Непреодолимый интерес к жизни другой женщины

Маша, 30 лет, замужем, детей нет.
Занимаюсь полгода с психотерапевтом
Принимаю, амитриптилин (лечение депрессии)

Добрый день. Меня зовут Маша, мне 30 лет. Волнует следующий вопрос - постоянно наблюдаю за жизнью другой женщины в контакте и инстаграмм. Не понимаю, откуда такое странное навящивое поведение, почему интерес именно к ней. Постараюсь коротко рассказать свою ситуацию. У меня есть друг, с которым я познакомилась по работе. Его зовут Иван. У Ивана есть бывшая жена Алекса (разошлись около 6 мес назад). Алекса очень веселая женщина, красивая, обаятельная, интересная личность. Ловлю себя на мысли, что и с Иваном я теперь общаюсь, чтобы хоть что-то узнать о жизни Алексы. Иван достаточно чувствительный человек, про свою бывшую супругу (Алексу) говорит, что она крайне эгоистична, требовательна, в друзей выбирает только богатых и красивых людей. Но все остальные люди, с которыми общается Алекса говорят о ней противоположное, что она добрая, веселая, готовая помочь.

Не могу понять, почему я постоянно захожу к ней на страницу, интересуюсь буквально каждой мелочью из ее жизни. Когда слушаю рассказы Ивана о его супружеской жизни, создается впечатление, что она крайне эгоистична, но почему тогда все окружающие ее люди говорят о ней другое. Я постоянно пытаюсь понять какая она на самом деле. Когда рассматриваю фотографии с ней, то у меня возникают смешанные чувства - иногда мне кажется, что она идеальный человек, а иногда - что она абсолютно фальшива. Это длится уже достаточно давно, более года, в последние время начинаю всегда свой день с просмотра ее аккаунта - не добавила ли она какие-то новости, фотографии. Понимаю, что это нездоровый интерес, но чем больше пытаюсь ограничить свою "слежку" за ней, тем больше тянет.

Вопросы:
  1. Почему именно она, ведь сейчас доступны и инстаграмм знаменитостей, блоггеров - выбирай любого. Не понимаю, чем она меня зацепила
  2. Не понимаю, что делать со своими странностями, так как рассказать о них никому не могу
  3. Ну и в конце концов, хотелось бы ответить себе на вопрос - а злодейка ли она или нет)))))

12 сен 2016
Lento4ka

Олеся Веревкина

@Lento4ka868686, расскажите немного о себе. Кем Вы работаете, по какой причине обратились очно к психотерапевту? Психолог постарается разобраться в Вашей проблеме. Следите.

12 сен 2016

Екатерина Крупецкая

Практический психолог, Москва
948
Консультаций
173
Отзыва
Маша, присоединяюсь к вопросам модератора и прошу описать, какие чувства у Вас возникают, когда Вы думаете об Алексе, например, просматриваете ее профиль в соц. Сетях. Встречались ли вы когда-нибудь с ней лично? Расскажите немного и о своей личной и профессиональной жизни, насколько Вы удовлетворены тем, что происходит у Вас?

12 сен 2016
Постараюсь ответить на вопросы. На данный момент работаю менеджером по продажам в фитнес клубе. До этого работала в крупной аудиторской компании финансистом-аналитиком. По образованию финансист, сразу после окончания вуза устроилась на работу по профессии. Проработала в общей сложности по профессии 5 лет, последний год работала начальником отдела, но чем дальше работала, тем больше понимала, что это не мое. Росла домашним замкнутым ребенком, постоянно была занята учебой, ходила к нескольким репититорам ( по английскому/французскому языку, математике). Занималась в музыкальной школе по классу фортепиано. Свободного времени не было совсем, друзей тоже. Профессию выбрали для меня родители, я как-то особо и не сопротивлялась, так как не знала все равно, кем хочу работать. Плюс такая профессия считается престижной и позволяет хорошо зарабатывать. А главная фраза моей мамы по жизни была и есть "что люди скажут". В семье были сложности. Папа зарабатывал достаточно хорошо, была своя большая 3-я квартира, машина, никогда не было проблем с деньгами, но папа постоянно пил, были периоды запоев. Мама не работала с самого моего рождения. Когда я работала в консалтинге - работала также очень много, постоянно задерживалась на работе, выходила в выходные дни. Личные отношения не складывались, встречалась с мальчиками, но отношения постоянно обрывались (в основном они от меня уходили). 5 лет назад встретила прекрасного человека- своего мужа. Благодаря ему ушла из консалтинга, хотя далось это очень тяжело, так как не знала, куда уходить работать и поэтому чувствовала себя никчемной. Вроде 25 лет, а так и пришла к выводу, чем хочу заниматься. Уже в то время возникли проблемы со здоровьем - была язва желудка. Долго обследовалась, выяснилось, что это психосоматика, отправили к психологу. Какое-то время работала с психологом. Всегда испытывала тягу жить на побережье теплого моря. Даже когда работала в консалтинге, пыталась перевестись на Кипр в наш филиал, но безрезультатно. В прошлом году моя знакомая предложила поработать на кораблях (крупный круизный лайнер) официанткой. Я и мой супруг согласились, так как своего жилья у нас не было, денег особо мы тоже не зарабатывали ( где-то в среднем каждый по 20 тысяч, я работала продавцом в магазине, он - в службе тех поддержи в IT-компании). На лайнерах платили очень хорошо, проблем мы особо не видели, знакомая рассказывала, что работа очень интересная, можно и денег заработать и мир посмотреть. Как оказалось, у меня морская болезнь (хотя ни в автобусе, ни в машине, ни на самолете меня не укачивает), а на лайнере качало будь здоров. Контракт был на 6 месяцев, я смогла отработать только два (списались вместе с супругом). Меня постоянно тошнило, никакие таблетки не помогали, работать нужно было по 15 часов в сутки, без выходных дней. Был очень сильный прессинг со стороны руководства, заставляли выходить даже когда меня постоянно рвало. Говорили бери блевантин - блюй туда, когда тошнит (простите, не могу подобрать другого слова), и работай. Я сильно похудела до 42 кг, так не могла есть нормально, постоянно рвало + работа по 15часов. Денег мы не заработали. Вернулись в родной город, без денег, без работы + у меня обострились проблемы с желудком и с психикой. Перестала спать, все время нервничала и плакала (сентябрь этого года). В это время и обратилась за помощью к психотерапевту.
По поводу Алексы - когда смотрю на ее профиль, пытаюсь понять, какая она. Какие чувства возникают? Иногда мне очень хочется с ней подружиться, общаться. В реальной жизни я с ней встречалась всего несколько раз, почему-то рядом с ней чувствовала себя никчемной, какой-то глупой и грязненькой, что ли, но постоянно тянуло с ней поговорить, подружиться. Но почему-то это не вышло. Иногда, когда смотрю ее фото мне кажется, что она идеальная - умная, красивая, успешная. Иногда она меня раздражает, особенно когда друг рассказывает, как она его унижала. Если коротко о моих чуствах к ней это что-то постоянно полярное между люблю/ненавижу. Почему так не знаю.
Сейчас пытаюсь найти себя, понять, чем бы мне хотелось заниматься, какая я. Занимаюсь с психотерапевтом на данный момент на тему своей неуверенности в себе и кучи комплексов. Иногда остро ощущаю, что жизнь проходит мимо меня. Что это такой большой корабль, где всем хорошо и весело, а я за бортом этого корабля, причем периодами тону.

12 сен 2016
Lento4ka

Екатерина Крупецкая

948
Консультаций
173
Отзыва
Маша, спасибо, что подробно поделились. Вы пишете, что занимаетесь с психотерапевтом сейчас. Выше указано, что полгода. Как Вы сами оцениваете результаты совместной работы?

Интересный образ у Вас про корабль - особенно с учетом реальной истории о том, как Вы рассчитывали получить выигрышный билет, устраиваясь работать на круизный лайнер, а оказались в буквальном смысле за бортом, еще и получив "в подарок" морскую болезнь и крайне неприятные последствия для здоровья. Действительно, очень метафорично.

У меня сложилось общее ощущение, что в образе Алексы Вы видите образ идеальной себя, такой, какой бы Вам хотелось быть, возможно. И в то же время эта "идеальная девушка" Вас раздражает. Вы как будто бы присоединяетесь к переживаниям своего друга, рассказывающего Вам о другой стороне ее характера: жесткости, которая может восприниматься унижением со стороны близкого человека. Фактически, он рассказывает Вам о том, что Алекса умеет настаивать на своем, ставит свои интересы выше интересов остальных, и это именно те качества, которые ей позволяют чувствовать себя победительницей (или по крайней мере выглядеть так в глазах других? ) - не правда ли?

В то время, как о себе Вы написали историю другого типа: Вы следовали не своим желаниям, а желаниям мамы (а та, в свою очередь, стремилась получить одобрение тех людей, на которых она оглядывалась). Вы с одной стороны стремились избежать давления (когда повзрослели - убегали от влияния родителей в работу, задерживались допоздна, потом наконец нашли опору в виде мужа, который помог Вам освободиться от ненавистной работы). А с другой - Вам не хватало собственной опоры и ресурса, чтобы делать то, что нравится Вам самой. Вероятно, в детстве Вас поощряли именно за послушное поведение.

Можете ли Вы вспомнить, Маша, как в вашей родительской семье относились к такому качеству, как независимость характера? Как Вы думаете, что бы Ваша мама могла сказать об Алексе?

12 сен 2016
Работа с психотерапевтом сказывается положительно. Уровень тревожности снизился, спать стала хорошо. Не знаю, правда что больше помогает - таблетки или работа с психотерапевтом))) Сейчас работаем над самооценкой, последнее домашнее задание дается очень тяжело. Надо 20 минут говорить за что я себя люблю. Фраза звучит так: "я люблю себя за то, что... ". Разрешено говорить негативные вещи о себе. Например, я люблю себя за то, что у меня кривые ноги. Проблема в том, что у меня выходит 20 минут самобичевания больше, чем любви)))) А смысла врать и говорить, что я люблю себя за то, чем я не обладаю я не вижу)))
По поводу отношения моих родителей к незавсимости... Папа практически не принимал участия в моей жизни. А мама у меня очень властная женщина, которая всегда знала, что лучше для меня. Были острые конфликты в подростковом возрасте, но мама всегда продавливала свое решение всеми возможными способами.
Как бы моя мама относилась к Алексе? :) Мы как-то пытались заговорить с ней об Алексе. Она жестко высказалась против моего с ней общения (это при том, что мне 30! Лет), сказала, что Алекса подставит любого, лишь бы ей было хорошо. Ну а если бы Алекса была ее дочкой, то, наверное, она бы ее больше устраивала, чем я) У Алексы свой бизнес, зарабатывает она хорошо, выглядит хорошо, даже ребенок есть.
То, как вы описываете мои чувства к Алексе вполне похоже на правду, только я все равно не пойму, откуда такая навязчивость у меня. Я не могу прожить дня без того, чтобы не посмотреть ее страницу, какие-то новости с ее страницы. Мой день начинается обязательно с того, что я захожу в соц сети на ее страницу. Это уже похоже на какую-то паранойю. Недавно меня занесло вообще. Я начала пытаться подобрать пароль к ее почте, так как очень хотелось посмотреть "изнутри" ее жизнь, понять какая она. Выстроен ли этот идеальный образ или она на самом деле такая. Остановило только то, что я честно призналась в этом мужу, по двум причинам. Во-1, я понимаю, что это ненормально, но не знаю, как это исправить. И 2 -так как он связан с IT сферой, то мог помочь мне, и, как мне кажется, я бы наконец-то ответила себе на все вопросы и успокоилась. Муж сказал, что взлом чьей-то почты - это статья УК РФ. Это мне хоть как-то остановило
Хотелось бы забыть про существование этой девушки и избавиться от такой тяги к ней.

12 сен 2016
Lento4ka

Екатерина Крупецкая

948
Консультаций
173
Отзыва
Маша, работая с психологом, Вы, вероятно, уже слышали от нее, что если от чего-то хочется избавиться, то попытка сделать это, не найдя адекватной замены, контрпродуктивна.

Интерес к Алексе, как мне представляется, занял в Вашей жизни такое большое место именно в связи с тем, что это место пустовало. А потребность сотворить себе кумира у Вас, по всей видимости, очень серьезная. С учетом того, что Вы пока не разобрались с собственной идентичностью и тем, кто Вы есть, что Вы в себе принимаете, а что хотели бы изменить, образ Алексы из социальных сетей идеально подошел под Вашу потребность: смотрите, как в ней много того, чего бы хотелось иметь Вам самой: те качества, которые одобрила бы Ваша мама (успешность) и те качества, которые помогли бы Вам самой стать независимой от маминого мнения (независимость, уверенность). Ведь не случайно Ваша мама почувствовала даже в упоминании Алексы опасность, согласитесь? Тонкое материнское чутье безошибочно подсказало ей, что Алекса - это Ваша вытесняемая часть, это зеркало Вас самой, какой Вы бы хотели видеть себя и какой бы Вы уже никогда не были послушной дочкой для Вашей мамы, проживающей жизнь с целью получить ее одобрение.

Я вижу сейчас ситуацию так, что для Вас наблюдение за Алексой стало чем-то вроде источника ресурса. Вы не писали пока об этом, но может быть, готовы поделиться: Вы иногда примеряете на себя манеру Алексы одеваться, держать себя, какие-то ее жизненные установки? В сложной жизненной ситуации не задаете ли Вы иногда себе внутренне вопрос: "А как бы с этим справилась Алекса? А что бы она сейчас сделала? "

12 сен 2016
Наблюдение за ней для меня и источник ресурса и источник депрессии одновременно, на мой взгляд. Да, вы абсолютно правы, я часто задаю себе вопрос "А как бы с этим справилась Алекса? А что бы она сейчас сделала? " Попробую на конкретном примере объяснить, что я чувствую, когда задаю себе такой вопрос. Я имею проблемы с лишним весом, мой рост -157 см, вес 52 кг. Спортом я занимаюсь уже 8 лет (три года занималась с тренером в спорт зале, сейчас занимаюсь самостоятельно). Часто переедаю, особенно люблю сладкое. На тренировке выкладываюсь по полной, всегда как будто с ней соперничаю, стараюсь отработать на все 100%. Но вечером дома снова съедаю лишнее. Особенно тянет на сладкое, причем если я начинаю есть шоколад, то не могу остановиться, пока не съем всю плитку. В эти моменты чувствую себя очень плохо, подавленно. Понимаю, что это слабохарактерность, отсутствие дисциплины. И мой внутренний голос меня за это очень ругает, сравнивая меня с ней. В эти моменты я чувствую себя ужасно отвратительно.
По поводу ее успешности. А успешна ли она? Два раза была замужем (первый раз в гражданском браке, второй раз официально), оба раза мужчины уходили от нее. Сейчас ей 36, мужчины рядом нет. Встретит ли она человека, который примет ее такую как она есть и у них будет взаимность - вопрос. Умеет ли она вообще любить? У нее есть дочь, 5-ти лет, любит ли она ее? Этот вопрос возникает, так как девочку отдали на все секции, которые только есть и у нее жесткое расписание -садик, бассейн, балет, английский язык, рисование. Напомню, что ребенку 5 лет. Водит везде ее папа. Так как вместе они все не живут, папа ее забирает с пятницы вечера по воскресенье вечер к себе. Девочка очень капризная, часто плачет, истерит, причем такая была с самого раннего детства. Можно ли ее считать успешной с точки зрения заработка - тоже неизвестно. Отец ребенка оплачивает все занятия девочки + квартиру, где живет Алекса с дочкой + всю одежду девочки и все прочие покупки, которые касаются дочки. Делается это все, правда, потому что Алекса выставила такие условия. Но мне кажется, что если ты успешный в заработке человек, который независим, так ты вести себя не станешь. Поэтому тут я даже не знаю, можно ли считать ее успешной и независимой?
По поводу одежды, ее внешнего вида. Да, она очень яркая, красиво одевается, мне бы тоже так хотелось, но мы с ней разного роста, разного телосложения, даже разного цвета волосы и глаза. И то, что на ней смотрится хорошо, мне не идет. Хотя да, наблюдение за ней меня стимулирует следить за своим внешним видом. И всегда, когда я смотрю ее фото, мне кажется, что даже если я буду ну уж очень стараться, она все равно будет всегда лучше во всем и всегда.
По поводу кумира - в связи с чем по вашему мнению у меня такая потребность? Чем это объясняется?

12 сен 2016
Lento4ka

Екатерина Крупецкая

948
Консультаций
173
Отзыва
Маша, позвольте мне начать с того, что никаких проблем с лишним весом, судя по обозначенным Вами параметрам, у Вас нет. Вот когда Вы похудели из за морской болезни до 42 кг -тогда они были. А сейчас у Вас более чем нормальный вес.

Смотрите, что получается. Образ Алексы стал как будто бы Вашей внутренней частью, которую Вы поместили внутрь себя, чтобы иметь ориентир и воспитывать в себе дисциплину. Это такая созданная Вашими руками конкуренция между той Машей, которая есть сейчас и той Машей (я подчеркиваю это - Машей, а не Алексой), которой Вы бы сами хотели себя видеть. Вы как бы расщепляетесь на свою идеальную часть и свою реальную часть, которая до идеала собственного пока, с Вашей точки зрения, сильно не дотягивает. Просто у Вашей идеальной части есть некий визуальный образ, который Вы ей сами предложили - это образ Алексы из социальных сетей.

Обращаю Ваше внимание, что Вы же сами и разделяете этот образ и реальную Алексу: Вы способны понимать, что транслируемый ей образ успешной и уверенной молодой женщины, которая "идет по жизни смеясь" далек от реальности, в реальности Вы знакомы с другой стороной жизни этой женщины, знаете, что у нее не все в порядке в личной жизни, что предъявляемая миру любовь к дочери и постоянное стремление выставить дочь напоказ, возможно, имеют оборотную сторону в виде не слишком частого общения с ребенком, что ребенок постоянно загружен и, может быть, перегружен. Что финансово Алекса тоже не во всем успешна, что она бодрится и храбрится, но на самом деле частенько вынуждена прибегать к помощи окружающих, даже в ущерб нормальным человеческим взаимоотношениям (я о том, что она психологическим давлением выжимает из бывшего мужа средства на тот образ жизни себя и дочери, который считает необходимым). Кто знает, возможно, она готова платить за свои красивые образы в соц. Сетях одиночеством, напряженностью в отношениях с отцом ребенка. Вы не знаете всей меры той цены, которую готова платить Алекса, не правда ли? .

Маша, мне видится так, что Ваше бессознательное играет с Вами в довольно затейливые игры: с одной стороны, Вам нужен этот образ, чтобы презентировать идеальную часть Вас самой. С другой стороны - Вы близки к пониманию того, что идеала не существует, и даже тот человек, который может выглядеть в собственной презентации максимально близко к идеальному образу, на поверку имеет вполне человеческие проблемы, о которых знают только входящие в близкий круг. Как Вам отзывается такое мое размышление? Есть ли какой-то душевный отклик и возникает ли понимание того, что происходит с Вами в контексте этой истории с подглядыванием за Алексой?

Может ли быть, что у Вас в душе идет борьба за понимание: какую цену Вам бы пришлось заплатить за другой выбор, например, за выбор быть независимой в своих желаниях, жесткой, яркой, настойчивой.

13 сен 2016
Понимаете, тут у меня проблема вот в чем. Головой я понимаю, что 52 кг для 157 см вроде бы даже нормально. Ни о каком ожирении речь ни идет. Я могу себе все это объяснить, привести аргументы. Но ощущаю я себя совершенно по-другому. И когда в зеркало смотрю, тоже вижу другое. Мне кажется, что я ужасно толстая и эти жирные складки прям свисают с меня. Проблема еще в том, что у меня жировая ткань откладывается в области живота и бедер. А так как я маленького роста, даже эти 2 кг, которые у меня лишние и откладывают в области живота заметны) но мы не об этом. Да, во мне живут как будто два (а может и не два, а даже больше :) ) человека. Это как будто два разных человека, один адекватный, умеющий объяснить, что в жизни доступно все, лишь бы плата была по карману. То есть если ты готов убиваться на тренировках, урезать себя в еде - то и результат ты увидишь. А если не готов - то живи ты спокойно со своими килограммами, это не самое важное в жизни, куда важнее твои человеческие качества. А второй человек - безжалостный критик, который всегда находит аргументы для того, чтобы мучать меня и заставлять что-то делать. Например, в отношении веса это проявляется в том, что мне кажется, что я бесхарактерная, раз не могу похудеть, что мне не хватает силы воли. И так по каждому вопросу внутри меня идет борьба между этим идеальным и неидеальным.
Возможно, из-за этого образа в соц сети, мне кажется, что вот он идеал, что все достижимо, что ну вот же у человека все складывается идеально. Судя по фото, она всегда улыбается, любит своего ребенка, идеальная мать, работник и интересная личность. А как вы говорите, только близкому кругу людей заметно совершенно другое. Но тут возникает вопрос, почему, кроме мужа больше никто этого не видит. Ведь есть же близкие подруги, люди, с которыми ты общаешься на работе. Получается, что человек себя контролирует постоянно? И только закрыв за собой дверь в собственный дом, перестает играть?
По поводу соц сетей - я понимаю, что практически у всех людей это идеально выстроенные образы. Зачем это делать - я не оч понимаю. Получается, что в соц сети - это твоя другая жизнь? Так ты компенсируешь ее отсутствие в нормальной среде обитания :)?
Как тогда понять, где (именно где, в чем) идеал не достижим, а где ты просто проявляешь слабость характера, не хочешь брать на себя ответственность, просто ленишься?
P.s. - насколько я понимаю, голос критика - это голос моей мамы?

14 сен 2016
Lento4ka

Екатерина Крупецкая

948
Консультаций
173
Отзыва
Маша, Вы обозначили только что еще одну тему - психологическое неприятие своего тела и навязчивое желание похудеть при том, что Вы понимаете, что Ваши параметры нормальны. Согласны ли Вы с тем, что и здесь есть какое-то расщепление? Одна Ваша часть принимает себя, а другая - видит все в искаженном свете и сравнивает Ваше тело с неким идеальным и, возможно, недостижимым образом? . Как сильны в Вас эти конфликтующие части. Что Ваш терапевт говорит об этом? Вы работали с темой отношения к телу и к пище? То, как Вы описываете свое отношение к проблеме, имеет признаки анорексии (расстройство пищевого поведение), что Вы думаете об этом?

Меня пока беспокоит, что ни от одного из Ваших внутренних жителей я не слышу мнения о том, что с Вашими килограммами все в порядке и так, и убиваться ради некоей совершенной формы на тренажерах - это может быть дополнительным способом стать идеальной, но нужен ли этот идеал и что он Вам даст в смысле удовлетворения от жизни?

Ну это вообще какой-то у Вас внутренний садист, который поставил себе задачу изводить Вас, чтоб Вы ни на минуту не расслаблялись. И да, думаю, что Вы правильно догадываетесь, что это голос Вашей мамы (такой, каким Вы его себе запомнили еще в детстве).

Прочитав эти две фразы, мне показалось, что понимает про образ в соц. Сетях только одна Ваша часть, а другая настойчиво Вас убеждает, что если на фото - улыбка, то и в жизни все прекрасно.
Не берусь ставить диагнозы, но знаю, что для многих людей соц. Сети - это способ создать именно безупречный образ как с рекламного плаката, это как бы способ выкрикнуть миру: "Слышите? ! Видите? ! У меня все ОТЛИЧНО! "
Для чего это может быть нужно... Ну пару вариантов Вы сами придумали. Иногда это делается для каких-то определенных людей, чтобы они составили свое впечатление и, например, позавидовали, или пожалели о чем-то. Иногда это способ привлечь к себе внимание и обзавестись поклонниками, получать подтверждение от других людей (не знающих всех деталей, а воспринимающих только показываемую часть жизни), что все хорошо и есть чем гордиться. Разные могут быть потребности, но всегда в основе -- потребность получить подтверждение от других, что с человеком все ок. То есть - говоря научным языком - высокий уровень внешнего локуса контроля. Человек не может ориентироваться на внутренние ощущения себя, ему непременно нужны внешние подтверждения того, что с ним все в порядке.

А откуда Вам это знать, что никто не видит? Вы разве знакомы со всем близким кругом Алексы? К тому же у Вас есть мнение бывшего мужа, которое, согласитесь, тоже не страдает объективностью. Обычно люди после развода не слишком хорошо друг о друге думают, ведь им пришлось столкнуться с самыми темными проявлениями другого человека. Так что я бы на Вашем месте не стала возводить в истину мнение бывшего мужа. Скорее всего, правда есть и в том и в другом. ПОначалу ведь Алекса ему явно должна была очень понравиться? Скорее всего именно теми же качествами, которые теперь он видит под другим углом.

Маша, идеал не достижим по определению: ни Вами, ни кем бы то ни было еще. Когда Вы говорите о "слабости характера", то я бы Вам предложила другой вопрос на засыпку: скажите, если Вы не достигнете всего того, чего хочет от Вас Ваша мама, Ваш папа, Ваши коллеги, Ваши подруги, Ваш муж, еще много разных людей на земле, которые чего-то от Вас ожидают, будете ли Вы считать что причина - именно в слабости характера?

Считаете ли Вы, иными словами, что сильным по характеру людям удается отлично соответствовать всем возлагаемым на них ожиданиям?

14 сен 2016
Постараюсь ответить на все ваши вопросы более точно. Заранее приношу Вам свою благодарность за работу со мной :) Удивительно, что бывают люди, которые неравнодушны к жизни других людей и пытаются помочь. Спасибо Вам огромное.
Попробую объяснить все, что происходит в моей жизни в последнее время. Как ни пытаюсь написать покороче, все время выходят рассказы с большим количеством "букавок")))
Отвечаю дальше по пунктам:
1) Согласны ли Вы с тем, что и здесь есть какое-то расщепление? Одна Ваша часть принимает себя, а другая - видит все в искаженном свете и сравнивает Ваше тело с неким идеальным и, возможно, недостижимым образом? .
Да, все так и есть, только глядя на Алексу, кажется, что этот образ достижим. И я бы сказала, что я в большей степени не принимаю себя, чем принимаю. Голос критика звучит сильнее

2) Как сильны в Вас эти конфликтующие части. Что Ваш терапевт говорит об этом? Вы работали с темой отношения к телу и к пище? То, как Вы описываете свое отношение к проблеме, имеет признаки анорексии (расстройство пищевого поведение), что Вы думаете об этом?
Конфликтующие части очень сильны. Я понимаю, что у меня есть острый конфликт. И он касается не только моего веса. Этот конфликт затрагивает в целом всю мою внешность - волосы, уши, ноги и т. д. Я не очень люблю говорить на это тему, потому что получается как нытье - о, я толстая, не могу принять свой вес, страдаю объеданием. Не вижу смысла в таком диалоге. С психотерапевтом у нас первоначально была другая проблема - у меня был слишком высокий уровень тревожности, я плохо спала, дергался глаз (связано было с моей работой), поэтому решалась проблема тревожности.
Сейчас я делаю каждый день упражнения «Я люблю себя за то, что…» и домашнее задание – описать какая я.
Про анорексию я много читала, читала даже рассказы девушек, которые страдают анорексией, смотрела док фильмы. Мне очень понятно то, что они чувствуют и описывают. Но я анорексимом вряд ли когда-нибудь стану. Мне не хватит внутренней мотивации и сил, чтобы отказаться от еды. Знаю, что есть и другие способы «очищения» организма, но к таким я не прибегаю.
3) нужен ли этот идеал и что он Вам даст в смысле удовлетворения от жизни?
Да, нужен. Я буду чувствовать себя более уверенной. Периодически мне удается похудеть до 49 кг и тогда я чувствую себя лучше. Что это мне дает? – уверенность в себе, я хожу, не втягивая живот. Я кажусь себе более легкой что ли, симпатичнее.
Так как я замужем, то мне очень хочется выглядеть хорошо, чтобы нравится своему мужу.
Тем более я работаю в фитнес среде, здесь царит «культ» внешнего вида, поэтому вес в 49 кг делает меня более спокойной 

4) А откуда Вам это знать, что никто не видит? Вы разве знакомы со всем близким кругом Алексы? К тому же у Вас есть мнение бывшего мужа, которое, согласитесь, тоже не страдает объективностью.

В этом и есть моя проблема. Не знаю, как вам правильно описать то, что я чувствую. Я понимаю, что оценка ее супруга крайне субъективна. Поэтому я не просто смотрю на ее фото в соц сетях, а старюсь анализировать то, как она подписывает свои фото, как часто это делается и т. д. В этом и есть моя сложность. Я не могу понять, какая она. Все люди, с которыми она общается и общаюсь я, отзываются о ней исключительно положительно. Единственный человек, который говорит о ней вещи, которые расходятся с ее образом – это ее супруг. Если она действительно хороший, позитивный человек, который соответствует транслируемому образу, то значит этот идеал достижим, нужно только постоянная работа над собой без лени и отговорок. Я так понимаю, что она -и есть тот самый эталон, то самый идеал, на который я равняюсь. Во мне идет борьба двух я. И когда я думаю о ней, мой критик беспощаден по отношению ко мне. И единственный аргумент, за который я цепляюсь – это слова ее мужа, это единственный аргумент моей хорошей части, который пытается мне доказать, что нет, идеала не может быть, даже Алекса не идеальна. Я писала уже выше, что мои чувства к ней похожи на любовь/ненависть. Критик ее обожает, боготворит, сравнивает с ней, заставляет что-то делать меня. А другая моя часть ее ненавидит, потому в сравнение с ней я всегда проиграю. И выходит, что я по сравнению с идеалом нахожусь на полярном полюсе. Да, можно много говорить о том, что у всех людей разные ресурсы, разный запас прочности, разные силы, что одни люди обладают качествами, которыми другие люди не обладают. Не знаю, как это правильно сформулировать. Головой я все понимаю, могу привести любые аргументы и со стороны критика, считающего, что хорошо, пусть идеал недостижим, но можно к нему хоть приблизиться. И с другой стороны, могу привести аргументы, что идеал в принципе недостижим, что у нас просто банально могут быть разные черты характера, разные внутренние ресурсы, она просто может быть человек-талантище, уникум. Но чувствую я только одно – меня тянет к ней как магнитом.

