Апатия, как вернуть вкус к жизни?

Алена, 39 лет, разведена, воспитываю сына. Опыта посещения психолога нет, медикаменты не принимаю.
Здравствуйте. Моя проблема - апатия. Раньше списывала на усталость, лень, но со временем эта проблема усугубляется и мне прямо таки приходится делать над собой титанические усилия, чтобы просто утром встать с постели. Мне ничего не хочется делать. Даже то, что раньше любила. Мне тяжело общаться с людьми, особенно незнакомыми, не хочется выходить из дома. Я не знаю чего я хочу. Работа вызывает отвращение. Постоянная усталость. Есть ли хоть какой-то способ найти мотивацию и вернуть вкус к жизни? Помогите, пожалуйста...

9 сен 2016
Sywylla

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
109
Консультаций
11
Отзывов
Алена, а давно у вас началось такое самочувствие. Что этому предшествовало? И расскажите немного о себе, своей семье и ситуации в которой вы оказались.

9 сен 2016
У меня было несколько жёстких моментов в последнее время, но честно говоря, я не связывают свою апатию с ними. После рождения ребёнка - развод с мужем, его я тяжело переживала, но когда все закончилось долгое время была на подъеме. Казалось, горы могу свернуть. Потом, через три года, самоубийство брата. С ним мы никогда не были близки, но то, что случилось - ничего страшнее в моей жизни не было. Было чувство вины, что из-за психологической дистанции не смогла ему помочь. Вроде бы уляглось со временем. Сейчас живу с мамой и сыном, в доме в целом спокойно и уютно. Когда сын пошёл в первый класс, мне кажется что в этот период начались приступы апатии. До этого у меня только осенью были похожие состояния, ни от чего не получаешь удовольствия, еда - как бумага, все делаешь на автомате, плаксивость и комок в горле. Но к зиме проходило и я чувствовала страх, горечь, обиду. А сейчас какая-то эмоциональная тупость, внутри пустота, только б никто не трогал. Чем дальше, тем хуже. Пугает что я не могу ответить себе чего я хочу, понимая что скорее всего ответ - ничего. Хочу избавится от этого состояния...

Чувствую что тяжело общаться. С чужими особенно. С друзьями тоже избегаю общения.

Спасибо за отзыв. Ответила выше, просто не поняла как правильно ответ писать на форуме

9 сен 2016
Sywylla

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
109
Консультаций
11
Отзывов
Света, то что вы описываете вполне могло привести вас к депрессивному состоянию, симптомы которого вы и описываете.
Давайте попробуем в хронологическом порядке слегка их прояснить.
Начнем с рождения ребенка, было ли оно запланированным и желанным, что вы чувствовали когда носили малыша, какие эмоции преобладали в вашей повседневной жизни

9 сен 2016
Самое смешное, что когда я забеременела, мы с мужем были на грани развода. Я его очень любила (как мне казалось), он позволял себя любить. Конечно были у нас и светлые фрагменты, но чаще я просто мучилась. Сейчас, оглядываясь назад, я даже удивляюсь, как и зачем я это все столько времени терпела... Мы года три жили в гражданском браке, потом поженились и через два года отношения настолько зашли в тупик, что я созрела их разорвать. И тут я забеременела ( мы раньше пытались, но не выходило, даже по врачам бегали, мне ставили первичное бесплодие). На счёт моей беременности - это был абсолютно желанный ребёнок с первого дня, когда я сделала тест. Муж сначала воспринял в штыки, сказал что-то обидное и ушёл к друзьям. Но на следующий день то ли смирился, то ли кто-то ему что-то подсказал, успокоился и всю беременность я ходила счастливая и спокойная ( спасибо ему за это). Один момент, что после УЗИ муж очень был раздосадован, что будет сын, а не дочь. После родов 10 дней у меня был идеальный муж, любящий и заботливый, а потом в один день изменился. Реально в один день. Он в то время пошёл учиться в семинарию, утром ушёл туда один, а вернулся другой. Я долго ждала, что это его очередной заскок ( у него и раньше случались периоды злобы), но заскок не проходил. Тиранил дома всех, у меня от недосыпа случались галлюцинации ( спала по 2 часа в сутки, у меня видимо была после родовая депрессия и я жутко боялась что ребёнок перестанет дышать, поэтому полуночи я стояла над кроваткой и слушала его дыхание, а днём не ложилась спать т. к. Придумывала себе гору работы). Мама не могла помочь, т. к. Он не разрешал ей подходить к ребёнку, как он сказал, раз я стала матерью, значит должна все расхлебать по-полной и самостоятельно. Я убила себе в голову что должна сохранить семью и отца для ребёнка, делала что могла и в один прекрасный момент поняла что больше не могу... Развелась, долго ещё его боялась. Хотя сама не могу себе объяснить почему, до сих пор не могу с ним говорить, испытываю страх меня клинит. Но после развода, когда он ушёл совсем, мне казалось что я птица и я самый счастливый человек в мире. Единственно, что меня сильно напрягало, то это когда сын болел. Я очень этого боялась. С этим, я думаю были связаны мои осенние депресняки. Потом случилась история с братом, он был женат на девушке из села. Она была отменной манипуляторшей, и из-за неё он рассорился со всей семьёй, потому что у всех чего-то требовал для жёны. Денег, квартиру... Она тероризировала его, а он нас. Когда мне досталась по завещанию дедушкина квартира, террор стал невыносим. Мне пришлось продать квартиру и купить им. Они ещё заложили и взяли кредит. Когда кредит выплатили, то брат записал квартиру на жену и она сразу завела любовника, причём открыто. Брат возобновил с нами общение, ему очень было плохо. Конечно, ему давали советы, просили прийти домой ( к нам с мамой), но так как отношения до этого были сильно испорчены, то не смогли ему открытая и это стало фатальным. Он почувствовал что он один. И повесился. Когда жена позвонила, что нашла его, я сначала думала что это бред или сон, потом мне хотелось поехать и надавать ему по лицу, а потом я сильно испугалась за маму. Потом было очень страшно. Милиция, похороны. Мы с мамой долгое время по вечерам ходили хоть к кому-нибудь, просто чтоб не сойти с ума, очень страшно было лечь спать, выключить свет и остаться один на один со своими мыслями... После этого у моего сына начались проблемы с нервами. Ходили к невропатологу, лечились. У него были истерики и ночные страхи. Потом школа, ему в первом классе было тяжело, т. к. У него проблема с мелкой моторикой, тяжело было писать, а писать надо было много, плюс пришлось воевать с учителями, т. к. Позволяли себе его выкидывать из класа за шиворот, а он сильно пугался, что его одного выгнали в коридор. Ходили к детскому психологу за помощью. И тогда я стала иногда эту усталость чувствовать. А потом все чаще и чаще. Потом начались финансовые проблемы из-за кризиса, я работала дома в фотошопе, мне было хорошо, потому что я могу быть рядом с сыном и мне легче работать с компьютером чем с людьми. Теперь этих денег ни на что не хватает, пришлось ездить на съёмки ( фотографирую детей в дет. Садах), работа не плохая, с детьми и к приходу сына со школы я успеваю вернуться. Но я до тошноты эту работу не хочу, не хочу никуда идти, ни с кем разговаривать. Подруга говорит что это старость подкрадывается. Но я не хочу быть такой и что делать не знаю...

9 сен 2016
Sywylla

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
109
Консультаций
11
Отзывов
Света, то что вы описываете, похоже на череду все усиливающегося кошмара, и вам некогда было реагировать, переживать, на первом плане сначала был сын, потом брат, потом мама, потом опять сын. Сейчас ситуация слегка нормализовалась, и то что не было отгореванным, то что вы задвинули на потом начало выплывать.
Давайте ка сначаларазберемся с вашим разводом и бывшим мужем.
Расскажите какие у вас были отношения до появления ребенка? Вы пишите что он бывал злобным, что вы в это вкладываете?

10 сен 2016
До рождения сына мы прожили вместе четыре года. Все это время у него были периоды нормальные и периоды агрессии. Мне кто-то из знакомых говорил что такие люди называются циклотоники вроде бы. Агрессивные периоды у него продолжались до двух месяцев максимум, часто я в эти периоды пыталась разорвать с ним отношения, уходила. Потом он возвращался "в себя", просил прощения, возвращал меня. Я не понимаю теперь себя, но я возвращалась. Мне вообще сложно понять почему я это все терпела, вспоминаю теперь с ужасом. Жила в кошмаре ожидания очередного срыва, и даже когда все нормально было, я должна была соответствовать - быть интересной, оригинальной, понимать его творческие порывы, поддерживать, это было тяжело, отнимало много сил. Потом начиналось, он говорил и делал радости, - моральный садизм, запивал. Появлялись какие-то девушки, пьяные друзья с гитарами до четырёх утра, хотя знал, что в семь мне на работу, а жили мы за то, что я зарабатываю. Мог пропить мои деньги за ночь, сказать мне что влюблен в очередную гостью, рассказать мне, что во мне не так. Один раз было что ударил. Что меня в этом всем удерживало? До него, я разрывала отношения, когда они становились невыносимыми. Иногда я думаю, что я семь лет в общей сложности, прожила с ним и терпела все это, потому что должен был сын родится, а когда родился, то и я смогла освободиться. Но были и хорошие периоды, особенно перед свадьбой, он пошёл на работу, помогал во всем, совершенно адекватный был... Это самый долгий период хороший был, наверное больше года, а потом опять началось, все хуже и хуже, он становился угрюмым, не объяснял в чем дело, но видно было, что меня ненавидел, а я не могла добиться от него ответов, ругались, опять он запивал, говорил мне обидные вещи, которые ранили меня до глубины души. И тут я стала осознавать, что если я от него избавлюсь, мне станет легче жить. Он как раз начал говорить, что собирается поехать пожить в монастырь, впервые в жизни меня мысль о разлуке не огорчила, а обрадывала. И я в всерьёз задумалась о разводе. И как раз в этот период меня стало тошнить по утрам, сделала тест, оказался положительный. Наверное, если б не это, мы б ещё тогда разошлись.

Татьяна, большое спасибо, что уделяете мне внимание и время! Я очень Вам благодарна за это.

11 сен 2016
Sywylla

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
109
Консультаций
11
Отзывов
Света, возможно стоит перейти в личную переписку, тогда мне проще будет следить за темой.

Света, правильно ли я понимаю, что после того как вы узнали о своей беременности вы остались жить с мужем, и первоначальная реакция мужа на это известие была отрицательной? Что вы чувствовали когда ему сообщали об этом, и что после?
И еще, вы пишите что до него была череда тоже не слишком позитивных отношений, расскажите немного о них.

13 сен 2016
Да, вернее он остался, т. к. Жили мы у меня. Когда я ему говорила, мне было как-то неприятно, сложно описать это ощущение, но я слова из себя выдавливала. Наверное, потому, что в то время мы уже долгое время были как чужие, вернее он меня все время отталкивал. Не было доверия. В принципе, я и не ждала что он сильно обрадуется. Услышав новость он не особо изменился в лице и сказал что-то вроде - я то думал че это ты жиреешь, а это у тебя пузо растёт. Потом сказал что ему нужно это переварить и ушёл к нашим общим знакомым, куда мы раньше только вместе ходили. Меня это сильно тогда задело, даже не знаю почему и я тогда почувствовала бессильную злобу, потом расплакалась. Но на следующий день его как подменили. Пришёл с работы вовремя, я спросила почему ж на пиво с друзьями не пошёл, а он ответил - какое пиво, у меня жена беременная. Потом всю беременность я отходила спокойная и счастливая, он был внимательный и заботливый, строили планы на будущее. Единственно за что я переживала, так это за ребёнка, он был малоподвижный и я сильно паниковала, когда долго его не чувствовала.
С первым парнем своим я прожила почти два года, особой любви не было, просто мне было уже больше 18 лет и ни одних никаких отношений. Поэтому вцепилась в первое что попалось. Он был творческий человек, сам не знал что хотел. Странные были отношения, он избегал интима, а мне жалко было его бросить, потому что он не приспособленный был. Не понимали мы друг друга совсем и когда я от него ушла, то это был верх блаженства. Потом был женатый мужчина старше меня, сначала мне очень он нравился, было с ним интересно, но у него были садистские наклонности и я с ним быстро порвала. Он правда несколько лет мне покоя не давал, даже преследовал. Потом был ещё один приятный роман, но мне предпочли другую.

Татьяна, Вы имеете ввиду писать личными сообщениями? Или просто нажимать кнопку ответить здесь в теме?

13 сен 2016
Sywylla

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
109
Консультаций
11
Отзывов
Писать в личные сообщения, тогда я вижу ваш ваше сообщение как неотвеченное, и его сложнее пропустить, а так у меня несколько оповещений и про лайки п про темы всякие, и персональное сообщение на этом фоне теряется.

15 сен 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас