Важные мелочи

Аня, 30 лет, муж, ребенок, опыта посещения психолога нет, медикаменты не принимала.

У меня второй брак, сейчас провожу паралель с первым, отношения очень похоже развиваются, после 4 года жизни отношения портятся, ссоримся часто, выходные вместе превращаются в день ссор. Когда говорю, прошу, муж меня не слышит, а когда допекает начинаю ругаться. Причины ссор пустяковые, допустим прошу не купатся утром, потому что похолодало и можно заболеть, он всеравно делает и едет на работу. Мы недавно переболели все из-за папули... Объясняю, прошу все бесполезно. Такое ощущение что у меня два ребенка...

12 сен 2016
Аня12345

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
Аня12345 добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько лет мужу и сколько лет ребенку? В самом начале отношений у Вас были подобные ссоры?
Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую ознакомиться со статьей
Конфликт - путь к счастливым близким отношениям.

12 сен 2016

Екатерина Крупецкая

Практический психолог, Москва
962
Консультации
175
Отзывов
Аня12345, здравствуйте! А как бы Вы сформулировали свой вопрос к психологу сейчас?

12 сен 2016
Здравствуйте! Мужу 32, малышке 1 год и 9месяцев. Первые два года вообще не ссорились, потом периодически, но очень редко, а теперь каждый выходной стабильно, плюс будни бывает и по мелочи, а потом вечера молчания, обид

Здравствуйте! Что я делаю, что мои мужчины "портятся"? Оба мои мужчины замечательные, но после четырех лет отношения у нас портятся и там и тут. Не хочу второй раз на те же грабли наступить.

12 сен 2016
Аня12345

Екатерина Крупецкая

962
Консультации
175
Отзывов
Аня12345, у Вас есть дети от первого брака? По Вашей информации выходит так, что период ссор с нынешним мужем начался примерно тогда же, когда у Вас родилась дочка. Так и есть? Вы работали до рождения ребенка? Расскажите немного о себе и о муже: какое у вас образование, профессия? Верно ли я понимаю, что Вы сейчас в декрете? Муж обеспечивает семью? Ходит ли дочка в садик или планируете ли Вы отдавать ее в садик в ближайшее время? Живете в отдельной квартире или с чьими-то родителями?

12 сен 2016
От первого брака деток нет, растались через 6 лет. Ссорится регулярно начали с нового года приблизительно. Два года жили гражданским браком, потом расписались, я настояла. Он был женат уже, ему было не интересно, а мне хотелось замуж. Сказала ему, что давай переходить на следующий этап отношений, что деток хочется, что для меня это важно, так и расписались, годик пожили официально в браке и у нас родилась доченька. До брака я работала не по специальности, (технолог по переработке мясной продукции), работала в крупном торговом комплексе в админ составе. Муж занимается дизайном. Он очень талантливый человечек и большая умничка. Семью обеспечивает, старается. Доченька пойдет в сад в следующем году. Живем отдельно.

12 сен 2016
Аня12345

Екатерина Крупецкая

962
Консультации
175
Отзывов
Аня12345, можете рассказать о том, как вы познакомились с мужем? Что для Вас было в нем привлекательным? Кто проявил инициативу к сближению? Он уже был в разводе к тому моменту? Есть ли у него дети от предыдущего брака? В каких отношениях он с бывшей женой, из-за чего они расстались?

А из-за чего распался Ваш первый брак? В каких остались отношениях с бывшим мужем?

Расскажите о том, как он относится к дочке, помогает ли Вам с ней? Как распределены обязанности в вашей семье? Есть ли четкие зоны ответственности? Кто принимает решение по важным вопросам: куда пойти или поехать на отдых, делать или не делать ремонт, крупные покупки, другие важные семейные вопросы?

Что Вы узнали о своем муже в течение семейной жизни? Что из этого стало приятным сюрпризом, а что, наоборот, разочаровало?

Как Вы думаете, что муж ценит в Вас? Есть ли у него к Вам претензии, как Вы думаете? Если да - то в чем они состоят?

По какому еще поводу вы можете поссориться, кроме как купаться ему или нет?

12 сен 2016
В марте растались с первым мужем, а в апреле, на Пасху, познакомились со вторым мужем, с 9 мая начали встречаться, познакомились у друзей. О серьезных отношениях не думала совершенно, хотела отвлечься от прошлых отношений, клин-клином так сказать. Привлек его бъющий фонтаном позитив и огромные рисницы. Инициатива, думаю, что я, если первый поцелуй считать шагом к сближению. К моменту нашей встречи он год как развелся с женой. Они вместе тоже около 6 лет были. Поженились после встречи выпускников, девушка сказала, что беременна, развелись из-за ее обмана и отношения к нему (мол женился-обеспечивай, а я дома буду сидеть, в ультимативной форме), вмешивала его родителей в их отношения. Деток у них не было.
Первый муж, мой первый мужчина, он старше меня на 6 лет был. Он мой герой на тот момент, защитил меня от одного человека, который не давал пройти, прогнал его, так и познакомились. Первые четыре года все было идеально, а потом мелочи плюс ревность его, потом в интернете я почти жила, сети, игры, Он все время был на работе, мог ночью срываться, выходных не было. Решили пожить месяц отдельно и за это время у него появилась девушка и так растались. Общались и тогда и сейчас общаемся, созванимаемся, он предлагал встретится и предлагает. Мне не хочется, поэтому нахожу море отговорок.
С доченькой мне помогает муж, если прошу, но я практически не прошу. Негласное првило я с ребенком, он нас обеспечивает. У каждого своя работа по сути. Все решения, что касаются доченьки, здоровья, развивающих занятий принимаю сама, папу ставим перед фактом, допустим собираемся записаться в бассейн, то перед этим просим, мол, выдели пожалуйста такую-то сумму, если нет, то когда сможешь, вот в таком ключе. Иногда ему не нравятся идеи, цирковая студия например, мы всеравно пойдем и если крохе понравится, будем продолжать. Своему ребенку хочу предложить максимум, если вижу, что у нее есть к этому желание и папуля тут ничего не сделает, даже если ему это не нравится. По поводу покупок крупных, ремонтов. В общих чертах согласовываем, допустим фасады кухни будут светлые, столешница темная, а там молочного цвета или кремового для меня не суть и так во всем.
Муж очень добрый, порядочный по отношению ко всем, допустим я могу переступить через кого-то, когда иду к цели, если будет необходимость, а он нет. Он честный, человек-слова, но его нельзя ставить в рамки, мне напротив нужны сроки, даты, сказала, 15 июня, значит так и будет. Огорчает, что его мать влияет на него, вмешивается в работу, может неприятное мне сказать при нем и он ей ничего не может ответить, молчит. Я найду что ответить и как защитить себя, но хотелось бы поддержки в такие моменты, мать то его и его замечания ей легче воспринять, чем мои. Периодически напоминала ей о том что сами разберемся, поняла что бесполезно, теперь просто игнорирую ее. Мужу объяснила почему, что и как. Сюрпризов не было.
Ценит, когда спрашивала, говорил, что если начну рассказывать, то я начну задирать нос. Ему нравится моя внешность, то что наш ребенок в 1, 9 говорит, знает цвета, фигуры, считает. Думаю он гордится этим. Притензии... Я не люблю убирать, у нас дома творческий беспорядок постянно.
Поссорится можем из-за того что он в новой вещи может машину чинить, а в магазин, если рядом с домом, выйти в шортах домашних и тапках, возмущаюсь, тогда переоденется, из-за его игры в шахматы онлайн, пива и курения...

13 сен 2016
Аня12345

Екатерина Крупецкая

962
Консультации
175
Отзывов
Аня12345, а Вы видите какое-то сходство в моделях отношений с вашими мужьями? Я понимаю, что Вас напрягает тот факт, что у Вас стало больше конфликтов, это, действительно, не может не тревожить, тем более, что у Вас есть опыт, что после такого периода отношения разрушились. Но можно ли сказать, что конфликтуете Вы по похожим поводам?

Если я правильно уловила, в первом браке муж доминировал над Вами и стремился контролировать Вас, верно? К тому же Вам не хватало его внимания, и Вы как могли сами удовлетворяли свои эмоциональные потребности. Предложение пожить отдельно исходило от него или от Вас? У него, как я поняла, так и не вышло больше наладить личную жизнь, и он был бы не против вернуть Ваши отношения? Выходит, что именно для Вас оказалось неприятно жить под гнетом его контроля? Судя по всему, Вы не слишком горевали по поводу окончания тех отношений? . Или я не совсем верно улавливаю?

Со вторым мужем я вижу пока несколько иную картину: тут уже больше похоже на то, что Вы - лидер в этих отношениях. Именно Вы сделали шаги к сближению, именно Вы по Вашему рассказу более жестко определяете рамки и четче придерживаетесь определенных правил, определяете цели Вашей семьи (по крайней мере в том, что касается дочери -- точно). Это именно Вы боретесь за влияние с его мамой. Что же общего в этих двух историях для Вас, Аня?

Верно ли я слышу, что Вы опасаетесь, как бы Вам не перегнуть палку в попытках склонить мужа выполнять Ваши правила и следовать Вашим представлениям о том, что хорошо, а что плохо? Если он мягкий человек, ему сложно наверное возражать напрямую, но недовольство может и накапливаться. И выливаться в такие протесты вроде того, что Вы описали выше - когда вопреки здравому смыслу выкупался и заболел...

Неслучайным мне кажется Ваш возглас про то, что у Вас будто бы два ребенка. Ваш муж, действительно, может быть похож в своем молчаливом протесте на подростка, который пытается донести до Вас, что он не собирается слушать и выполнять все Ваши указания. Может быть, у него есть опыт такого противостояния с властной мамой? . Не опасаетесь ли начать играть в его жизни роль второй мамы?

13 сен 2016
Схожесть в 4 годах, до-все отлично, по истечении начинаются ссоры по мелочам, поводы-мелочи тут и там. Модели поведения разные, исходя с прошлых отношений сделала выводы, где ошибалась и больше так не делаю.
Я давно предлагала, но он не хотел, потом согласился, думаю понял, что мы устали ссорится каждый день, надоело и нужно что-то менять, решили пожить отдельно, разобраться в чувствах.
У бывшего мужа была одна девушка, сейчас другая, живут гражданским браком давно, года три. В подробности не вникаю, живут, делают ремонт, думаю у них все нормально.
Мне было тяжело, но я для себя решила, поплакала и хватит, стимулом обида была, договаривались месяц пожить отдельно разобраться в наших отношениях, а не создавать новые.
С ребенком провожу все время, поэтому понимаю ее лучше чем муж, замечаю все ее интересы увлечения, увидеть, увлечь, развить и ничего не упустить мне проще, что муж не заметит, я вижу и предлагаю. Считаю, что в отношении ребенка лучше справлюсь. Хочу не наши с мужем мечты и желания воплотить в ребенке, а ее, поэтому если буду видеть ее интерес к чему-то буду развивать опираясь только на желание малышки. Насчет рамок, это больше особенности
характеров, мне понятнее, когда они есть, ему проще, когда их нет.
Насчет матери, может и так, с ней сложно.
Перегнуть с тем что хорошо и плохо вот тут переживаю, что могу, потому что ссоры из-за мелочей, а потом как результат испорченное время на обиды, молчания. Насчет второй мамы переживаний и опасений нет, разные мы.

13 сен 2016
Аня12345

Екатерина Крупецкая

962
Консультации
175
Отзывов
Аня12345, если Вы понимаете, что иногда можете перегнуть палку с навязыванием Вашему мужу своих правил, то что Вам мешает останавливать себя в ситуациях, когда Вы начинаете ссору?

Еще у меня есть вопрос: кроме забот о ребенке что наполняет Вашу жизнь? Есть ли у вас с мужем время для вас двоих? Можете ли вы иногда побыть наедине, без того, чтобы постоянно думать о дочке? Как Вам кажется, ценит ли Ваш муж в Вас только мать своего ребенка или он по-прежнему видит в Вас женщину?
Как у вас обстоят дела с сексуальной жизнью с мужем?

14 сен 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас