Беспокоят психические отклонения в собственном состоянии

Это тянется уже около девяти лет. Я живу обычной жизнью, однако бывают моменты, когда я запираюсь в комнате и мне трудно заставить себя выйти из дома и даже поговорить с кем-то. У меня достаточно трудные отношения в семье с матерью, она не принимает никаких отговорок, и если мне становится хуже, устраивает скандалы. Это, естественно, убивает меня изнутри. Живу только потому, что слабая и не могу убить себя, беспокоюсь о родственниках. Все то, что мне навязывают, едва терплю. От меня вечно что-то требуют и заставляют, а я чувствую только сильную подавленность и еле-еле могу делать то, что требуют. И хотя я давно уже не маленькая девочка, что называется - вошла в возраст молодой женщины, когда уже пора задуматься о семье и детях, возможно, это продолжается.

Вся моя жизнь характеризуется подъемами и спадами, в которые в один день и могу покорить горы, но потом неделю лежать и хлюпать носом, едва заставляя себя ходить на работу только потому, что нужны деньги. Некоторое время назад я нашла своего жениха, из-за этого стало немного лучше, но по прошествии времени все снова полетело в тартарары. Объяснила ему, что со мной не все в порядке. Но я не могу смотреть, как любимый человек страдает и терпит это все.

В последние месяцы я очень болезненно реагирую на любую попытку как-то меня задеть или ситуацию, которая мне не нравится. Я взрываюсь и начинаю злиться, не могу себя контролировать. Прихожу в себя только после того, как все уже сделано и безумно извиняюсь за это, но ничего поделать не могу. А в последнюю неделю я устаю от шума, от слишком ярких цветов, от людей. Меня тошнит, мне плохо дается продолжительное нахождение в офисе, приходится выбегать на улицу, чтобы элементарно подышать и успокоиться. Начиталась в интернете всякого.. Боюсь, что это биполярка.

Я не знаю, помогите мне пожалуйста. Что мне делать? Боюсь нарваться на психотерапевта, который пропишет мне таблетки, из-за которых я потеряю свое "я". Так уже было один раз, я пошла к неврологу, а он выписал мне "сонапакс". Когда я начала его применять, мир потерялся для меня, мне пришлось самолично отменить препарат. Я боюсь непонимания и того, что мне могут сделать хуже. Если будет какой-то хороший совет.. Я буду очень счастлива. Заранее спасибо.

18 ноя 2018
Doux Satan
, Москва

Виктор Ляшенко

Психолог-психотерапевт, Москва
386
Консультаций
62
Отзыва
Здравствуйте, Doux Satan.
Вы чувствуете себя плохо, и вероятно, вам действительно нужна помощь.
В какие моменты ваше состояние обычно ухудшается? Что именно вы переживаете, когда запираетесь в комнате?
Какой диагноз вам поставил невролог?

Я бы вам все же рекомендовал бы вначале пройти консультацию у психиатра (для этого вам нужно будет сходить на приём лично). Она вам грозит разве что тем, что вы будете лучше представлять, что именно с вами происходит.
Принимать или не принимать таблетки - выбор всегда за вами.
Однако, если у вас действительно биполярное расстройство, то лучше все же лечиться, чем не лечиться. Но принуждать вас к этому никто не станет.

Психологическая психотерапия (немедикаментозная), вам в любом случае может быть полезна. Но в зависимости от причины вашего состояния, она будет либо основная (или даже единственная), либо дополнительная к медикаментозному лечению.

18 ноя 2018
Виктор Ляшенко, здравствуйте, спасибо, что откликнулись.

Мое состояние обычно ровное, но подобный скачок может произойти буквально из-за ничего. Сегодня мне хорошо, через пять минут вселенская грусть, которая может длиться до недели. Чаще всего ощущаю лишь бесконечную усталость и апатию. Так же подобное состояние возникает из-за каких-то проблем или когда на меня начинает давить мама. Или из-за каких-то ссор. В общем, всегда по-разному.

Невролог не ставила мне диагноза. Это было обычное обследование, диспансеризация. Я решила сказать ей, что "очень эмоциональный человек и горжусь этим". Она мне на это выписала сонапакс.
Ну, или я была тогда слишком маленькая, чтобы мне говорили о моем диагнозе, я тогда была с мамой. На тот момент мне было лет 14-15, сейчас мне 22.

Знаете, большое Вам спасибо, что откликнулись на мое сообщение и написали мне это. В данный момент я выбираю психотерапевта для консультации в своем городе (г. Железнодорожный). Вы во многом развеяли мои страхи.. Правда. Спасибо Вам огромное.

18 ноя 2018
Doux Satan
, Москва

Виктор Ляшенко

386
Консультаций
62
Отзыва
Это, конечно, тревожный сигнал, но всё же, для выводов нужно более подробное и личное общение и диагностика.
Может быть, вы просто не очень внимательны к обстоятельствам и своему отношению к ним, которые влияют на ваше состояние (в случае психогенных причин).
Но, возможно, причины этого физиологические, и тогда состояние подчиняется не вашему отношению к жизненным обстоятельствам, а выработке нейромедиаторов (тогда это биполярное расстройство).
Если решите проходить психологическую психотерапию, готов поработать с вами. Но к психиатру сходите непременно.

Doux Satan, есть ли у вас сейчас ещё вопросы?

18 ноя 2018
Виктор Ляшенко,

Я недавно ходила к гинекологу, выяснилось, что у меня три половых гормона в очень плохом состоянии, один из них - мужской, андростендион или как-то так, в несколько раз превышает норму, два других, прогестерон и пролактин, если не ошибаюсь, до нормы даже не дотягивают. Может ли быть в этом причина тоже? Проблема в том, что у меня процесс ухудшения гормонов начался примерно год назад, а моральное состояние длится очень давно. Действительно примерно девять лет.

Если честно, причин много. Но мне не хотелось бы их здесь описывать.

Хорошо. Схожу. Вы предоставляете свои услуги платно и онлайн?

18 ноя 2018
Doux Satan
, Москва

Виктор Ляшенко

386
Консультаций
62
Отзыва
Вы действительно обратили внимание на очень важную вещь!
Вероятно, до похода к психиатру, вам стоит пройти обследование также у эндокринолога. Причиной вашего состояния может быть также и сбой в гормональной системе.
По поводу того, что состояние ваше длится уже так долго: 22-9=13 - время полового созревания и гормональной перестройки организма. Есть вероятность, что эти начавшиеся изменения в организме и стали оказывать влияние на ваше эмоциональное состояние.
Но пока что это предположения. Пройдите обследование, тогда ясности будет больше. Если эндокринолог назначит лечение, то результаты этого лечения скажут сами за себя.

Я понимаю, есть темы, о которых на публике разговаривать неудобно, и для этого больше подходит личное общение.
Да мои консультации платные, работаю я и онлайн (видео связь), и по переписке, и веду личный приём в кабинете.

18 ноя 2018
Эндокринология ничего, к счастью, не выявила, только половые гормоны не в порядке, однако я уже лечусь.

Можете соориентировать меня по цене или не здесь?

18 ноя 2018
Doux Satan
, Москва

Виктор Ляшенко

386
Консультаций
62
Отзыва
Влияния этого лечения на ваше состояние пока не заметно?

Да, об этом лучше в личных сообщениях.

Если по содержанию вашей проблемы пока других вопросов нет, тогда закройте, пожалуйста, тему.

18 ноя 2018

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Психолог помог успокоиться, принять верное решение и найти путь, по которому стоит начать решать проблемы. Был очень вежлив, корректен, не навязчив - очень понравился!
Психолог помог успокоиться, принять верное решение и найти путь, по которому стоит начать решать проблемы. Был очень вежлив, корректен, не навязчив - очень понравился!
18 ноя 2018
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас