Нужно ли специально искать спутницу жизни или отдаться на волю случая?

Добрый день. Хочу получить совет. Мне 30 лет и у меня еще не было ни отношений с девушками, ни секса. Работаю, учусь в аспирантуре, посещаю тренажерный зал. Внешне приятен. Только полтора года назад начал общаться с девушками. До этого был немного не уверен в себе, в том числе и потому что был очень худощавый. Но когда начал ходить в тренажерный зал и приобрел спортивную форму, как-то стал более уверен в себе. Мне всегда нравились девушки, но, так получалось, что те, которые мне нравились, были уже заняты. По натуре я интроверт и друзей у меня не много. Не хожу по ночным клубам, барам и другим местам, где можно познакомится с девушками. Считаю, что с порядочной девушкой в таким местах не познакомится, только с доступной. Когда все-таки начал общаться с девушками, то понял, что это не так уж и сложно. За полтора года пообщался с несколькими девушками, ходил с ними в кино, театр, в кафе. Не ставил себе цель специально искать спутницу жизни, а просто набраться опыта в общении. С некоторыми девушками, с которыми гулял, общался, поддерживаю приятельские отношения, часто переписываюсь в сети. Пытался знакомится с девушками на сайтах знакомств и с несколькими из них общался в реальности, но ни к чему это не привело. Вопросов такой: нужно ли специально искать спутницу жизни или отдаться воли случая?

8 дек 2018
Mikev1988

Виктор Ляшенко

Психолог-психотерапевт
Здравствуйте, Mikev1988.
Что вас сейчас больше беспокоит: отсутствие спутницы жизни или девственность и отсутствие секса?
Что для вас значит - отдаться на волю случая, и что вы подразумеваете под этим?

8 дек 2018
Меня сейчас больше беспокоит отсутствие спутницы жизни. Под "отдаться на волю случая" я имею в виду, что специально, целенаправлено не искать девушку на сайтах знакомств, в социальных сетях, а просто больше общаться с девушками, например, на работе, посещая различные культурные места.

8 дек 2018
Mikev1988

Виктор Ляшенко

Психолог-психотерапевт
Чем именно это вас волнует?
Кто для вас ваша "спутница жизни"?
А по какой причине вы задаетесь этим вопросом: искать девушку активно или "отдаться на волю случая"?
Вам не хочется искать ее? Или это кажется недостижимым?
Какой вариант вам самому кажется предпочтительным и почему?

Я еще задам вам несколько вопросов. Если они покажутся вам не имеющими отношения к вашему вопросу или не имеющими для вас значение, можете не отвечать.
А как вы относитесь к тому, что у вас до сих пор не было девушки? И к тому, что у вас нет сексуальных отношений?
Кто для вас "порядочная девушка"?
Почему у вас не возникло сексуальных отношений с теми девушками, с которыми вы встречались (и с некоторыми из которых вы поддерживаете общение сейчас)? Они непривлекательны для вас? Или у вас есть моральные правила, которые не позволяют этого? Если так, то, что это за правила?

8 дек 2018
Меня волнует отсутствие спутницы жизни, потому что это вполне естественно для мужчины. Хочется найти девушку, с которой я мог бы разделить мои интересы, увлечения, создать семью, в будущем вместе растить наших детей.
Насчет того, что активно искать или "отдаться на волю случая". Дело в том, я заметил, в основном на сайтах знакомств сидят либо разведенные женщины с детьми, либо, мягко говоря, просто ищущие секса, либо о нечего делать, либо что-то рекламирующие. Конечно, там я встречал более-менее порядочных девушек и общался с ними в реальности, но у нас ничего не получилось. Они мне где-то через месяц общения сказали или написали, что мы можем быть только друзьями. Поэтому, я считаю, что не нужно тратить время на сайты знакомств, а больше общаться в реальности, но тоже специально "не выискивать" ни кого. Есть даже такое выражение: "Когда перестаешь искать любовь, она сама тебя находит".
Я спокойно отношусь к тому, что у меня не было сексуальных отношений. Я постоянно поддерживаю себя в хорошей физической форме, с потенцией у меня все в норме. Секс я рассматриваю только с любимым человеком.
У меня не возникло сексуальных отношений с теми девушками, с которыми я встречался, потому что в ходе общения либо они мне дали понять, что я для них не интересен как мужчина, либо они показались мне не привлекательными. Да, у меня есть моральное правило - я не хочу сексуальных отношений без взаимной любви.

