1. Инга
    8 янв 2016 1200
    Инга Участник
    Ни для кого не секрет, что в отношениях (особенно в хороших) должна быть ЗАБОТА. И от мужчины - по отношению к женщине. И наоборот... И я вовсе не сторонник новомодных теорий про "абсолютно самодостаточных людей". (Сразу почему то 2 холодильника представляются... Которые рядом стоят))

Нет, все же забота быть должна. Забота - о благополучии близкого человека. Ну а иначе - какие же это "отношения"? Но это забота - как и все остальное - может происходить из СТРАХА.

- Если я "не позабочусь", если не помогу, если не буду нужным и полезным... - меня бросят. Отвергнут.

Потому что я не буду НУЖЕН.

Так думают люди, которые не привыкли что их любят - просто за то, что они есть.

Которые постоянно вынуждены были доказывать - свою нужность и полезность.

Маме и папе.

Из страха - что их бросят, отвергнут или уничтожат. Это травма Отверженности - Покинутости. И это будет невротическая забота. Не столько о Другом - сколько о самом себе.

"Я дам тебе все, что хочешь, сделаю (в том числе и с собой!) все, что угодно - лишь бы ты - был доволен мной! "

Потому что удовлетворение Другого - является средством моего ВЫЖИВАНИЯ... Классическая созависимость...

Но есть и другой тип заботы.
    Из состояния собственной ПОЛНОТЫ.
    Силы. Ресурсности.

-У меня ЕСТЬ... И я хочу поделиться с тобой.
    (И вовсе не потому что вынужден или "должен".
    И уж точно не потому, что иначе ты с презрением отвергнешь меня...)

А просто потому что ХОЧУ.
    И могу! "

Этот тип заботы - я бы назвал Взрослой Заботой.

Но да - она возможна только из состояния взрослости.
    И полноценности.

А для этого - хорошо бы со страхом разобраться.
    Страхом - что покинут или отвергнут - если не будешь "нужным".
    Или "нужной"...

Автор - Сергей Мучкин

я сделаю все что угодно .jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями