выдумывает различные оттенки... Но это мое мнение)
    Но мне непонятно, почему зависть СЧИТАЕТСЯ скорее достоянием женского общества, нежели мужского?
    Подчеркиваю слово "СЧИТАЕТСЯ", потому что часто это слышала!

7. Ал. Михайлович
    Ал. Михайлович 12 ноя 2016
    @LadyViaBless, потому что женщины больше говорят, в том числе и про зависть )

А мужчинам такие разговоры не к лицу. Хотя сами чувства наверно распределены равномерно.

8. LadyViaBless
    LadyViaBless 12 ноя 2016
    Подлецу - все к лицу))) (извините, это я от своего мужа "набралась")
    А если серьезно, вы думаете, что равномерно?

9. Ирина Корнилова
    Ирина Корнилова 12 ноя 2016
    @LadyViaBless, ну не знаю почему вдруг у вас сложилось мнение, что женская зависть преобладает в обществе. Вспомните всю классическую литературу - все злодеи и негодяи, которые стравливали героев, клеветали, подстраивали каверзы, были завистниками. И мужских образов в этом амплуа ну ничуть не меньше, чем женских.

10. Ал. Михайлович
    Ал. Михайлович 12 ноя 2016
    Конечно, иначе не было бы драк и слёз у мальчиков из - за вещей. Или из - за девочек )))

Мне кажется эмоционально люди одинаково устроены.

11. LadyViaBless
    LadyViaBless 12 ноя 2016
    @Ирина Корнилова, это не у меня.
    Поэтому я выделила слово СЧИТАЕТСЯ.
    Это у большинства опрошенных мной (а это большинство - женское общество) сложилось такое мнение. Поэтому хотела на Форуме эту тему развить.

12. Ирина Корнилова
    Ирина Корнилова 12 ноя 2016
    @Ал. Михайлович, согласна с вами, что в плане зависти скорее всего нет гендерного различия. Ведь и мужчины, и женщины хотят для себя лучшего и завидуют тому, кто это имеет - вещь, репутация или талант, не важно что.

"Но мне непонятно, почему зависть СЧИТАЕТСЯ скорее достоянием женского общества, нежели мужского? Подчеркиваю слово "СЧИТАЕТСЯ", потому что часто это слышала! ... Это у большинства опрошенных мной (а это большинство - женское общество) сложилось такое мнение. "
    @LadyViaBless, вероятно секрет в том, что вы опрашивали женское сообщество, которое лучше знает именно про женскую зависть :)
    А мужское сообщество рассказало бы вам свою точку зрения - о том, что мужчины с детства конкурируют друг с другом, а практически всегда конкуренции сопутствует зависть в той или иной степени.

13. LadyViaBless
    LadyViaBless 12 ноя 2016
    С женским мнением о зависти я более менее знакома, а вот с мужчинами на эту тему особо не разговаривала.
    Может, поэтому я что - то не так представляю?

Ирина Корнилова, я ответила, НЕ ПРОЧИТАВ ВАШЕГО ПОСЛЕДНЕГО СООБЩЕНИЯ)))
    И, по - моему, получилось "в тему"))!

Мужчины Форума!
    Ждем вашего мнения?

14. Nastasja86
    Nastasja86 26 ноя 2016
    Здравствуйте, статья понравилась. Хотелось бы еще услышать мнение по поводу еще одного вида зависти. Когда нет агресии в сторону обладателя чего-то, но есть желание это тоже иметь и от этого как-то грустно.
    Приведу пример, сосед купил машину, у тебя ее не и нет на данный момент возможности купить. И неизвестно когда появится и появится ли вообще. Тебе тоже хочется и завидно, что у него есть и грустно, что нет у тебя. Но эмоций, чтобы у него не было нет. Знаете, как в детстве - о, круто, я тоже так хочу, жалко у меня нет. И при этом ты понимаешь, что это не с неба упало. А даже если упало, то наверняка др проблем хватает. Просто жалко, что у тебя такого нет.
    Или это не зависть?
    Периодически возникает такое чувство, быстро проходит. Но в такие моменты чувствую себя маленькой - увидела куклу и мне такую хочется )))).

15. Ирина Корнилова
    Ирина Корнилова 26 ноя 2016
    @Nastasja86, это не зависть. Если вам чего-то хочется, что вы увидели где-то - при чем тут зависть? Ваша печаль - это просто фрустрация (разочарование), что у вас этого нет. Но в то же время - это стимул, чтобы добиваться и искать возможность на будущее получить желаемое. Вы согласны?
    Многие хотят стать миллионерами, иметь дом на Лазурном побережье, яхту и жить беззаботно. Такого рода "зависть" не является разрушительной - это скорее из области "вот было бы здорово и мне такое же! Эх, жаль, что я не миллионер! Везет же кому то... " Помечтали, погрустили и ничего дальше не стали делать, чтобы воплощать свои фантазии. Потому что для этого надо усилия прилагать, ломать привычную размеренную жизнь. В голову приходит мысль " мне и так хорошо, богатство в жизни не главное... " и т д. И все идет своим чередом.
    А в случае зависти мысли становятся навязчивыми и управляют поведением человека, мешают ему жить.

16. Vito2005
    Vito2005 3 июл 2017
    Непонятно что делать, если не знаешь чего хочешь. Плюс сказать себе, что завидовать нечему легко, но вот чувствам и эмоциям не прикажешь. Они говорят, нет он объективно лучше и сильнее тебя.

17. Ирина Корнилова
    Ирина Корнилова 3 июл 2017
    Каждый человек вокруг себя видит людей, которые в чем-то объективно его превосходят. Но далеко не каждый завидует этим людям. Ведь есть другие эмоции и чувства, кроме зависти, которые могут вызывать люди, обладающие чем-то, чего нет у тебя - уважение, восхищение, желание взять их успех и способ жизни в качестве образца, чтобы самому добиться того же и тд.
    Зависть проистекает из внутренней в себе неуверенности и желания самоутверждаться за счет других. А ведь можно направить свои усилия и силу эмоций на то, чтобы улучшать свою жизнь и самосовершенствоваться, а не тратить время на зависть к чужим успехам и достижениям.
    Если не знаешь, чего хочешь, то нужно разбираться со своей жизнью, со своими желаниями, сфокусироваться на себе и своих потребностях и способностях. А не на том, что там происходит у остальных людей и анализе, чем они лучше тебя.