Развитие близнецов при условии одинакового воспитания

1. Елена.
    4 сен 2016 847
    Елена. Участник
    БЛИЗНЕЦЫ имеют разное развитие при условии одинакового воспитания, потому внктриутробно в них заложен был разный потенциал?

развитие близнецов.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Ирина Корнилова
    Ирина Корнилова 4 сен 2016
    Потенциал у близнецов может быть заложен одинаковый, если они из одной яйцеклетки, то у них и набор генов одинаковый от природы. Но обучение и личный опыт каждому из них дадут разное развитие мозга, особенно если и жить они будут в разной среде.

Есть близнецы, которые из двух разных яйцеклеток образовались - например, одновременно рождаются мальчик и девочка. Они правильно называются двойняшками. Вот у них от природы разный набор генов - поэтому это два абсолютно разных человека с разным природным потенциалом.

5. Елена.
    Елена. 4 сен 2016
    ТО ЕСТЬ близнецы(не двойняшки) не могут иметь разный потенциал, если они воспитались одинаково и в одной и той же среде?

6. Ирина Корнилова
    Елена, еще раз внимательно вчитайтесь - у близнецов изначально от природы ПОТЕНЦИАЛ ОДИНАКОВЫЙ, потому что набор генов каждому из них достался одинаковый.
    Если они будут воспитываться в одной и той же семье и в одних и тех же условиях, это не значит, что у них будет один и тот же личный опыт. Они же проводят время по-разному, их могут окружать разные люди и случаться с ними все равно могут разные события.
    Например, оба близнеца полезли на дерево, но один свалился и разбил коленку, а другой забрался выше. Опыт жизненный у них все равно разный. Они могут читать разные книги, спорить и иметь свое мнение. Они же не роботы, чтобы все делать одинаково. Так что и мозг у них будет развиваться неодинаково. Но изначально в них будут заложены одинаковые способности - к рисованию или музыке, например, они будут одинаково хорошо или плохо приспособлены к бегу или прыжкам и другой физической активности.
    Но перенесенные в детстве болезни, недостаток или избыток внимания одному или другому из близнецов и др факторы, могут повлиять в разной степени на развитие одинакового потенциала у каждого из близнецов.

7. Елена.
    Елена. 4 сен 2016
    На этот вопрос я ждала ответ Да или Нет, а не внимательно вчитайтесь. Я внимательно вчитываюсь и задаю вопросы такие как мне нужно. Если я переспрашивп то или я не поняла или мне нужно задать именно такой вопрос. Есть много видов близнецов -например, полуидентичные. Которые тоже являются однояйцевыми. И так как половина у них от мамы, а другая половина от папы, то и потенциал (как думается мне профану)разный. Именно заложенный генетический потенциал в одном яйце.

8. Ирина Корнилова
    Елена, я не обязана угадывать, какие именно ответы вы ждете от меня. Я отвечаю так, как считаю нужным ответить на ваш вопрос. Близнецы бывают из одной яйцеклетки с одним набором генов и из двух разных яйцеклеток - с разным набором генов. Есть другие виды близнецов - " редкий недавно открытый тип - полуидентичных близнецов, еще тип зеркальных, близнецов от разных отцов (суперфекундация), близнецов с разной датой зачатия (суперфетация) и близнецов с особенностями, как «синдромом исчезающего близнеца», сиамские близнецы и химеризм)" . Принцип развития близнецов все равное будет такой же: либо у них одинаковый набор генов и тогда потенциал от природы одинаковый, либо набор генов у них отличается - тогда потенциал от природы тоже отличается.

9. Рина
    Рина 4 сен 2016
    Извините, немного разряжу обстановку. :sneaky:
    Просто тема двойняшек меня немного касается. Я из двойняшек. Моя сестра внешне была похожа на маму, а я на папу. Но к сожалению у нее были проблемы со здоровьем и она в месяц умерла. ((((
    Получается я живу за двоих. Внутренне очень ее не хватает. Иногда.
    Интересно, если бы она была жива, как бы сложились наши судьбы? :thumbsdown:

10. Елена.
    Елена. 4 сен 2016
    Ирина, а я не обязана угадывать как вы меня поняли и слушать советы, которые я не прошу. А я задам вопрос такой какой посчитаю нужным и если не хотите отвечать, то ни кто вас не заставляет. На третий раз вы написали все совершенно по другому и из него следует, что Близнецы(не двойняшки) Могут иметь разный потенциал. А уж как там заложена генетика одному Богу известно, наверное.
    Рина. У меня лично ни какого напряжения нет)Просто не люблю, когда указывают мне что делать незнакомый человек, если я не прошу))

11. Ирина Корнилова
    Елена, не переходите границы в общении. Если вы считаете, что сами знаете ответы на свои вопросы и ваш ответ "одному Богу известно" считаете наиболее разумным, то прошу ко мне больше с вопросами не обращаться. Для вас мои консультации закрыты.

12. Елена.
    Елена. 4 сен 2016
    @Ирина Корнилова, не переходите границы общения и вы. Вы как психолог должны понимать, когда и что говорить и весь сыр бор начали вы. На счет консультаций-я. Не огорчилась. Спасибо.

13. Ирина Корнилова
    @Елена. , не сомневаюсь, что вы специалист в вопросах психологии и лучше знаете про то, "когда и что должны говорить вам психологи" :) Тогда уж пишите вместе со своими вопросами и ответы, которые вам должны написать психологи - а то вдруг кто-то из них не знает, что именно вам следует ответить.

14. Елена.
    Елена. 4 сен 2016
    @Ирина Корнилова, а я сомневаюсь, что вы можете мне давать советы, когда хотите, а думать что я психолог или нет -это ваше личное дело. Если кто- то что -то не знает, то он спросит и уточнит(если ему это будет нужно), а не будет советовать куда мне и что писать.

Попрошу тему не удалять. Данная тема хорошо расскрывает психолога в общении с людьми. :)

15. Ирина Корнилова
    @Елена. , да, вы правы - эту переписку стоит оставить, потому что она многое рассказывает не только о психологе, но и о типе клиентов, которые бывает обращаются к психологам.

16. Елена.
    Елена. 4 сен 2016
    Согласна.
    Может есть такие психологи, которые настолько не опытны, что не знают какие типы клиентов бывают, а кто -то из читателей найдет в данном дискусе для себя пользу.