4) Если Вы не достигнете всего того, чего хочет от Вас Ваша мама, Ваш папа, Ваши коллеги, Ваши подруги, Ваш муж, еще много разных людей на земле, которые чего-то от Вас ожидают, будете ли Вы считать что причина - именно в слабости характера?

Считаете ли Вы, иными словами, что сильным по характеру людям удается отлично соответствовать всем возлагаемым на них ожиданиям?
Мы все живем в социуме и все являемся «социализированными животными». Я не знаю таких случаев, когда женщина красива и успешна и она не нравится окружающим ее мужчинам. Зато я знаю много случаев, когда мужья изменяют своим супругам, уходят из семей. Социум предъявляет огромные требования к людям. Банальный пример. На работу приходят два человека с одинаковыми умственными способностями. Назовем их Даша и Наташа. Наташа красивее и обладает умением подать себя. А Даша нет, хотя ни по опыту, ни по интеллекту не уступает Наташе, а по своим внутренним убеждения намного человечнее Кому из них предложат работу? Кому в автобусе предложит мужчина присесть? К кому из них в магазине продавец будет относиться с большим вниманием?
Мы живем в обществе, которое четко ставит маркеры своих любимцев – внешняя красота, успешность в работе, достаток. Я ни разу не видела рекламу каких-либо вещей, на которых изображается среднестатистический человек. И да, я считаю, что сильные люди отлично умеют соответствовать возлагаемым на них ожиданиям общества. Да, таких людей мало. Но они есть.

14 сен 2016
Lento4ka
Еще хотелось бы уточнить один вопрос. Вы писали, что "А потребность сотворить себе кумира у Вас, по всей видимости, очень серьезная". В связи с чем это происходит? Как можно от этой проблемы уйти?

15 сен 2016
Lento4ka

Екатерина Крупецкая

948
Консультаций
173
Отзыва
@Lento4ka868686, ну мы все хотим быть лучше, и поэтому находим какие-то примеры для себя, вот даже с тем, чтобы развивать в себе недостающие качества. Это - известный стимул, подстёгивать себя конкуренцией. Чувство зависти, о котором принято говорить только в отрицательном смысле, на самом деле, иногда служит целям развития. Если я правильно Вас слышу, именно ориентация на фигуру Алексы, её манеру одеваться, зачастую помогает Вам делать мобилизовать силы для спортивных занятий или для того чтобы удерживаться от излишеств в еде.

В этом смысле уверены ли Вы в том, что избавившись от такого внутреннего конкурента, эталона, Вы станете счастливее? Может пусть остаётся у Вас Алекса как чистый образец фитнес-девушки?

Я бы предложила Вам поговорить немного о другом. Пытаясь вместе с Вами найти ответ на вопрос "почему именно она", я обратила внимание, что Вы в своих рассуждениях неоднократно упоминали, что вы с Алексой из одного круга, любителей фитнеса и красоты, исповедуете в некотором смысле "Бьюти/стайл". Вено ли я понимаю, что в том кругу, к которому Вы относитесь, все внешние параметры - крайне важны для того, чтобы считаться авторитетным и признаваемым человеком?

Когда Вы работали финансовым консультантом, как Вам кажется, Вы ориентировались тоже на такие же вещи или там был другой набор "маркёров"?

Что сейчас происходит в Вашей жизни, если попробовать рассмотреть именно аспект признания? У меня возникла фантазия, что Вы испытываете признаки жизненного кризиса, который нередко настигает людей именно в Вашем возрасте: когда есть чувство, что никак не удаётся раскрыть собственный потенциал.

У меня к Вам вопрос, Маша: если представить, что с завтрашнего дня по какой то причине профили Алексы не будут обновляться, она исчезнет как объект, на который можно направить внимание, что произойдёт с Вами? . Могли бы пофантазировать?

И ещё одна идея: а если попробовать предположить, что Вы создаёте аккаунт для презентации самой себя, причём именно такой, какой бы Вам самой хотелось видеть свою жизнь со стороны: подбираете фото в лучших ракурсах, создаёте сами историю Маши, которую интересно наблюдать: красивые места, интересные фото природы, моменты счастья, красивые зарисовки из каждого дня... Увлекает ли Вас эта идея? Что за отклик вызывает? Кто бы мог смотреть на Ваш аккаунт, как думаете? Что бы они могли думать, чувствовать? Какое название бы Вы дали такому отращу? Может быть, выбрали бы другое имя? Какие цитаты подобрали бы? Какой бы Вы там могли быть?

17 сен 2016
Добрый вечер, наконец-то подосвободилась, чтобы пообщаться с Вами. Отвечаю по пунктам
1) В этом смысле уверены ли Вы в том, что избавившись от такого внутреннего конкурента, эталона, Вы станете счастливее? Может пусть остаётся у Вас Алекса как чистый образец фитнес-девушки?
Да, я понимаю, что такое постоянное сравнение мне дает мотивацию для роста. Но не могу понять, почему, если я оказываюсь рядом с ней, то чувствую себя какой-то ущербненькой и грязненькой. И когда смотрю ее страницу, то почему-то тоже иногда испытываю такие чувства.
2) Верно ли я понимаю, что в том кругу, к которому Вы относитесь, все внешние параметры - крайне важны для того, чтобы считаться авторитетным и признаваемым человеком?
Да, верно. У нас постоянно в воздухе витает идея, что все должны быть стройными и красивыми. Тренера, например, часто подшучивают над теми работниками, у кого есть лишний вес или что-то отличающееся от идеала во внешности (например, не очень аккуратно уложены волосы и т. д. )
3) Когда Вы работали финансовым консультантом, как Вам кажется, Вы ориентировались тоже на такие же вещи или там был другой набор "маркёров"?
Я всегда обращала внимание на внешность других людей и на свою тоже. Но когда работала консультантом, там помимо внешности были дополнительные условия, при которых это общество (назовем это так), признает тебя успешным: не только какие-то внешние признаки (дорогие вещи, например), но и эрудиция, твои умственные способности
Да и в школе тоже всегда есть популярные девочки и неочень.
Я к популярным не относилась никогда, но очень хотела))))
4) Что сейчас происходит в Вашей жизни, если попробовать рассмотреть именно аспект признания?
Да, вы правы, я испытываю кризис, так как 1) не могу найти себя в профессии 3) есть очень много желаний, но нет возможностей :) 2) хочется уже прибавления в семье, но тоже пока не могу на это решиться
5) У меня к Вам вопрос, Маша: если представить, что с завтрашнего дня по какой то причине профили Алексы не будут обновляться, она исчезнет как объект, на который можно направить внимание, что произойдёт с Вами? . Могли бы пофантазировать?
С одной стороны мне кажется, что я бы была спокойнее по причине отсутствия этого постоянного сравнения с Алексой. С другой стороны, я признаю, что она для меня является очень сильным стимулом для личностного роста. То есть у меня бы исчез соперник что ли. Хотя, честно говоря, не знаю, иногда мне кажется, что такое постоянное сравнение с Алексой доставляет мне больше беспокойства, чем позитива. И мое внимание смещается постоянно на достижение внешних признаков успеха нежели на внутренний рост.
5) Насчет идеи с собственной презентацией в соц сетях - я пробовала вести свою страницу в инстаграм. Правильно ли я понимаю, что вы предлагаете мне сместить акцент " на себя"? :) Я пробовала вести свой инстаграм, но честно говоря есть несколько факторов, по которым я делаю это неочень активно (публикую 1-2 фото в месяц). Во-1, ты постоянно думаешь, чтобы такое запостить и в итоге ты не отдыхаешь, а занимаешься поиском удачных ракурсов для фотографий. На это тратиться достаточно много времени и ресурсов. Во-2, не знаю почему, но собственные публикации в сети мне кажутся несколько глуповатыми. Ну вот например, к чему постить свои фотогорафии? Пытаться казаться лучше, чем ты есть? Пытаться казаться умнее, чем ты есть? Я не очень понимаю, зачем мне это делать? Чужие фото смотрю при этом с удовольствием :) Если создавать собственный профиль, то он должен быть как минимум чем-то интересен (красивые места, необычный ракурс для фото и т. д. ), а чем я могу заинтересовать - честно говоря я не знаю. Я понимаю, зачем ведутся профили многих брендов, звезд - это пиар и зарабатывание денег, то есть целая индустрия. Люди, которые занимаются такими публикациями, обладают определенными знаниями и умениями. Иногда это даже целые команды людей. Что это в масштабах просто среднестатистичекого человека, мне не очень понятно.
Профиль Алексы интересен тем, что она очень часто путешествует, бывает в разных местах (например, интересных кафе), у нее постоянно есть движение в жизни
Когда же я смотрю профили просто обычных людей, меня не покидает это ощущение "выпячивания" своей жизни. Вот, посмотрите что я ем, вот посмотрите, где я бываю и т. д. Как-то это не очень умно что ли, на мой взгляд. Стал бы Эйнштейн, к примеру, вести инстаграм? Думаю нет)))) Хотя только если в целях самопиара))) Мне иногда кажется, что если ты психолог, или психотерапевт, или человек, имеющий знания и умения в области анализа человеческого поведения, то ты видишь человеческие страхи, проблемы, еще какие -нибудь "фишечки" в инстаграмме людей))) Ну и в-3, наверное, излишняя критичности к себе приводит к тому, что мне не нравятся фото, которые у меня получаются :)

21 сен 2016
Lento4ka

Екатерина Крупецкая

948
Консультаций
173
Отзыва
@Lento4ka868686, Маша, у меня к Вам оригинальное предложение. Давайте попробуем вообразить, что каким-то образом у Вас появилась возможность пообщаться с Алексой наедине, задать ей какие угодно вопросы, провести время, выразить к ней все, что Вы думаете и чувствуете. Сможете представить? Если да, то я попросила бы Вас, обращаясь к ней от первого лица, написать здесь все, о чем бы хотели её спросить: о ней самой, о её взглядах, о браке, об отношении к деньгам, о внешности, о детях, бизнесе, друзьях, возможно, о том, что она думает о Вас?

Попробуете?

22 сен 2016
Да, давайте попробуем :)
Мои вопросы:
1) Алекса, для кого ты ведешь свою страницу в вк? Для кого - то конкретного человека? Какова твоя цель?
2) У тебя есть план, в соответствии с которым ты выкладываешь фото или это делается спонтанно?
3) Счастлива ли ты?
4) Жалеешь ли о своем поведении по отношению к бывшему супругу?
5) Что для тебя самое главное в жизни? К чему ты стремишься?
6) Любишь ли ты свою дочь? Почему ты расстраивалась, когда говорили, что твоя дочь внешне очень похожа на папу?
7) Любила ли ты когда - нибудь и что для тебя любовь?
8) Ты всегда говорила, что ты общаешься только с успешными и состоятельными людьми. Если твоя дочь не станет успешной и состоятельной, будешь ли ты ее любить? Будет ли тебе за нее стыдно?
9) Ты постоянно контролируешь свои чувства?
10) Ты занималась балетом и всегда говорила, что балет - это дело твоей жизни. Почему ты открыла бизнес, который с этим никак не связан? Скучаешь ли ты по балету?
11) Ты кому - нибудь завидуешь? Есть ли у тебя кумир?
12) Почему для тебя так важно хорошо выглядеть и быть всегда на высоте?
13) Ты всегда говоришь, что очень любишь свою маму. Почему ты никогда не говоришь о своем отце? (знаю, что он у тебя точно есть и ты росла в полной семье)
14) Хотела ли бы ты что - то изменить в себе? В характере, например?
15) Тебе с самой собой легко?
16) Как тебе удается так контролировать свои поступки?
17) Почему ты переехала из далекого города на Урале в наш город? Ты от чего - то бежала?
18) Как ты себя чувствовала живя с одним мужчиной, при этом имея роман на стороне? Зачем ты это делала? Спонтанной связью это не назовешь, потому что твой роман на стороне длился годами. Что тебя толкнуло прекратить этот роман? И почему ты вернулась к своему любовнику после распада отношений со своим мужчиной? Почему для тебя так важно было услышать мнение твоих подруг об Иване перед замужеством?
19) Ты ищешь успешного состоятельного мужчину, почему ты считаешь, что он у тебя появиться? Готова ли ты всю жизнь искать свой идеал и готова ли ты к одиночеству?
20) Ты всегда говоришь о творчестве, о художниках. Литературе, это часть твоего образа? Что ты на самом деле об этом думаешь?
21) Раздражает ли тебя то, что люди в чем - то копируют?
22) Если попросить тебя описать себя, что бы сказала?
23) Как ты относишься к тому, что ты будешь стареть и внешность твоя будет меняться?
24) Ты всегда очень хорошо одевалась и люди, которые тебя знают, всегда говорят о твоем безупречном вкусе. Как ты это развивала в себе.
25) В последнее время твой стиль сильно изменился с чем это связано?
26) Жалеешь ли о каком - либо своем поступке?
27) У тебя есть тату, что она значит для тебя?
28) Есть ли на самом деле у тебя близкие подруги или это все часть твоего образа?
29) Считаешь ли ты своим проигрышем тот факт, что твой бывший супруг по - прежнему со мной общается и что для него по - прежнему очень важно мое мнение?
31) Что ты чувствуешь по отношению ко мне на самом деле?
31) Почему ты так привязана к деньгам? У тебя было какое - то сложное детство? Была ли ты счастливым ребенком?
32) Твой любимый фильм "Малена" - ассоциируешь ли ты себя с главной героиней?
33) Почему ты решила завести ребенка? Жалеешь ли об этом поступке?
34) Жалеешь ли о том, что проводишь с дочерью мало времени или нет?
35) Что ты на самом деле думаешь о своей жизни и о себе самой?

Наверное, как - то так :)

25 сен 2016
Lento4ka

Екатерина Крупецкая

948
Консультаций
173
Отзыва
Маша, браво, вы суперответственно подошли к моему заданию, я очень Вашими стараниями довольна! Могли бы поделиться, сложно ли Вам было выполнять его? Какие чувства оно вызвало у Вас? Захотелось ли его выполнять или было сопротивление? Когда начали писать вопросы, они легко возникали? Менялось ли что - то в Вашем настроении по мере того, как Вы двигались дальше в выполнении? Удалось ли сделать на одном дыхании или возвращались несколько раз после раздумий? Есть ли ощущение что Ваш список вопросов полный?

Вас не было на форуме несколько дней, связано ли это как - то с заданием? Как в это время Вы чувствовали себя в плане Вашего вопроса: наблюдали ли за Алексой как всегда или что - то изменилось? Что нибудь происходило с Вами в эти дни, чем были бы готовы поделиться?

25 сен 2016
Спасибо :) Несколько дней меня не было в связи с загруженностью по работе, с заданием это не было связано :) Выполнять было очень легко, сопротивления не было, вопросы тоже возникали легко, все написала на одном дыхании. Перечитала один раз, чтобы уж точно ничего не упустить :) Какие чувства вызывало - заставляло вообще задуматься о смысле жизни, настроение не менялось, росло только любопытство. За Алексой наблюдала по - прежнему, в этом плане вообще ничего не изменилось. Я бы даже сказала наоборот. Она сейчас стала больше фотографий публиковать себя, а не ребенка, поэтому интерес возрос. Выглядит она счастливой на фото, в связи с этим стала задумываться, можно ли становиться счастливой для снимков))) То есть раз, собрался с духом, наснимал себя счастливую (несмотря на свои истинные чувства) и пошел дальше заниматься своими делами))))) Поделиться могу всем, но ничего особо не происходило, просто рутина на работе засосала ))))) Пока писала вопросы, зашла на ее страницу, пролистала фото, чтобы понять, остались ли вопросы или нет. Но когда отправила список вопросов, поняла, что задал бы еще пару: 1) Любит ли она себя 2) как оценивает изменения своей жизни после рождения ребенка 3) фото есть фото, удачный свет, постановка, макияж. А как она чувствует себя в жизни? Есть ли диссонанс между тем, как она видит себя на фото и в зеркале

25 сен 2016
Lento4ka

Екатерина Крупецкая

948
Консультаций
173
Отзыва
Маша, спасибо, что делитесь. У меня для Вас есть вторая часть задания. Надеюсь, Вам это будет сделать не менее интересно. Хотя возможно и сложнее. Но я верю, что Вы справитесь.

Я бы предложила Вам мысленно и эмоционально перевоплотиться в Алексу. Постарайтесь как можно точнее представить себя ей. Можете представить, что на Вас надето, в какой Вы находитесь обстановке (ведь благодаря Вашему вниманию к её жизни Вы должны неплохо представлять в том числе и места, в которых она бывает). Когда прочувствуете в полной мере, каково это - быть Алексой, запишите, пожалуйста, свои ощущения на бумаге.

А потом, снова войдя в её образ, попробуйте дать ответы на вопросы, которые Вы сформулировали для Алексы. Отвечая, наблюдайте за ощущениями. Возможно, на какие то вопросы будет отвечать легко и приятно, а какие - то вызовут иные чувства... Попробуйте не спешить, внимательно вслушивайтесь в то, какой ответ приходит Вам из роли Алексы. Попробуйте продвигаться по вопросам не торопясь, вдумываясь и вчувствуясь в них. Будет здорово, если результатом этого упражнения сможете поделиться здесь.

25 сен 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас

Похожие консультации