+7 (911) 955-03-03 Запись на платную консультацию (Skype, WhatsApp, Viber)

Мизофобия

Дмитрий

Чтобы было более понятно, мизофобия проявляется только к моим личным вещам, я часто мою руки и не могу спокойно сидеть если не вымою руки и возьму что нибудь из своих вещей, фобия появилась после того как в городе где я учился, прогрессировала всд, и теперь если я возьму что то в руки что было в том городе или кто то держал в руке это, то я не смогу прикасаться к своим вещам, это очень мешает жить спокойно

5 сен 2016
JohnAppleseed

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP
JohnAppleseed, страх- это попытка от чего то себя защитить. Ваш страх мизофобия- страх "загрязниться", заразится. Если можно так сказать, наше психическое (еще называют внутренним миром) использует образные формы для соединения внешнего с внутренним. Если вы могли представить "грязь" в виде образа- как бы она выглядела? Чтобы вы хотели бы и могли с ней сделать? Какие мысли и чувства этот образ у вас вызывает?

5 сен 2016
Ну сама по себе грязь меня не пугает, пугает что люди которые оттуда из того города будут либо меня либо мом вещи трогать

5 сен 2016
JohnAppleseed

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP
А, что в вашем воображении может произойти, если они потрогают ваши вещи или вас?

5 сен 2016
Честно я не знаю. Но сам факт того что они трогают мои вещи, ладно меня, но мои вещи мне это не нравится почему то

5 сен 2016
JohnAppleseed

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP
Дмитрий, вы представляете каких то конкретных людей?

5 сен 2016
Возможно. Просто я боюсь что, то что они трогают мои вещи и узнают что в моих личных вещах, я пытался бороться с этой фобией и не один раз, но в итоге ничего, я снова мыл руки, протирала свои вещи чтобы на них не остались следы тех неприятных мне вещей.

5 сен 2016
JohnAppleseed

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP
Дмитрий, вы пишите: "чтобы на них не остались следы тех неприятных мне вещей", что вы имеете ввиду, от каких "неприятных вещей" могут остаться следы? Я правидьно понимаю, что тогда в вашей жизни что-то происходило, следы чего вы пытаетесь "стереть" из памяти сейчас? Могли бы вы более подрабно описать, что происходило?

5 сен 2016
Я страдал от всд и постоянно звонил в скорую, однажды из-за этого меня чуть не увезли в психиатрическую больницу, эта очень болезненная тема.

5 сен 2016
JohnAppleseed

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP
Вы связываете все с ВСД, но это лишь вторичная реакция сосудистой системы на периживаемый аффект или метеозависимость? Что вас беспокоило, какие ощушения были и симптомы, пожалуйста, опишите как они начинались, как долго удерживались и как быстро проходили, что приносило облегчение? Я хочу прояснить для себя- были ли это панические атаки с вегетативной симптоматикой или нет. Судя по вашим постам, психологические проблемы (внутренний конфликт- когда надо, но не хочешь) могли провоцировать такие состояния.

5 сен 2016
Тахикардия, голов окружения, аритмия, последнее время паника, навязчивые состояния, а после просмотра шестого чувства я теперь боюсь что тоже умер и всё это моё воображение. Хотя я знаю что это не так, но какая то паника осталась.

5 сен 2016
JohnAppleseed

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP
Вы писали, что готовитесь изменить свою жизнь кардинально (уехать)? Иногда наше сознательная установка противостоит бессознательному желанию, которое стремится защитить от разочарований, боли и т. д. Часто такие защиты могут проявляться в различных психосоматических расстройствах, в фобиях. В прошлом- вы уезжали из дома и у вас начались "приступы". Возможно, есть опасение повторения неудачного опыта- что то изменить в своей жизни?

5 сен 2016
Ну я уезжал из-за учебы, был вынужден уехать, но а сейчас я уезжаю к девушке. И только она меня понимает. Я надеюсь что смогу поправить моральное здоровье так как очень боюсь сойти с ума.

5 сен 2016
JohnAppleseed

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP
Да, вы уезжали и столкнулись с "отвержением" ваших знакомых- это негативный опыт и ассоциативно может быть связан с "отъездом". Также и предстоящий отъезд, как я вижу, тоже в определенной степени обусловлен вынужденностью- вашими мыслями и страхом "не сойти с ума". Я пытаюсь вам донести, что подсознательно наша психика часто реагирует стереотипно на схожие события.
Это замечательно, что есть человек, который вас ждет и принимает вас таким каким вы есть и я надеюсь, что вы найдете покой и успокоение рядом с ней.
Смывание "грязи"- как смывание негативного из прошлого, с которым вы больше не хотите соприкасаться?

5 сен 2016
Да именно так и есть смывание грязи это смывание негатива из прошлого.

5 сен 2016
JohnAppleseed

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP
Я рада, что вы разобрались в своем "страхе". Люди часто делают что-то буквально, не задумываясь о символическом значении того что они пытаются сделать и как следствие теряют для себя истинное значение опыта.

5 сен 2016
Спасибо за помощь. Только я все равно вряд ли смогу начать это делать, просто не знаю почему. А может и смогу.

Я хочу поправить моральное здоровье. И надо же с чего то начинать, кто знал что я такой впечатлительный, да и после фильма 6 чувсто сам думал что мёртв уже, но ведь ничего не изменилось и я бы так не думал если бы или фильм не смотрел или был морально полностью здоров

5 сен 2016
JohnAppleseed

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP
Эта воображаемая смерть, опять же несет в себе попытку что то прожить в своем воображение.
На уровне сознания- вы многое склонны слишком буквально воспринимать.
В нашем воображении "смерть"- может ассоциироваться и с успокоением, когда прекращаются душевные страдания. Может быть и попыткой воображения заглянуть за пределы сознательного. Может ассоциироваться и с окончанием одного периода жизни и началом другого. Может быть связана и с желанием символической смерти своего старого образа "Я", чтобы мог родиться иной образ себя. Желанием пожить иной жизнью, - словно, душа перевоплощается в некого "героя фильмв" и т. п.
Я думаю, что для вас важно почувствовать себя иным- сильным, ловким, успешным и т. д. - здоровым, как и всем другим. Но вам следует помнить, что восприятие себя, в большей степени, - это тот образ, который вы создаете сами и сами наделяете его ограничениями, страхами, опасениями. На самом деле, вы можете отказаться от образа нынешнего Я и изменить его, - начать наполнять его чем то иным.

5 сен 2016
Я знаю что впечатлительный, и я не оправдываюсь, я иногда могу "примерять" так сказать на себя образ каких то героев сериала или фильмов, только со мной впервые это, я знаю что это неправда, так как я помню что до просмотра фильма было всё хорошо, не знаю зачем я так сильно думаю об этом, как можно отвлечься от этих мыслей?

5 сен 2016
JohnAppleseed

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP
Прежде, чем отвлечься может стоит подумать о личном смысле таких "примерок"? Возможно, вы слишком погружаетесь в некий мир грез. Возможно вам не хватает в реальном мире нечто, что вы компенсируете его в воображаемом? Вы слишком погружены в свои мысли и переживания- они стали как тягостный груз, который вы не решаетесь оставить и двигаться вперед. Отвлечься можно только усилием воли- принять решение и жить дальше.

5 сен 2016
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Сикорская Юнгианский аналитик IAAP Киев
24 Отзыва
211 Консультаций
Получите консультацию психолога