Жаль животных

Анна, 28 лет, замужем, опыта посещения психолога нет, медикаменты не принимаю.

Здравствуйте, моя проблема в том что с недавних пор я очень страдаю когда вижу больных несчастных животных, в особенности когда их убивают, раньше это было болезненно но я воспринимала все адекватно и это особо не влияло на мою жизнь, а сейчас если я вдруг что то увижу либо услышу что зарезали хрюшку барана и тд я буду плакать и настроение испорчено на целый день, я понимаю что ничем помочь им не могу и из-за этого очень страдаю, у меня есть домашние животные, я замужем, не работаю 2 года, могу впасть в депрессию это состояние длится неделями, апатия, очень боюсь эти периоды, а бывает все в порядке, иногда не хочется жить из-за такой ситуации в целом, меня морально убивает происходящее на нашей планете и тот как человек все уничтожает, конечно все что я написала для кого то покажется смешным но это мешает мне жить, я не могу полностью радоватся жизни сразу в голове мысли вот я радуюсь а кому то сейчас плохо...

Я очень люблю животных и уважаю людей, но морально бывает мне очень сложно и никто не может меня понять. Я пробую отвлекатся занимаюсь спортом, читаю но это не всегда помогает, спасибо

18 сен 2016
Kosharik
Лошадь в тумане нравится это.

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Kosharik, добрый день! Специалист ответит в Вашей теме через некоторое время и постарается помочь. Напишите, пожалуйста, Вы не работаете 2 года по какой причине? Как давно Вы сдавали анализы на гормоны и не было ли проблем с щитовидной железой?

18 сен 2016

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант, Москва
Получить консультацию
1211
Консультаций
191
Отзыв
@Kosharik, здравствуйте! У вас доброе и чувствительное сердце, вы ранимый человек. Вы сопереживаете и сочувствуете живым существам. Но вы смотрите на мир несколько идеалистично, что заставляет вас страдать.
Давайте будем разбираться с вашей проблемой вместе.
Как давно у вас изменилось восприятие и вы начали страдать от своих навязчивых мыслей?
Что оказало на вас влияние? Какие события могли это спровоцировать, как вы считаете?

18 сен 2016
Амалия и Anton нравится это.
Я ушла из основной работы, немного не правильно выразилась, работала медсестрой затем ушла так как была на декретном месте, затем занималась работой в интернете, сейчас замужем острой необходимости работать нет, но хочется посвятить себя чему то, сдавала недавно анализ на гормоны щитовидной железы все в норме, собираюсь сдавать женские гормоны

Я думаю после того как я занялась йогой и перешла на вегетерианство, хотя я иногда все же могу есть морепродукты. После этого я стала мыслить иначе, так как стала больше чувствовать страдания других существ.

18 сен 2016
Kosharik

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1211
Консультаций
191
Отзыв
@Kosharik, йога - это очень хорошая добрая философия. Но, как и с любой другой философией, важно понимать, что она лишь одна из идеальных гипотез того, как должен быть устроен мир, чтобы все были счастливы.
Задолго до появления человека на земле, эволюция живого устроила так, что одни существа, растения и насекомые, являются пищей для других существ, насекомых и растений. Животные и даже растения всю историю своего существования охотились друг на друга, воевали за территорию или за продолжение рода, убивали ради еды, защиты потомства, захвата лучших территорий, чтобы растить свое потомство в лучших условиях.
Человек НИЧЕГО нового в этом круговороте живого не придумал и ничего нового в плане поведения не делает. Все философии, которые пытаются обвинить человека в жестокости, которая якобы не свойственная другим видам, исходят из представлений об идеальном мире, существующем только в уме и фантазиях.
Вегетарианство наиболее распространено в странах, где жаркий климат и не бывает холодов. В странах, где больше полугода царит холод и зима на траве и овощах люди прожить не могут - у них обменные процессы устроены так, чтобы запасать жир и копить энергию, чтобы тело могло выжить в холода. В мясе и рыбе её много. В мясе и рыбе есть незаменимые вещества, которые обеспечивают нормальное развитие мозга, крепких костей, мышц. Человек, как биологический вид - хищник. И никакая философия природу человека изменить не может. Искусственные нормы и правила приводят лишь к тому, что человек лишает себя своей природы и своего предназначения. Вспомните хотя бы к чему стремятся те, кто фанатично следует учению йоги - отшельничество, уход в себя, отречение от мирского. Так же, как и в других духовных практиках. Это хорошо делать на склоне лет, когда уже прошел свой путь и опыт, получил жизненные уроки и есть над чем пофилософствовать, поразмышлять, подвести итоги. Но для психики молодого человека такое поведение разрушительно.

Духовность не в том, чтобы не есть мяса, или никого не трогать в процессе своей жизни. Духовность в том, чтобы научиться понимать мир таким, какой он есть, и принимать его таким - не осуждать других и не пытаться все переделать на свой лад. Вы согласны?
Философии и религии, увы, часто искажают - из благой идеи делают фанатичные ограничения: в еде, в образе жизни, в отношении к инаковерующим.

18 сен 2016
Амалия, Рина, Anna2405 и 3 другим нравится это.
@Ирина Корнилова
С чем то соглашусь с вами, но это не решает проблемы.

19 сен 2016
Kosharik

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1211
Консультаций
191
Отзыв
@Kosharik, а что на ваш взгляд может помочь вам решить проблему?

Если вы любите животных и вам их жаль, вы можете своим участием облегчать их долю - участвовать в благотворительных проектах, которые создают приюты для бездомных животных, отказаться от покупки сумок и одежды из натуральной кожи, участвовать в акциях, которые стимулируют других людей бережно относиться к природе.
Ведь мало просто сидеть, лить слезы и жалеть животных. Когда вы своими действиями облегчаете их участь, то это направляет вашу энергию с никому не нужных слёз на вполне конкретную помощь, которая делает жизнь животных лучше. Вы согласны?

Вы какие-то шаги предпринимаете, чтобы помочь животным?

19 сен 2016
Амалия, Anton, Рина и 2 другим нравится это.
Конечно, согласна) Я не ношу кожи и меха, выбираю этичную косметику, по возможности помогаю приютам, не ем мясо, либо ем крайне редко курицу. Возможно мне следует найти работу связанную с животными, я даже ищу, но образование не позволяет

20 сен 2016
Kosharik

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1211
Консультаций
191
Отзыв
@Kosharik, вы молодец! Вы уже помогаете сделать жизнь лучше!
Какого плана работу вы себе ищете? Что именно хотите делать?
Очень интересно, например, заняться обучением детишек любви к животным - какой-нибудь контактный зоопарк открыть - кролики, собачки, кошечки, которых бросили хозяева или чьи хозяева умерли. Очень важно именно с детского возраста прививать любовь к животным, обучать состраданию, давать навыки ухода за братьями меньшими. Вы так любите животных, а дети очень чувствительны к искренности чувств, так что вы просто заразите их своей любовью :) Повлиять на изменения в мире можно, воспитав деток в духе внимания к ближним, к окружающей природе.
Образование не проблема, уверяю вас. Медицинское образование - это очень хорошая база, например, чтобы стать ветеринаром. Если, как вы пишите, замужество позволяет вам не работать, возможно муж выделит вам ресурсы на дополнительное образование или курсы. Сейчас ведь много различных методов обучения - вплоть до дистанционных.

@Kosharik, я решила изучить, какие есть профессии, связанные с животными, и вот какую интересную нашла - "Специалист органов опеки и защиты прав животных"
"Специалисты по вопросам опеки и защиты прав животных работают в органах правительства и занимаются проблемами беспризорности и вопросами защиты прав животных. Специалисты этой сферы каждый день стараются улучшить жизнь наших братьев меньших. Они обучают общественность правильно обращаться с животными, а также ежедневно спасают их от опасных и унизительных ситуаций. Специалистов этой сферы обучают в правительственных подразделениях. "
Какая замечательная деятельность!

Вот посмотрите сайт, на котором очень много интересного собрано о животных и про уход за ними, лечение и защиту их прав - вдруг что-то пригодится вам http://blog.vetatlas.ru/obshhetemat...ssij-svyazannyx-s-domashnimi-zhivotnymi/1374/

20 сен 2016
Рина, Амалия и Anton нравится это.
Благодарю вас, я серьёзно задумалась, буду искать себе занятие возможно это мне поможет

20 сен 2016
Kosharik
Ирина Корнилова нравится это.

Ирина Корнилова

Получить консультацию
1211
Консультаций
191
Отзыв
Анна, желаю вам найти занятие, которое поможет вам реализовать ваши стремления и поможет сделать окружающую вас жизнь более доброй и справедливой!
@Kosharik, Вы можете заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, зайти в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно.
А также можете оставить отзыв о психологе.

20 сен 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)