Есть ли способ переубедить мужчину в плане заведения ребенка?

Марина, 45 лет, в разводе

Я нахожусь в отношениях с мужчиной уже 4-й год. Мы вместе не живем в связи с расстоянием, но я приезжаю к нему в гости на выходные и один вечер среди недели. В связи с тем что у меня нет детей, я поднимала вопрос о совместном ребенке. Вначале он говорил мы не достаточно знаем друг друга, потом говорил что после закладки фундамента дома (он строит очередной дом после развода) Теперь он заявляет что это исключено, и приводит причины которые не соответстуют реальности - женщины хотят завести ребенка чтобы иждевенствовать на мужчине и получать с него алименты, и т. д. И т. п. Мои доводы, что мне это не нужно, просто игнорируются. Сделать это без его согдасия и работы невозможно потому что в 26 лет он сделал васектомию (сейчас ему 43) Я думаю что если бы он согласился, то я приложила бы все усилия, в том числе и финансовые на vitro. Искть другого бесполезно, до встречи его я была в поиске около 16 лет, и в перерыве когда он был в других отношениях (8 мес) у меня не получались связи с другими мужчинами. Мой вопрос в том. Есть ли методы убеждения мужчины в создании семьи и заведения ребенка?

14 сен 2016
Marynasw

Олеся Веревкина

@Marynasw, через некоторое время психолог прокомментирует тему.

14 сен 2016
Евгений Майоров и Admin нравится это.

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант, Москва
Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
@Marynasw, здравствуйте! Чтобы понимать, есть ли способ убедить вашего мужчину и как именно это можно сделать, нужно понять его мотивы. Давайте сначала проанализируем причины, по которым ваш мужчина не стремится заводить детей.

Есть ли у вашего мужчины дети от предыдущих браков? В связи с чем он сделал васектомию? Сколько раз у него были разводы и насколько они были тяжелы для него?
В связи с чем и как давно у вас был перерыв в отношениях с этим мужчиной?

14 сен 2016
Спасибо Ирина за ответ.
Да, у него есть двое от первого брака. Васектомию сделал потому что не хотел больше детей с бывшей женой. Развод был очень тяжелым, в процессе суда он потерял дом который строил несколько лет, и часть пенсии на которую живет сейчас (он военный с 20-летним стажем). В прошлом году одна женщина стала активно завоевывать его, а в это время у меня намечались выпускные экзамены в университете и я не могла приезжать так часто как это было раньше. Они прожили 8 месяцев, за это время я пыталась его забыть или найти кого-то другого, но все безуспешно. Пару встреч которые были с ним только убеждали что я хочу его вернуть, что и случилось в ноябре прошлого года. Дети от прошлого брака не помагали ему, и воспитаны его супругой в духе наименьшего спопротивления. Он умеет практически все и делает все своими руками. Я думала что идея передачи знаний и навыков наследнику будет ему интересна, . Но похоже что предудущий опыт был настолько травматичным, что он боится повторения

14 сен 2016
Marynasw

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
@Marynasw, а что думает ваш мужчина по поводу совместной жизни? Вы в разных городах живете, совместного быта у вас нет. А есть у него планы насчет создания с вами семьи?

"Он умеет практически все и делает все своими руками. Я думала что идея передачи знаний и навыков наследнику будет ему интересна"
Даже, если заронить такую идею в душу своему мужчине, который не особо хочет иметь детей, то можно получить проблемы в будущем. А если у вас родится девочка? А если ребенок не будет склонен к ручному труду, а наоборот будет интересоваться компьютерами и папино желание "передать навыки наследнику" не найдет у него никакого отклика?
Наверное не стоит все-таки ребенка планировать, как инструмент реализации чьих-то планов и амбиций. Разочарование мужчины сильно скажется на его отношении к ребенку.

14 сен 2016
Он против официального оформления отношений, но имеет желание жить вместе, что в моем понимании является гражданским браком.
Его нежелание иметь со мной ребенка продиктовано опасениями что будет так как в предыдущем браке. Но ведь все люди и ситуации разные, и мне обидно что по этой причине мне прийдется пуститься во все тяжкие на поиски новых отношений и возможности иметь ребенка. Это не то что бы я хотела и к тому же. Возраст на критической грани для осуществления таких планов

14 сен 2016
Marynasw

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
@Marynasw, правильно я понимаю, что у вас нет любви к этому человеку и вы уйдете от него, если детей он не захочет?
Вы ищете отца ребенку в первую очередь, мужчину, который хочет иметь семью с детьми?

14 сен 2016
Анжелика и Anton нравится это.
Любовь есть, но я не готова терять голову и давать ему право лишения меня счастья материнства. К тому же, на всей земле у меня остался только один родственник - это мама, и больше никого. А он уже проявил себя как человек который может поддаться чужому влиянию и предать меня

14 сен 2016
Marynasw

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
@Marynasw, если вы ему не доверяете, если он настолько не хочет ребенка, что много лет назад сделал вазэктомию и не жалеет об этом уже 20 лет, то зачем вы так держитесь за него и 4 года катаетесь из города в город, ради него?
Если вы не хотите "терять голову" и искать мужчину "своей мечты", чтобы влюбиться, а у вас вполне трезвый расчет и четкое представление о том, что вам нужно от мужчины и от семьи, то возможно стоит взяться активно за поиски мужчины, который естественным путем будет готов зачать вам ребенка, если материально вы независимы и не ждете алиментов?

@Marynasw, мне кажется, что ваш мужчина принципиально не хочет детей, а не потому что у него был неудачный развод и он боится повторения.
Ведь порассуждайте - он был в браке, жена родила ему 2-х детей и он сделал вазэктомию в 26 лет. Он был ещё в браке и пошел на такое - лишил себя полностью возможности иметь детей - потому что хотел продолжать интимные отношения с женой без последствий. То есть не из-за того, что жена ему не подходила, а потому что дети ему были не нужны. А ведь многие семьи тоже планируют иметь не более 2-х детей, но используют менее радикальные способы предохранение от беременности - контрацептивы, спирали, таблетки. Он же выбрал тот способ, который не жену лишает возможности забеременеть, а гарантированно избавляет его от детей.
Так что вряд ли нежелание иметь детей у него от тяжелого развода. Это осознанный выбор, сделанный около 20 лет назад. Если, конечно, операция была не по медицинским показаниям.

14 сен 2016
Да, Вы правы. Но один ньанс, - он был мужчиной моей мечты и всей жизни, и я все ещ надеюсь вернуть это волшебное чувство полета которые мы разделяли на первом этапе отношений ( около года)

14 сен 2016
Marynasw

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
@Marynasw, ощущение полета, увы, сопровождает отношения только на первой романтической стадии. Последующие 3 года вы живете получается "без полета" и сейчас вы говорите "я уже не готова терять голову" и " он проявил себя как человек который может поддаться чужому влиянию и предать меня". Так что первоначальные отношения не вернуть - у вас уже есть история отношений, которая сняла с вас "розовые очки".

14 сен 2016
Дело в том что он служил в военно вохдущных силах. И такую операцию они предлагают бесплатно. Это не что-то из ряда вон выходящее. А обычная процедура для семьи которая в принципе больше не планирует детей. А поскольку он человек поддающийся влиянию. Я на 90% уверена, это было желание бывшей супруги. А он тогда не задумывался о будущем

Спасибо большое Ирина! Я очень рада что нашла ваш сайт. Общение с Ваами мне помогло определиться что я держусь за иллюзию и воздушный замок которого нет в действительности. И насколько тяжело не звучит правда, мне никуда не деться от разрыва и начала поисков новых отношений. Спасибо огромное. Всех Вам благ!

14 сен 2016
Marynasw
Anton и Ирина Корнилова нравится это.

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
@Marynasw Марина, желаю Вам удачи и поскорее найти мужчину, с которым у вас родится малыш!

14 сен 2016
Вообще то это не тот ответ что мне нужен был. Поддалась тому направлению к которому Вы клонили, и чтобы не разачаровывать согласилась. Другой мужчина - не вариант, других мужчин не было и не будет. Мне надо решить что делать с этим. Он не понимает насколько это важно для меня, значит мне надо создать ценность в этом акте для него. Вот что я спрашивала, как это сделать

23 ноя 2016
Marynasw

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
@Marynasw, если один человек чего - то не хочет, а вы планируете с ним жить семьей, то вам стоит начать уважать его желания. Вы хотите "заставить" его подчиниться вашей воле, заставить думать так, как хотите вы. Если базовые ценности супругов и планы на жизнь не совпадают, то строить совместную семью сложно - там неизбежно будет моральное насилие над личностью и манипуляция. Детям в такой семье расти плохо.

23 ноя 2016
Евгения Сергеева нравится это.
Он сам не знает чего он хочет. Его убеждения зиждятся на ложных верованиях. В начале наших отношений он утверждал что никогда не будет встречаться с женщиной с ребенком, но когда одной даме с 5 - ю детьми сбрело в голову увести его у меня, ей это не составило труда, и куда его непринятие чужих детей делось. Но это отдельная история. Мне нужна технология.

23 ноя 2016
Marynasw

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
@Marynasw, отношения, которые вы хотите выстраивать с вашим мужчиной на такой основе - " он сам не знает чего хочет" и я сделаю так, что он будет делать, как я скажу - это демонстрация полного неуважения к человеку. Это говорит не о вашей любви, а о желании подчинить мужчину своей воле. Такой технологии психологи не обучают, потому что такие отношения, которые вы хотите выстраивать, относятся к разряду "токсичных", нездоровых, ведущих к разрушению, а не к укреплению отношений.
Задумайтесь, если ваш мужчина легко меняет вас на любую другую женщину ( хоть даже с 5 - ю детьми), то скорее всего с вами он детей заводить не хочет, потому что не испытывает к вам привязанности.

23 ноя 2016
Причин может быть много, но если я Вам говорю что он боится повторения негативного опыта, где все заботы о детях были на его плечах и супруга изменяла. Если я вижу что это всего лишь его очки, и ничего больше, мнимые опасения. Как мне убрать его страхи

23 ноя 2016
Marynasw

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
@Marynasw, вы оцениваете ситуацию только сквозь призму своих желаний. Вы никак не уберете его страхи, потому что вы никак не сможете гарантировать ему, что ему не придется заботиться о его детях. Та настойчивость, с которой вы хотите детей именно от него, мужчины который детей физиологически не может иметь и не хочет, говорит ему, что в этой ситуации вы преследуете какую-то свою цель, которая явно противоречит его желаниям.
Как бы вы расценили, если бы ваш мужчина вопреки вашему мнению и вашей воле стал бы продавливать какую-нибудь идею, которую вы категорически отвергаете? При этом аргументируя, что вы просто сама не знает чего хотите и что он лучше знаете, что вам нужно в этой жизни. И постоянно заставлял вас возвращаться к этому вопросу, требуя от вас усилий в реализации его плана, в котором вы участвовать не хотите никак. Считали бы вы, что он действует исключительно в ваших интересах?

24 ноя 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)