Возрастной кризис у подростка

Стала замечать у дочери странное поведение: ходит постоянно в одежде с длинными рукавами и в капюшоне, приходя домой старается пройти в свою комнату, чтобы мы ее не увидили. Есть с нами не выходит: говорит, что не голодна, или забирает тарелку в комнату, говоря что у нее дела. Что с ней?

6 ноя 2018
Tjmmii
, Санкт-Петербург

Светлана Дьяченко

Администратор, Россия
Tjmmii, здравствуйте!
Сколько лет дочери? Как давно заметили изменения в поведении девочки?
Какие у Вас с нею отношения?
Советую прочитать статьи Правила для родителей подростков и Ваш подросший ангел
Что хотите получить в результате общения с психологом?

6 ноя 2018

Екатерина Крупецкая

Практический психолог, Москва
1235
Консультаций
244
Отзыва
Tjmmii, здравствуйте! Ваш рассказ звучит взволнованно. Судя по некоторым деталям, Ваша дочь сейчас переживает подростковый возраст, который считается самым серьёзным кризисным периодом в жизни каждого человека. Родителям подростка пережить этот кризис не менее трудно, хорошо, что Вы обратились за поддержкой. Можете поделиться, есть ли у Вас какие-то опасения насчёт дочери? Как давно Вы заметили странности в ее поведении? Что знаете об увлечениях дочери и о ее друзьях? Не теряет ли девочка вес? Ходит ли в школу или другое учебное заведение? Не поступает ли жалоб от учителей? Как она учится? Нормально ли она спит? Ест ли она в обычном режиме?

6 ноя 2018
Здравствуйте! Меня волнует то, что она старается, что то скрыть под одеждой. Ей 14 лет! Такое поведение у нее где то уже 2 мес продолжается. Вес вроде не теряет. В школу ходит. Учится нормально, она у меня и не была отличницей, но и не успешной не могу сказать. Я не знаю, как она в школе питается, но дома уже не так ест, как раньше.

Какие мне вопросы надо задавать ей, чтоб выяснить что с ней происходит?

7 ноя 2018
Tjmmii
, Санкт-Петербург

Екатерина Крупецкая

1235
Консультаций
244
Отзыва
Tjmmii, могли бы побольше рассказать о ваших отношениях с дочерью? Как Вы их сами могли бы охарактеризовать? Насколько Вы с ней близки? Делится ли она с Вами переживаниями?

7 ноя 2018
Последнее время не делиться! Как мне с ней поговорить? Чтоб не навредить ей? И вообще как установить происходит ли что то с ней плозое или же это не так уж серьезно все?

7 ноя 2018
Tjmmii
, Санкт-Петербург

Екатерина Крупецкая

1235
Консультаций
244
Отзыва
Tjmmii, установить что-то касающееся жизни ребёнка можно двумя способами: найти способ доверительного общения с дочерью или проследив за ней (личные вещи, комната, телефон, общение в соц сетях, ее передвижения по городу), нарушив границы ее личного пространства. Первый способ конечно же предпочтительнее, но иногда он по тем или иным причинам невозможен или к нему нельзя быстро прибегнуть. Если Вы серьёзно беспокоитесь о ее безопасности, то, возможно прибегнуть и ко второму способу. Рекомендую в этом случае проявлять особую аккуратность и постараться сделать так, чтобы дочь ничего об этом не узнала, в противном случае Вы можете выйти из доверия полностью и на долгое время.

Что касается доверительного контакта с ребёнком, в семье всегда есть дела, в которые можно вовлечь. Подумайте о том, в чем Вам могла бы понадобиться ее помощь: допустим, необходимость поддержать пожилого родственника или помощь с младшим ребёнком или подготовка к семейному празднику,... Общее дело лучше всего объединяет и располагает к близкому общению. В атмосфере совместного дела уместно начать разговор по душам с дочкой, например, поделиться тем, как Вы сами переживали этот возраст, как, возможно, досадовали на своих родителей, никому не доверяли, сомневались в себе или наоборот ощущали что достойны самого лучшего в этом мире...
Подросток хотя и выглядит колючим и не нуждающимся в близких, чувствует себя прямо противоположным образом. Вашей дочери очень важно ощущать себя частью семьи, чувствовать вашу поддержку, Любовь, что Вы всегда на ее стороне. Попробуйте найти подход к Вашей взрослейшей девочке, я очень желаю Вам в этом успеха.

7 ноя 2018
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Получите консультацию психолога