Прерывать ли беременность?

Анна, 22 года, Замужем, двое детей, опыта посещения психолога нет, медикаменты не принимала.

Здравствуйте!
Не знаю, как поступить и посоветоваться не с кем, может Вы мне как-то поможете?
Мне 22 года, есть двое маленьких детей (2 года и год). У старшего ребенка инвалидность, очень сильно в развитии отстает. Самый большой страх в этой ситуации — что не смогу уделять внимание дочери, а при ее проблемах нужно заниматься с ней постоянно…
И вот я опять беременна...
Головой понимаю, что можем не справиться, да и не дай бог с проблемами родится. Но не могу я сделать аборт! Я даже до клиники дошла, и не смогла.
А муж настаивает. Я прекрасно его понимаю, но эту жестокость я вообще никак не могу оправдать.
И не сделаю - плохо будет, и сделаю - плохо.
Как быть?

17 сен 2016
Serena

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант, Москва
1305
Консультаций
213
Отзывов
Serena, Анна, здравствуйте! Давайте разбираться с этим вопросом вместе.

17 сен 2016
Ирина Корнилова, Здравствуйте! Давайте, спасибо!

17 сен 2016
Serena

Ирина Корнилова

1305
Консультаций
213
Отзывов
Serena, муж помогает вам с детьми? Есть у вас бабушки или сестры, которые могут помочь, если что-то потребуется?
Почему вы думаете, что будет плохо, если оставите ребенка? Муж постепенно свыкнется с мыслью, что будет ещё один маленький.
Если муж так против расширения вашей семьи, почему не задумается о средствах предохранения от беременности?

17 сен 2016
1. Да, помогает.
2. Больше помочь некому.
3. Потому что боюсь за дочь. Я и так из-за рождения второго ребенка стала намного меньше ей заниматься. Не могу, к примеру, водить ее в реабилитационные\развивающие центры, часто наблюдать у невролога. Сложность в том, что она не ходит, не говорит, речь не понимает. А муж постоянно на работе, я одна с ними двумя. Будет третий малыш - еще меньше времени будет на дочь, и я могу ее окончательно потерять - в смысле ее развития.
4. Мы предохранялись, но видимо нужно менять средство.

17 сен 2016
Serena

Ирина Корнилова

1305
Консультаций
213
Отзывов
Serena, с рождением третьего ребенка вы получите статус многодетной семьи. Почитайте законы и льготы, которые вам будут положены. Возможно там есть что-то, что как-то облегчит вам уход за тремя малышами.

Очень жаль вашу дочку. Но вместе с тем, нужно не от третьего ребенка отказываться, а думать, как можно по другому организовать уход за вашей дочкой. Как вы считаете?
Вы в каком районе живете? В каком населенном пункте? Какие у вас там есть социальные организации, которые курируют детей-инвалидов? Что вы об этом знаете?

17 сен 2016
Ирина Корнилова, Насчет льгот я в курсе, это в основном небольшая финансовая помощь, кое-что из этого я уже получаю по инвалидности. Живу в Новосибирске. После прохождения МСЭ и признания дочери инвалидом нам назначили выплаты, компенсацию по коммунальным услугам, проездной на общ. Транспорт и через месяц пришлют опору для стояния. Более ничего, по их мнению, нам не положено.
И меня беспокоит не столь финансовая сторона, сколько мое время на детей. Я и так разрываюсь, был бы хоть сын постарше. Но ему всего год.
И помочь мне действительно некому, муж только вечером дома и в выходные, мама тоже работает, да и своя семья у нее, сын-школьник. А когда она узнает о моей беременности - боюсь, вообще может отвернуться. Она меня практически до родов отговаривала рожать сына, настаивала на аборте.
Я совсем запуталась. Мужу сказала, что приняла решение делать аборт. Но пока простыла, и мне его не будут делать по этой причине. Но на самом деле никакого решения я не приняла. Меня очень пугает перспектива рожать третьего, но и прерывать беременность я не могу.

17 сен 2016
Serena

Ирина Корнилова

1305
Консультаций
213
Отзывов
Serena, какой у вас срок беременности сейчас? Что именно вас останавливает, чтобы не прерывать беременность. Опишите подробнее свои мысли на этот счет.

17 сен 2016
Ирина Корнилова, 4-5 недель. Это ребенок. Невинный и беззащитный. МОЙ ребенок. И я не имею никакого права лишать его жизни. У меня именно такие мысли, они меня уже съедают

17 сен 2016
Serena

Ирина Корнилова

1305
Консультаций
213
Отзывов
Serena, вы дочку свою водите куда, в какие центры для занятий? У вас в городе есть реабилитационный центры для детей-инвалидов "Олеся" и "Надежда" - их очень хвалят, особенно первый.
Есть ли возможность нанять кого-то, Чтобы помогал вам сидеть с детьми, пока вы с дочкой уехали - соседку-пенсионерку?
Есть ли возможность приглашать каких-то специалистов на дом, чтобы занимались у вас дома с вашей дочкой, а не вы её везли куда-то? Сейчас много госслужащих - врачей и медсестер, которые подрабатывают так - массаж сделать, например, лечебную гимнастику,
Есть ли у вас возможность самой освоить какие-то лечебные и развивающие методики, чтобы дома заниматься с дочкой или мужа попросить? Ведь для двухлетней девочки скорее всего довольно несложные упражнения нужно делать ежедневно.
Вы думали, как можно ещё кого-то подключить к уходу?
У вашего мужа родственники ( мама, сестры) есть?

Serena, на 4-5 неделе это не ребенок пока, а эмбрион - набор клеток ( размер 1, 5 - 2 милиметра). У него ещё нет ни сердца, ни сосудов, ни костей, ни мозга, ни половой системы - эти основные органы сформируются только к концу 9 недели. Так что пока это просто часть вашего тела, которая только имеет шанс на развитие.
Если
- ваш муж против
- ваша мама против
- вы против, потому что тогда пострадают 2 других ваших ребенка.
То стоит ли мучить себя, накручивать, если пока вы вольны распоряжаться своим телом, не причиняя никому ни боли, ни страданий? У эмбриона пока ещё нет ничего, что могло бы чувствовать и переживать. Не упустите время, чтобы решить этот вопрос не навредив никому.

17 сен 2016
Ирина Корнилова, Да, я уже много раз думала на эту тему. Со стороны мужа есть только сестра, которая может иногда помогать. Но ее о помощи просить я не хочу, так как человек она необязательный, легко может передумать и не предупредить. Сидеть с детьми и выпивать, как это она делает и со своей дочерью. В Олесю мы хотели походить, да как-то не попали, и в последнее время его наоборот уже не хвалят, а довольно плохие отзывы слышу. Мы ходили в Синеглазку (это старое название, новое не знаю), все устраивает, но сейчас мы переезжаем, и она еще и очень далеко будет от нас находиться. До рождения сына мы ходили в платные центры, такие как Монессори, терапия песком. Ходили в бассейн. Массаж мы делаем на дому, очень хорошая массажистка, но, опять же, в связи с переездом придется искать новую, та отказывается на новый адрес ездить. Да и финансово теперь не можем себе многое позволить.
Насчет соседей - в том доме из 96 кв. Заселено всего 32, и мы еще пока никого не знаем, чтобы просить сидеть с детьми.
Нанимать - это тоже по кошельку большой удар.

Уже почти см, и сердцебиение тоже уже есть. Ходила на УЗИ

17 сен 2016
Serena

Ирина Корнилова

1305
Консультаций
213
Отзывов
"Насчет соседей - в том доме из 96 кв. Заселено всего 32, и мы еще пока никого не знаем, чтобы просить сидеть с детьми. Нанимать - это тоже по кошельку большой удар. "

Serena, рождение третьего ребенка ударит по кошельку сильнее, чем нанимать пенсионерку или медсестру. Если у вас нет денег на содержание третьего ребенка. То о чем вообще тогда идет речь? Вы же не планируете морить своих детей голодом, потому что у вас система контрацепции неправильно подобрана? Какая-то ответственность матери перед УЖЕ РОЖДЕННЫМИ детьми должна быть?
У вас сейчас, как я услышала от вас, есть такой выбор:
1 вариант - удалить эмбрион, который пока не имеет ни мозга, ни тела ( размер 1 см - это околоплодная сумка - размером с виноградину, где плавает в жидкости набор клеток - 1, 5- 2 миллиметра - ни мозга, ни нервов, Ни чувствительности, ни сознания - ни костей, ни кожи, ничего пока не сформировано. ; есть зачаток сердца, которое ещё не сформировано окончательно, который дает регулярные сокращения). Тогда есть возможность выходить и поставить на ноги дочку 2-хлетку., для которой придется сейчас заново искать специалистов, подбирать развивающие учреждения, тратить деньги - она же ведь растет и потребности её тоже. И вырастить второго малыша, которому 1 годик и самое время заниматься с ним, разговаривать, играть, гулять, развивать, обучать, следить, чтобы не лез куда не следует ( детки очень активно бегают и склонны к травматизму в первые годы, из-за своей неуклюжести и любопытства) - много времени на него уйдет и внимания ему потребуется.
2 вариант - разругаться с мужем и мамой, настоять на своем и родить третьего. Хватит ли денег и времени на троих детей? Кто будет нести ответственность перед дочерью -инвалидом за то, что у мамы и папы нет времени и денег на неё - мама слишком занята младенцами-здоровыми детьми, папа работает с утра до ночи - ведь кто-то же должен зарабатывать, чтобы кормить /одевать/лечить всех этих детей, покупать им игрушки, а заодно обустраивать новую квартиру - ведь в голых стенах дети жить не могут? Хватит у вас и вашего мужа сил и средств, чтобы детям дать должный уход? А ещё не забывайте, что вы не только папа и мама, а муж и жена. Что будет с вашими с мужем отношениями?

17 сен 2016
Ирина Корнилова, Спасибо за внимание!
Учту Ваши советы при принятии окончательного решения.
Еще раз огромное Вам спасибо!

17 сен 2016
Serena

Ирина Корнилова

1305
Консультаций
213
Отзывов
Serena, Анна, здоровья вам и вашим детям и взаимопонимания с мужем!

17 сен 2016
Ирина Корнилова, Спасибо!

17 сен 2016
Serena

Ирина Корнилова

1305
Консультаций
213
Отзывов
Serena, Вы можете оставить отзыв о психологе, заглянуть в Клуб Psy, где много познавательных тем и в Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что интересно.

17 сен 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас