Даже когда всё хорошо, я постоянно всем недовольна и несчастна. Хочется перестать ныть

Здравствуйте, мне 19 лет, я девушка, почти замужем.
Моя проблема заключается в том, что я вечно всем недовольна, даже когда все хорошо. Я не чувствую себя счастливой почти никогда, мне трудно вспомнить когда это было последний раз.

Я постоянно чувствую себя какой-то бедной-несчастной, что весь мир ко мне жесток, родители обидели, свекровь проявляет скрытую (раньше очень даже открытую) агрессию, жених не любит, на работе обидели, чувствую жалость к себе, ищу поддержки, но жаловаться никому не хочется, пыталась только жениху, но у него одни и те же фразы "бред", "не неси фигню", "да че ты выдумываешь", поэтому мы ровно раз в месяц ссоримся, когда я взрываюсь окончательно, он говорит, что все понял и продолжается. Причем доходило даже до того, что я несколько раз плакала на работе, когда директор (по совместительству мой отец) наругал, когда покупатели нахамили, коллеги оскорбили.

Но когда я начинаю об этом думать, я понимаю, что все свои проблемы я заслуживаю сама, что я к этому веду, что появляются они из-за меня, мне так вчера жених и сказал "все проблемы из-за тебя". Вроде обидно, но я понимаю, что у меня правда все проблемы из-за меня, чувствую свою ущербность. С одной стороны хочется, чтоб меня пожалели, а с другой хочется перестать ныть.

Я постоянно пытаюсь понять действительно ли настолько плоха моя жизнь или я себе все это накручиваю.

28 ноя 2018
Диана05
, Москва

Рина Несмиянова

Клинический психолог, психоаналитик
Диана05, здравствуйте.

Как-то он не поддерживает Вас.

Какой итог консультации был бы Вам полезен?

28 ноя 2018
У него, по-моему, вообще атрофировано чувство поддержки, когда я плачу, он начинает злиться, когда я хочу поговорить, говорит, что не любит разговаривать, он вообще считает, что если проблему не обсуждать, она сама куда-то денется
Я бы хотела научиться радоваться и перестать себя чувствовать такой несчастной

28 ноя 2018
Диана05
, Москва

Рина Несмиянова

Наверное для одной консультации это слишком масштабный запрос. Но можем попробовать разобраться, что случилось с Вашим настроением. Наметить план.
И можно разобраться в Ваших отношениях.
Так устроит Вас?

28 ноя 2018
Да

28 ноя 2018
Диана05
, Москва

Рина Несмиянова

Можно сказать: "Слёзы нужны человеку для облегчения.".

Диана, а раньше за ним такое замечали или он разлюбил разговаривать, когда начались эти проблемы с настроением?

28 ноя 2018
Когда я заплакала при нем первый раз, он сказал "ты поплачешь и тебе легче станет?", я сказала, что да, он ответил "ну плачь" и все, есстественно я начинаю думать о безразличии, непонимании и начинаю плакать еще сильнее, хотелось бы, чтоб онименя утешил, сейчас к этому еще и прибавляется фраза "успокойся, ты думаешь и этим накручиваешь себя"
Я с самого начала отношений пыталась обсуждать проблемы по мере поступления, но он никогда не хотел их обсуждать, в результате у меня уже просто куча обид

28 ноя 2018
Диана05
, Москва

Рина Несмиянова

Расскажите об этих проблемах.

Какой его реакции Вам бы хотелось?

28 ноя 2018
Ох, проблемы очень странные
Все началось, когда я уезжала на учебу (заочно), он вез меня в аэропорт на машине моей мамы, потом возил друга по его делам (хотя с мамой это не обсуждалось), его друг моих родителей облил помоями с ног до головы, жених ничего не сказал ему, еще и шутил, что у моей мамы классная машина и она могла бы ее нам на свадьбу подарить, мама с регистратора мне записи скинула. Хотя раньше и родители обожали его, и он всегда помогал, отлично общался. И вот так все пошло-поехало, до этого просто идеально все было, вот тогда, кстати, я была счастлива. Когда были выяснения по поводу записей всячески скидывал с себя вину, даже "вот если б ты на автобусе поехала, такого бы не было", очень много он мне сказал тогда гадкого, причем когда все наладилось, я потребовала извинений, он сказал, что ему не за что извиняться. Дальше мама его приехала, стала с нами жить, меня начала прессовать, у нас жуткие скандалы были, из-за этого и с женихом ссорились, он меня и за руки в комнату затаскивал, держал, один раз даже ударил, пощечину дал. На следующий день я вещи все свои собрала и ушла к родителям. Сказала, что с мамой его жить не буду, она мне все нервы вытрепала. Через месяц он мне предложение сделал, я с него взяла клятву, что больше никогда меня пальцем не тронет, иначе уйду, хоть десять детей будет у нас. К тому же, он невероятно вспыльчивый, заводится с полоборота, может накричать, обозвать, обматерить, через 10 минут уже успокоился, ласковый весь такой, а обида откладывается у меня, я вообще прощать плохо умею, а когда не извиняются так тем более. Еще и врет иногда, говорит "а что нельзя? Хочу и вру", началось вранье с денег, сейчас бывает потдебильнейшим поводам

Когда я плачу, мне хотелось бы, чтоб он обнял меня, сказал какие-нибудь слова поддержки, чтоб мы обсудили проблемы, нашли пути решения. Я ему очень много раз говорила об этом. В итоге он хотя бы начал меня обнимать, но молча или с фразой "не плачь"

28 ноя 2018
Диана05
, Москва

Рина Несмиянова

Ну, у Вас большие проблемы - насилие. Вы сможете жить всю жизнь в таких отношениях?

28 ноя 2018
Я не знаю, я всегда говорю ему, что если бы знала раньше какими будут наши отношения, то я бы никогда с ним не заговорила. Но после этих моих взрывов у нас еще недели две все шелково и отлично. Какой-то замкнутый круг получается, в котором я всегда пытаюсь вернуть время назад, оно, конечно же, не возвращается, я злюсь, из-за этого мы ссоримся, все налаживается, но со временем становится хуже и дальше по кругу...

28 ноя 2018
Диана05
, Москва

Рина Несмиянова

Вы стали ему няней, воспитателем. При такой позиции проблема грубого поведения будет усиливаться.

Ему нужно менять своё поведение, может быть, приятелей.
Кто ещё знает об этих его поступках? Ваши родители в курсе?

28 ноя 2018
Ну не знаю няней ли, он довольно часто сюсюкается со мной как с маленькой, когда у нас все хорошо
И поведение, и приятелей 100%
Своим родителям стараюсь ничего не рассказывать
Знают только его мама и брат, но у них, естественно, я всегда и во всем не права. В этой семье не признают свою неправоту

28 ноя 2018
Диана05
, Москва

Рина Несмиянова

Вам лучше рассказать самым близким. Пока Вы скрываете проблему, они будут чувствовать себя правыми.

28 ноя 2018
Моя мама никогда не скажет ничего ему и она всегда учила меня не жаловаться ей на своих молодых людей потому что никогда им не простит этого. И я не хочу ее расстраивать
И когда я начинаю маме на него жаловаться, мы с ним снова ругаемся из-за этого

28 ноя 2018
Диана05
, Москва

Рина Несмиянова

Получается, что и мама тоже не хочет помогать Вам - она больше заботится о своём спокойствии?

Кто ещё, кроме мамы, мог бы Вас выслушивать?

Вы можете им сказать, что советовались с психологом и психолог считает, что у них большие психологические проблемы - они причиняют страдание.
Если парень и свекровь будут знать, что Вы рассказываете об этих ситуациях другому человеку, то они станут сравнивать своё поведение и мнение того человека.

28 ноя 2018
Я просто после той сиьуации с регистратором до сих пор пытаюсь сгладить их отношения, а не накалять и хотела бы вернуть прежние, как до этого случая, но знаю, что если я буду жаловаться, она его точно никогда не простит
На свекровь я жаловалась, мама советовала игнорировать ее, но свекрови, в принципе, по барабану чужое мнение, она считает, чтотвсегда и во всем права. У нас были даже ссоры, о которых я не знала и в которых не участвовала

28 ноя 2018
Диана05
, Москва

Рина Несмиянова

Почему Вы так много пытаетесь делать за них? Они разве не взрослые люди, чтобы решать, какие отношения им иметь?
Вернуть прежние... Вас очень тянет в прошлое, как будто Вы не верите в хорошее будущее.

28 ноя 2018
Просто тогда мы проводили вместе время, ездили куда-то, общались, в гости ходили, а с тех пор мне надо выбирать пойти в гости к маме или гулять с женихом и т. д.
Просто мне кажется, каждый год в жизни все хуже и хуже становится.
В отношениях все так красиво начиналось, я так счастлива была, жизнь была практически прекрасна, а сейчас вот что есть, то есть

28 ноя 2018
Диана05
, Москва

Рина Несмиянова

А как Вы представляете будущее?

28 ноя 2018
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Рина Несмиянова Клинический психолог, психоаналитик Санкт-Петербург
111 Отзывов
990 Консультаций
Получите консультацию психолога