8 дек 2018
Mikev1988

Виктор Ляшенко

Психолог-психотерапевт
А вы знаете, или догадываетесь о причине их отказа вам?
Ведь если отказали вам девушки с сайта, то почему не могут отказать и другие, в иных местах? Возможно, на это тоже стоит обратить внимание?

В общем, соглашусь. Однако вы ведь только полтора года назад начали общаться с девушками, а до тех пор и не искали особо никого. И любовь вас не нашла... Почему она должна вас найти теперь?

А женщина с детьми не может стать вашей спутницей жизни?

А почему не совмещать то и это?

Вы уже имеете опыт знакомства на сайтах, и сейчас склоняетесь против таких знакомств к общению в реальности (приветствую это!).
Если у вас уже есть и опыт, и собственная позиция, в чем тогда все-таки состоит ваше сомнение?

8 дек 2018
Буду отвечать по порядку:
1. Возможно, в моём поведении было что-то, что не нравилось девушкам, хотя я со всеми был внимательным, щедрым, весёлым, ненавязчивым.
2. Я не искал ни кого, потому что был не уверенным в себе, был погружен в учёбу. К тому же, у меня, по сути, и не было мужского воспитания, поскольку отец никогда со мной не говорил насчёт общения с девушками, да и вообще он очень мало со мной общался.
3. Я не хочу встречаться с женщиной с ребёнком, потому что хочу иметь с будущей моей женщиной только моих детей.

9 дек 2018
Mikev1988

Виктор Ляшенко

Психолог-психотерапевт
Доброго дня, Mikev1988.
Вероятно, это так. Не выбирают, отказывают, когда что-то не нравится, не устраивает.
Вопрос о том - понимаете ли вы, что именно не устроило тех девушек?
Ведь, если не понимаете, то какая разница, где вы будете знакомиться - отказать могут при любом способе и месте знакомства.
А вам кто-то из них понравилась настолько, что вы хотели бы продолжать с ней развивать отношения?

Это понятно. Вопрос мой был о том, что сейчас вы предполагаете, что, если не будете никого искать, то она сама найдется. Почему она должна найтись сейчас, если не находилась раньше?

Как вы ощущаете себя сейчас? Вы уверены в себе, в своей привлекательности для девушек? В чем состоит, по-вашему, ваша привлекательность для них?

Это обстоятельство с тех пор не изменилось и не изменится. Почему оно должно перестать на вас оказывать влияние сейчас?

Вы не на все мои вопросы ответили. Почему?
Ответите?
В чем всё же состоит сейчас ваша проблема? Как вы это видите?

9 дек 2018
1. С девушками, с которыми я общался, и которые предложили мне только дружбу, я не собираюсь пытаться строить какие-то отношения, пытаться добиваться их. Это глупо, это пустая трата времени. Нужно двигаться дальше и знакомится с новыми девушками.
2. Я считаю, что у меня есть шанс найти девушку, потому что я стал более активным, стал больше посещать различных культурных мест, сфера моих интересов и мест, где я бываю, расширилась в последнее время.
3. Я рассматриваю свою привлекательность в следующем: я не употребляю алкоголь, не курю, не принимаю наркотики, имею стабильный средний доход, имею перспективы карьерного роста на текущей работе, перспективы работы в научной сфере, имею хорошее телосложение благодаря силовым тренировкам, что неоднократно отмечали и отметают мои знакомые.

9 дек 2018
Mikev1988

Виктор Ляшенко

Психолог-психотерапевт
Это не ответ на мой вопрос. Он был не о том, собираетесь ли вы добиваться их или нет.
Я спрашивал:
- Понимаете ли вы причину отказа вам, что именно не устроило тех девушек?
- Понравилась ли кто-то из них вам настолько, что вы хотели бы продолжать развивать отношения, если бы вам не отказали?

Прекрасно, если вы в этом уверены. Шансы есть у всех, в том числе, и у вас.

Поскольку вы игнорируете мои вопросы, я не очень понимаю сейчас, цели нашей с вами беседы.
В чем вы видите свою проблему? В чём состоит ваше сомнение и какова его причина?

9 дек 2018
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Виктор Ляшенко Психолог-психотерапевт Москва
74 Отзыва
482 Консультации
Получите консультацию психолога