Аабхазия- страна коров, вина и меда

Посетила я эту удивительную маленькую страну Абхазию. Была там последний раз в Сухум в 2008 году. Но так уж случилось, что в тот раз посмотрела только набережную и немного обошла сам город. Тогда меня потряс контраст удивительной природы ( была осень и мандариновые, гранатовые деревья, хурма стояли голые без листьев, но с сочными оранжевыми и бордовыми плодами, повсюду пальмы) с домами, сияющими воронками от снарядов.
В этот раз была с экскурсией Золотое кольцо Абхазии и посетила больше природных памятников. Что поразило в стране- коровы. Я, конечно, видела коров, на нашей улице в 90х было несколько семей, которые их держали и они постоянно утром и вечером куда-то шли. Но в Абхазии коровы гуляют по дорогам. При чем по всем, прямо по середине. Местные жители привыкли, все с осторожностью их обгоняют. Стоит гаишник, на дороге лежит корова, машина едет по встречке и ничего не происходит. Корова же ).
DSC05172.JPG
Мед... То ли мы были в таком районе, то ли там везде так, ульи самого разного вида стоят повсюду, где бы мы не проезжали. На дегустации меда рассказали несколько интересных моментов. Как правильно выбирать мед? Мед, в который не добавлялся сахар не растечется по руке. То есть дегустируют, капнув каплю меда на тыльную сторону руки. И если мед не растекается, то он без примеси сахара. Для Абхазии не свойственно добавлять сахар, потому что 9 месяцев в году тепло и весь этот период что-то да цветет. А вот в тех краях, где холодно, с этим могут экспериментировать. Еще один интересный факт- мед имеет память. Показывали эксперимент. Сейчас его сделала сама и он получился, но не смогла заснять, пока настраивала камеру, все исчезло. В мисочку кладешь ложку меда, наливаешь столько же воды и раскачиваешь миску, как бы размешивая. И мед приобретает очертания сот. Это просто удивительно. Потом он начинает растворяться и очертания размываются. Это как раз еще одна проверка меда на подлинность). Но проверить на рынке не получится).
DSC05162.JPG
DSC05164.JPG
Вино... Вино продается на каждом шагу. Домашнее. Делают его из всего, что там растет. Дигустировали разное, почти на каждом привале. Так уж у них принято. Домой, конечно же, взяла 1, 5 литра домашнего вина из двух черных сортов винограда и заводское вино, которое не идет на экспорт и купить его можно только в Абхазии. В вина помимо винограда добавляют разные травки. Очень жалею, что не взяла. Называется сбитень. Смутило то, что сказали, что употреблять его надо как бальзам небольшими порциями, потому что эффект может получится неожиданным. На фото как раз сбитень и медовуха.
DSC05165.JPG
Побывали на озере Рица. Я была несколько разочарована. Хотелось посмотреть именно это озеро, экскурсия и затевалась из-за него, но получила полное разочарование. Да, красивое место, озеро в обрамлении гор шикарное. Напишу его легенду чуть позже. Но... Из озера сделали коммерческое мероприятие. Все побережье в ларьках, катамаранах, лодках, туалетах, лавках с сувенирами и прочее. Само озеро просто становится не заметным из-за этой суеты. Чтоб его увидеть и оценить, надо ехать своим транспортом на другую сторону, где нет этой структуры.
DSC05210.JPG
Далее был Новый Афон с мужским монастырем и пещерой. Вот что действительно меня поразило, хотя не было каких-то ожиданий. Монастырь действующий, в доступности, конечно, был только фасад и какая-то часть внутри, куда я не пошла, так как была в штанах. Да и мне хватило просто его величия. В свое время в 1924, как и многие другие монастыри и церкви, он был закрыт. Вернули его к жизни в 1994. Монастырь православный. Были мы в нем уже на закате, купола светились просто волшебно.
DSC05236.JPG
И, собственно, сама новоафонская пещера. Потрясла. Она настолько огромная, что внутрь нас вез маленький поезд. Мы спустились как в метро, приехало несколько вагончиков и мы поехали. Протяженность пещеры около 1500 м, уходит под землю она от 100 до 240 метров, если не ошибаюсь. В пещере есть озера. Одно из них называется Голубое. Высота залов огроменная. Вообще масштаб такой внушительный, что вспомнился Властелин колец (хотя я смотрела только отрывки, но вот просто такая ассоциация). В пещере несколько залов, в некоторые не пускают, там еще ведутся исследования. На протяжении всей экскурсии играла музыка. Иногда пел аккопельно абхазский мужской хор какую-то протяжную песню. Это не передать словами, как красиво. Если кто будет в Абхазии, обязательно посетите эту пещеру.
DSC05313.JPG DSC05338.JPG
Вот такая страна Абхазия моими глазами.

10 сен 2016
Олеся Веревкина
, Новороссийск
Елена., Anton, Джоанна и 3 другим нравится это.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)