Живём вместе только ради ребенка

Марина, 25 лет,
Семья: муж, я, сынок

Добрый вечер. На данный момент семья разваливается. Постоянные ссоры. Ребёнку всего 9 месяцев. В браке 2 года. В отношениях больше 6 лет. В прошлом году когда ходила беременная все обострилось. Я ненавижу его родных, он моих. Мои родители всячески помогают. Его мать помогает очень мало. Но дело даже не в этом. Он просто не замечает что делают мои родители, а как только его мать принесёт ребёнку игрушку за 20 грн сразу она чуть ли не все купила. Хотя мои купили коляску, постельное, очень много вещей и игрушек. Все ещё и обострено тем что мы в ссоре с его родным братом. И как только разговоры заходят о его брате жуткий скандал. Ещё и свекровь все время подначивает, что мол надо простить друг друга вы же братья. Но обида на брата у мужа очень сильная. Да и я тоже не то чтобы обижена, но видеть его не хочу. Муж работает с братом и им приходится пересекаться каждый день, и каждый день они ругаются. Вечером конечно же он приходит в бешенстве и каждый день скандал. Постоянно с его уст звучит, что если бы не ребёнок уже давно бы развелись. Я уже тоже хочу этого. Мне надоели постоянные ссоры. Стал себе позволять ругаться на меня матом. Потом говорит что переборщил, извеняется. Но я мне кажется уже не люблю его. Что делать не знаю...

17 сен 2016
Марина Дамир

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант, Москва
Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
@Марина дамир, здравствуйте! Вы не хотите жить с мужем, муж не хочет жить с вами. Вы оба любите ребенка - что мешает вам развестись, но заботиться о малыше вместе? Деньгами пусть помогает, гулять ходит и т д Вы ведь без него не пропадете - вам родные помогают.

17 сен 2016
Anton, Верушка, Анжелика и ещё 1-му нравится это.
Хочется полноценной семьи для сына. Чтобы не рос без отца. Ведь редкие прогулки не заменят ежедневного общения. Для меня это мучение, но ради сына я готова что то делать. Но что? Как наладить отношения?

17 сен 2016
Марина Дамир

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
@Марина Дамир, вас устраивает то общение, которое сейчас есть у вашего мужа с сыном? Муж занимается сыном, помогает вам? У него есть на это время и силы?

Поговорите с мужем, что если он хочет сохранить семью "ради ребенка", то пусть задумается, что ежедневные крики и ссоры, мат и выяснение отношений между родителями в первую очередь вредит именно сыну - ребенок растет в нервной обстановке и его здоровье и психика от этого страдают. Это проявится в более позднем возрасте - около 3 лет. Вы рискуете сделать малыша легковозбудимым, беспокойным и ранимым, наградить его неврозами. Ему потом будет тяжело адаптироваться в общении с другими людьми.
Именно поэтому вам обоим стоит пересмотреть свое поведение в семье. Иначе это фикция, что вы "ради ребенка" стараетесь семью сохранить. Такая атмосфера для ребенка совсем не благоприятна, даже если при этом он каждый день видит отца и мать.
Так что вам нужно наладить свои отношения, изменить стиль общения между собой, если планируете семью сохранить.
Или нужно вовремя расстаться, пока ваши отношения не переросли во взаимную ненависть и пока ещё есть шанс наладить мирное общение друг с другом после развода, чтобы вместе ухаживать за сыном. Иначе потом будет война за ребенка.

17 сен 2016
Anton, Верушка, Анжелика и 2 другим нравится это.
Муж с ребёнком проводит вечера, когда поругаемся особенно. Он так что ли успокаивается. Я понимаю, что пока не наладятся отношения между ним братом будет постоянная нервозность мужа. Но этого не предвидится в ближайшие годы... Оградить от общения с его братом не выйдет. Сегодня пыталась с мужем разговаривать - не вышло. Опять перешло в ссору. Опять таки из за брата он сегодня перенервничал... ( тот выкинул на улицу собаку покойного деда), а в итоге при попытке хоть что то выяснить - ссора. Я в отчаянии... Сижу реву целый вечер...

17 сен 2016
Марина Дамир

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
@Марина Дамир, не стоит так горевать и мучить себя. Выберите боле-менее спокойный момент, когда муж будет в нормальном состоянии и поговорите с ним о сыне и о том вреде, который он наносит малышу, взвинчивая атмосферу дома. Нервный отец и заплаканная мать - не слишком радостная картина для малыша в его первый год жизни.
Ваш муж не ребенок - он вполне может сам наладить отношения со своим братом, если не будет идти "на принцип". Если он не хочет ничего менять и будет по- прежнему работать вместе с братом, по -прежнему с ним воевать каждый день, по-прежнему приходить взвинченным с работы - то вы с этим ничего поделать не сможете. Здесь нужна ЕГО ЛИЧНАЯ ВОЛЯ и стремление к переменам, РАДИ РЕБЕНКА

17 сен 2016
Anton, Верушка и Анжелика нравится это.
Спасибо. Буду пробовать разговаривать

17 сен 2016
Марина Дамир
Ирина Корнилова нравится это.

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
@Марина Дамир, желаю вам сил и душевного равновесия! Постарайтесь со своей стороны сгладить углы в общении на тему родственников - не нагнетайте конфликты, спустите на тормозах. Есть ведь моменты, на которые можно легко закрыть глаза. Не так уж важно спорить с мужем, чьи родственники больше помогают. Главное, что бы те, кто помогает, не чувствовали себя забытыми и недооцененными - будьте благодарны и вашим родителям за большую помощь, и родителям мужа - за малую. Берегите отношения внутри семьи, сводить счеты и устраивать разбирательства по этому поводу лучше не надо - это не сделает никого счастливым. Так ведь?

17 сен 2016
Anton, Верушка и Анжелика нравится это.
Вы правы на 100%. Буду пытаться менять своё отношение на некоторые вопросы.

17 сен 2016
Марина Дамир
Ирина Корнилова нравится это.

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1248
Консультаций
191
Отзыв
@Марина Дамир, Вы можете заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам об отношениях, зайти в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно.
А также можете оставить отзыв о психологе.

17 сен 2016

Елена.

@Марина Дамир, Здравствуйте. Вы разрешили писать всем пользователям - пишу. Мне интересно, зачем вы выясняете чьи родители больше дают? )) Это что даст вашей семье? )

18 сен 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)