Сравниваю себя с его бывшей девушкой

Настя, 28 лет, замужем, опыта посещения психолога нет, медикаменты не принимала.

Добрый день. Я не работаю, часто сравниваю себя с бывшей девушкой моего мужа и это сравнение не в мою пользу, мне кажется она красивее и т. Д, муж успокаивает говорит что я лучшая но это не всегда мне помогает, я часто слежу в соц. Сетях за ее жизнью, иногда спрашиваю себя зачем? Почему она вызывает у меня такой интерес, это мешает мне жить нормальной жизнью, помогите разобраться

20 сен 2016
Kalina12

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант, Москва
1327
Консультаций
205
Отзывов
@Kalina12, Настя, здравствуйте! Давайте разбираться с вашей проблемой вместе.
Что наталкивает ваши мысли на то, чтобы часто сравнивать себя с другой девушкой? Ваш муж дает поводы для этого?

20 сен 2016
Здравствуйте, муж не дает никакого повода для ревности, я всегда страдала от низкой самооценки и самоедства

20 сен 2016
Kalina12

Ирина Корнилова

1327
Консультаций
205
Отзывов
@Kalina12, Сколько лет вы замужем? Как давно ваш муж расстался со своей "бывшей"? Откуда вы знаете о ней, вы с ней знакомы?

Чем именно привлекает ваш эта девушка? Что вы в ней находите такого, что вас так восхищает, так интересует в ней? Расскажите максимально подробно - это важно для решения вашего вопроса.

20 сен 2016
Свадьба была в сентябре этого года, до нее встречались потом жили вместе год. С этой девушкой муж расстался в 2013 году, после нее у него были увлечения но они меня не так задевают. С ней я не знакома, меня восхищает ее внешность, мне кажется что я не так красива на лицо как она, мой муж по национальности крымский татарин, его бывшая девушка тоже, а я украинка возможно это тоже влияет на меня, что он нашел во мне, муж говорит что я лучше во всех вопросах но почему то я периодически страдаю от сравнения, а бывает все нормально

20 сен 2016
Kalina12

Ирина Корнилова

1327
Консультаций
205
Отзывов
@Kalina12, у многих девушек бывают свои "эталоны красоты", которые их восхищают и на которые им бы хотелось быть похожими. Кто-то в качестве эталона выбирает себе известных актрис, певиц, фотомоделей. А вот у вас, так получилось, что вашим эстетическим вкусам больше всего удовлетворяет вот эта девушка.
Стала бы она для вас менее притягательной, если бы она не была когда-то девушкой вашего мужа? Перестала бы она вас так восхищать, если бы вы увидели её в соцсетях случайно, а не с вязи с прошлым вашего мужа?

20 сен 2016
Мне кажется я бы не обратила на нее особого внимания в таком случае...

20 сен 2016
Kalina12

Ирина Корнилова

1327
Консультаций
205
Отзывов
@Kalina12, почему вы так думаете?
Ведь вы восхищаетесь именно её красотой - " меня восхищает ее внешность, мне кажется что я не так красива на лицо как она". Теперь вы говорите "я вряд ли обратила бы на неё внимание, если бы не её связь с моим мужем в прошлом"
Получается, если смотреть объективно, она вовсе не так красива, чтобы особо выделяться среди других симпатичных девушек в Интернете?
Может быть вы просматриваете её страницу, не потому что вас восхищает именно её внешность? И у вас нет причин для того, чтобы особо переживать, что вы не похожи чертами лица на неё?

20 сен 2016
Сложно сказать почему... Мне бы вообще не хотелось просматривать ее страницу и следить не за ее жизнью а за своей, но почему то иногда тянет посмотреть что у нее нового

20 сен 2016
Kalina12

Ирина Корнилова

1327
Консультаций
205
Отзывов
@Kalina12, возможно вас интересует не её жизнь сама по себе, а вы неосознанно проверяете, нет ли на её странице чего-то, что указывало бы на связь вашего мужа с ней? Возможно вы, выделяете её среди остальных "бывших увлечений вашего мужа", как наиболее опасную потенциальную соперницу? И пытаетесь отследить, не проявляет ли муж к ней интерес?
Так бывает, если женщина неуверена в себе, она не верит на слово, что мужчина её любит. Она пытается получить доказательства этому - проверяет его телефон, заходит в соцсети, отслеживает страницы его бывших, чтобы собрать подтверждения того, что он не обманывает - он и правда любит только её одну.

Вы же не каждый день просматриваете её страницу. Вы пишете "я периодически страдаю от сравнения, а бывает все нормально". Давайте проанализируем, когда появляются моменты, что вы вдруг "начинаете страдать"? Это периоды, когда вы долго одна и особо нечем занять себя? Или, когда вы особенно чувствительны в особые дни женского цикла? Или какие-то события происходят, которые лишают вас уверенности в себе? Или что-то ещё? Попробуйте вспомнить, поразмышлять

20 сен 2016

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Kalina12 при ответе психологу убирайте из своего текста лишние цитаты из предыдущего ответа психолога

20 сен 2016
Как соперницу ее не вижу так как она тоже замужем и у нее все в порядке... По началу я проверяла регулярно соц сети мужа и телефон, но это было в начале наших отношений, а затем я доверилась и очень доверяю ему, у меня был негативный прошлый опыт по этому проверять телефон у меня плохая привычка... Возможно да, бывает если нечем заняться либо когда у меня ПМС "слежка" особо выражена, это бывает периодами и очень связано с моей уверенностью в себе, если самооценка упала я начинаю вспоминать его бывших сравнивать себя ...

21 сен 2016
Kalina12
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)